№1-422/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Уфа 20 июня 2011 года Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Зуевой М.Г. подсудимого Садрисламова Э.Т. защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Сулеймановой А.Г. рассмотрев уголовное дело в отношении Садрисламова ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: При личном досмотре Садрисламова Э.Т. дата около 21 часа 30 минут в подъезде ... в левом боковом кармане куртки в незаконном хранении без цели сбыта был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом, являющим собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство-смесь содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон массой 0,68 грамма в крупном размере. Подсудимый Садрисламов Э.Т., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поддержав его частично и исключив из объёма обвинения незаконное приобретение Садрисамовым без цели сбыта наркотического средства метилендиоксипировалерона при неустановленных дознанием обстоятельствах места, времени, круга лиц. Виновность Садрисламова Э.Т. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от дата), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от дата ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» с изменениями внесенными постановлением Правительства РФ от дата N 112, утверждено значение крупного размера наркотического средства метилендиоксипировалерон свыше 0,6 грамма до 3,0 грамм. При таких обстоятельствах 0,68 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своём составе метилендиоксипировалерон, изъятого из незаконного оборота у Садрисламова Э.Т. являют собой крупный размер наркотического средства. Наркотическое средство метилендиоксипировалерон включен в Список ... наркотических средств оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ ... от дата все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке ... крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси. Обстоятельства смягчающими наказание суд относит наличие на иждивении больной матери. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. При назначении наказания судом учитываются также положительные бытовая и производственная характеристики личности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Садрисламова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание 1 год лишения свободы. Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Садрисламову Э.Т.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения ОМ ... УВД по ... - после экспертного исследования наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,64 грамма после исследования - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий