Дело ... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 июня 2011 г. гор. Уфа Советский районный суд гор. Уфы в составе: председательствующего судьи Сулейманова А.Т. с участием прокурора Киселёвой И В., адвоката Якупова Р.З. уд. № 366 ордер № 11196. при секретаре Антипиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Похил А.А. ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 06.03. 2011 года в вечернее время Похил А.А., находясь по адресу ..., после совместного распития спиртных напитков с гр. К.О.Б. начал требовать вернуть деньги в сумме 209 рублей, которые он потратил на спиртное. После того как К.О.Б. сказал, что денег нет, увидел банковскую карту принадлежащую последнему. Далее умышленно, с целью завладения денежными средствами находящимися на счету, применяя насилие опасное для жизни, а именно нанеся удар в область груди и повалив его на пол, нанёс один удар ногой в область бедра. Затем схватив рукой за горло начал душить, при этом требовал сообщить код. Так как К.О.Б. отказался сообщить необходимую информацию, Похил А.А., взяв на кухне нож, начал угрожать ему при этом говорил, что последнему будет плохо, если он не сообщит ему требуемую информацию, именно банковский код. К.О.Б. опасаясь за свою жизнь вынужден был сообщить ложный код. После этого Похил А.А. повёл его к банкомату. Т.к. код был не верный, деньги последний снять не смог. Вернувшись в вышеуказанную квартиру легли спать. дата, в утреннее время, Похил А.А. находясь по адресу ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем, что гр. К.О.Б. спит похитил брюки стоимостью 200 рублей, свитер стоимостью 200 рублей, куртку стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 400 рублей, банковскую карту на счету которой находилось 970 рублей. Впоследствии с места преступления скрылся. В результате преступных действий потерпевшему был причинён значительный ущерб на сумму 3770 рублей. Подсудимый Похил А.А. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что действительно дата он находился возле магазина «Полушка». В это время встретился с ранее ему незнакомым К.О.Б., которому предложил вместе выпить, на что последний дал согласие и предложил идти к нему домой. Находясь у последнего дома и выпив спиртное он начал приставать к нему требовать деньги. После того как последний сказал, что денег нет, увидел банковскую карту. Т.к. на ней должны были быть деньги начал требовать код. К.О.Б. отказался его назвать. После этого нанёс ему удар в область груди от чего последний упал на пол. Пнув ему ногой по бедру продолжал требовать код. т.к. К.О.Б. не называл его, взял на кухне нож, начал угрожать им. Видимо К.О.Б. испугавшись назвал код. После этого они оба пошли снимать деньги. Т.к. код был назван неправильно, деньги забрать не смог. После этого они вернулись домой к К.О.Б. Впоследствии, воспользовавшись тем, что он уснул похитил брюки, свитер, куртку, два сотовых телефона, один из которых впоследствии оказался нерабочим и банковскую карту. В содеянном раскаивается. Преступления совершил т.к. был в состоянии алкогольного опьянения, кроме того нужны были деньги. Вина Похил А.А. в совершении данного преступления, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей материалами уголовного дела которые были проверены и оценены судом. Потерпевший К.О.Б. пояснил, что дата он находился возле магазина «Полушка». В это время к нему подошёл ранее незнакомый Похил А.А. и предложил вместе выпить. Он согласился и они пошли к нему домой. После того как спиртное закончилось последний начал вести себя очень агрессивно, требовал чтобы я ему дал деньги. Затем взяв банковскую карту начал требовать код. После того как отказался его назвать, ударил в грудь. От данного удара он повалился на пол. Затем пнул его ногой по бедру, при этом продолжал требовать номер кода. Т.к. он по прежнему отказывался выполнить его требование. Похил А.А., взял на кухне нож и начал угрожать им. Испугавшись за себя, вынужден был назвать ложный код. Затем последний повёл его к банкомату. Т.к. деньги снять не смогли, вновь вернулись домой. Затем он уснул. Проснувшись обнаружил, что пропали брюки, свитер, куртка, два телефона один из которых был сломан и банковская карта. Ущерб составил 3770 рублей который для него является значительным Свидетель Х.И.А. в судебном заседании пояснил, что действительно дата к нему поступила информация о том, что на железнодорожном вокзале задержаны двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения. При досмотре гражданина представившегося. Г.А.А.( Похил А.А.), был обнаружены и изъяты паспорт, регистрационное удостоверение на имя К.О.Б. и медаль «Отечественной Войны». Свидетель А.Р.М. показания которого с согласия сторон были оглашены давал аналогичные показания ( л.д.88-90). Свидетель Б.Р.Х. в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания пояснял, что действительно дата он находился на ж/д. вокзале, где познакомился с Похил А.А. В последствии их задержали работники милиции. При досмотре последнего были обнаружены паспорт на фамилию К.А.А. и медаль «Отечественной Войны». На вопрос работника милиции: «Чьи это вещи?», Похил А.А. ответил, что не знает, а также пояснил, что куртка ему не принадлежит.(л.д.40- 42). Суд считает, что показания потерпевших, свидетелей правдивы ибо они подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами, каких либо оснований не доверять им у суда нет. Согласно протокола у гр. Похил А.А. были обнаружены и изъяты брюки чёрного цвета, свитер, куртка болоньевая черного цвета, паспорт на имя К.О.Б. и медаль «Отечественной Войны» (л.д.37-39), которые были опознаны потерпевшим и ему возвращены ( л.д. 76-78, 45-58). Кроме того у гр. К.О.Б. были обнаружены и изъяты шапка вязанная и куртка чёрно- красного цвета принадлежащие Похил А.А.(л.д.79). Данное обстоятельство также подтверждает, что преступления были совершены последним. Согласно протокол в квартире К.О.Б. был изъят нож. Последний пояснил, что данным ножом было совершено преступление. Суд считает что по данному уголовному делу добыты все доказательства подтверждающие вину Похил А.А. в совершении данных преступлений. Действия Похил А.А.. следует квалифицировать. по ст. 162 ч.2 УК РФ т.е. как разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а так же по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ т.е. как тайное хищение чужого имущества причинившее значительный ущерб потерпевшему. При назначении наказания Похил А.А., суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство то, что он вину признал, в содеянном искренне раскаялся, положительно характеризуется, пожелание потерпевшего строго не наказывать, ущерба по делу нет. Кроме того суд учитывает как отягчающее вину обстоятельство рецидив преступления. На основании изложенного суд считает необходимым назначить Похил А.А. наказание связанное только с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, и ст. 73 УК РФ по делу не имеется. Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Похил А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 месяцев лишения свободы, а также признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы На основании ст. 69 УК РФ путём частичного сложения к отбытию определить 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Похил А.А.- оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с дата Вещественные доказательства по делу: куртку, шапку, находящиеся в камере хранения ОМ ... УВД по ... вернуть по принадлежности, нож- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в 10 суток. Судья: Сулейманов А.Т.