1-477/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Уфа 19 июля 2011 года Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Гарифуллиной Т.Г. подсудимого Хайретдинова Н.З. защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г. рассмотрев уголовное дело в отношении Хайретдинова ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: При личном досмотре Хайретдинова Н.З. дата около 14 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «...» близ дома ... сотрудниками УФСКН России по РБ в правом боковом кармане его спортивных брюк в незаконном хранении без цели сбыта были обнаружены и изъяты два пакетика с порошкообразным веществом, являющим собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство - смесь массой 0,304 грамма содержащей в своем составе параметилэткатинон, являющееся производным эфедрона(меткатинона), приобретённый Хайретдиновым Н.З. без цели сбыта из тайника-«закладки», находящегося на остановке общественного транспорта «...» по ...» ... этого же дня около 14 часов 30 минут у неустановленного лица. Подсудимый Хайретдинов Н.З., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Виновность Хайретдинова Н.З. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от дата), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от дата ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в редакции от дата ... утверждено значение крупного размера наркотического средства эфедрона(меткатинона) свыше 0,2 грамма до 2,5 грамма. При таких обстоятельствах 0,304 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своём составе параметилэткатинон, являющееся производным эфедрона(меткатинона), изъятого из незаконного оборота у Хайретдинова Н.З. являют собой крупный размер наркотического средства. Наркотическое средство эфедрон (меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций, включен в Список ... наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ ... от дата в редакции от дата ... все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке ... крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси. Обстоятельства, смягчающие наказание суд относит признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хайретдинова ... виновным в совершении преступления, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание 1 год лишения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить дополнительную обязанность: не менять место жительства без письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исполнение приговора, являться 1 раз в месяц на регистрацию в УИИ по месту жительства. Меру пресечения Хайретдинов Н.З.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе параметилэткатинон, являющееся производным эфедрона(меткатинона) массой 0,224 грамма; смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук задержанного, образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы с обеих рук специалиста, два отрезка липкой ленты «скотч» со следами рук - находящиеся в камере УФСКН РФ по РБ - уничтожить; сотовый телефон марки «NOKIA» с сим- картой переданного по принадлежности - оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий