обвинительный приговор по ст.228 чю.1 УК РФ



                                                                                                                     1-435/2011

                                                                     ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                         01 июля 2011 года

Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Уфы Киселёвой И.В.

подсудимого Кошелева О.А.

защитника Даренских Т.М., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Сулеймановой А.Г.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Кошелева ...

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

           При личном досмотре Кошелева О.А. 09 февраля 2011 года в кабинете ... ОМ ... УВД по ..., расположенном по адресу: ..., сотрудниками отдела ... ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ в правом кармане брюк в незаконном хранении без цели сбыта был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющим собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство - смесь массой 0,52 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) в крупном размере, приобретенный Кошелевым О.А. без цели сбыта из тайника-«закладки» в подъезде ... по ул. ... ... ... этим же днём около 20 часов 20 минут у неустановленного лица.

Подсудимый Кошелев О.А., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

           Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

           Виновность Кошелева О.А. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от дата), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от дата ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждено значение крупного размера наркотического средства героин (диацетилморфин) свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма. При таких обстоятельствах 0,52 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), изъятого из незаконного оборота у Кошелева О.А. являют собой крупный размер наркотического средства.

Наркотическое средство героин(диацетилморфин) включен в Список ... наркотических средств оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ ... от дата все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке ... крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая положительные личностные характристики, наличие заболевания, требующего регулярного противорецидивного лечения, занятость в общественном производстве, отсутствие павонарушений, указывающих на стойкую социальную адаптацию Кошелева в обществе, суд полагает возможным достижение цели наказания без изоляции Кошелева от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошелева ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание 1 год лишения с вободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Кошелева О.А. дополнительные обязанности: пройти наркологическое обследование и при показанности лечения против наркомании пройти курс лечения; 1 раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Кошелеву О.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по ... по РБ- после экспертного исследования наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой 0,48 грамма - уничтожить; чек «Элекснет» на оплату платежа на сумму 450 рублей, чек «...» на оплату платежа на сумму 1000 рублей - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий