Дело № 1-354/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 4 июля 2011 г. гор.Уфа Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Зуевой М.Г., адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение № 366, ордер № 11160, при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Николаева В.С., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ у с т а н о в и л : Н.В.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, что произошло при следующих обстоятельствах. дата около 23 часов Н.В.С. B.C. пришел к ранее знакомому К.Г.Н. в помещение постройки, расположенной на территории участка дома № ... по ул. ... Советского района г.Уфы, и которую последний, не имея собственного жилья, использовал для временного проживания. В это время в указанной постройке находились ранее незнакомые Н.В.С. B.C. трое мужчин, которые с К.Г.Н. употребляли спиртные напитки. Н.В.С. B.C. стал высказывать К.Г.Н. претензии по поводу того, что последний злоупотребляет спиртными напитками и приводит к себе бездомных лиц, и потребовал от последних покинуть указанную постройку. После того, как трое мужчин, личности которых в ходе следствия не установлены, покинули указанную постройку, К.Г.Н. и Н.В.С. B.C. стали высказывать в адрес друг друга оскорбления, вследствие чего, на почве возникших в связи с этим личных неприязненных отношений, между Н.В.С. B.C. и К.Г.Н. произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку. В ходе драки Н.В.С. B.C. нанес не менее трех ударов руками в область лица К.Г.Н., а последний нанес ему не менее пяти ударов руками в область туловища и верхних конечностей. В этот момент у Н.В.С. B.C. на почве личных неприязненных отношений к К.Г.Н. возник умысел на причинение ему смерти. Реализуя свой преступный умысел, Н.В.С. B.C. в этот же день дата около 23 часов, находясь в помещении постройки, расположенной на территории участка ..., схватил лежавший на столе кухонный нож и, используя его в качестве орудия преступления, осознавая, что своими умышленными действиями может причинить смерть человеку, со значительной физической силой умышленно нанес им К.Г.Н. один удар в область расположения жизненно важных органов - грудь, один удар в область поясницы и два удара в область правого бедра. При этом Н.В.С. B.C., осознавал, что он реализует преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти К.Г.Н., что от его действий может наступить смерть последнего и желал этого. Своими умышленными действиями Н.В.С. B.C. причинил К.Г.Н. телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди справа с повреждением мягких тканей груди, правой подключичной вены, верхней доли правого легкого, которое по признаку опасности для жизни, квалифицируется, как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи со смертью. Так же в процессе лишения жизни Н.В.С. B.C. причинил К.Г.Н. телесные повреждения в виде: непроникающей колото-резаной раны поясничной области справа, колото-резаной раны правого бедра в средней и нижней трети, ушибленных ран в области слизистой верхней губы посередине и слева, красной каймы нижней губы слева, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются, как причинение легкого вреда здоровью; ссадин в области спинки носа справа, наружного конца левой брови, тыльной поверхности правой кисти, подкожных кровоизлияний на слизистой верхней губы посередине и слева, на слизистой нижней губы слева, травматической экстракции первого зуба на верхней челюсти справа, патологической подвижности второго зуба на нижней челюсти слева с кровоизлиянием в области десны, которые по своему характеру не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. После совершения убийства К.Г.Н. Н.В.С. B.C. с места совершения преступления скрылся. Смерть К.Г.Н. наступила дата в течении нескольких минут после причинения ему ранений Н.В.С. B.C. от проникающего колото-резаного ранения груди справа с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей груди, правой подключичной вены, верхней доли правого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей. В судебном заседании подсудимый Н.В.С. вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что после отбывания наказания по предыдущему приговору в декабре 2010г. проживал у родных по адресу: ...7, домой по адресу: ...Б, приходил только проверить дом и покормить собаку. За данным домом присматривал К.Г.Н., который проживал в бане на соседнем участке. дата около 22:00час. он со своей знакомой по имени Екатерина пошли в дом по адресу: ...Б, зашел к К.Г.Н. в баню, где последний пьянствовал с тремя бомжами. Он выгнал данных мужчин, так как они могли устроить пожар, К.Г.Н. с ним стал ругаться, оскорблял его, затем полез в драку, ударил его несколько раз, на это он сильно разозлился, схватил со стола нож с черной рукояткой и ударил К.Г.Н. в область ключицы справа, в область груди сзади справа и в область правого бедра. К.Г.Н. успокоился, сел на кровать. Он бросил там же нож и пошел к себе домой по ... при этом приподнялся с кровати и прикрыл за ним дверь. Крови у К.Г.Н. он не видел. Умысла на убийство не имел. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей Х.А.Р., П.В.В., оглашенными судом показаниями К.З.У., Ш.С.М., Х.А.А., М.Н.Н., С.А.В., а также другими материалами дела, оглашенными и оцененными судом. Свидетель Х.А.Р. в судебном заседании показала, ее дом расположен по адресу: ... г. Уфы и находится рядом с домом Н.В.С., расположенным по адресу: .... К.Г.Н. проживал в доме-бане на участке Н.В.С.. К.Г.Н. часто помогал Н.В.С. ухаживать за домом и за собакой. дата утром она пошла к К.Г.Н., чтобы он помог принести воды. Когда она подошла к дому, где проживал К.Г.Н., дверь была закрыта, никто на ее стук не ответил, не дождавшись ответа, она ушла домой. Около 12:00 часов она пошла снова к дому К.Г.Н. еще раз позвать помочь принести ей воды. Подойдя к дому, она услышала, что музыка продолжает играть, она подумала, что К.Г.Н. спит пьяный и решила зайти в дом. Открыв дверь она увидела, что К.Г.Н. лежит на полу головой в сторону двери. Она начала звать К.Г.Н. по имени, но он ей не отвечал. Не дождавшись ответа, она направилась домой, дома она сказала своему сожителю П.В.В., что К.Г.Н. лежит на полу и они вызвали милицию. Свидетель П.В.В. в судебном заседании показал, что живет с Х.А.Р. по соседству с домом Н.В.С.. Н.В.С. дома появлялся редко, когда приходил в дом, то всегда заходил к нему поговорить. дата в вечернее время он встретился с Н.В.С. около своего дома, из разговора с ним он узнал, что тот пришел проверить свой дом. К.Г.Н. он знает около 10 лет, последнее время тот жил в доме-бане, который не имел адреса, расположен между домами ... по ... и ... по ..., хозяин этого дома умер. Взаимоотношения между Н.В.С. и К.Г.Н. были хорошие, конфликтов не возникало. К.Г.Н. часто кормил собаку Н.В.С., и заготавливал дрова для его дома. Иногда в дом-баню, где жил К.Г.Н. приходили неизвестные ему люди по внешнему виду были похожи на бомжей, после чего, происходила ругань, драки. Он часто делал по этому поводу К.Г.Н. замечания, чтобы тот никого к себе не приводил. Н.В.С. также по данному поводу неоднократно делал К.Г.Н. замечания. дата в дневное время его супруга Х.А.Р. пошла к К.Г.Н., чтобы тот помог ей принести воды, придя к нему она постучала в окно, но к ней никто не вышел, после чего она пошла домой. Примерно через минут 30 она снова пошла к К.Г.Н., когда вернулась, сказала, что последний лежит на полу в крови. Они вызвали милицию. Согласно показаний свидетеля Х.А.А. -работника ОМ №7 УВД по г.Уфа, оглашенных судом по согласию сторон в связи с неявкой, по факту обнаружения трупа К.Г.Н. в постройке по адресу: ..., с колото-резаными ранениями было возбуждено уголовное дело. Так же следователями был осмотрен дом, расположенный поблизости по адресу: ..., перед которым и внутри которого были обнаружены следы крови. Было выяснено, что в указанном доме по ... проживал Н.В.С. B.C., при этом убитый К.Г.Н. присматривал за домом Н.В.С. B.C. Ими были проведены оперативно-розыскные мероприятия с целью установления местонахождения Н.В.С. B.C. дата они проехали по месту жительства матери Н.В.С. B.C. по адресу: ...7, где им на встречу попался сам Н.В.С. B.C., который указал, что собирался идти в ОМ № 7 УВД по г. Уфа с явкой с повинной и рассказал, что накануне обнаружения трупа К.Г.Н. у него с последним произошел конфликт в указанной выше постройке, после чего между ними произошла драка, в ходе которой он схватил кухонный нож и нанес несколько ударов К.Г.Н. В ОМ № 7 УВД по г. Уфа он расспрашивал Н.В.С. B.C. о том, как произошло само убийство, и тот рассказал следующее. К.Г.Н. проживал в указанной постройке, которая располагалась на участке .... При этом К.Г.Н. действительно присматривал за домом самого Н.В.С. по ...Б, и для этого последний оставил ключи от данного дома К.Г.Н.. В тот вечер Н.В.С. пришел домой на ... вместе со своей знакомой. Дверь была закрыта, и он прошел к К.Г.Н., чтобы взять ключи от двери. У последнего в это время употребляли спиртное какие-то бомжи. Н.В.С. прогнал этих бомжей, и на этой почве между ним и К.Г.Н. произошла ссора, в ходе которой Н.В.С. и К.Г.Н. начали драться друг с другом. Во время драки Н.В.С. взял лежащий там на столе нож и ударил К.Г.Н. несколько раз. Во время беседы к Н.В.С. никакого воздействия не применялось, о произошедшем между ним и К.Г.Н. Н.В.С. B.C. рассказывал добровольно. Когда он расспрашивал Н.В.С. об обстоятельствах произошедшего, в кабинете находились сотрудники ОМ № 7 С.А.В. и М.Н.Н.(том 2 л.д. 26-28) Согласно показаний свидетеля К.З.У., оглашенных в связи с неявкой по согласию сторон, дата она шла с работы домой в девятом часу вечера. Не доходя до дома Н.В.С. B.C., расположенного по адресу: ..., она увидела, как тот выбежал из своего двора, одет был только в серый джемпер и брюки, шапки и верхней одежды на нем не было. В метрах шести от нее Н.В.С. B.C. остановился, был возбужден и кого-то крикнул: «Пошли». Она у него спросила, -«Ты собаку зовешь?», на что он ответил: «Да». Не оглядываясь, Н.В.С. побежал в сторону ... собаки, она зашла во двор дома, где проживал К.Г.Н.. В этот момент она заметила, что из дома Н.В.С. расположенного по адресу: ... вышел незнакомый ей мужчина, который быстрыми шагами пошел в след за Н.В.С.. Затем она постучала в окно дома, где жил К.Г.Н., для того, чтобы тот ее проводил до дома, так как собака Н.В.С. его знала, но ей никто не ответил, хотя свет в окнах горел. Не дождавшись ответа, она направилась домой. (том 2 л.д. 20-22). Другие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, также подтверждают вину подсудимого, а именно: -Явка с повинной Н.В.С. B.C. от дата, из которой следует, что он признается в том, что он дата в темное время суток в доме без адреса, расположенном возле ... Б по ..., на почве того, что К.Г.Н. водил в вышеуказанный дом, принадлежащий ему, бездомных, схватил кухонный нож и нанес им два удара К.Г.Н., после чего ушел от последнего. (том 2 л.д. 44); -Протокол проверки показаний подозреваемого Н.В.С. B.C. на месте от дата, из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте подозреваемый Н.В.С. B.C. подтвердил свои показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого. После чего он показал на месте происшествия в постройке, расположенной по адресу: ..., как происходила ссора и драка между ним и К.Т.Н. Там же Н.В.С. B.C. показал, что удары ножом К.Г.Н. он нанес в область бедра, спины и ключицы справа. (том 2 л.д. 59-64); -Протокол осмотра места происшествия от дата, из которого следует, что объектом осмотра является жилое помещение, расположенное на территории участка .... В ходе осмотра данного помещения на полу обнаружен труп К.Г.Н. С трупа в ходе осмотра изъята следующая одежда: рубашка, толстовка (джемпер), майка и утепленные болоньевые брюки. В ходе осмотра на трупе обнаружены следующие телесные повреждения: раны в области бедра, в правой подключичной области и в окололопаточной линии. (том 1 л.д. 52-65); -Протокол осмотра места происшествия от дата, из которого следует, что объектом осмотра является жилой дом, расположенный на территории участка .... В ходе осмотра данного помещения зафиксировано, что на металлической кровати постельные принадлежности опачканы веществом бурого цвета, в связи с чем, изъят срез с пледа, который обнаружен на указанной кровати. Кроме того, в ходе осмотра изъят смыв со стекла с дверцы шкафа и два кухонных ножа. (том 1 л.д. 66-82); -Протокол осмотра места происшествия от дата, из которого следует, что объектом осмотра является дом, расположенный по адресу: ...Б. В ходе осмотра перед калиткой перед домом обнаружены пятна вещества бурого цвета на снегу, с которых сделан соскоб на марлевый тампон, кроме того перед верандой на металлическом листе обнаружено пятно вещества бурого цвета, с которого так же сделан соскоб. Так же в ходе осмотра изъяты смыв с таза, срез с подушки, пара сланцев. (том 1 л.д. 83-101); -Протокол выемки от дата из которого следует, что у подозреваемого Н.В.С. B.C. изъят его джемпер. (том 1 л.д. 103-105); -Протокол осмотра предметов от дата, из которого следует, что в ходе предварительного следствия были осмотрены следующие предметы: изъятые дата в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...: брюки болоньевые, джемпер синего цвета, рубашка в клетку зеленого, серого и черного цвета, майка в полоску белого и темно-синего цвета, смыв со шкафа, фрагмент пледа; изъятые дата в ходе осмотра места происшествия по адресу: РБ, ...Б: соскобы и смывы, срез с подушки, пара сланцев; изъятый в ходе выемки у Н.В.С. B.C. дата джемпер, которые были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела. (том 1 л.д. 109-114); -Заключение эксперта ..., согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа К.Т.Н.. обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение груди справа с повреждением мягких тканей груди, правой подключичной вены, верхней доли правого легкого, которое образовалось незадолго до смерти в период, исчисляемый минутами, в результате действия колюще-режущего предмета, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи со смертью; одно непроникающее колото-резаное ранение поясничной области справа, два непроникающих колото-резаных ранений правого бедра в средней и нижней трети, ушибленные раны в области слизистой верхней губы посередине и слева, красной каймы нижней губы слева. Данные телесные повреждения образовались незадолго до смерти, в результате действия колюще-режущего предмета - непроникающие колото-резаные ранения поясничной области справа (1), правого бедра в средней и нижней трети (2); тупого предмета - ушибленные раны в области слизистой верхней губы посередине и слева, красной каймы нижней губы слева. Данные повреждения по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются, как причинение легкого вреда здоровью; ссадин в области спинки носа справа, наружного конца левой брови, тыльной поверхности правой кисти, подкожных кровоизлияний, на слизистой верхней губы посередине и слева, на слизистой нижней губы слева, травматическая экстракция первого зуба на верхней челюсти справа, патологическая подвижность 2 зуба на нижней челюсти слева с кровоизлиянием в области десны, которые образовались от воздействия тупого предмета незадолго до смерти. Такого характера телесные повреждения расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются. Все повреждения прижизненные. Смерть наступила от проникающего колото-резаного ранения груди справа с Повреждением по ходу раневого канала мягких тканей груди, правой подключичной вены, верхней доли правого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей. После причинения повреждения потерпевшему способность совершения каких-либо самостоятельных действий - передвигаться, кричать и т.п. - не исключается, в период времени исчисляемый минутами. Учитывая локализацию всех повреждений, за исключением непроникающего колото-резаного ранения поясничной области справа, в момент причинения их нападавший, вероятнее всего находился спереди потерпевшего, как при возможном вертикальном, так и горизонтальном положении последнего. При нанесении непроникающего колото-резаного ранения поясничной области справа, нападавший вероятнее всего, находился сзади потерпевшего. Повреждения могли быть причинены одно за другим в короткий промежуток времени. Повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди справа, непроникающего колото-резаного ранения поясничной области справа (1), правого бедра в средней и нижней трети (2), ушибленных ран в области слизистой верхней губы посередине и слева, красной каймы нижней губы слева, травматической экстракции первого зуба на верхней челюсти справа, сопровождались наружным кровотечением. При судебно-медицинской экспертизе крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 3,5 и 4,3 промилле соответственно. Указанная концентрация у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Смерть наступила около 15 часов до обнаружения трупа, (необходимо учитывать - осмотр места происшествия начат в 14 час. 50 мин.). (том 1 л.д. 125-141); -Заключение эксперта ..., согласно которому кровь от трупа К.Г.Н. относится к О оф (I) группе.Кровь обвиняемого Н.В.С. B.C. относится к АВ (IV) группе. На болоньевых брюках, джемпере, рубашке и майке К.Г.Н., смыве со шкафа и фрагменте пледа, изъятых из дома по адресу: ...; в смывах со снега и таза, журнале и срезе с подушки из ...Б по ... обнаружена кровь человека О оф (I) группы, которая могла произойти от потерпевшего К.Г.Н. От Н.В.С. B.C. происхождение крови на указанных предметах исключается. В смыве с пола, паре сланцев из ... Б по ..., и джемпере Н.В.С. B.C. найдена кровь человека AB(IV) группы, происхождение которой возможно от Н.В.С. B.C. (том 1 л.д. 147-158); -Заключение эксперта ... М-К, согласно которому раны ..., ... на препаратах кожи от трупа К.Г.Н. являются колото-резаными и могли быть причинены одним плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имело острое лезвие, острие, «П» - образный на поперченном сечении обух толщиной около 1,5 мм., с умеренно выраженными, равномерными ребрами и шириной погрузившейся следообразующей части клинка около 16 мм и 18 мм, в зависимости от глубины погружения. Проведенными сравнительными исследованиями установлено, что колото-резаные раны на двух препаратах кожи различаются, по выявленным групповым признакам от экспериментальных, нанесенных ножом .... Групповые признаки установленные в колото-резаных ранах на препаратах кожи отличаются от групповых признаков представленных на исследование клинков ножей ... и .... Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резаные раны ..., ... на двух препаратах кожи из области груди справа и поясничной области справа от трупа К.Г.Н., не могли быть причинены клинками представленных ножей и исключить их как орудия преступления. (том 1 л.д. 172-181); -Заключение эксперта ..., согласно которому при проведении судебно-медицинской экспертизы у Н.В.С. B.C. установлены повреждения: кровоподтеки и ссадины тела, ссадины верхних конечностей; рана правой кисти, количество повреждений более 10, которые могли быть причинены тупым предметом (предметами), незадолго (ближайшие 1-2 суток) до производства экспертизы (дата производства экспертизы дата). Данные повреждения по своему характеру при обычном течении не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (том 1 л.д. 195). Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает вину Н.В.С. в предъявленном обвинении полностью доказанной. Доводы Н.В.С. о том, что он не имел умысла на причинение смерти потерпевшему, суд расценивает как попытку смягчить уголовную ответственность, поскольку локализация, механизм образования, тяжесть, количество телесных повреждений, действия подсудимого и характер орудия преступления - нож, подтверждают вывод о том, что телесные повреждения Н.В.С. были нанесены с целью убийства, нанося потерпевшему колюще-режущим предметом- ножом удар в область жизненно-важного органа -в грудь, Н.В.С. осознавал и предвидел, что в результате его действий может наступить смерть К.Г.Н. и желал этого. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, так как в отношении подсудимого была проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Эксперты - психиатры, исследовавшие его психический статус, пришли к выводу о том, что Н.В.С. B.C. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки органического расстройства личности. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал также признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Н.В.С. B.C. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился. Его эмоциональное состояние в инкриминируемой ситуации квалифицируется как состояние эмоционального возбуждения с проявлением агрессии, которое не достигло степени выраженности и не оказало существенного влияния на его сознание, контроль и руководство своими действиями. (том 1 л.д. 200-204). Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал вину и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явился с повинной, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Кроме того обстоятельством, смягчающим наказание Н.В.С. B.C., суд признает аморальность поведения потерпевшего. Обстоятельством, отягчающим наказание Н.В.С. B.C., является особо опасный рецидив преступлений. В связи с тем, что Н.В.С. не отбыл наказание по предыдущему приговору Советского районного суда г. Уфы РБ от дата в виде замененного неотбытого срока лишения свободы на 1 месяц 5 дней исправительных работ, суд заменяет исправительные работы на лишение свободы и назначает подсудимому наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70, 71 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Н.В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору Советского районного суда ... РБ от дата и назначить Н.В.С. окончательное наказание в виде 6 лет 3 месяцев 5 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Н.В.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с дата Вещественные доказательства- предметы, изъятые дата в ходе ОМП по адресу: РБ, ...: брюки болоньевые, джемпер синего цвета, рубашка в клетку зеленого, серого и черного цвета, майка в полоску белого и темно-синего цвета, смыв со шкафа, фрагмент пледа; изъятые дата в ходе ОМП по адресу: РБ, ...Б: соскобы и смывы, срез с подушки, 1 пара сланцев; изъятый в ходе выемки у Н.В.С. B.C. дата джемпер, -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г. Уфы СУ СК РФ по РБ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции С у д ь я : С о б о л е в а Г. Б.