ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



                                                                                                                                                

                                                Дело № 1-455/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

05 июля 2011 г.                                         гор. Уфа

      Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Зуевой М.Г., адвоката Головенкина В.П., представившего удостоверение № 425, ордер № 007656, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ямнихиной З.Р., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                           у с т а н о в и л :

дата около 02:00 часов Я.З.Р., находясь в ... по проспекту Октября ..., куда она приехала с ранее знакомым М.Р.Д., увидела на кухонном столе сотовый телефон «SamsungDUOS» (Самсунг Дуос) стоимостью 4 000 (четыре тысячи) рублей,и у Я.З.Р. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Я.З.Р., воспользовавшись тем, что М.Р.Д. спит и не видит ее преступных действий, путем свободного доступа тайно похитила с кухонного стола сотовый телефон «SamsungDUOS» (Самсунг Дуос) стоимостью 4 000 (четыре тысячи) рублей, кроме того, из прихожей, с трельяжа тайно похитила ключи от автомобиля «SkodaOktavia» (Шкода Октавия) с брелоком сигнализации и две связки ключей с магнитным ключом от домофона на каждом, не представляющих материальной ценности, причинив М.Р.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась. Похищенный у М.Р.Д. сотовый телефон «SamsungDUOS» (Самсунг Дуос) Я.З.Р. использовала в личных целях, ключи хранила при себе.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Я.З.Р., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Прокурор, адвокат и потерпевший М.Р.Д. в своем заявлении против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия Я.З.Р. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Я.З.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, которая признала полностью вину и раскаялась, имеет молодой возраст, ущерб по делу возмещен.

Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание, по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Я.З.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка по Архангельскому району РБ от дата, и назначить Я.З.Р. окончательное наказание в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Я.З.Р. не изменять, оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с дата

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий :