ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



                                                                                                                                                

                                                Дело № 1-522/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 августа 2011г.                                        гор. Уфа

      Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Хафизовой Д.Г., адвоката Якупова Р.З., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рахматуллиной А.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                        у с т а н о в и л :

Р.А.А. дата около 09.00 час, находясь в прихожей комнате ..., расположенной в ... по проспекту Октября ..., увидела ключи от квартиры в оставленной без присмотра женской сумке, принадлежащей ранее знакомой ей П.Я.Е., при этом решила воспользоваться данным обстоятельством и совершить тайное хищение имущества принадлежащего последней с незаконным проникновением в жилище. Тогда же Р.А.А. для осуществления своего преступного умысла в указанные выше дату и время, воспользовавшись отсутствием П.Я.Е., а так же тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, похитила из сумочки ключи от квартиры П.Я.Е.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Р.А.А. в тот же день около 10.00 часов, приехав по адресу: ..., где проживает П.Я.Е., при помощи похищенного указанного выше ключа, ценности для П.Я.Е. не представляющего, открыла входную дверь квартиры, после чего вошла в нее, тем самым незаконно проникнув в жилище. После этого Р.А.А. прошла в спальню П.Я.Е., тайно похитила из стоявшей на столике шкатулки золотые изделия: браслет женский стоимостью 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей, кулон в виде знака зодиака «Овен» стоимостью 1500 (тысяча пятьсот) рублей, золотые сережки стоимостью 6700 (шесть тысяч семьсот) рублей, а так же из копилки, расположенной там же на столе, тайно похитила денежные средства в сумме 300 (триста) рублей, принадлежащие П.Я.Е., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, чем причинила П.Я.Е. значительный имущественный ущерб на общую сумму 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Похищенные денежные средства в сумме 300 (триста) рублей Р.А.А. потратила на свои нужды, а похищенные золотые изделия заложила в ломбард, откуда они были в последующем изъяты, а вырученные денежные средства так же потратила на свои нужды.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевшая П.Я.Е. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

     Суд квалифицирует действия Р.А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Назначая наказание Р.А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, которая признала полностью вину и раскаялась, ранее не судима, возместила полностью ущерб и помирилась с потерпевшей, в связи с чем суд считает возможным назначить Р.А.А. условное наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

    Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Р.А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 1 года испытательного срока.

    Обязать Р.А.А. являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

    Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ по месту жительства.

    Меру пресечения Р.А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.


      С у д ь я :                               С о б о л е в а Г. Б.