1- 227/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Уфа 26 мая 2011 года Советский федеральный районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абрамовой Л.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Гарифуллиной Т.Г. подсудимого Савченко И.О. защитника Быковой Р.Ф.,представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре судебного заседания Галиевой Г.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савченко ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ УСТАНОВИЛ: 24 ноября 2010 года около 17 часов Савченко И.О. с корыстной целью хищения чужого имущества, путём злоупотребления доверием К.А.А.., в компании которой находился в кафе «Улыбка», расположенном по адресу: ..., под предлогом прослушивания музыки завладел её сотовым телефоном «Нокиа 2700». В дальнейшем удерживая при себе сотовый телефон «Нокиа 2700», Савченко И.О. под благовидным предлогом вышел из помещения кафе после чего скрылся, таким образом причинив хищением ущерб К.А.А. на сумму 3000 рублей. Подсудимый Савченко И.О., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании. Государственный обвинитель, потерпевшая К.А.А.в письменном заявлении) выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Виновность Савченко И.О. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием. Из объёма обвинения Савченко судом исключается признак причинения потерпевшей значительного ущерба за отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в указанной части за отсутствием в действиях Савченко указанного квалифицирующего признака преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит признание вины, отсутствие ущерба возвращением похищенного имущества. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Савченко умышленного преступления при наличии непогашенной судимости, суд полагает назначить наказание на началах лишения свободы, учитывая при определении размера наказания помимо вышеуказанных обстоятельств, положительную бытовую характеристику личности, состояние здоровья. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Савченко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Меру пресечения Савченко И.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать заключение под стражу до вступления приговора в законную силу и с этого дня исчислять срок отбытия наказания, засчитав в него срок содержания под стражей по другому уголовному делу с дата. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий