Дело № 1-500/2011 ПРИГОВОР Советский районный суд гор.Уфы РБ в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Иванова В.В., адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение № З66, ордер № 111368, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Калимуллина Ф.Ф., ... в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30 - п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: дата в 20 часов 55 минут местного времени К.Ф.Ф. вошел в вагон ... в составе пассажирского поезда ... сообщением «Москва-Уфа» во время стоянки на первом пути станции Уфа Куйбышевской железной дороги, расположенной на административной территории Советского района г. Уфы Республики Башкортостан, в открытую дверь служебного купе проводников увидел на нижней полке дамскую сумку, принадлежащую работнику ООО «...» Б.Н.К. В это время у К.Ф.Ф. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно дамской сумки, принадлежащей Б.Н.К. Побуждаемый корыстными интересами, с целью наживы, во исполнение своего преступного намерения К.Ф.Ф., убедившись, что за его действиями никто не следит, осознавая незаконность своих действий, незаконно проник в служебное помещение проводников вагона ... пассажирского поезда ... сообщением «Москва-Уфа», откуда тайно взял с нижней полки принадлежащую Б.Н.К. дамскую сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились денежные средства на общую сумму 8 030 рублей и транспортная карта, на счету которой находилось 100 рублей. Далее К.Ф.Ф., пользуясь тем, что его не никто не заметил, вышел из вагона и направился к мусорным контейнерам, расположенным на привокзальной территории станции Уфа, чтобы извлечь из похищенной сумки денежные средства. Однако К.Ф.Ф. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, и распорядиться похищенным не смог, так как возле мусорных контейнеров, расположенных на привокзальной территории станции Уфа, при осмотре содержимого похищенной дамской сумки, принадлежащей Б.Н.К., был задержан сотрудниками милиции Уфимского ЛУВДТ, а похищенная им у гражданки Б.Н.К. дамская сумка, в которой находились денежные средства на общую сумму 8030 рублей и транспортная карта, на счету которой находилось 100 рублей, были обнаружены и изъяты. Своими незаконными действиями К.Ф.Ф. покушался на причинение материального ущерба Б.Н.К. на общую сумму 8730 рублей, который для Б.Н.К. является значительным. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К.Ф.Ф., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании К.Ф.Ф. после проведения консультации с адвокатами свое ходатайство поддержали. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд квалифицирует действия К.Ф.Ф. по ч. 3 ст. 30 - п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу отсутствует. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому, не имеется. Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил : К.Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде З(трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения К.Ф.Ф. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с дата Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : Соболева Г.Б.
Именем Российской Федерации
27 июля 2011г. гор.Уфа