ст.146 ч.3 п. `в` УК РФ



                                                                                                                     Дело ...

ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

28 марта 2011 г.

Судья Советского райсуда г. Уфы Сулейманов А.Т.

С участием государственного обвинителя Валеева

Адвоката Якупова Р.З. уд. № 366 ордер № 10963

При секретаре Уразбахтиной С.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Махмутов Э.Р., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

дата около 20 часов Махмутов Э.Р., обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками в пользовании компьютерной техникой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, в нарушение авторских прав, не заключив договора о поставке и сопровождении программного обеспечения с обладателем авторских прав на программу «Компас 3Д В.10», правообладателем которого является ЗАО «А», скопировав указанный программный продукт, в который входили файлы программного продукта «Компас 3Д В.10», ... полученные им в сети Интернет на один компакт диск многократной записи фирмы «СТ», реализовал его за 300 рублей гр. Г.Р.А. Махмутов Э.Р. тут же был задержан сотрудниками милиции. В свою очередь, Г.Р.А. добровольно выдал приобретенный у Махмутов Э.Р. компакт диск. В результате указанных преступных действий ЗАО «А» был причинен ущерб на сумму 895890 рублей.

Согласно заключения экспертизы ... на компакт - диске представленном на исследование содержатся файлы программного продукта «Компас 3Д В.10», ... т.е. программа обхода защиты программного продукта «Компас 3Д В.10».

Подсудимый Махмутов Э.Р. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что действительно он подавал объявление о том, что занимается ремонтом компьютеров. дата ему позвонили и предложили помочь достать программу «Компас». Он согласился и велел перезвонить через определенное время. Затем скачав программу из Интернета предложил встретиться на железнодорожном вокзале ст. Уфа. Переписав программу на компакт - диск дата встретился с гр. Г.Р.А. Передав ему диск с файлами, получил от него деньги в сумме 300 рублей. Его тут же задержали работники милиции. В содеянном раскаивается. Конкретный ущерб ЗАО «А» не причинил, т.к. его тут же задержали.

Вина Махмутов Э.Р. в совершении данного преступления, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.

Представитель потерпевшего П.Т.А. в судебном заседании пояснила, что действительно дата ОБЭП Уфимского ЛУВДТ был задержан гр. Махмутов Э.Р., который пытался реализовать компакт - диск с программным продуктом собственной разработки «Компас 3Д» все версии. Авторские права на данную программу зарегистрированы в Российской Федерации и принадлежат ЗАО «А», чьим представителем она является. В результате преступных действий Махмутов Э.Р. был причинен ущерб на сумму 895890 рублей. Какого-либо разрешения на реализацию указанной программы Махмутов Э.Р. не имел.

Свидетель Г.Р.А., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании пояснил, что действительно он участвовал в качестве «условного покупателя» при проведении мероприятия «Проверочная закупка». По просьбе работников милиции позвонил гр. Махмутов Э.Р. и попросил его помочь достать компьютерную программу «Компас 3Д». Последний обещал помочь, при этом сказал, что перезвонит через некоторое время. Чуть позже Махмутов Э.Р. позвонил ему и предложил встретиться. При встрече он передал Махмутов Э.Р. 300 рублей. За это получил от него компакт - диск. Впоследствии Махмутов Э.Р. был задержан. Он же сам лично добровольно приобретенный диск выдал работникам милиции (л.д. 69-71).

Свидетель Д.Д.А., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснял, что действительно имелась информация о том, что гр. Махмутов Э.Р. занимается незаконным использованием авторского права для ЭВМ. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве условного покупателя выступил гр. Г.Р.А. Он был досмотрен и ему были переданы помеченные деньги. После этого он созвонился с Махмутов Э.Р. и попросил его помочь достать программу, на что последний дал согласие и сказал, что позвонит чуть позже. Созвонившись через некоторое время, договорились о встрече. дата гр. Г.Р.А., встретился с Махмутов Э.Р. на железнодорожном вокзале ст. Уфа. При встрече Г.Р.А. передал Махмутов Э.Р. деньги в сумме 300 рублей, которые впоследствии, после задержания были изъяты у Махмутов Э.Р. В свою очередь Махмутов Э.Р. передал ему компакт-диск. Данный компакт диск был добровольно выдан Г.Р.А. работникам милиции. Впоследствии было выяснено, что на данном диске имеется компьютерная программа «Компас 3Д В.10» (л.д. 72-74).

Свидетели Г.А.М. и Г.Р.Р., показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, поясняли, что действительно дата они участвовали в качестве понятых при досмотре гр. Г.Р.А., который должен был выполнять роль условного покупателя. При них были помечены деньги в сумме 300 рублей, и впоследствии переданы гр. Г.Р.А. Кроме того, они участвовали при досмотре гр. Махмутов Э.Р. после задержания. У Махмутов Э.Р. при досмотре были изъяты помеченные ранее деньги. Также при них гр. Г.Р.А. добровольно выдал компакт - диск, приобретенный у гр. Махмутов Э.Р. Г.Э.Р. Э.Р. пояснил, что данный компакт - диск с программой приобрел у Махмутов Э.Р. (л.д. 75-78, 79-82).

Согласно протоколу личного досмотра в ходе проведения личного досмотра Г.Р.А., предметов запрещенных в обороте при нем не обнаружено (л.д. 11).

Согласно протокола осмотра и передачи денежных средств гр. Г.Р.А., выполняющему роль условного покупателя переданы описанные и осмотренные денежные средства, предназначенные для проведения проверочной закупки контрафактной продукции в сумме 300 рублей ( 3 денежных купюры достоинством по 100 рублей каждая) (л.д. 12-13).

Согласно протоколу личного досмотра Махмутов Э.Р., у него обнаружено и изъято 3 денежных купюры достоинством 100 рублей каждая, помеченные ранее сотрудниками милиции (л.д. 17).

Согласно протокола добровольной выдачи Г.Р.А. добровольно выдан компакт - диск с программным продуктом «Компас 3Д В.10», приобретенный у Махмутов Э.Р. (л.д. 16).

Согласно заключения эксперта представленный на исследование компакт - диск содержит файлы программного продукта обеспечения «Компас 3Д В.10», ... т.е. программа обхода защиты программного продукта «Компас 3Д В.10» (л.д. 90-97).

Согласно свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ правообладателем программного продукта «Компас 3Д В.10» является ЗАО «А» (л.д. 34).

Суд считает, что по данному делу добыты все доказательства, подтверждающие вину Махмутов Э.Р. в совершении данного преступления.

Действия Махмутов Э.Р. следует квалифицировать по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, т.е. незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, что подтверждается добытыми по делу доказательствами, которые каких-либо сомнений у суда не вызывают. Преступление считается оконченным с момента совершения указанных действий в крупном (особо крупном) размере, независимо от наступления преступных последствий в виде фактического причинения ущерба правообладателю (ч. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от дата ... «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательский и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»).

При назначении наказания, суд учитывает, то, что Махмутов Э.Р. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить Махмутов Э.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества, т.е. условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 302-310 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Махмутов Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Махмутов Э.Р. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Контроль за поведением Махмутов Э.Р. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Махмутов Э.Р.: являться на регистрацию в дни, установленные работниками УИИ; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 300 рублей, хранящиеся в кассе Уфимского ЛУВДТ - вернуть по принадлежности, контрафактный диск, хранящийся в материалах дела - уничтожить, детализацию звонков, материалы ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Судья                                                                                                     Сулейманов А.Т.