ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-484/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

25 июля 2011г.                                                                                                                 гор.Уфа

Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Набиуллина Т.В., адвоката Рахимовой А.А., представившей удостоверение № 817, ордер № 027263, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Камалова К.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

К.К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что произошло при следующих обстоятельствах.

дата около 16:15час. Я.Э.Р., заведомо зная о преступной деятельности К.К.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, выступая в роли условного покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», пришел к К.К.А. в квартиру, расположенную по адресу: ... и договорился с К.К.А. о приобретении у него наркотического средства -«дезоморфин» на сумму 200 рублей.

После чего, К.К.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ... В ходе личного досмотра К.К.А., произведенного по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты из правого наружного кармана спортивного трико ранее помеченные денежные средства в сумме 200 (двести) рублей.

дата около 18:00час. Я.Э.Р., находясь в ..., добровольно выдал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в виде жидкости объемом 1,2 мл., массой сухого остатка 0,06 грамма, ранее приобретенное им у К.К.А.

Таким образом, К.К.А. самостоятельно не смог довести свой преступный умысел до конца в части сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в виде жидкости объемом 1,2 мл, массой сухого остатка 0,06 гр., так как был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в связи с проведением ОРМ.

Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...(Список№1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия подсудимого К.К.А. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности К.К.А., который положительно характеризуется по месту жительства, признал полностью вину и раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельство отягчающих наказание, нет.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

К.К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 3 лет испытательного срока.

Обязать К.К.А. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения К.К.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ...), уничтожить, денежные купюры 2 шт. по 100 руб., ...), возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий :