Дело № 1-476/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 03 августа 2011г. гор. Уфа Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Набиуллина Т.В., адвоката Якупова Р.З., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Минигулова А.Р., ... в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : дата около 16:00 часов, точное время следствием не установлено, М.А.Р., находясь в ..., распивал спиртные напитки с ранее знакомым хозяином квартиры Н.Р.Р. P.P. В ходе распития спиртных напитков Н.Р.Р. P.P. показал М.А.Р. принадлежащую ему банковскую карту Сбербанка России ..., при этом назвал пин-код от вышеуказанной карты. В этот момент у М.А.Р. возник умысел на тайное хищение вышеуказанной банковской карты Н.Р.Р. P.P., на счету которой находилось 17025 (семнадцать тысяч двадцать пять) рублей. М.А.Р., действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что Н.Р.Р. P.P. уснул, и за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил из наружного кармана куртки Н.Р.Р. P.P., висевшей на холодильнике там же в комнате, вышеуказанную банковскую карту. Далее, реализуя свой преступный умысел, М.А.Р. направился в магазин «...» по адресу: ..., где находился банкомат выдачи денежных средств Сбербанка России, где в этот же день в период времени с 16.10ч. по 16.40ч. произвел несанкционированное снятие наличных денежных средств на общую сумму 17 000 (семнадцать тысяч) рублей, принадлежащих гр.Нигматуллину P.P., тем самым их похитив. После чего гр.Минигулов А.Р. с целью сокрытия своих преступных действий вернулся обратно в ..., расположенную по ... и похищенную им ранее банковскую карту положил на место, откуда ее похитил. Вырученные преступным путем денежные средства на общую сумму 17 000 (семнадцать тысяч) рублей М.А.Р. потратил на личные нужды. Своими преступными действиями М.А.Р. причинил гр.Нигматуллину P.P. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 (семнадцать тысяч) рублей 00 копеек. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевший Н.Р.Р. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд квалифицирует действия М.А.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание М.А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет молодой возраст, в связи с чем суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, по делу не имеется. Гражданский иск потерпевшего Н.Р.Р. о взыскании ущерба с виновного суд считает обоснованным и подлежащим удовлетвороению. Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : М.А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 2-х лет испытательного срока. Меру пресечения осужденному М.А.Р. отменить по вступлению приговора в законную силу. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать М.А.Р. не менять место жительства без уведомления УИИ, возместить материальный ущерб потерпевшему в течении 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу. Взыскать с М.А.Р. в пользу Н.Р.Р. в возмещение материального вреда 17 000руб. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции С у д ь я : С о б о л е в а Г. Б.