1-383/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Уфа 06 июля 2011 года Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Гарифуллиной Т.Г. подсудимого Султанова Р.А.. защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г. рассмотрев уголовное дело в отношении Султанова ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: При личном досмотре Султанова Р.А. дата в 18 часов 40 минут в СПМ ... по адресу: ..., сотрудниками милиции в правом верхнем наружном кармане куртки в незаконном хранении без цели сбыта был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющим собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство - смесь массой 1,85 грамма, то есть в крупном размере, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Подсудимый Султанов Р.А., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. ВиновностьСултанова Р.А. по материалам уголовного дела находит своё подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконноехранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Из объёма обвинения исключается незаконное приобретение Султановым ... без цели сбыта наркотического средства за неустановленностью обстоятельств, подлежащих доказыванию и отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части. Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от дата), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. По постановлению Правительства РФ от дата ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждено значение крупного размера наркотического средства героин (диацетилморфин) свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма. При таких обстоятельствах 1, 85 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), изъятого из незаконного хранения у Султанова Р.А. являют собой крупный размер наркотического средства. Наркотическое средство героин(диацетилморфин) включен в Список ... наркотических средств оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ ... от дата все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке ... крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд относит признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. Султановым ... совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения и испытательного срока по приговору ... районного суда ... от дата, что в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ требует обсуждения судом вопроса об отмене или сохранении подсудимому условного осуждения. Учитывая, что Султанов Р. работает, является кормильцем супруги и новорождённого ребёнка(со слов), положительно характризуется соседями по коммунальной квартире, является осужденным за совершение преступления по неосторожности, суд полагает возможным сохранить Султанову испытательный срок и назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Султанова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. На Султанова .... возложить дополнительную обязанность проходить 1 раз в месяц регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Настоящий приговор и приговор от дата ... районного суда ... исполнять самостоятельно. Меру пресечения Султанову Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, содержащую в своём составе героин массой 1,81 грамма, находящуюся в камере хранения в ОМ ... УВД по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий