обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



      

                                                                                                                      №1-400/2011

                                                                   ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                               20 июня 2011 года

    Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием: государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Уфы Зуевой М.Г.

подсудимого Подвинцева В.В.

защитника Быковой Р.Ф., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Сулеймановой А.Г.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Подвинцева ...

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            При личном досмотре Подвинцева В.В. 21 марта 2011 года в 19 часов 30 минут в кабинете ... ОМ ... УВД по ..., расположенном по адресу ... в правом наружном кармане куртки в незаконном хранении без цели сбыта было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в двух свёртках являющее собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон общей массой 0,67 грамма - в крупном размере.

Подсудимый Подвинцев В.В., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

           Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

           Виновность Подвинцева В.В. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от дата), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от дата ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» с изменениями внесенными постановлением Правительства РФ от дата N 112, утверждено значение крупного размера наркотического средства метилендиоксипировалерон свыше 0,6 грамма до 3,0 грамм.

              При таких обстоятельствах 0,67 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своём составе метилендиоксипировалерон, изъятого из незаконного оборота у Подвинцева В.В. являют собой крупный размер наркотического средства.

Наркотическое средство метилендиоксипировалерон включен в Список ... наркотических средств оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ ... от дата все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке ... крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд относит состояние здоровья(назначение оперативного лечения на сентябрь 2011 года в РПТД), раскаяние, подтверждённое избранием особого порядка судебного разбирательства, положительная личностная характеристика.

           Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подвинцева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание 1 год 2 месяца лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Подвинцеву В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения ОМ ... УВД по ... - после экспертного исследования наркотическое средство - метилендиоксипировалерон - массой 0, 61 грамма после исследования - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий