обвинительный приговор по ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ



                      1-428/2011

      ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                     04 июля 2011года

Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Уфы Гарифуллиной Т.Г.

подсудимого Тимофеева В.Н.

... представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Сулеймановой А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 -ст.161 ч. 1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев В.Н. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

дата около в 15 часов 40 минут находясь на остановке общественного транспорта «...» по адресу: ... Тимофеев В.Н. увидел ранее не знакомого Ш.Р.Г. Настигнув последнего у ..., Тимофеев В.Н. с корыстной целью хищения чужого имущества, подошел к нему, представился сотрудником милиции и под предлогом проверки личности потребовал показать содержимое сумки и кошелька. Когда Ш.Р.Г. показал содержимое кошелька в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей, пластиковые банковские карты в том числе кредитная карта банка «...» с денежными средствами на счету в размере 6311 рублей 38 копеек Тимофеев В.Н. открыто похитил его, выхватив из рук Ш.Р.Г., но при попытке бегства с места преступления был задержан, не доведя его до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Подсудимый Тимофеев В.Н., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, поддержанное в судебном заседании.

Потерпевший Ш.Р.Г.(в письменном заявлении) и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Тимофеева В.Н. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 30 ч.3 -ст.161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд относит признание вины, отсутствие ущерба возвращением похищенного. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

При назначении наказания судом учитывается также состояние здоровья, положительная личностная характеристика.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ назначить наказание 6 месяцев лишения свободы.

По правилам соовкупности преступлений ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказания по приговору ... районного суда ... от дата окончательно Тимофееву В.Н. назначить 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и с этого дня исчислять срок отбытия наказания, засчитав в него срок содержания под стражей с дата.

Вещественные доказательства: кошелёк, деньги в сумме 200 руб, 5 банковских карт. Дисконтные карты -6 шт. - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужэденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий