ст. 166 ч. 2 УК РФ



                                                                                                                                                            1-480/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 г.                                                                                           гор.Уфа                                                                                       

Советский районный суд г. Уфы РБ в составе : председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г., адвокатов: Якупова Р.З. в защиту интересов Ямщикова И.Т., Головенкина В.П. в защиту интересов Абдуллина Т.Р., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению       

Ямщикова И.Т., ...

...

...

...

...

...

Абдуллина Т.Р., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Я.И.Г. и А.Т.Р., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступив в предварительный сговор для осуществления своего преступного умысла, о наличии которого свидетельствуют их согласованные действия и четкое распределение ролей, совершили преступление при следующих обстоятельствах.

В ночь с 04 на дата, точное время следствием не установлено, Я.И.С. совместно с ранее знакомым А.Т.Р. находились во дворе ... в ..., где также находился И.Б.Д., у которого в этом же дворе стоял автомобиль марки ВАЗ - 21103 государственный регистрационный знак ... RUS. Я.И.С. с А.Т.Р., вступив в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, потребовали у И.Б.Д. ключи от автомобиля ВАЗ - 21103, на что последний ответил им отказом, спрятав ключи под скамейку. Далее Я.И.Т. с целью сломить сопротивление со стороны И.Б.Д., применив насилие не опасное для здоровья, умышленно нанес один удар рукой в область лица И.Б.Д., от полученного удара И.Б.Д. упал, Я.И.Г. вновь попытался нанести удар ногой по телу И.Б.Д., однако последний увернулся и с целью избежание дальнейшего избиения со стороны Я.И.Т. и А.Т.Р. убежал от них.

Продолжая свои преступные действия Я.И.Т. и А.Т.Р., воспользовавшись тем, что двери автомашины открыты, проникли в салон автомобиля марки ВАЗ - 21103 государственный регистрационный номер ... RUS, где А.Т.Р. согласно отведенной ему роли сел за руль, Я.И.Т. согласно отведенной ему роли достал провода зажигания, зажигалкой расплавил провода зажигания и их соединил. В последствии А.Т.Р. завел данную автомашину и, управляя ею, выехал со двора вышеуказанного дома, поехал с Я.И.Т. кататься по городу, тем самым А.Т.Р. и Я.И.Т. завладели вышеуказанным автомобилем без цели хищения, после чего вернулись обратно на ... и остановились около магазина «...».

Продолжая свои преступные действия по неправомерному завладению автомобилем без цели хищения Я.И.Т. и А.Т.Р., находились возле магазина «...», расположенного по адресу : ..., где к данному магазину подошел владелец вышеуказанного автомобиля И.Б.Д. и потребовал у Я.И.Т. и А.Т.Р. вернуть ему автомашину, на что Я.И.Т. и А.Т.Р. ответили отказом. И.Б.Д. попытался сесть на водительское сиденье своей автомашины, тогда А.Т.Р. согласно отведенной ему роли, вновь применил насилие не опасное для здоровья и умышленно толкнул рукой И.Б.Д. в сторону, закрыв дверь автомашины привел его в движение и совместно с Я.И.Т. уехал в район Сипайлово, далее развернувшись А.Т.Р. поехал обратно на ..., где был задержан с Я.И.Т. сотрудниками дорожно-патрульной службы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с адвокатами, прокурор, адвокаты и потерпевший И.Б.Д. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия А.Т.Р. и Я.И.Т. суд квалифицирует по п.«а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением не опасного для здоровья насилия.         

При назначении наказания подсудимым суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, которые свою вину в совершении преступлений признали полностью и в содеянном раскаялись, А.Т.Р. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание Я.И.Т., является рецидив преступления.

Отягчающих наказание А.Т.Р. обстоятельств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Я.И.Т. и А.Т.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Я.И.Т. назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Я.И.Т. - не изменять, оставить «заключение под стражей», срок наказания исчислять с дата

А.Т.Р. назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание А.Т.Р. считать условным в течении 2 лет испытательного срока.

Меру пресечения А.Т.Р. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать А.Т.Р. не менять места жительства и работы без уведомления органов исполнения наказания.

Контроль за поведением А.Т.Р. возложить на УИИ по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья                                                                         Соболева Г.Б.