ст. 159 ч. 2 УК РФ



                                                                                                                   Дело № 1-499/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

27 июля 2011 г.                                                                                                           гор.Уфа РБ

Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Иванова В.В., адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение № 366, ордер № 11367, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ливанова Е.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Л.Е.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, что произошло при следующих обстоятельствах :

дата в 13:00 часов, Л.Е.А., находясь на железно-дорожном вокзале станции Уфа, расположенном на административной территории Советского района г. Уфы РБ, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, побуждаемый корыстными интересами, с целью наживы, попросил у гражданки К.О.В. сотовый телефон марки «Нокиа 7610» стоимостью 8 000 рублей, имей код ..., якобы для осуществления звонка. Реализуя свой преступный умысел Л.Е.А., преследуя цель незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что гражданка К.О.В. покупает проездной билет и не следит за его действиями, с сотовым телефоном марки «Нокиа 7610» вышел из здания ж.д. вокзала ст. Уфа, произвел посадку в автомобиль марки ВАЗ-2110 гос.рег.знак ... RUS и скрылся с места преступления, завладев похищенным имуществом. В этот же день дата Л.Е.А. похищенный у К.О.В. путем обмана сотовый телефон марки «Нокиа-7610» продал за 2 800 рублей гражданину Х.Р.Р., распорядившись незаконно полученными деньгами в сумме 2 800 рублей по своему усмотрению. Своими преступными умышленными действиями Л.Е.А. причинил имущественный вред К.О.В. на общую сумму 8 000 рублей, который является для последней значительным.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия Л.Е.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как тайное хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество), с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Л.Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, положительно характеризуется в Центре восстановления личности, где проходит курс лечения от наркомании, ущерб по делу отсутствует. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка 2005 г.р. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304,307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Л.Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 1 года 6 месяцев испытательного срока.

Наказание, назначенное по приговору Советского районного суда г.Уфы РБ от дата, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Л.Е.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

          Контроль за поведением Л.Е.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Л.Е.А. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

        

Председательствующий: