Дело ... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14.06.2011г. г.Уфа Советский районный суд г.Уфы в составе: Председательствующего судьи Сулейманова А.Т. С участием государственного обвинителя Уфимского транспортного прокурора Тавлиярова Р.В. Адвоката Кибальник О.Ю. уд. 884 ордер № 0833 При секретаре Антипиной А.А. Рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Батухтин С.В., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: дата около 12 часов Батухтин С.В. находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Уфа, будучи ... выявил гражданина ... М.А.Ю. у которого в октябре 2010г. истёк срок временной регистрации на территории Российской Федерации. В действиях гражданина М.А.Ю. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ. Батухтин С.В. умышленно, из корыстных побуждений связанных с получением взятки, с целью наживы, не доставил лицо совершившее административное правонарушение в ... не составил в отношении последнего административный протокол, тем самым не реализовал свои служебные полномочия должностного лица правоохранительного органа, проявив бездействие. В тоннеле вокзала, получил от М.А.Ю. в качестве взятки 500 рублей, после чего вернул ему паспорт и отпустил его на посадку. Батухтин С.В. тут же был задержан работниками .... Подсудимый Батухтин С.В. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый Батухтин С.В., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Батухтин С.В. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержала. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Действия Батухтин С.В. следует квалифицировать по ст. 290 ч.1 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Батухтин С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного, суд считает возможным назначить Батухтин С.В. наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Батухтин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ и подвергнуть его штрафу в сумме двадцатипятикратой суммы взятки т.е. 12500 рублей в доход государства. Меру пресечения Батухтин С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Уфимского СОт: билет банка России достоинством 500 рублей ... - вернуть по принадлежности, лазерный диск- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток. Копия верна: Судья Сулейманов А.Т.