1-11/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 июня 2011 года г. Уфа Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сулейманова А.Т. при секретаре Антипиной А.А. с участием государственного обвинителя Недорезова В.Г. защитника Быковой Р.Ф. рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Шахман А.Е., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: дата около 21:00 часа, Шахман А.Е. находясь в подъезде дома по ..., умышленно, незаконно приобрёл, а в последствии носил при себе шесть малокалиберных патрона кольцевого воспламенения калибра 5.6мм Согласно заключению эксперта ... от дата патрон калибра 5,6мм., является боеприпасом нарезного спортивно - охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6мм (винтовок ТОЗ-8, ТОЗ-9, «Тайфун», « Тайга», « Стрелка», « Белка» и т.п.), пригодным для стрельбы. дата Шахман А.Е. находясь возле здания ПТС ст. Уфа Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО « РЖД» умышленно, незаконно сбыл гр. И.В.С., который на основании ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» осуществлял роль условного покупателя, за 500 рублей данные патроны. Впоследствии был задержан работниками милиции. В процессе досмотра данные деньги были обнаружены и изъяты. В свою очередь И.В.С. приобретённые шесть патронов добровольно выдал работникам милиции. Подсудимый Шахман А.Е. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шахман А.Е., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Шахман А.Е. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Действия Шахман А.Е. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и сбыт боеприпасов. Суд считает необходимым исключить из действий Шахман А.Е. квалифицирующий признак «хранение» т.к. он вменён последнему излишне. При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Шахман А.Е. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим. Учитывая все обстоятельства дела, а также личность подсудимого, суд полагает, что каких либо достаточных оснований для применения в отношении Шахман А.Е. ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется, а поэтому считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества. . Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Шахман А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4(четырёх) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии - поселении. Меру пресечения Шахман А.Е. - оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания Шахман А.Е. исчислять с дата. Вещественные доказательства по делу: денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей в количестве пяти штук, хранящиеся в кассе бухгалтерии Уфимского ЛУВДт - вернуть по принадлежности, шесть гильз от малокалиберного патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, видеокассету с записью проведения ОРМ - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВДт - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток. Судья Сулейманов А.Т.