№1-396/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Уфа 05 июля 2011 года Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А. с участием: государственного обвинителя помощника Уфимского транспортного прокурора Гайсина М.М. подсудимого Крапчина М. Ю. защитника Хасановой Г.К., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г. рассмотрев уголовное дело в отношении Крапчина ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: При личном досмотре Крапчина М.Ю. 14 апреля 2011 года в 08 часов 26 минут местного времени в пассажирском поезде ... сообщением «...» в помещении ЛОВД речного порта ..., расположенном на административной территории ... сотрудниками Уфимского ЛУВДт в носке, надетом на правую ногу, были обнаружены и изъяты незаконно хранимые без цели сбыта три куска вещества тёмно-зеленого цвета массой 2,59 грамма, являющими собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическим средство - смесь, содержащая в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018) в особо крупном размере. Подсудимый Крапчин М.Ю. вину по предъявленному обвинению признавая, пояснил что у неустановленных лиц приобрёл в период времени 21-22 часа на авторынке у завода «...» ... курительную смесь спайс за 1500 руб. Собираясь дата на работу, Крапчин М.Ю. положил приобретённый накануне спайс в носок. При следовании в поезде при проверке документов сотрудниками транспортной полиции, Крапчин занервничал, что заметили сотрудники и произвели личный досмотр Крапчина, когда были обнаружены спрятанные 3 куска спайса. Виновность Крапчина в части предъявленного обвинения находит подтверждение в следующих доказательствах: Свидетель обвинения Т.С.В. ранее пояснял, что 14 апреля 2011 года при отработке поезда «...» в вагоне ... на месте ... находился Крапчин, который занервничал, чем вызвал подозрение и был досмотрен. При личном досмотре в носке, надетом на Крапчине, было обнаружено вещество «спайс», которое по признанию Крапчина он приобрёл для личного потребления(л.д.41-42). Аналогичные показания по обстоятельствам личного досмотра Крапчина и его результатам даны ранее свидетелем И.Р.А.(л.д. 43-44). Свидетель Х.Р.М. ранее пояснял, что 14 апреля 2011 года примерно через 3-4 минуты после отправления поезда «...» привлекался в качестве понятого при личном досмотре в вагоне ... Крапчина, у которого в носке, надетом на нём было обнаружено наркотическое средство, которое было изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых(л.д. 76-77). Аналогичные показания по обстоятельствам привлечения в качестве понятого при личном досомтре Крапчина, результатм личного досмотра и судьбе изъятого наркотического средства даны свидетелем Б.В.В.(л.д. 74-75). Протоколом на л.д. 4) закреплено обнаружение при личном досмотре Крапчина в поезде «...»14.04.2011 года на 06 час 30 минут в носке, надетом на Крапчине 3 куска вещества, которое по заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством-смесью массой 2,59 грамма, содержащей в своём составе (нафталин-1)(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанона(JWH-018)(л.д.45-46), которое обозрено(л.д.47-48), признано и приобщено в качестве вещественных доказательств(л.д.49). Виновность Крапчина М.Ю. по материалам уголовного дела находит своё подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Признавая размер наркотического средства особо крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от дата), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от дата ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» с внесенными изменениями согласно Постановления Правительства РФ ... от дата для наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018) установлен особо крупный размер свыше 0,05 грамм. При таких обстоятельствах 2,59 грамма наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018), изъятого из незаконного хранения у Крапчина М.Ю. являет собой особо крупный размер наркотического средства. (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств и их прекурсоров, надлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ ... от дата (с изменениями согласно Постановлению Правительства РФ ... от дата). Из объёма обвинения судом исключается незаконное приобретение Крапчиным указанного наркотического средства у неустановленного лица в указанном Крапчиным месте и времени. Вменение незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта Крапчиным основывается только на показаниях подсудимого, что не отвечает ч. 2 ст. 77 УПК РФ. Согласно ч. 1 ст. 155 УПК РФ материал не направлен для провекри в порядке ст.ст.144,145 УПК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит признание вины, раскаяние. При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, наличии постоянного места работы, положительных личностных характеристиках, суд полагает возможным достижение целей наказания условным осуждением к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крапчина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа. Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВДТ - наркотическое средство- смесь, содержащую в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018) весом после исследования 2,29 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий