обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



                                                                                                                               1-442/2011

                                                                          ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                      22 июля 2011 года

Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Набиуллина Т.В.

подсудимого Нигматуллина А. А.

защитника Рахимовой А.А., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Сулеймановой А.Г.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Нигматуллина ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

           При личном досмотре Нигматуллина А.А. дата около 13 часов 00 минут в помещении БПППСМ при УВД по ... по адресу: ... сотрудниками ПППСМ при УВД по ... в правом наружном верхнем кармане куртки в незаконном хранении без цели сбыта был обнаружен и изъят один полимерный свёрток с порошкообразным веществом, являющим собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство - смесь в курпном размере массой 0,85 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), приобретенный Нигматуллиным А.А. без цели сбыта из тайника-«закладки» во дворе ... ... этого же дня около 12 часов у неустановленного лица.

Подсудимый Нигматуллин А.А., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

           Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

           Виновность Нигматуллина А.А. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от дата), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от дата ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждено значение крупного размера наркотического средства героин (диацетилморфин) свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма. При таких обстоятельствах 0,85 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), изъятого из незаконного оборота у Нигматуллина А.А. являют собой крупный размер наркотического средства.

Наркотическое средство героин(диацетилморфин) включен в Список ... наркотических средств оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ ... от дата все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке ... крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги, нахдящейся в отпуске по уходу за ребёнком.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

При назначении наказания судом учитываются также положительные личностные характеристики, занятость в общественном производстве.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нигматуллина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе героин массой после исследования 0,83 грамма, находящуюся в камере хранения ОМ ... УВД по ... - уничтожить.

Меру пресечения в ивде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий