ст. 158 ч. 2 п. `б,в` - ст. 30 ч. 3 УК РФ



                                                                                                                   Дело № 1-315/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

12 июля 2011 г.                                                                                                           гор.Уфа РБ

Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Набиуллина Т., адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение № 366, ордер № 11139, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Усманова О.В., ...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

У.О.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, что произошло при следующих обстоятельствах.

У.О.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества для использования его в личных, корыстных целях в период времени с 20.00 часов дата по 01.00 часов дата, точное время следствием не установлено, подошел к магазину «...», расположенный на первом этаже ....

Осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества У.О.В., воспользовавшись ночным временем суток и тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подошел к двери и неустановленным следствием способом взломал пластиковую дверь магазина, после чего незаконно проник во внутрь помещения магазина «...», расположенный по адресу: ....

Находясь в магазине У.О.В., реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием сотрудников магазина, тайно похитил из магазина кассовый аппарат марки «АМС - 100К» стоимостью 15000 рублей (пятнадцать тысяч) рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7000 (семь тысяч) рублей, после чего с похищенным кассовым аппаратом выбежал из магазина и попытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как У.О.В. был задержан сотрудниками полка ППСМ УВД по г. Уфа. Своими умышленными действиями У.О.В. мог причинить ИП «...» значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 (двадцать две тысячи ) рублей.

В судебном заседании У.О.В. вину признал, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, пояснил, что вышел из дома за пивом, решил совершить кражу, но был задержан. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого У.О.В., нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.

Как следует из показаний представителя потерпевшего ИП Г.Р.Ф. - С.М.М., оглашенных судом в связи с неявкой по согласию сторон, в настоящее время он работает в магазине «...» расположенный по ... принадлежащее ИП «...» в должности главного бухгалтера. Вход в их магазин осуществляется через пластиковую дверь, которая закрывается на один врезной замок. В их магазине работают два или три продавца посменно. Магазин занимается розничной торговлей одежды и обуви. Магазин работает с 09.00 часов до 18.00 часов. дата он находился в магазине «...», в 18.00 часов он закрыл магазин на один врезной замок и все разошлись по домам. дата около 01.00 часов ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что их магазин «...» вскрыли и похитили кассовый аппарат. После чего он выехал на место. По приезду он обнаружил, что вскрыта входная пластиковая дверь. В магазине отсутствовал кассовый аппарат, внутри которого находились денежные средства в сумме 7 000 рублей. Кассовый аппарат марки «АМС», стоимостью 15 000 рублей, документы на кассовый аппарат отсутствуют, приобретен кассовый аппарат в 2009 году.В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей, что является для него значительным ущербом. /л.д.50-51/

Согласно показаний свидетеля А.А.Х., оглашенных судом в связи с неявкой по согласию сторон, он работает в Полк ППСМ при УВД по г.Уфа в должности милиционера, в его обязанности входит охрана общественного порядка.18.11.2010 в 21.00 часов он заступил на работу, а именно в рейд, направленный на пресечение краж, грабежей, разбоев в ночное время, вместе с ним заступил милиционер У.А.В. .... Им была определена территория несения службы, ... - 155, .... Около 02.00 часов дата они находились около ..., где увидели, что из помещения магазина «...», расположенного в ..., через дверь выбегает молодой человек, в руках у него находился кассовый аппарат. Они побежали вслед за ним за ... в этот момент, он увидел, что они бегут за ним и выбросил на землю, находящийся при нем кассовый аппарат между ... по ... чего данный молодой человек был ими задержан за домом 153 по .... Далее ими была установлена личность задержанного им оказался У.О.В., дата г.р., проживающий по адресу: .... Далее была вызвана следственно - оперативная группа, для производства осмотра места происшествия, задержанный был доставлен в ОМ № 7 УВД по г.Уфа. / л.д.44-45 /

Как следует из показаний свидетеля У.А.В., оглашенных судом в связи с неявкой по согласию сторон, он работает в Полк ППСМ при УВД по г.Уфа в должности милиционера, в его обязанности входит охрана общественного порядка.18.11.2010 в 21.00 часов он заступил на работу, а именно в рейд, направленный на пресечение краж, грабежей, разбоев в ночное время, вместе с ним заступил милиционер А.А.Х. .... Ими была определена территория несения службы, ... - 155, .... Около 02. 00 часов дата они находились около ..., где увидели, что из помещения магазина «...», расположенного в ..., через дверь выбегает молодой человек, в руках у него находился кассовый аппарат. Они побежали вслед за ним за ... в этот момент, он увидел, что они бегут за ним и выбросил на землю, находящийся при нем кассовый аппарат между ... по ... чего данный молодой человек был ими задержан за домом 153 по .... Далее ими была установлена личность задержанного им оказался У.О.В., дата г.р., проживающий по адресу: ... - 2, который был в черную куртку, джинсы темного цвета, черные ботинки. Далее была вызвана следственно - оперативная группа, для производства осмотра места происшествия, задержанный был доставлен в ОМ № 7 УВД по г. Уфа. /л.д. 38-39/

Другие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, также подтверждают вину подсудимого, а именно:

- заявление С.М.М. от дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 20.00 часов дата до 01.00 часов дата путем отжатия входной двери проникло в помещение магазина «...» расположенное по адресу: ..., откуда тайно похитило кассовый аппарат АМС 100, стоимостью 15 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7 000 рублей, после чего с места преступления скрылось, причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей. /л.д.3/

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен магазин «...» расположенный по адресу : ..., с места происшествия ни чего не изъято. /л.д.10-12/

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок местности расположенный между домами ... и ... по .... В ходе осмотра места происшествия был изъят кассовый аппарат, который упакован не был, а так же обломки от кассового аппарата, упакованные в бумажный конверт. /л.д.5-7/

- протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен кассовый аппарат «АМС 100» и обломки от кассового аппарата. / л.д. 40-41/

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - согласно которого, к уголовному делу был приобщен кассовый аппарат «АМС 100» и обломки от кассового аппарата. / л.д.42/,

- протокол очной ставки между подозреваемым У.О.В. и свидетелем У.А.В., согласно которого, свидетель У.А.В., подтвердил ранее данные показания, при этом полностью изобличил У.О.В. как лицо, совершившее кражу кассового аппарата из магазина «...». В свою очередь, подозреваемый У.О.В. от дачи показаний отказался и свою вину не признал полностью. /л.д. 52-54/

- протокол очной ставки между подозреваемым У.О.В. и свидетелем А.А.Х., согласно которого, свидетель А.А.Х.., подтвердил ранее данные показания, при этом полностью изобличил У.О.В. как лицо, совершившее кражу кассового аппарата из магазина «...». В свою очередь подозреваемый У.О.В. от дачи показаний отказался и свою вину не признал полностью. /л.д. 55-57/

- справка об ущербе, полученная из ООО «...», согласно которой стоимость кассового аппарата марки «АМС» составляет 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. /л.д. 59/.

Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает вину У.О.В. в предъявленном обвинении полностью доказанной.

              Заключением судебно-психиатрической экспертизы ...

Суд квалифицирует действия У.О.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности преступления и личность У.О.В., который положительно характеризуется по месту жительства, вину признал вину и раскаялся. Смягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

У.О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 2 лет испытательного срока.

Обязать У.О.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.

Наказание, назначенное У.О.В. по приговору Кировского районного суда г.Уфы РБ от дата, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения У.О.В. отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

        

Председательствующий: