№ 1-36/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 марта 2011г. г.Уфа Советский районный суд г. Уфы РБ в составе: председательствующий- судья Соболева Г.Б., с участием прокуроров Яппаровой А.Я., Яркина Р.Ю., Зуевой М.Г., Киселевой И.В., адвоката Карина В.А., представившего удостоверение № 638 и ордер № 090202, при секретаре Конновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Варгановой Ю.А., ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В.Ю.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. дата около 15 часов 10 минут В.Ю.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь возле ... незаконно, т.е. в нарушение «Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла ... И.Р.Р. дата в 15 час 35 минут, находясь в помещении служебного кабинета № 312 ОМ № 7 УВД по г. Уфа, ... Таким образом, В.Ю.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца в части сбыта двух свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,09 грамма, что является крупным размером, так как была задержана сотрудниками милиции, и наркотическое средство, предназначенное им для сбыта было изъято из незаконного оборота в связи с проведением ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В судебном заседании подсудимая В.Ю.А. вину не признала и показала, что ... Однако, на предварительном следствии В.Ю.А. в качестве подозреваемой давала иные показания, а именно показала, что ... Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей И.Р.Р., И.А.А., И.Д.К., И.А.Ф., У.Р.Р., материалами дела, оглашенными и оцененными судом. Свидетель И.Р.Р. в судебном заседании показал, что ... На очной ставке между подозреваемой В.Ю.А. и свидетелем И.Р.Р., оглашенной судом, свидетель И.Р.Р., подтвердил ранее данные показания, при этом полностью изобличил В.Ю.А., как лицо совершившее передачу ему наркотического средства - героин. В свою очередь В.Ю.А. полностью подтвердила его показания и свою вину признала полностью. (л.д.71-74) Свидетель И.А.Ф. в судебном заседании показал, что ... Свидетель И.Д.К. в судебном заседании показал, что ... Свидетель У.Р.Р. в судебном заседании показал, что ... Свидетель И.А.А., в судебном заседании показал, что ... Свидетель С.С.С. в судебном заседании показал, что ... Следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, также подтверждают вину подсудимой. Согласно рапорта оперуполномоченного 4-го отделения ОРЧ КМ по линии УР(НОН) И.А.Ф. от дата, согласно которого ... Согласно акта личного досмотра И.Р.Р., от дата, произведенного в кабинете № 311 ОМ № 7 при УВД по г. Уфа, согласно которому у И.Р.Р. запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. /л.д. 17-19/ Согласно акта наблюдения, согласно которого в период с 14 час. 40 мин. 19. 09.2009 г. по 15 час. 20 мин. дата осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении гр. В.Ю.А.. /л.д. 15-16/ Согласно акта проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого период времени с 13.35 часов дата до 15.20 часов дата осуществлялось оперативно- розыскное мероприятие в отношении В.Ю.А., ... Согласно протокола исследования предметов (денежных средств) и их ксерокопии от дата, согласно которому помечены денежные средства в сумме 2600 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей - 2штука, с сериями и номерами зЧ ..., пТ ..., купюрами 100 рублей - 6 штук, с сериями и номерами ВТ ..., СВ ..., БЕ ..., Ео ..., СГ ..., БК ..., при этом денежные купюры были обработаны при помощи СХВ, после чего денежные средства переданы И.Р.Р. Образец СХВ был упакован в бумажный конверт опечатан печатью № 2 УВД по Советскому району г. Уфа и скреплен подписями понятых, сопроводительной надписью «образец СХВ»./л.д. 20-24/ Согласно акта добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому И.Р.Р., ... Согласно акта досмотра В.Ю.А., согласно которого у последней обнаружены и изъяты ... Согласно акта сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого у В.Ю.А. К).А. изъяты смывы с рук на ватные тампоны, упакованы в конверт, опечатаны, заверены подписями участвующих лиц. /л.д. 35/ Согласно справки эксперта ... от дата, согласно которой добровольно выданное И.Р.Р. вещество, содержащееся в одном свертке из полимерного материала, находящийся в одном отрезке фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 0.52гр., в ходе проведенного исследования было израсходовано 0,02 гр.. возвращено 0,50 гр. /л.д.58/ Согласно справки эксперта ... от дата, согласно которой изъятое у В.Ю.А. вещество, общей массой 0, 57гр. на момент исследования, содержащаяся в одном отрезке из полимерного материала, концы которого перевязаны нитью, находящиеся в одном отрезке фольгированной бумаги, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. наркотического вещества, возвращается 0. 55 гр. в упаковке, опечатанной печатью ЭКЦ МВД по РБ. (л.д.59) Согласно заключения эксперта ... от дата, согласно которому представленное на экспертизу- вещество массой 0, 50 гр. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) - вещество массой 0, 55 гр. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин ). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества, возвращается 0,48 г., 0,53 г. /л.д.94-95/ Согласно заключения эксперта ... от дата, согласно которому на поверхности всех представленных денежных билетов Банка России, на поверхности ватных тампонов со смывами рук имеется наслоения бесцветного красящего вещества, однородного по компонентному составу между собой и с веществом, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества, (л.д. 100-101) Согласно протокола осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство, ... Согласно постановления о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, осмотренные протоколом осмотра наркотическое средство, ... Согласно акта судебной наркологической экспертизы ... Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой В.Ю.А. в совершении преступления полностью доказанной. Доводы стороны защиты и В.Ю.А. о том, что он действовал в интересах покупателя И.Р.Р., помогая ему в приобретении наркотика без цели сбыта, суд расценивает как попытку В.Ю.А. смягчить уголовную ответственность, поскольку данные доводы опровергаются вышеизложенными показаниями свидетеля И.Р.Р., показавшего, что с В.Ю.А. к банкоматам не ходил, при его встрече с В.Ю.А. передача наркотических средств произошла тут же из рук в руки в обмен на деньги, В.Ю.А. при этом никуда не отлучалась.В достоверности данных доказательств у суда сомнений не возникло, поскольку И.Р.Р. давал неизменные показания в ходе всего следствия, повода для оговора подсудимой у него не имеется, так как неприязненных отношений между ними нет, данные показания согласуются с остальными доказательствами по делу. Данные показания согласуются с другими доказательствами, а именно с показаниями сотрудника милиции И.А.Ф., материалами уголовного дела, которыми подтверждено, что помеченные деньги были обнаружены и изъяты у В.Ю.А.. Кроме того, на предварительном следствии В.Ю.А. первоначально признавала свою вину в сбыте наркотиков, подробно указывала обстоятельства преступления. Суд считает данные показания, которые были оглашены и оценены в совокупности с другими доказательствами по делу судом, более правдивыми, поскольку были даны непосредственно после случившегося, В.Ю.А. с жалобами на незаконные действия сотрудников милиции в компетентные органы в ходе предварительного следствия не обращалась. Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006 года № 14 под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Суд квалифицирует действия В.Ю.А. в рамках предъявленного обвинения по ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Обстоятельств, позволяющих применить ст.64,73 УК РФ по делу так же не имеется. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: В.Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст. 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения В.Ю.А. изменить, взять под стражу. Срок наказания исчислять с дата, зачесть в срок наказания с период содержания В.Ю.А. под стражей дата до дата Вещественные доказательства: - ... ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Соболева Г.Б.