обвинительный приговор по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2п.`в` УК РФ



                  1-416/2011

               

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации        

г. Уфа                                                                                 27 июня 2011года

Советский федеральный районный суд г.Уфы Республики Башкортостан

в составе: председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Уфы Гарифуллиной Т.Г.

подсудимого Соколова О.А.

защитника Ямаевой Ю., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Сулеймановой А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколова ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Соколов О.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества ссовершенное из сумки, находившейся при потерпевшей И.И.Ф при следующих обстоятельствах:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Соколов О.А.дата в 18 часов следуя в ... в маршрутном автобусе ... по выходу из автобуса на остановке общественного транспорта «...» в корыстных целях, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей И.И.Ф.кошелёк стоимостью 480 рублей с находившимися в ней деньгами в сумме 10 рублей, когда при попытке скрыться был задержан, не доведя преступление до конца по обстоятельствам не зависящим от воли лица.

            Подсудимый Соколов О.А., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражал рассмотрению уголовного дела в особом порядке, поддержав предъявленное обвинение. Потерпевшая И.И.Ф.в письменном заявлении выразила согласие на рассмотрение углловного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Содеянное Соколовым О.А. содержит состав преступления по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, если преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли лица.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит отсутствие ущерба возвращением похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, который судом не учитывается при назначении наказания в силу наличия смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ. Учитывая изложенное, а также наличие заболевания, послужившего основанием замены ранее назначеного наказания по приговору от дата в виде лишения свободы на более мягкое, суд полагает назначить Соколову наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Соколова О.А. дополнительнуые обязанности: являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц, не менять места жительства без письменного уведомления

Меру пресечения Соколову О.А. - подписку о невеызде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелёк- оставить у потерпевшей; диск с видеозаписью - при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий