ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                   № 1-7/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 г.                                                                                                      г.Уфа

Советский районный суд г. Уфы РБ в составе: председательствующий- судья Соболева Г.Б., с участием прокуроров Киселевой И.В., Гарифуллиной Т.Г., Степанова С.Ю., Хафизовой Д.Г., адвокатов Ямаевой Ю.М., Поляковой О.Н., Максименко О.А. в защиту интересов Ахметгареева В.Э., адвоката Ахмерова Ш.Э. в защиту интересов Абсалямова Р.З., общественного защитника Ахметгареевой Л.В., при секретарях Коновой Е.А., Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахметгареева В.Э., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, в» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ

Абсалямова Р.З., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

        1. дата в период времени с 06.40час. до 12.30час. А.Р.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел в подъезд ..., где подошел к дверям .... Позвонив в дверь и прислушиваясь, А.Р.З. убедился, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, достал заранее приготовленные и принесенные им с собой монтировку и перчатки. Надев перчатки с целью сокрытия следов преступления, и взяв в руки монтировку, А.Р.З. стал вскрывать с помощью монтировки дверь вышеуказанной квартиры, при этом вставил монтировку между металлической дверью и стеной, с силой надавил на нее, стал отгибать дверь ... по вышеуказанному адресу, вставляя ее между металлической дверью и стеной поочередно, передвигая монтировку снизу вверх по краю двери, повредив полотно двери путем отгиба с помощью монтировки, открыл дверь квартиры.

Реализуя свои преступные намерения, А.Р.З. незаконно прошел в ..., откуда тайно похитил из спальни цифровой фотоаппарат стоимостью 12 000 рублей, 3 мужских костюма черного, серого в полоску и светло-серого цветов стоимостью 10 000 рублей каждый, мужскую зимнюю норковую шапку стоимостью 13 000 рублей, мужскую серую нерповую шапку стоимостью 6000 рублей, женскую шапку из чернобурки стоимостью 15 000 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, 2 армянских коньяка, вино, водку - общей стоимостью 10 000 рублей, цифровой фотоаппарат «Samsung» стоимостью 1500 рублей, тонометр стоимостью 3500 рублей, принадлежащие гр. Х.В.Г., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 91 500 рублей.

После чего А.Р.З. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гр. Х.В.Г. значительный ущерб на общую сумму 91 500 рублей.

Впоследствии А.Р.З. реализовал похищенное имущество неустановленным следствием лицам, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

2. Кроме того, в период времени с 19.00час. дата до 17.00час. дата он же А.Р.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел в подъезд ..., где подошел к дверям ... на 4-ом этаже .... Позвонив в дверь и прислушавшись, А.Р.З. убедился, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, затем достал заранее приготовленные и принесенные им с собой монтировку и перчатки. Надев перчатки с целью сокрытия следов преступления, А.Р.З. стал вскрывать с помощью монтировки дверь вышеуказанной квартиры, при этом вставил монтировку между металлической дверью и стеной, с силой надавил на нее, стал отгибать дверь ... по вышеуказанному адресу, вставляя ее между металлической дверью и стеной поочередно, передвигая монтировку снизу вверх по краю двери, повредив полотно двери путем отгиба с помощью монтировки, открыл дверь квартиры.

Реализуя свои преступные намерения, А.Р.З. незаконно прошел в ..., откуда тайно похитил из шкатулки, находящейся в тумбочке под телевизором в зале, золотое кольцо с рубином стоимостью 10 000 рублей, 2 золотых обручальных кольца тонких 583 пробы стоимостью 2500 рублей каждое, 1 пару сережек- круглые шарики 583 пробы стоимостью 10 000 рублей, 2 зубные золотые коронки 583 пробы стоимостью 2000 рублей каждая, серебряное кольцо с фианитом стоимостью 2000 рублей, серебряное кольцо с черным чернением стоимостью 1000 рублей, позолоченные серьги с фианитом стоимостью 1000 рублей, бижутерию (кольца, бусы, цепочки, подвески, монисты, браслеты) на общую сумму 2000 рублей, со стенного шкафа в зале - деньги в сумме 3000 рублей, из сумки, находящейся в шкафу на полке в спальне - деньги в сумме 5 000 рублей, из чемодана со шкафа в спальне - орден «Знак Почета», медаль «Ветеран Труда», медаль «60 лет Блокаде Ленинграда», медаль «100 лет Профсоюзам России», медаль «ВДНХ 1986 года», медаль «ВДНХ 1988 года», медаль «450 лет воссоединения РФ и РБ 2008 года», золотую медаль со школы - на имя К.Л.М., не имеющие стоимостного выражения, 2 серебряные монеты с изображением куницы номиналом 3 рубля стоимостью 1000 рублей каждая, нагрудной знак заслуженный деятель науки РБ, нагрудной знак заслуженный врач РФ и удостоверение к нему ... от дата, нагрудной знак заслуженный врач РБ, нагрудной знак засуженный деятель науки и образования РАЕ, удостоверение ветерана труда к медали - на имя К.Л.М., не имеющие стоимостного выражения, 2 солдатские медали участника ВОВ «За отвагу», «За победу» - на имя К.М.К., не имеющие стоимостного выражения, золотую школьную медаль на имя З.Г.Р., не имеющую стоимостного выражения, платиновую монету Курултая башкир стоимостью 5000 рублей, из шкафа в зале - 1 золотую десертную ложку в упаковке стоимостью 1360 рублей, 2 хрустальные старинные рюмки без ножки объемом 100 гр. стоимостью 50 рублей каждая, 1 бутылку водки «Белый чай» стоимостью 400 рублей, 1 бутылку водки «Абсолют» стоимостью 400 рублей, 2 бутылки водки «Финская» стоимостью 400 рублей каждая, 2 бутылки водки «Ермолаевкая» стоимостью 100 рублей каждая, принадлежащие гр.К.Л.М.., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 51260 рублей.

