Дело ... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21.06. 2011г. г.Уфа Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Сулейманова А.Т. с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г. адвокатов Головенкина В.П. уд. № 425 ордер № 007619 при секретаре Антипиной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Уренцов О.А. ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 -ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: дата А.Л.Р, которая на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществляла роль условного покупателя, договорилась гр. Уренцов О.А.. о продаже ему наркотического средства, на что последний дал согласие, при этом договорились встретиться около 18 часов в подъезде ... В назначенное время Уренцов О.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотического вещества, встретился с гр. А.Л.Р,. При встрече он получил от неё 500 рублей, помеченные ранее сотрудниками милиции. За это передал ей один полимерный пакетик с веществом, которое согласно заключения экспертизы является наркотическим средством - смесью, массой 0,17 гр. в состав которой входит метилендиоксипировалерон, что является крупным размером. После того, как последний был задержан у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей помеченные ранее, а также два полимерных пакетика и фольгированный свёрток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения экспертизы является наркотическим средством - смесью, общей массой 1,49 гр. в состав которого входит метилендиоксипировалерон. В свою очередь А.Л.Р,.. приобретенное наркотическое вещество добровольно выдала работникам милиции. Свой преступный умысел Уренцов О.А. до конца довести не смог, т.к. был задержан работниками милиции. Подсудимый Уренцов О.А.. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что действительно дата он договорился с А.Л.Р,совместно употребить наркотическое вещество. С этой целью приехал к последней домой. Т.к. у последней дома не оказалось шприцев, он взял у неё деньги в сумме 500 рублей и пошёл в аптеку. Кроме того А.Л.Р, попросила, купить продукты к чаю. Впоследствии был задержан работниками милиции. У него были обнаружены данные деньги. Кроме того были обнаружены и изъяты два пакетика и фольгированный свёрток с наркотическим веществом.. В содеянном раскаивается. Кроме признания своей вины, вина Уренцов О.А... подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом. Свидетель А.Л.Р,, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания поясняла, что действительно дата она попросила Уренцов О.Г.. продать наркотическое вещество. На данное предложение он ответил согласием и предложил встретиться по адресу ... 9. Ей были переданы 500 рублей, помеченные работниками милиции. Перед этим она была досмотрена. Встретившись с Уренцов О.А., она передала ему данные денежные средства и получила один пакетик с наркотическим веществом, который впоследствии добровольно выдала сотрудникам милиции. Уренцов О.А.. был задержан. Свидетели А,И,С, и К,А,О,, показания которых с согласия сторон были оглашены, поясняли, что у них появилась информация о том, что мужчина по имени «Олег» занимается сбытом наркотического вещества. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве условного покупателя выступала гр. А.Л.Р,.. Ей были переданы помеченные денежные средства в сумме 500 рублей. При встрече она передала «Олегу» ( Уренцов О.А..) помеченные деньги и получила от него один пакетик с веществом. Уренцов О.А. был задержан. В процессе досмотра были обнаружены деньги в сумме 500 рублей, помеченные ранее, а так же один фольгированный свёрток и два пакетика с порошкообразным веществом (л.д. 152-154, 157-159). Свидетель Б.К.Ю. в судебном заседании пояснила, что действительно дата она участвовала при добровольной выдаче гр. А.Л.Р,, пакетика с наркотическим веществом Последняя пояснила, что данное вещество она приобрела у мужчины по имени « Олег» за 500 рублей. Свидетель К,М,В,, показания которой были оглашены в судебном заседании, давала аналогичные показания (л.д.130- 131). Свидетели Г,О,В, и Б,И,С,, показания которых в судебном заседании были оглашены, поясняли, что действительно дата они участвовали в качестве понятых при досмотре гр. А.Л.Р,, а так же при пометке денежных купюр на сумму 500 рублей. В последствии указанная сумма была передана последней. Для осуществления контрольной закупки.( л.д.172-173,174-175). Свидетели М,И,Т, и Ц,Ю,В, в судебном заседании поясняли, что действительно в их присутствии был досмотрен гр. Уренцов О.А., у которого были обнаружены и изъяты помеченные ранее денежные средства в сумме 500 рублей, а так же два пакетика и один фольгированный свёрток с порошкообразным веществом. Согласно протоколу досмотра был проведен личный досмотр А.Л.Р,., выступающего в роли условного покупателя, ничего запрещенного к гражданскому обороту при ней обнаружено не было (л.д. 16-18). Согласно протоколу добровольной выдачи А.Л.Р,.. добровольно выдала один полимерный пакетик с порошкообразным веществом (л.д. 60-63). Согласно протокола личного досмотра Уренцов О.А.. из внутреннего кармана куртки изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, ранее помеченные работниками милиции, а также два пакетика и один фольгированный свёрток с порошкообразным веществом (л.д. 29-34). Согласно акта сбора образцов для сравнительного исследования у Уренцов О.А... изъяты смывы с пальцев и ладоней рук (л.д. 28). Согласно заключению эксперта на представленных ватных тампонах со смывами с рук Уренцов О.А.. имеются наслоения бесцветного красящего вещества, однородного по своему составу с веществом, находящимся на поверхности представленных денежных средств и веществом, представленным на исследование в качестве образца работниками милиции (л.д. 114-116). Согласно заключения экспертизы, вещество, добровольно выданное А.Л.Р,. является наркотическим средством - смесью массой 0,17 гр., в состав которой входит метилендиоксипировалерон.( л.д.96- 98). Согласно заключения экспертизы, обнаруженное у Уренцов О.А. в двух полимерных пакетиках и в одном фольгированном свертке вещество, является наркотическим средством - смесью общей массой 1.49 гр. в состав которой входит метилендиоксипировалерон (л.д.102-104,108-110). Действия Уренцов О.А. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере т.к. он свой преступный умысел до конца довести не смог. Был задержан работниками милиции. При назначении наказания, суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство то, что Уренцов О.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуются, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, которых воспитывает один, состояние его здоровья, а так же то, что активно способствовал как раскрытию данного преступления так и других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Благодаря его активным действиям были задержаны непосредственные сбытчики наркотиков. На основании изложенного суд считает возможным назначить Уренцов О.А.. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, так как исправление его возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Уренцов О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать Уренцов О.А. не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции, является на регистрацию в дни, установленные Уголовно-исполнительной инспекцией. Контроль за поведением Уренцов О.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения отменить - по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства, смывы, образцы СХВ, хранящиеся в камере хранения ОМ ... УВД по ... - уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в кассе УВД по ... - возвратить по принадлежности в отдел ... ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ. Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в течение 10 суток. Судья Сулейманов А.Т.