ст.290 ч.1 , 292 ч.2 (50 эпизодов) УК РФ



                                                                                                              Дело ...

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

06.04.2011 г.

Судья Советского районного суда г.Уфы Сулейманов А.Т.

С участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Р.

Адвоката Валеева Ш.В.

При секретаре Уразбахтиной С.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Халимов Р.Ф., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.1 (25 эпизодов)УК РФ, ст.292 ч.1 УК РФ (25 эпизодов),

УСТАНОВИЛ:

Халимов Р.Ф. назначенный приказом ректора ФГОУ) ... - К от дата, расположенном по адресу: ..., ул. ..., являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, в должностные обязанности которого входило разрабатывать рабочие программы по дисциплине, тематические планы лекций, лабораторно-практических занятий, методические указания для студентов и специалистов, участвовать в разработке учебников и учебных пособий, а так же проставлять студентам оценки за экзамены и сдачи курсовых работ, использовал свое служебное положение и проставлял оценки в зачетных книжках без реальной проверки знаний, а так же давал допуски студентов к экзаменам за формально сданные контрольные работы. Кроме того Халимов Р.Ф., в соответствии с утвержденным индивидуальным планом работы читал лекции, проводил лабораторно-практические занятия, консультации, руководил учебой и производственной практикой, курсовым и дипломным проектированием, принимал зачеты и экзамены, организовывал кружковую работу, проводил конкурсы и олимпиады среди студентов и т.д.

В период времени с февраля 2010 года по июль 2010 год, точное время следствием не установлено, Халимов Р.Ф., находясь в помещении ФГОУ, расположенном по адресу: ..., ул. ... в нарушении положения о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся (п. 3.6 в соответствии с которым студенты заочного обучения обязаны сдать с начала лабораторно-экзаменационной сессии в течение 3 дней контрольные работы и в течение 6 дней курсовые проекты (работы) по дисциплинам, выносимым на сессию, должен был принять данные контрольные работы и в случае их соответствия, допустить студентов к экзамену, при этом Халимов Р.Ф. осуществлял допуск студентов к экзамену формально так как сдаваемые ему контрольные работы он сам давал студентам для переписки и сдачи. Выполненными считаются зачтенные контрольные работы и допущенные к защите курсовые проекты (работы). В случае невыполнения контрольных работ и курсовых проектов (работ) по дисциплине студенты заочного обучения не допускаются к прохождению учебных занятий и сдаче экзамена (зачета) по этой дисциплине порядка приема экзаменов), однако Халимов Р.Ф. используя свое служебное положение, без проверки знаний, и формально сделанной контрольной работы по предмету общей химии и проведения экзамена, формально внес в ведомость и зачетные книжки студентов оценки о сдаче экзамена по предмету «химия», при этом он с целью незаконного обогащения, злоупотребил своими должностными полномочиями, используя их вопреки интересам службы, получил от 25 студентов заведомо незаконные материальные вознаграждения в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей от каждого за совершение в пользу указанных студентов действий входящих в его служебные полномочия, а именно принял без проверки знаний по предмету экзамен, что повлекло за собой существенное нарушение законных интересов граждан и государства, при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года точное время следствием неустановленно Халимов Р.Ф. являясь должностным лицом - ... ФГОУ, находясь в своем служебном кабинете 416 в здании БУ, расположенном по адресу: ..., ул. ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу студента А.В.М. получил от последнего заведомо незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей за формально выполненную контрольную работу по предмету общей химии и 500 (пятьсот) рублей за выставление положительной оценки по предмету общей «химии», без реальной проверки знаний данного предмета..

Он же, являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении материальной выгоды внес в официальный документ - зачетную книжку студента А.В.М. запись о сдаче экзамена, без его фактической сдачи, положительную оценку по предмету общей химии, совершив тем самым служебный подлог и внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

Он же, являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении материальной выгоды внес в официальный документ - зачетную книжку студента Г.И.Р. запись о сдаче экзамена, без его фактической сдачи, положительную оценку по предмету общей химии, совершив тем самым служебный подлог и внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

В период времени с февраля 2010 года по май 2010 год точное время следствием неустановленно Халимов Р.Ф. являясь должностным лицом - ... ФГОУ, находясь в своем служебном кабинете 416 в здании БУ, расположенном по адресу: ..., ул. ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу студента А.Р.Р. получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей за формально выполненную контрольную работу по предмету общей химии и 500 (пятьсот) рублей за выставление положительной оценки по предмету общей «химии», без реальной проверки знаний данного предмета.

Он же, являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении материальной выгоды внес в официальный документ - зачетную книжку студента А.Р.Р. запись о сдаче экзамена, без его фактической сдачи, положительную оценку по предмету общей химии, совершив тем самым служебный подлог и внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

В период времени с февраля 2010 года по май 2010 год точное время следствием неустановленно Халимов Р.Ф. являясь должностным лицом - ... ФГОУ, находясь в своем служебном кабинете 416 в здании БУ, расположенном по адресу: ..., ул. ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу студента Ш.О.И. получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей за формально выполненную контрольную работу по предмету общей химии и 500 (пятьсот) рублей за выставление положительной оценки по предмету общей «химии», без реальной проверки знаний данного предмета.

Он же, являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении материальной выгоды внес в официальный документ - зачетную книжку студента Ш.О.И. запись о сдаче экзамена, без его фактической сдачи, положительную оценку по предмету общей химии, совершив тем самым служебный подлог и внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

В июле 2010 года точное время следствием неустановленно Халимов Р.Ф. являясь должностным лицом - ... ФГОУ, находясь в своем служебном кабинете 416 в здании БУ расположенном по адресу: ..., ул. ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу студента Т.Т.Ф. получил от последнего заведомо незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей за формально выполненную контрольную работу по предмету общей химии и 500 (пятьсот) рублей за выставление положительной оценки по предмету общей «химии», без реальной проверки знаний данного предмета.

Он же, являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении материальной выгоды внес в официальный документ - зачетную книжку студента Т.Т.Ф. запись о сдаче экзамена, без его фактической сдачи, положительную оценку по предмету общей химии, совершив тем самым служебный подлог и внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

В период времени с февраля 2010 года по май 2010 год точное время следствием неустановленно Халимов Р.Ф. являясь должностным лицом - ... ФГОУ, находясь в своем служебном кабинете 416 в здании БУ, расположенном по адресу: ..., ул. ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу студента И.А.Е. получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей за формально выполненную контрольную работу по предмету общей химии и 500 (пятьсот) рублей за выставление положительной оценки по предмету общей «химии», без реальной проверки знаний данного предмета.

Он же, являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении материальной выгоды внес в официальный документ - зачетную книжку студента И.А.Е. запись о сдаче экзамена, без его фактической сдачи, положительную оценку по предмету общей химии, совершив тем самым служебный подлог и внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

В период времени в февраля 2010 года по май 2010 год точное время следствием неустановленно Халимов Р.Ф. являясь должностным лицом - д ФГОУ, находясь в своем служебном кабинете 416 в здании БУ, расположенном по адресу: ..., ул. ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу студента Б.А.Д. получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей за формально выполненную контрольную работу по предмету общей химии и 500 (пятьсот) рублей за выставление положительной оценки по предмету общей «химии», без реальной проверки знаний данного предмета.

Он же, являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении материальной выгоды внес в официальный документ - зачетную книжку студента Б.А.Д. запись о сдаче экзамена, без его фактической сдачи, положительную оценку по предмету общей химии, совершив тем самым служебный подлог и внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

В период времени в февраля 2010 года по май 2010 год точное время следствием неустановленно Халимов Р.Ф. являясь должностным лицом - ... ФГОУ, находясь в своем служебном кабинете 416 в здании БУ, расположенном по адресу: ..., ул. ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу студента Г.А.М. получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей за формально выполненную контрольную работу по предмету общей химии и 500 (пятьсот) рублей за выставление положительной оценки по предмету общей «химии», без реальной проверки знаний данного предмета.

Он же, являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении материальной выгоды внес в официальный документ - зачетную книжку студента Г.А.М. запись о сдаче экзамена, без его фактической сдачи, положительную оценку по предмету общей химии, совершив тем самым служебный подлог и внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

В период времени в февраля 2010 года по май 2010 год точное время следствием неустановленно Халимов Р.Ф. являясь должностным лицом - ... ФГОУ, находясь в своем служебном кабинете 416 в здании БУ, расположенном по адресу: ..., ул. ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу студента Д.Е.А. получил от последнего заведомо незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей за формально выполненную контрольную работу по предмету общей химии и 500 (пятьсот) рублей за выставление положительной оценки по предмету общей «химии», без реальной проверки знаний данного предмета.

Он же, являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении материальной выгоды внес в официальный документ - зачетную книжку студента Д.Е.А. запись о сдаче экзамена, без его фактической сдачи, положительную оценку по предмету общей химии, совершив тем самым служебный подлог и внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

В период времени в февраля 2010 года по май 2010 год точное время следствием неустановленно Халимов Р.Ф. являясь должностным лицом - ... ФГОУ, находясь в своем служебном кабинете 416 в здании БУ, расположенном по адресу: ..., ул. ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу студента Ш.А.И. получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей за формально выполненную контрольную работу по предмету общей химии и 500 (пятьсот) рублей за выставление положительной оценки по предмету общей «химии», без реальной проверки знаний данного предмета.

Он же, являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении материальной выгоды внес в официальный документ - зачетную книжку студента Ш.А.И. запись о сдаче экзамена, без его фактической сдачи, положительную оценку по предмету общей химии, совершив тем самым служебный подлог и внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

В период времени в февраля 2010 года по май 2010 год точное время следствием неустановленно Халимов Р.Ф. являясь должностным лицом - ... ФГОУ, находясь в своем служебном кабинете 416 в здании БУ, расположенном по адресу: ..., ул. ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу студента Ф.Р.Р. получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей за формально выполненную контрольную работу по предмету общей химии и 500 (пятьсот) рублей за выставление положительной оценки по предмету общей «химии», без реальной проверки знаний данного предмета.

Он же, являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении материальной выгоды внес в официальный документ - зачетную книжку студента Ф.Р.Р. запись о сдаче экзамена, без его фактической сдачи, положительную оценку по предмету общей химии, совершив тем самым служебный подлог и внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

В период времени в февраля 2010 года по май 2010 год точное время следствием неустановленно Халимов Р.Ф. являясь должностным лицом - ... ФГОУ, находясь в своем служебном кабинете 416 в здании БУ, расположенном по адресу: ..., ул. ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу студента З.М.А. получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей за формально выполненную контрольную работу по предмету общей химии и 500 (пятьсот) рублей за выставление положительной оценки по предмету общей «химии», без реальной проверки знаний данного предмета.

Он же, являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении материальной выгоды внес в официальный документ - зачетную книжку студента З.М.А. запись о сдаче экзамена, без его фактической сдачи, положительную оценку по предмету общей химии, совершив тем самым служебный подлог и внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

В период времени в февраля 2010 года по май 2010 год точное время следствием неустановленно Халимов Р.Ф. являясь должностным лицом - ... ФГОУ, находясь в своем служебном кабинете 416 в здании БУ, расположенном по адресу: ..., ул. ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу студента К.Р.А. получил от последнего заведомо незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей за формально выполненную контрольную работу по предмету общей химии и 500 (пятьсот) рублей за выставление положительной оценки по предмету общей «химии», без реальной проверки знаний данного предмета.

Он же, являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении материальной выгоды внес в официальный документ - зачетную книжку студента К.Р.А. запись о сдаче экзамена, без его фактической сдачи, положительную оценку по предмету общей химии, совершив тем самым служебный подлог и внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

В период времени в февраля 2010 года по май 2010 год точное время следствием неустановленно Халимов Р.Ф. являясь должностным лицом - ... ФГОУ, находясь в своем служебном кабинете 416 в здании БУ, расположенном по адресу: ..., ул. ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу студента А.М.З. получил от последнего заведомо незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей за формально выполненную контрольную работу по предмету общей химии и 500 (пятьсот) рублей за выставление положительной оценки по предмету общей «химии», без реальной проверки знаний данного предмета.

Он же, являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении материальной выгоды внес в официальный документ - зачетную книжку студента А.М.З. запись о сдаче экзамена, без его фактической сдачи, положительную оценку по предмету общей химии, совершив тем самым служебный подлог и внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

В период времени в февраля 2010 года по май 2010 год точное время следствием неустановленно Халимов Р.Ф. являясь должностным лицом - ... ФГОУ, находясь в своем служебном кабинете 416 в здании БУ, расположенном по адресу: ..., ул. ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу студента Я.Г.М. получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей за формально выполненную контрольную работу по предмету общей химии и 500 (пятьсот) рублей за выставление положительной оценки по предмету общей «химии», без реальной проверки знаний данного предмета.

Он же, являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении материальной выгоды внес в официальный документ - зачетную книжку студента Я.Г.М. запись о сдаче экзамена, без его фактической сдачи, положительную оценку по предмету общей химии, совершив тем самым служебный подлог и внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

В период времени в февраля 2010 года по май 2010 год точное время следствием неустановленно Халимов Р.Ф. являясь должностным лицом - ... ФГОУ, находясь в своем служебном кабинете 416 в здании БУ, расположенном по адресу: ..., ул. ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу студента Ф.А.В. получил от последнего заведомо незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей за формально выполненную контрольную работу по предмету общей химии и 500 (пятьсот) рублей за выставление положительной оценки по предмету общей «химии», без реальной проверки знаний данного предмета.

Он же, являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении материальной выгоды внес в официальный документ - зачетную книжку студента Ф.А.В. запись о сдаче экзамена, без его фактической сдачи, положительную оценку по предмету общей химии, совершив тем самым служебный подлог и внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

В период времени в февраля 2010 года по май 2010 год точное время следствием неустановленно Халимов Р.Ф. являясь должностным лицом - ... ФГОУ, находясь в своем служебном кабинете 416 в здании БУ, расположенном по адресу: ..., ул. ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу студента Х.Г.Х. получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей за формально выполненную контрольную работу по предмету общей химии и 500 (пятьсот) рублей за выставление положительной оценки по предмету общей «химии», без реальной проверки знаний данного предмета.

Он же, являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении материальной выгоды внес в официальный документ - зачетную книжку студента Х.Г.Х. запись о сдаче экзамена, без его фактической сдачи, положительную оценку по предмету общей химии, совершив тем самым служебный подлог и внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

В период времени в февраля 2010 года по май 2010 год точное время следствием неустановленно Халимов Р.Ф. являясь должностным лицом - ... ФГОУ, находясь в своем служебном кабинете 416 в здании БУ, расположенном по адресу: ..., ул. ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу студента М.Н.А. получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей за формально выполненную контрольную работу по предмету общей химии и 500 (пятьсот) рублей за выставление положительной оценки по предмету общей «химии», без реальной проверки знаний данного предмета.

Он же, являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении материальной выгоды внес в официальный документ - зачетную книжку студента М.Н.А. запись о сдаче экзамена, без его фактической сдачи, положительную оценку по предмету общей химии, совершив тем самым служебный подлог и внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

В период времени в февраля 2010 года по май 2010 год точное время следствием неустановленно Халимов Р.Ф. являясь должностным лицом - ... ФГОУ, находясь в своем служебном кабинете 416 в здании БУ, расположенном по адресу: ..., ул. ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу студента Г.А.В. получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей за формально выполненную контрольную работу по предмету общей химии и 500 (пятьсот) рублей за выставление положительной оценки по предмету общей «химии», без реальной проверки знаний данного предмета.

Он же, являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении материальной выгоды внес в официальный документ - зачетную книжку студента Г.А.В. запись о сдаче экзамена, без его фактической сдачи, положительную оценку по предмету общей химии, совершив тем самым служебный подлог и внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

В период времени в февраля 2010 года по май 2010 год точное время следствием неустановленно Халимов Р.Ф. являясь должностным лицом - ... ФГОУ, находясь в своем служебном кабинете 416 в здании БУ, расположенном по адресу: ..., ул. ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу студента З.Г.Н. получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей за формально выполненную контрольную работу по предмету общей химии и 500 (пятьсот) рублей за выставление положительной оценки по предмету общей «химии», без реальной проверки знаний данного предмета.

Он же, являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении материальной выгоды внес в официальный документ - зачетную книжку студента З.Г.Н. запись о сдаче экзамена, без его фактической сдачи, положительную оценку по предмету общей химии, совершив тем самым служебный подлог и внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

В период времени в февраля 2010 года по май 2010 год точное время следствием неустановленно Халимов Р.Ф. являясь должностным лицом - ... ФГОУ, находясь в своем служебном кабинете 416 в здании БУ, расположенном по адресу: ..., ул. ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу студента Б.Г.Н. получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей за формально выполненную контрольную работу по предмету общей химии и 500 (пятьсот) рублей за выставление положительной оценки по предмету общей «химии», без реальной проверки знаний данного предмета.

