обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



                                                                                                                        1-399/2011

                                                                                          

                                                                                                   ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                           21 июня 2011 года

Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Уфы Гарифуллиной Т.Г.

подсудимого Байкиева Р.М.

защитника Быковой Р.Ф. представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Сулеймановой А.Г.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Байкиева ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

           При личном досмотре Байкиева Р.М. 11 апреля 2011 года около 20 часов в подъезде дома ... сотрудниками ПППСМ при УВД по ... в правом наружном кармане куртки в незаконном хранении без цели сбыта был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющим собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1,16 граммов то есть в крупном размере.

Подсудимый Байкиев Р.М., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

           Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, исключив из объёма обвинения незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта как не имеющего объективного подтверждения по месту, времени, кругу лиц.

           Виновность Байкиева Р.М. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от дата), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от дата ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждено значение крупного размера наркотического средства героин (диацетилморфин) свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма. При таких обстоятельствах 1, 16 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), изъятого из незаконного оборота у БайкиеваР.М. являют собой крупный размер наркотического средства.

Наркотическое средство героин(диацетилморфин) включен в Список ... наркотических средств оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ ... от дата все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке ... крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит совершение преступления впервые средней тяжести, положительная личностная характеристика.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байкиева ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Байкиеву Р.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказаОМ ... УВД по ...- после экспертного исследования наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой 1,12 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий