обвинительный приговор по ст.33 ч.5 - ст. 228 ч.1 УК РФ



                                                              1-466/2011

              

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                      13 июля 2011года

Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Уфы Гарифуллиной Т.Г.

подсудимого Тутаева В.А.

защитника Пантюшина А.В., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Сулеймановой А.Г.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Тутаева ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тутаев В.А. совершил пособничество в незаконном приобретении хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

07 апреля 2011 года Тутаев В.А., действуя в интересах и по просьбе приобретателя М.Р.А. у входа в общежитие по адресу: ... незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере массой 13,21 грамма, которое незаконно хранил в руках и карманах носимой одежды и в тот же день в подземном переходе на пересечении ул. ... и ... передал из рук в руки М.Р.А., действовашему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств».

Подсудимый Тутаев В.А., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

           Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

           Виновность Тутаева В.А. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 33 ч.5 - ст.228 ч. 1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признавая размер наркотического средства особо крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от дата), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от дата ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» с внесенными изменениями согласно Постановления Правительства РФ ... от дата для наркотического средства - каннабис (марихуана) установлен крупный размер свыше 6 граммов. При таких обстоятельствах 13,21 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) являют собой крупный размер наркотического средства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, не являющего собой тяжкое.

           При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, совершения преступления впервые не являющего собой тяжкое, положительных личностных характеристиках суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тутаева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - ст. 228 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Тутаеву В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Уфа - после экспертного исследования наркотическое средство канннабис (марихуана) массой 11,72 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий