ст. 159 ч. 3 УК РФ



                                                                                                                        Дело № 1-473/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

22 июля 2011 г.                                                                                                гор.Уфа

Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Зуевой М.Г., адвоката Давлетовой З.Ф. в защиту подсудимой, адвоката Рахматуллиной Г.Р. в защиту интересов потерпевшей, при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Евмененко Л.М., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Е.Л.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, в крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

           Директор Общества с ограниченной ответственностью «...» (далее-ООО «...») Е.Л.М., находясь в офисном помещении по адресу: ..., являясь в соответствии с уставом ООО «...» единственным учредителем, осуществляла риэлтерскую деятельность, в связи с чем в начале марта 2009 года, точная дата следствием не установлена, познакомилась с Н.Е.Ю., которая обратилась к Е.Л.М. с просьбой подобрать для нее трехкомнатную квартиру и помочь приобрести ее в рамках ипотечного кредитования через банк.

Е.Л.М. на просьбу Н.Е.Ю. согласилась, при этом Е.Л.М., используя свое служебное положение, а именно представившись Н.Е.Ю. директором вышеуказанного риэлтерского агентства и войдя тем самым в доверие к последней, дата, находясь в ОАО «...» по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, потребовала у Н.Е.Ю. денежные средства в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей якобы необходимые ей для расходов на действия, направленные на одобрение ипотечной заявки в банке. Н.Е.Ю., заручившись обещаниями Е.Л.М. и распиской от имени последней, которую Е.Л.М. написала, желая притупить бдительность Н.Е.Ю., не подозревая о её преступных намерениях и доверяя Е.Л.М. в связи со сложившимися между ними доверительными отношениями, в этот же день дата, точное время следствием не установлено, находясь в ОАО «...» по вышеуказанному адресу, добровольно передала деньги в сумме 100 000 (Сто тысяч) рублей Е.Л.М.

Далее, Е.Л.М., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств Н.Е.Ю., на основании достигнутой между ними договоренности дата потребовала у Н.Е.Ю. еще 200 000руб. в счет расходов связанных, со слов Е.Л.М., с действиями, направленными на одобрение ипотечной заявки в банке. Находясь в автомашине марки «...» государственный регистрационный знак ... регион, припаркованной возле ОАО «...» расположенного по адресу: ..., Н.Е.Ю., не подозревая о преступных намерениях Е.Л.М. и доверяя последней как директору агентства, а так же в связи со сложившимися между ними доверительными отношениями, добровольно передала последней денежные средства в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей. При этом Е.Л.М. для придания своим действиям правомерного характера, желая притупить бдительность со стороны Н.Е.Ю. и не потерять ее доверия, оформила расписку о получении от Н.Е.Ю. денежных средств в сумме 200 000 рублей и передала ее Н.Е.Ю.

           В результате Е.Л.М., используя свое служебное положение, завладев денежными средствами Н.Е.Ю. на общую сумму 300 000 рублей, взятые на себя обязательства не выполнила, а похитила их путем злоупотребления доверием, после чего распорядилась данными деньгами по собственному усмотрению, а именно использовала их в личных, корыстных целях. После чего Е.Л.М. изначально не желая исполнять свое обязательство по возврату Н.Е.Ю., денежных средств в сумме 300 000 (триста тысяч) рублей, умышленно устранилась от выплаты денежного долга, чем причинила Н.Е.Ю. материальный ущерб на сумму 300 000 (триста тысяч) рублей, в крупном размере.

В судебном заседании Е.Л.М. вину свою в совершенном преступлении признала полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, пояснила, что не смогла исполнить взятые на себя обязанности перед Н.Е.Ю. в связи со сложившейся в семье сложной обстановкой, деньги потратила на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Е.Л.М., кроме ее собственных признательных показаний подтверждается материалами дела, оглашенными и оцененными судом.

            Так, согласно показаний представителя потерпевшей Н.Е.Ю., оглашенных судом в связи с неявкой по согласию сторон, в марте 2009 года у неё возникла необходимость в приобретении 3-х комнатной квартры, для проживания её и её троих детей. С целью реализации покупки 3-х комнатной квартиры она обратилась в Первое риэлтерское агентство недвижимости «...», офис расположен по адресу: .... Придя в офис, она попала на прием к генеральному директору агентства «...» - Е.Л.М.. Рассказала ей всю сложившуюся ситуацию, а именно то, что ей необходимо приобрести 3-х комнатную квартиру, у неё проходит бракоразводный процесс, так же у неё на тот момент было 3-е несовершеннолетних детей, так же она пояснила что, в ипотеке находится квартира, по адресу: ... обременением в 6 000 000 (шесть миллионов) рублей и с такими условиями мне необходимо было продать квартиру и получить одобрение в банке для оформления ипотеки для покупки новой квартиры. Е.Л.М. ответила, что у неё не простая ситуация, но она может ей помочь в получении одобрения ипотеки для покупки квартиры. Е.Л.М. сказала, что ей необходим полный пакет документов, а именно оригиналы её документов, а так же документы её детей. Е.Л.М. сказала, что ей необходимы данные документы для оформления договора оказания услуг. Через месяц Е.Л.М. перезвонила ей и сказала, что договор оказания услуг готов, и она может подъехать и забрать его. Она неоднократно приезжала в офис для того, что бы забрать договор и оригиналы всех переданных ею документов, но Е.Л.М. в офисе не было. Затем документы передавались ей частично помощником Е.Л.М. - Екатериной, договор на оказание услуг она так и не получала. Е.Л.М. уверяла её в том, что разберется в её ситуации и поможет получить одобрение в банке для ипотеки. дата она продала трехкомнатную квартиру с обремением, в этот же день в дневное время, около 13 часов, находясь в банке, расположенном по адресу: ..., она сняла денежные средства в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей, для того чтобы передать их Е.Л.М. так как ей по её вопросам нужны были денежные средства для того чтобы начать работу, а именно, что её документы на заявку по ипотеке были рассмотрены предварительно, сотрудники банка дали предварительный ответ, что она может пройти одобрение, но им нужна гарантия в виде первого денежного взноса, который будет храниться в определенной ячейке банка, то есть это будет гарантией её платежеспособности для банка, Евмененео пояснила, что после одобрения её ипотечной заявки данные денежные средства в сумме 100 000 рублей возвращены не будут, куда потом будут переданы денежные средства и кому, она не интересовалась, так как ей это было не нужно, она не является специалистом в области ипотечного кредитования не обладает знанием того, каков процесс оформления ипотеки, на что нужные денежные средства. Е.Л.М. пояснила, что ей нужны данные денежные средства для документального оформления некоторых возникающих вопросов при оформлении ипотеки. Так как она понимала, что у неё на иждевении находятся 3-щу несовершеннолетних детей, и что получение одобрения ипотеки будет затруднено, так как в этот момент она потеряла работу, у неё проходил бракоразводный процесс. Она, поверила в заверения Е.Л.М., передала 100 000 рублей, Е.Л.М. собственноручно написала расписку о том, что приняла у неё 100 000 рублей. После того, как она получила 100 000 рублей Е.Л.М. ей перестала звонить по поводу одобрения ипотеки, на её звонки не отвечала. Затем, примерно дата Е.Л.М. позвонила и сообщила о том, что ей необходимо еще 200 000 рублей, так как её заявку должны были рассматривать на кредитном комитете, и что 200 000 рублей необходимы для того, чтобы доложить в вышеуказанную ячейку. Она вновь поверила Е.Л.М., так как она говорила, это очень убедительно, приводя доводы того, что на днях состоялся кредитный комитет, что решение принято в ей пользу, её на днях должны будут пригласить в банк для выдачи ипотечного кредита в сумме 2 000 000 (два миллиона) рублей. Она поверила Е.Л.М. и передала ей 200 000 рублей, которые она передала под распику, котрую написала собственноручно Е.Л.М.. Данные денежные средства она передала ей по адресу: ... находясь в её новом автомобиле. После того как она передала денежные средства Е.Л.М. в общей сумме 300 000 рублей Е.Л.М. перестала выходить на связь, на её телефонные звонки не отвечала и не перезванивала, она сама приезжала к ней в офис, где ей говорили, что она находится в больнице, далее что она решает вопросы в банке, по одобрению ипотеки, но когда она подъезжала в офис «...», расположенный на ООТ «...», где ей сообщали, что Е.Л.М. в банк не приезжала и никаких вопросов не решала.(Т. 1 л.д. 101-103)

            Согласно показаний свидетеля Ф.Е.Н., оглашенных судом в связи с неявкой по согласию сторон, в декабре 2008 года она устроилась на должность агента по недвижимости ООО «...». Фирма изначально была расположена по адресу: .... Директором фирмы являлась Е.Л.М., штат составлял около 6 человек. Деятельность фирмы заключалась в сопровождении услуг по сделкам с недвижимостью. В её должностные обязанности входило сопровождение сделок по купли-продажи недвижимости, договорам дарения. В начале лета 2009 года в ООО «...», она познакомилась с Н.Е.Ю., которая хотела оформить ипотеку, и Е.Л.М. сама сопровождала сделку и занималась сбором документов для подачи в банк на получение ипотеки. Через некоторое время она, Е.Л.М. и Н.Е.Ю. поехали с пакетом документов в «...» для подачи документов. По просьбе Е.Л.М. она зашла в «...» вместе с Н.Е.Ю., где они сдали пакетов документов. В дальнейшем ей стало известно, что Н.Е.Ю. в получении ипотеки было отказано. Месяца через два, она так же довозила документы Н.Е.Ю. в «...», которые так же предоставлялись для оформления ипотеки, и в этом банке ей так же было отказано. За весь период знакомства с Н.Е.Ю., последняя постоянно звонила, ей так как Е.Л.М. периодически не брала трубку. В последующем ей стало известно от Н.Е.Ю., что Е.Л.М. получила от неё денежные средства в сумме 300 000 рублей, для получения ипотеки, но так и не довела оформление ипотеки до конца. (Т. 1 л.д. 182-185)

Другие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, также подтверждают вину подсудимой, а именно:

- Протокол очной ставки между потерпевшей Н.Е.Ю. и подозреваемой Е.Л.М., из которой следует, что потерпевшая Н.Е.Ю. подтвердила ранее данные ей показания, и полностью изобличила в совершении преступления Е.Л.М.( Т. 1 л.д. 238-242)

- Протокол очной ставки между свидетелем Н.А.С. и подозреваемой Е.Л.М., из которой следует, что свидетель Н.А.С. подтвердил ранее данные им показания, и полностью изобличил в совершении преступления Е.Л.М.( Т. 1 л.д. 243-246)

- Протокол выемки, согласно которого у потерпевшей Н.Е.Ю. были изъяты, оригиналы расписок.(Т.1 л.д. 105-106)

- Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены, оригиналы расписок, изъятые в ходе выемки в кабинете № 415 по адресу ул. Х.Давлетшиной д. 4 г. Уфа (Т.1 л.д. 145-147 )

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого были признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу оригиналы расписок, изъятые в ходе проведения выемки в кабинете № 415 по адресу ул. Х.Давлетшиной д. 4 г. Уфа (Т. 1 л.д. 202)

- Постановление о возвращении вещественных доказательств, согласно которого вещественные доказательства две расписки возвращены под сохранную расписку их владельцу Н.Е.Ю. ( Т. 1 л.д. 203)

- Протокол получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у подозреваемой Е.Л.М. были изъяты образцы подчерка. ( Т. 1 л.д. 127-128 )

- Заключение эксперта ... от дата, согласно которого рукописный текст и подпись от имени Е.Л.М., в расписке от имени Е.Л.М., в получении от Н.Е.Ю., денежной суммы в размере сто тысяч рублей, дата, исполнены Е.Л.М.. ( Т. 1 л.д. 186-189 )

- Заключение эксперта ... от дата, согласно которого рукописный текст и подпись от имени Е.Л.М., в расписке от имени Е.Л.М., в получении от Н.Е.Ю., денежной суммы в размере сто тысяч рублей, дата, исполнены Е.Л.М.. ( Т. 1 л.д. 194-197 )

- Протокол выемки, согласно которого у подозреваемой Е.Л.М. были изъяты, копии документов: Устав ООО «...», свидетельство о постановке на учет, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, приказ «О назначении на должность», копия решения № 2. (Т.1 л.д. 206-209)

- Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены, копии документов: Устав ООО «...», свидетельство о постановке на учет, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, приказ «О назначении на должность», копия решения № 2 изъятые в ходе выемки в кабинете № 415 по адресу ул. Х.Давлетшиной д. 4 г. Уфа ( Т. 1 л.д. 210-213 )

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого были признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу копии документов: Устав ООО «...», свидетельство о постановке на учет, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, приказ «О назначении на должность», копия решения № 2, изъятые в ходе проведения выемки в кабинете № 415 по адресу ул. Х.Давлетшиной д. 4 г. Уфа ( Т. 1 л.д. 214-215)

- Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены, копии документов: договор ... от дата, заявление анкета на кредит, согласие, отчет ...-Кмб «Об оценке рыночной и ликвидационной стоимости» ( Т. 2 л.д. 12-14 )

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого были признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу копии документов: договор ... от дата, заявление анкета на кредит, согласие, отчет ...-Кмб «Об оценке рыночной и ликвидационной стоимости».( Т. 2 л.д. 15)

Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает вину Е.Л.М. в предъявленном обвинении полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия Е.Л.М. по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимой, суд учел характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, которая признала полностью вину и раскаялась, ранее не судима, имеет на иждивении сына-инвалида 2 гр. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить Е.Л.М., условное наказание.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Е.Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 6 месяцев испытательного срока.          

Обязать Е.Л.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Контроль за поведением Е.Л.М. возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию по местуее жительства.

Меру пресечения Е.Л.М. отменить после вступления приговора в законную силу.

Снять арест с легкового автомобиля «...» государственный регистрационный знак ... регион, 2008г. выпуска, принадлежащий Е.Л.М., дата4г.рождения, проживающей по адресу:г.Уфа,...

Снять арест с принадлежащей Е.Л.М. квартиры общей площадью 54,9кв.м, по адресу: ..., кадастровый номер: ....

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденной Е.Л.М. ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

        

                 Председательствующий: