ст.111 ч.1 УК РФ



                                                                                                 Дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 июня 2011 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г..

адвоката Карина В.А.., уд. № 638, ордер № 73

при секретаре Антипиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Антонова Л.Ф. ... в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    дата около 11 часов Антонова Л.Ф. находясь по адресу: ...-51, распивала спиртные напитки со своим племянником А,Ю,С, В ходе распития между ними произошёл конфликт, в процессе которого, Антонова Л.Ф. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв в руки нож, начала им размахивать перед последним, при этом нанесла удар в область плеча. А,Ю,С, попытался отобрать нож. Однако этого ему сделать не удалось т.к. последняя продолжала им размахивать. Впоследствии Антонова Л.Ф., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла удар А,Ю,С, в область груди.

В результате преступных действий А,Ю,С, были причинены телесные повреждения в виде резаного ранения левого плеча, которое причинило лёгкий вред здоровью, а также проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, осложнившееся гемотораксом которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Антонова Л.Ф. в судебном заседании вину признала полностью и пояснила, что действительно дата она находилась вместе со своим племянником А,Ю,С, по адресу ..., где они распивали спиртные напитки. В процессе распития между ними произошел конфликт, в процессе которого она взяла в руки нож и начала им размахивать т.к. последний вёл себя очень агрессивно. Она вначале ударила А,Ю,С, ножом по плечу, но он не успокаивался, пытался схватить её за горло. После этого она нанесла ему удар в область груди. В содеянном искренне раскаивается.

Кроме полного признания своей вины, вина Антонова Л.Ф. в совершении данного преступления, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.

Потерпевший А,Ю,С,, в судебном заседании пояснил, что действительно дата он находился по адресу ..., где вместе с Антонова Л.Ф. распивал спиртные напитки. В процессе распития у него с Антонова Л.Ф. произошел конфликт. Причиной послужило то, что он сильно опьянел, начал выражаться нецензурной бранью, ломать мебель. Последняя взяв в руки нож, начала им размахивать и ударила его ножом в плечо. Т.к. он не успокаивался получилось так, что Антонова Л.Ф. ударила его в область груди, после чего он потерял сознание и очнулся только в больнице.

Свидетель А,К,С, в судебном заседании пояснил, что действительно дата он находился по адресу ..., где в это время находились его брат А,Ю,С, и сноха Антонова Л.Ф. Все распивали спиртные напитки. В процессе распития между последними произошел конфликт. Когда собирал свои вещи, услышал как Н,А,Д, вскрикнул. Обернувшись увидел у Антонова Л.Ф. в руке нож. После того как А,Ю,С, оттащили в сторону, увидел у него на груди кровь.

Свидетель К,Е,Н, в судебном заседании пояснила, что действительно дата она находилась по адресу .... В это время там же находились Антонова Л.Ф. и А,Ю,С, Они распивали спиртные напитки. В процессе распития произошёл конфликт т.к. последний начал буянить, крушить мебель. Какого-либо ножа у Антонова Л.Ф. она не видела, кого-либо им не ударяла.

Однако в стадии предварительного следствия она конкретно указывает на то обстоятельство, что у Антонова Л.Ф. в руке был нож, которым она впоследствии нанесла удар А,Ю,С,( л.д. 18-20 т.1)

Суд считает показания данные К.Е,Н. в стадии предварительного следствия более правдивы, ибо они подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами. В судебном заседании последней были изменены показания лишь с целью освободить свою подругу от уголовной ответственности.

Свидетель Н.А,Д,, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснял, что действительно дата он находился по адресу .... В процессе распития спиртных напитков между А,Ю,С, и Антонова Л.Ф. произошел конфликт в процессе которого последняя взяла в руки нож и начала им размахивать. Затем ударила им А,Ю,С, по плечу. Практически тут же нанесла удар последнему в область груди. После удара А,Ю,С, прошёл около трёх метров и упал на пол. Затем потерял сознание. (л.д. 15-17, 84-86 т 1).

Суд считает показания Н,А,Д, правдивыми, ибо отношения между ними были очень хорошие, а поэтому причин для оговора по мнению суда нет.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, был осмотрен ... изъяты смыв вещества бурого цвета и нож (л.д. 7-10 т.1).

Согласно протоколу выемки у Антонова Л.Ф. изъяты футболка и спортивные брюки.(л.д. 29-30 т.1)

Согласно заключению экспертизы, на месте преступления, на ноже, одежде Антонова Л.Ф.обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от А,Ю,С, (л.д.113-114, 120 т.1).

Согласно протоколу опознания К,Е,Н, опознала нож которым нанесла удар Антонова Л.Ф.( л.д.42-45 т.1).

Согласно заключению экспертизы, А,Ю,С, причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни (л.д.97-99 т.1).

Суд считает, что по данному уголовному делу добыты все доказательства, подтверждающие вину Антонова Л.Ф. в совершении данного преступления.

Действия Антонова Л.Ф. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд как смягчающее вину обстоятельство учитывает то, что она вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, занимается общественно полезным трудом, т.е. работает, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, которого воспитывает одна, ранее не судима, пожелание потерпевшего строго не наказывать.

На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Антонова Л.Ф. ст. 73 УК РФ - условное осуждение т.к. исправление её возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова Л.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Взыскать с Антонова Л.Ф.. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме 9513 рублей 36 копеек в возмещение ущерба связанного с лечением А,Ю,С,

Вещественные доказательства футболку, спортивные брюки, хранящиеся в камере хранения ОМ ... УВД по ... вернуть по принадлежности.

     Вещественные доказательства: вещество бурого цвета на марлевом тампоне, нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

     

        Судья                                                                        Сулейманов А.Т.