Он же, являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении материальной выгоды внес в официальный документ - зачетную книжку студента Б.Г.Н. запись о сдаче экзамена, без его фактической сдачи, положительную оценку по предмету общей химии, совершив тем самым служебный подлог и внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

В период времени в февраля 2010 года по май 2010 год точное время следствием неустановленно Халимов Р.Ф. являясь должностным лицом - ... ФГОУ, находясь в своем служебном кабинете 416 в здании БУ расположенном по адресу: ..., ул. ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу студента В.М.Ю. получил от последней заведомо незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей за формально выполненную контрольную работу по предмету общей химии и 500 (пятьсот) рублей за выставление положительной оценки по предмету общей «химии», без реальной проверки знаний данного предмета.

Он же, являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении материальной выгоды внес в официальный документ - зачетную книжку студента В.М.Ю. запись о сдаче экзамена, без его фактической сдачи, положительную оценку по предмету общей химии, совершив тем самым служебный подлог и внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

В мае 2010 года точное время следствием неустановленно Халимов Р.Ф. являясь должностным лицом - ... ФГОУ, находясь в своем служебном кабинете 416 в здании БУ, расположенном по адресу: ..., ул. ... преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу студента В.В.М. получил от последнего заведомо незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей за выставление положительной оценки по предмету общей «химии», без реальной проверки знаний данного предмета.

Он же, являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении материальной выгоды внес в официальный документ - зачетную книжку студента В.В.М. запись о сдаче экзамена, без его фактической сдачи, положительную оценку по предмету общей химии, совершив тем самым служебный подлог и внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

В период времени в февраля 2010 года по май 2010 год точное время следствием неустановленно Халимов Р.Ф. являясь должностным лицом - ... ФГОУ, находясь в своем служебном кабинете 416 в здании БУ, расположенном по адресу: ..., ул. ..., преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу студента К.А.А. получил от последнего заведомо незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей за формально выполненную контрольную работу по предмету общей химии и 500 (пятьсот) рублей за выставление положительной оценки по предмету общей «химии», без реальной проверки знаний данного предмета.

Он же, являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении материальной выгоды внес в официальный документ - зачетную книжку студента К.А.А. запись о сдаче экзамена, без его фактической сдачи, положительную оценку по предмету общей химии, совершив тем самым служебный подлог и внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

В период времени в февраля 2010 года по май 2010 год точное время следствием неустановленно Халимов Р.Ф. являясь должностным лицом - ... ФГОУ, находясь в своем служебном кабинете 416 в здании БГАУ, расположенном по адресу: ..., ул. ... преследуя корыстные побуждения, в силу своего служебного положения имея возможность исполнить действия в пользу студента У.В.Р. получил от последнего заведомо незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей за формально выполненную контрольную работу по предмету общей химии и 500 (пятьсот) рублей за выставление положительной оценки по предмету общей «химии», без реальной проверки знаний данного предмета.

Он же, являясь в соответствии с трудовым договором ... от дата и должностной инструкцией должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении материальной выгоды внес в официальный документ - зачетную книжку студента У.В.Р. запись о сдаче экзамена, без его фактической сдачи, положительную оценку по предмету общей химии, совершив тем самым служебный подлог и внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

Подсудимый Халимов Р.Ф. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халимов Р.Ф. обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Халимов Р.Ф. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Халимов Р.Ф. эпизод преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ (потерпевшая Г.И.Р.)., в связи с тем, что органами предварительного следствия действия Халимов Р.Ф. по данному эпизоду не квалифицированы.

Действия Халимов Р.Ф. по всем двадцати четырем эпизодам обвинения следует квалифицировать по ст.290 ч.1 УК РФ, как получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действие в пользу взяткодателя, если такие действия водят в служебные полномочия должностного лица.

Также действия Халимов Р.Ф. следует квалифицировать по всем двадцати пяти эпизодам обвинения по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

При определении меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает, что Халимов Р.Ф. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим, является пенсионером, состояние его здоровья.

На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Халимов Р.Ф. ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как считает, что исправление его возможно без изоляции от общества.

Кроме того, суд приходит к выводу, что при указанных обстоятельствах, Халимов Р.Ф. перестал быть общественно опасным лицом и считает возможным применить в отношении него ст.80.1 УК РФ и освободить его от наказания в связи с изменением обстановки.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Халимов Р.Ф. признать виновным в совершении двадцати четырех преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Халимов Р.Ф. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 80.1 УК РФ Халимов Р.Ф. освободить от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения подсудимому Халимов Р.Ф. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

    Судья                                                                                                   Сулейманов А.Т.