После чего А.Р.З. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гр. К.Л.М. значительный ущерб на общую сумму 51 260 рублей.

Впоследствии А.Р.З. реализовал похищенное имущество неустановленным следствием лицам, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

3. Кроме того, в период времени с 09.00час. дата до 22.00час. дата А.Р.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел в подъезд ..., подошел к двери ... на 7-ом этаже и позвонил в дверь. Убедившись, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, А.Р.З. надел на руки заранее приготовленные и принесенные с собой перчатки и стал вскрывать с помощью принесенной с собой монтировки дверь вышеуказанной квартиры, при этом вставил монтировку между металлической дверью и стеной, с силой надавил на нее, стал отгибать дверь ... по вышеуказанному адресу, вставляя ее между металлической дверью и стеной поочередно, передвигая монтировку снизу вверх по краю двери, повредив полотно двери путем отгиба с помощью монтировки, открыл дверь квартиры.

Реализуя свои преступные намерения, А.Р.З. незаконно проник в ..., откуда тайно похитил из стенного шкафа браслет из белого золота женский длиной 20 см плоского плетения стоимостью 3500 рублей, одну пару серег из белого золота с камнем голубого цвета стоимостью 5569 рублей, золотую цепочку длиной 50 см стоимостью 3000 рублей, одну пару золотых серег с белым камнем стоимостью 1928,10 рублей, золотой кулон в виде буквы «И» стоимостью 1000 рублей, золотой крестик 585 пробы стоимостью 1200 рублей, золотой кулон в виде рыбки стоимостью 1000 рублей, золотой кулон в виде капли стоимостью 1500 рублей, золотой кулон в виде цветка с красным камнем стоимостью 2000 рублей, из мебельной стенки в зале - медаль «За отличие в охране общественного порядка» и юбилейную медаль «Управление Федеральной службы федеральных приставов», не представляющие материальной стоимости, принадлежащие гр. Ш.Д.А., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 20 697,10 рублей.

После чего А.Р.З. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гр. Ш.Д.А. значительный ущерб на общую сумму 20 697,10 рублей.

Впоследствии А.Р.З. реализовал похищенное имущество неустановленным следствием лицам, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

4. В период времени с 14.00час. дата до 21.45час. дата А.В.Э., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел в подъезд ..., поднялся на 7-ой этаж и подошел к дверям .... Позвонив в дверь и убедившись, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, А.В.Э. надел принесенные с собой перчатки и стал вскрывать с помощью принесенной с собой монтировки дверь вышеуказанной квартиры, при этом вставил монтировку между металлической дверью и стеной, с силой надавив на нее, стал отгибать дверь ... по вышеуказанному адресу, стал отгибать полотно металлической двери, при этом вставлял ее между металлической дверью и стеной поочередно, передвигая монтировку снизу вверх по краю двери, повредив полотно двери путем отгиба с помощью монтировки. Открыв таким образом дверь, А.В.Э. незаконно проник в ..., откуда тайно похитил из мебельной стенки в зале деньги в сумме 17 000 рублей, золотые изделия - кольца, кресты, цепочки, браслеты, кулоны, серьги, зажимы для галстуков, точный перечень и стоимость каждого изделия предварительным следствием не установлена, а так же золотые часы «Полет» - всего на общую сумму 400 000 рублей, фотоаппарат «Panasonic» стоимостью 11 000 рублей, принадлежащие гр.Д.А.О.., причинив ему ущерб в крупном размере на общую сумму 428 000 рублей.

После чего А.В.Э. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гр. Д.А.О. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 428 000 рублей.

Впоследствии А.В.Э. реализовал похищенное имущество неустановленным следствием лицам, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

5. Кроме того, дата в период времени с 08.55 часов до 14.00 часов они же А.Р.З. и А.В.Э., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя совместно и согласованно, зашли в подъезд ..., поднялись на 9-ый этаж и подошли к ....

Убедившись, что в квартире никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, А.В.Э. согласно отведенной ему роли достал заранее приготовленные и принесенные им с собой монтировки и перчатки, и передал одну пару перчаток и монтировку А.Р.З. Надев перчатки с целью сокрытия следов преступления и взяв в руки монтировки, продолжая действовать по предварительному сговору совместно и согласованно, А.Р.З. и А.В.Э. стали вскрывать с помощью монтировок дверь вышеуказанной квартиры, при этом А.В.Э. согласно отведенной ему роли вставил монтировку между металлической дверью и стеной, с силой надавив на нее, стал отгибать дверь ... по вышеуказанному адресу, а А.Р.З. согласно отведенной ему роли при помощи другой монтировки стал отгибать полотно металлической двери, при этом вставлял ее между металлической дверью и стеной поочередно, передвигая монтировку снизу вверх по краю двери, повредив полотно двери путем отгиба с помощью монтировки.

Открыв таким образом дверь, А.Р.З. и А.В.Э. незаконно проникли в ..., откуда тайно похитили из трюмо, расположенного справа от входной двери в спальную комнату, 2 комплекта ключей с брелками сигнализации от автомашины «Фольксваген Гольф» стоимостью 15 000 рублей каждый, из спальни автомобильный усилитель «Фьюжн» стоимостью 12 000 рублей, из шкафа в спальной комнате 4 бутылки ликера общей стоимостью 3260 рублей, 1 бутылку коньяка «Армянский» стоимостью 970 рублей, 2 бутылки шампанского «Советское» и «Брют» общей стоимостью 320 рублей, из холодильника с кухни 1 бутылку водки «Дикий мед» стоимостью 225 рублей, конфеты «Птичье молоко» стоимостью 220 рублей, из спальни женский золотой браслет с камнями фионитами весом 29 гр. стоимостью 25 000 рублей, кольцо золотое женское стоимостью 4500 рублей, сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 6 500 рублей, серебряные изделия - пирсинги, цепочки, крестики, кольца, серьги, подвески, печатки - общей стоимостью 30 000 рублей, из детской спальни 2 копилки в виде «коровы и свиньи» стоимостью 800 рублей каждая, в которых находились деньги в сумме 9 500 рублей, принадлежащие гр.П.С.Б.., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 124 095 рублей.

После чего А.Р.З. и А.В.Э. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными согласованными действиями гр.Петровскому С.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 124 095 рублей.

Впоследствии А.Р.З. и А.В.Э. реализовали похищенное имущество неустановленным следствием лицам, разделив вырученные денежные средства между собой согласно договоренности, потратив в дальнейшем на личные нужды.

6. Кроме того, дата в период времени с 08.55час. до 14.00час. они же А.Р.З. и А.В.Э., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя совместно и согласованно, находясь в подъезде ..., подошли к ... на 9-ом этаже, где, действуя согласно ранее разработанному плану, убедившись, что в квартире никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, стали вскрывать с помощью монтировок дверь вышеуказанной квартиры, при этом А.В.Э. согласно отведенной ему роли вставил монтировку между металлической дверью и стеной, с силой надавив на нее, стал отгибать дверь ... по вышеуказанному адресу, а А.Р.З. согласно отведенной ему роли при помощи другой монтировки стал отгибать полотно металлической двери, при этом вставлял ее между металлической дверью и стеной поочередно, передвигая монтировку снизу вверх по краю двери, повредив полотно двери путем отгиба с помощью монтировки, отчего дверь открылась.

Далее А.Р.З. и А.В.Э. незаконно проникли в ..., откуда тайно похитили из зала с письменного стола золотой браслет весом около 9 гр. 585 пробы стоимостью 9 100 рублей, флэш-карту 2 Gb в корпусе синего цвета стоимостью 600 рублей, принадлежащие гр.С.М.В., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 9 700 рублей.

После чего А.Р.З. и А.В.Э. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными согласованными действиями гр.С.М.В.. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 700 рублей.

Впоследствии А.Р.З. и А.В.Э. реализовали похищенное имущество неустановленным следствием лицам, разделив вырученные денежные средства между собой согласно договоренности, потратив в дальнейшем на личные нужды.

7. Кроме того, дата в период времени с 10.00 до 16.00 час. А.Р.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел в подъезд ..., поднялся на 3-ий этаж и подошел к .... Убедившись, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, А.Р.З. надел на руки принесенные с собой перчатки и стал вскрывать с помощью имеющейся при себе монтировки дверь вышеуказанной квартиры, при этом вставил монтировку между металлической дверью и стеной, с силой надавив на нее, стал отгибать дверь ... по вышеуказанному адресу, вставляя ее между металлической дверью и стеной поочередно, передвигая монтировку снизу вверх по краю двери, повредив полотно двери путем отгиба с помощью монтировки, открыв таким образом дверь.

Далее А.Р.З. незаконно проник в ..., откуда тайно похитил из спальни со стола ноутбук «Toshiba» в корпусе серебристо-черного цвета стоимостью 29 000 рублей, из серванта в спальне - видеокамеру «Sony» серебристого цвета стоимостью 18 000 рублей, из деревянной шкатулке, расположенной в серванте - золотой браслет длиной 20 см 585 пробы крупного плетения стоимостью 17 000 рублей, чековую банковскую книжку на имя А.Т.и. Т. стоимостью 1000 рублей, из шкафа, расположенного в спальне ... - новый мужской деловой костюм серебристого цвета 42 размера стоимостью 15 000 рублей, со стола в спальне ... - акты выполненных работ на объекте административно-торгового комплекса, расположенного по адресу: ..., заключенных между ООО «Монолит-экспресс» и СУ ..., не имеющие стоимостного выражения, принадлежащие гражданину Турции А.Т.и. Т. причинив ему значительный ущерб на общую сумму 80 000 рублей.

После чего А.Р.З. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гражданину Турции А.Т.и. Т. значительный ущерб на общую сумму 80 000 рублей.

Впоследствии А.Р.З. реализовал похищенное имущество неустановленным следствием лицам, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

8. Кроме того, дата в период времени с 08.30 до 16.25 час. он же А.Р.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел в подъезд ..., поднялся на 7-ой этаж и подошел к ... дома по вышеуказанному адресу.

Убедившись, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, А.Р.З. надел на руки принесенные с собой перчатки и стал вскрывать с помощью имеющееся при себе монтировки дверь вышеуказанной квартиры, при этом вставил монтировку между металлической дверью и стеной, с силой надавив на нее, стал отгибать дверь ... по вышеуказанному адресу, вставлял ее между металлической дверью и стеной поочередно, передвигая монтировку снизу вверх по краю двери, повредив полотно двери путем отгиба с помощью монтировки, открыв таким образом дверь.

Далее А.Р.З. незаконно проникнул в ..., откуда тайно похитил из спальни из бронзовой шкатулки 1 пару золотых серег в форме листика стоимостью 2000 рублей, 1 пару золотых серег в виде цепочки стоимостью 2000 рублей, 1 пару золотых серег в виде тонких колец стоимостью 2000 рублей, 2 маленьких золотых кольца стоимостью 1000 рублей каждое, золотую цепочку простого плетения стоимостью 3000 рублей, 1 золотое кольцо в форме полуромба стоимостью 1000 рублей, золотые серьги с красными и белыми мелкими камнями стоимостью 4000 рублей, принадлежащие гр.Г.Э.С.., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

После чего А.Р.З. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гр. Г.Э.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

Впоследствии А.Р.З. реализовал похищенное имущество неустановленным следствием лицам, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

9. Кроме того, дата в период времени с 17.30 часов до 23.30 часов они же А.Р.З. и А.В.Э., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя совместно и согласованно, зашли в подъезд ..., поднялись на 9-ый этаж и подошли к ....

Убедившись, что в квартире никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, А.В.Э. согласно отведенной ему роли, достал заранее приготовленные и принесенные им с собой монтировки и перчатки, и передал одну пару перчаток и монтировку А.Р.З.

Надев перчатки с целью сокрытия следов преступления, и взяв в руки монтировки, продолжая действовать по предварительному сговору совместно и согласованно, А.Р.З. и А.В.Э. стали вскрывать с помощью монтировок дверь вышеуказанной квартиры, при этом А.В.Э., согласно отведенной ему роли вставил монтировку между металлической дверью и стеной, с силой надавив на нее, стал отгибать дверь ... по вышеуказанному адресу, а А.Р.З., согласно отведенной ему роли при помощи другой монтировки стал отгибать полотно металлической двери, при этом вставлял ее между металлической дверью и стеной поочередно, передвигая монтировку снизу вверх по краю двери, повредив полотно двери путем отгиба с помощью монтировки с целью незаконного проникновения в указанную ..., с целью совершения тайного хищения чужого имущества.

Продолжая действовать совместно и согласованно, реализуя общие преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, А.Р.З. и А.В.Э. прошли в ..., откуда тайно похитили из сумки, находящейся в шкафу в спальне, денежные средства в сумме 1 000 рублей, золотой браслет женский плетения «Бисмарк» толщиной 3 см стоимостью 8 000 рублей, со стола в спальне - ноутбук «Acer» в корпусе темно-серого цвета стоимостью 26 000 рублей, из мебельной стенке в зале - золотую цепочку с кулоном в виде луны с мечетью общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие гр.Х.И.Д.. (Г.И.Д.), причинив ей значительный ущерб на общую сумму 38 000 рублей.

После чего А.Р.З. и А.В.Э. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными согласованными действиями гр. Х.И.Д. (Г.И.Д.) значительный ущерб на общую сумму 38 000 рублей.

Впоследствии А.Р.З. и А.В.Э. реализовали похищенное имущество неустановленным следствием лицам, разделив вырученные денежные средства между собой согласно договоренности, потратив в дальнейшем на личные нужды.

10. Кроме того, дата в период времени с 09.00 до 17.00 часов они же А.Р.З. А.Р.З. и А.В.Э., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя совместно и согласованно, зашли в подъезд ..., поднялись на 3-ий этаж и подошли к ... дома по вышеуказанному адресу.

Убедившись, что в квартире никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, надев принесенные с собой перчатки А.Р.З. и А.В.Э. стали вскрывать с помощью монтировок дверь вышеуказанной квартиры, при этом А.В.Э., согласно отведенной ему роли, вставил монтировку между металлической дверью и стеной, с силой надавив на нее, стал отгибать дверь ... по вышеуказанному адресу, а А.Р.З., согласно отведенной ему роли, при помощи другой монтировки стал отгибать полотно металлической двери, при этом вставлял ее между металлической дверью и стеной поочередно, передвигая монтировку снизу вверх по краю двери, повредив полотно двери путем отгиба с помощью монтировки с целью незаконного проникновения в указанную ..., с целью совершения тайного хищения чужого имущества.

Продолжая действовать совместно и согласованно, реализуя общие преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, А.Р.З. и А.В.Э. прошли в ..., откуда тайно похитили из кухни ЖК телевизор марки «LG» в корпусе стального цвета диагональю 36 см стоимостью 14 000 рублей, из зала с полки компьютерного стола - видеокамеру марки «SonyCCD-TR330E\TR440E» стоимостью 5000 рублей, с окна в зале - цифровой фотоаппарат марки «Canon» стоимостью 8000 рублей, из спальни с трюмо - деньги в сумме 10 000 рублей, из шкатулки, расположенной на трюмо в спальне - золотые серьги-кольца массой 4 гр. диаметром 3-4 см стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо женское в виде печатки 16,5, размера 585 пробы стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо женское 585 пробы 16,5, размера весом 3 гр., с вкраплением одного камня бирюзы стоимостью 3000 рублей, золотое обручальное кольцо мужское 18 размера массой около 7 гр. 56 пробы стоимостью 10 000 рублей, золотую цепочку длиной 50-55 см, 583 пробы стоимостью 5 000 рублей, кулон в виде ромбика 583 пробы стоимостью 3 500 рублей, золотое кольцо 16 размера с янтарем 583 пробы стоимостью 3 500 рублей, шкатулку деревянную светло-коричневого цвета размером 10х15х4 см стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр.К.Т.И.., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 73 000 рублей.

После чего А.Р.З. и А.В.Э. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными согласованными действиями гр.К.Т.И.. значительный ущерб на общую сумму 73 000 рублей.

Впоследствии А.Р.З. и А.В.Э. реализовали похищенное имущество неустановленным следствием лицам, разделив вырученные денежные средства между собой согласно договоренности, потратив в дальнейшем на личные нужды.

11. Кроме того, в период времени с 11.00 часов до 15.00 часов дата он же А.Р.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому ... по ..., зашел в подъезд и поднялся на 9-ый этаж, где подошел к ....

Убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, А.Р.З. достал заранее приготовленные и принесенные им с собой монтировку и перчатки. Надев перчатки с целью сокрытия следов преступления, и взяв в руки монтировку, А.Р.З. стал вскрывать с помощью монтировки дверь вышеуказанной квартиры, при этом вставил монтировку между металлической дверью и стеной, с силой надавив на нее, стал отгибать дверь ... по вышеуказанному адресу, вставляя ее между металлической дверью и стеной поочередно, передвигая монтировку снизу вверх по краю двери, повредив полотно двери путем отгиба с помощью монтировки с целью незаконного проникновения в указанную ..., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пытался открыл дверь квартиры, принадлежащей гр.Г.Р.Р.

При этом А.Р.З. не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как полотно двери было плотно расположено к стене, замок входной металлической двери взломать не смог.

12. Кроме того, в тот же период времени с 11.00 часов до 15.00 часов в тот же день дата А.Р.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к ... того же ..., аналогичным вышеизложенным способом с помощью принесенной с собой монтировки вскрыл дверь вышеуказанной квартиры. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, А.Р.З. прошел в ..., откуда тайно похитил со стола в комнате ноутбук «SonyVAIOVGN -A 190» серебристого цвета стоимостью 25 000 рублей, веб-камеру «Логитеч» стоимостью 600 рублей, диктофон «Panasonic» стоимостью 2000 рублей, МР-3 плеер «Sony» стоимостью 1000 рублей, сумку от ноутбука «Таргус» стоимостью 1000 рублей, 2 жестких диска в алюминиевых корпусах объемом 500 Gb и 400 Gb общей стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон «Samsung В130» imei ... в корпусе черного цвета стоимостью 900 рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 5000 рублей, часы наручные «HugoMAXX» с кожаным ремнем светло-коричневого цвета в корпусе из белого металла стоимостью 500 рублей, МР-3-МР-4 плеер стоимостью 1000 рублей, со шкафа в зале - 3 сувенирных кинжала шириной лезвия 35, 50 и 70 см общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащие гр. К.И.В., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 45 000 рублей.

После чего А.Р.З. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гр. К.И.В. значительный ущерб на общую сумму 45 000 рублей.

Впоследствии А.Р.З. реализовал похищенное имущество неустановленным следствием лицам, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

13. Кроме того, дата в период времени с 21.40 до 22.30 часов он же А.Р.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому ... по ..., зашел в подъезд и поднялся на 9-ый этаж, где подошел к ....

Убедившись, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, А.Р.З. достал заранее приготовленные и принесенные им с собой монтировку и перчатки. Надев перчатки с целью сокрытия следов преступления, и взяв в руки монтировку, продолжая свои преступные действия, А.Р.З. стал вскрывать с помощью монтировки дверь вышеуказанной квартиры, при этом вставил монтировку между металлической дверью и стеной, с силой надавив на нее, стал отгибать дверь ... по вышеуказанному адресу, вставлял ее между металлической дверью и стеной поочередно, передвигая монтировку снизу вверх по краю двери, повредив полотно двери путем отгиба с помощью монтировки с целью незаконного проникновения в указанную ..., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, открыл дверь.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, А.Р.З. прошел в ..., откуда тайно похитил из кухни со стула ноутбук «Toshiba» (ТЭКРА) МАС-код ... стоимостью 25 000 рублей, сумку от ноутбука «Toshiba» черного цвета стоимостью 3 000 рублей, из шкатулки, находящейся на подоконнике в зале, деньги в сумме 20 000 рублей, из зала с подставки для телевизора сотовый телефон марки «Nokia 8800» черного цвета с кожаными вставками, кристалл, выдвижной стоимостью 56 000 рублей, из шкафа с полки в зале ручную дрель «DR 4051» стоимостью 499 рублей, из зала с подоконника деньги мелочью в сумме 50 рублей, принадлежащие гр.У.У.Р.., а также похитил из зала с подставки для телевизора сотовый телефон марки «Nokia 6290» imei ... стоимостью 10 400 рублей с сим-картой ..., не имеющей стоимостного выражения, из кухни со стула ноутбук марки «SonyVaio» МАС-код ... стоимостью 57 000 рублей, сотовый телефон «Nokia 2650» imei код ... стоимостью 3000 рублей с сим-картой ..., не имеющей стоимостного выражения, принадлежащие гр.И.Р.А..

После чего А.Р.З. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гр.У.У.Р.. значительный ущерб на общую сумму 104 549 рублей, гр.И.Р.А.. значительный ущерб на общую сумму 70 400 рублей.

Впоследствии А.Р.З. реализовал похищенное имущество неустановленным следствием лицам, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

14. Кроме того, дата в период времени с 07.45 до 19.00 часов он же А.Р.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел в подъезд ..., поднялся на 9-ый этаж, где подошел к ....

Убедившись, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, А.Р.З. достал заранее приготовленные и принесенные им с собой монтировку и перчатки. Надев перчатки с целью сокрытия следов преступления, и взяв в руки монтировку, А.Р.З. стал вскрывать с помощью монтировки дверь вышеуказанной квартиры, при этом вставил монтировку между металлической дверью и стеной, с силой надавив на нее, стал отгибать дверь ... по вышеуказанному адресу, вставлял ее между металлической дверью и стеной поочередно, передвигая монтировку снизу вверх по краю двери, повредив полотно двери путем отгиба с помощью монтировки с целью незаконного проникновения в указанную ..., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, открыл дверь.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, А.Р.З. прошел в ..., откуда тайно похитил из зала сотовый телефон марки «SonyEricssonW 710i» imei код ... в корпусе белого цвета с оранжевыми вставками, раскладной, стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон марки «Siemens М 55» в корпусе бело-синего цвета стоимостью 500 рублей, из бара в стенном шкафу в зале - газовый пистолет марки «ИЖ-79-8» ТАМ 2987 стоимостью 3 000 рублей, с полки тумбы, расположенной возле кровати в прихожей, - деньги в сумме 1500 рублей, из серванта в зале - сотовый телефон марки «MotorollaL-6» в корпусе серебристого цвета стоимостью 1500 рублей, из тумбочки, расположенной в прихожей, - сотовый телефон-смартфон марки «Nokia» в корпусе серебристого цвета стоимостью 1000 рублей, с антресоли в зале - перчатки кожаные мужские 9,5 размера черного цвета стоимостью 1000 рублей, из серванта в зале - гарнитуру блютус черного цвета к телефону «Nokia» стоимостью 1500 рублей, с полки в шифоньере в спальне - золотое мужское обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 3000 рублей, золотую серьгу в виде кленового листа 375 пробы стоимостью 1500 рублей, принадлежащие гр.Ю.Л.У., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 19500 рублей.

После чего А.Р.З. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гр. Ю.Л.У. значительный ущерб на общую сумму 19 500 рублей.

Впоследствии А.Р.З. похищенное имущество реализовал неустановленным следствием лицам, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

15. кроме того, дата в период времени с 09.00 часов до 19.00 часов он же А.Р.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел в подъезд ..., поднялся на 4-ый этаж, где подошел к ....

Убедившись, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, А.Р.З. достал заранее приготовленные и принесенные им с собой монтировку и перчатки. Надев перчатки с целью сокрытия следов преступления, и взяв в руки монтировку, А.Р.З. стал вскрывать с помощью монтировки дверь вышеуказанной квартиры, при этом вставил монтировку между металлической дверью и стеной, с силой надавив на нее, стал отгибать дверь ... по вышеуказанному адресу, вставляя ее между металлической дверью и стеной поочередно, передвигая монтировку снизу вверх по краю двери, повредив полотно двери путем отгиба с помощью монтировки с целью незаконного проникновения в указанную ..., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, открыл дверь квартиры.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, А.Р.З. прошел в ..., откуда тайно похитил с полки в прихожей с кошелька денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие гр. К.С.И., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

После чего А.Р.З. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гр. К.С.И. значительный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Впоследствии А.Р.З. реализовал похищенное имущество неустановленным следствием лицам, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

16. Кроме того, дата С.Е.И., участвующий на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, посредством телефонной связи договорился с Ш.А.А. о приобретении через последнего наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), на сумму 1500 рублей.Ш.А.А.., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ...

В тот же день, около 15.50 часов после сбыта наркотического средства Ш.А.А. и А.В.Э. были задержаны сотрудниками милиции, и в ходе их личного досмотра были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 1500 рублей.

17. Кроме того, дата в период времени с 14.45 до 16.00 часов они же А.Р.З. и А.В.Э. вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя совместно и согласованно, зашли в подъезд ..., поднялись на 4-ый этаж и подошли к ....

Убедившись, что в квартире никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, А.В.Э., согласно отведенной ему роли, достал заранее приготовленные и принесенные им с собой монтировки и перчатки, и передал одну пару перчаток и монтировку А.Р.З.

Надев перчатки с целью сокрытия следов преступления, и взяв в руки монтировки, продолжая действовать по предварительному сговору совместно и согласованно, А.Р.З. и А.В.Э. стали вскрывать с помощью монтировок дверь вышеуказанной квартиры, при этом А.В.Э., согласно отведенной ему роли, вставил монтировку между металлической дверью и стеной, с силой надавив на нее, стал отгибать дверь ... по вышеуказанному адресу, а А.Р.З., согласно отведенной ему роли, при помощи другой монтировки стал отгибать полотно металлической двери, при этом вставлял ее между металлической дверью и стеной поочередно, передвигая монтировку снизу вверх по краю двери, повредив полотно двери путем отгиба с помощью монтировки с целью незаконного проникновения в указанную ..., с целью совершения тайного хищения чужого имущества.

Продолжая действовать совместно и согласованно, реализуя общие преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, А.Р.З. и А.В.Э. прошли в ..., откуда тайно похитили из шкафа в спальне инструменты: лобзик стоимостью 1700 рублей, шуруповерт «Challence» стоимостью 600 рублей, перфоратор «Bosh» стоимостью 6000 рублей, из тумбочки возле кровати в спальне - сотовый телефон «PhilipsXenium 9@9e» imei код ... стоимостью 3499 рублей, часы командирские стоимостью 100 рублей, мужское золотое обручальное кольцо весом 3 гр. 22 размера стоимостью 1500 рублей, из шкатулки в трельяжа в спальне - прозрачный янтарный кулон в виде призмы золотистого цвета с вкраплением внутри в виде чешуек рыб стоимостью 500 рублей, золотой крестик с изображением Христа весом 2 гр. стоимостью 1000 рублей, золотые сережки с синим камнем 583 пробы весом 4,5 гр. стоимостью 3000 рублей, золотые серьги-гвоздики с аметистом 583 пробы весом 2,5 гр. стоимостью 1300 рублей, золотые сережки в форме теннисной ракетки 583 пробы весом 2 гр. стоимостью 1000 рублей, из мебельной стенки в зале - мужскую кожаную куртку «Mondial» темно-коричневого цвета 50-52 размера стоимостью 14000 рублей, с журнального столика в зале - сотовый телефон «Siemens» стоимостью 30 рублей, сотовый телефон «SamsungD100» imei код ... стоимостью 5500 рублей, принадлежащие гр.Т.Г.В.., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 39 729 рублей.

Похищенное А.Р.З. и А.В.Э. сложили в полиэтиленовые пакеты, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными согласованными действиями гр. Т.Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 39 729 рублей.

Впоследствии А.Р.З. и А.В.Э. реализовали похищенное имущество неустановленным следствием лицам, разделив вырученные денежные средства между собой согласно договоренности, потратив в дальнейшем на личные нужды.

18. Кроме того, дата в период времени с 15.00 до 17.30 часов он же А.В.Э., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел в подъезд ..., поднялся на 8-ой этаж, где подошел к ....

Убедившись, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, А.В.Э. достал заранее приготовленные и принесенные им с собой монтировку и перчатки. Надев перчатки с целью сокрытия следов преступления, и взяв в руки монтировку, продолжая свои преступные действия, А.В.Э. стал вскрывать с помощью монтировки дверь вышеуказанной квартиры, при этом вставил монтировку между металлической дверью и стеной, с силой надавив на нее, стал отгибать дверь ... по вышеуказанному адресу, вставлял ее между металлической дверью и стеной поочередно, передвигая монтировку снизу вверх по краю двери, повредив полотно двери путем отгиба с помощью монтировки с целью незаконного проникновения в указанную ..., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, открыл дверь.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, А.В.Э. прошел в ..., откуда тайно похитил из ящика тумбы из-под телевизора, расположенного в зале, 2 золотые цепочки длиной 45 см стоимостью 2150 рублей каждая, золотое кольцо тонкое с рубином округлой формы 19 размера стоимостью 2140 рублей, золотой кулон в виде кольца, к нижней части которого прикреплен жемчуг, стоимостью 2150 рублей, золотое кольцо с камнем сердолик стоимостью 2550 рублей, золотую цепь весом 16,5 гр. стоимостью 24750 рублей, серебряное кольцо толстое с рубином овальной формы стоимостью 500 рублей, серебряное кольцо с позолотой в виде овальной печатки стоимостью 400 рублей, серебряное кольцо «Спаси и сохрани» стоимостью 100 рублей, с журнального столика в прихожей - сотовый телефон «Nokia 1650» imei код ... стоимостью 2000 рублей, принадлежащие гр.А.Р.П.., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 38 890 рублей.

После чего А.В.Э. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гр.А.Р.П.. значительный ущерб на общую сумму 38 890 рублей.

Впоследствии А.В.Э. реализовал похищенное имущество неустановленным следствием лицам, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

19. Кроме того, дата в период времени с 11.00 до 19.00 часов он же А.Р.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел в подъезд ..., поднялся на 4-ый этаж, где подошел к ....

Убедившись, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, А.Р.З. достал заранее приготовленные и принесенные им с собой монтировки и перчатки, надев перчатки с целью сокрытия следов преступления, и взяв в руки монтировку, А.Р.З. стал вскрывать с помощью монтировки дверь вышеуказанной квартиры, при этом вставил монтировку между металлической дверью и стеной, с силой надавив на нее, стал отгибать дверь ... по вышеуказанному адресу, вставлял ее между металлической дверью и стеной поочередно, передвигая монтировку снизу вверх по краю двери, повредив полотно двери путем отгиба с помощью монтировки с целью незаконного проникновения в указанную ..., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, открыл дверь указанной квартиры.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, А.Р.З. прошел в ..., откуда тайно похитил из шкатулки в серванте, расположенном в зале, кулон-бижутерию в виде крестика стоимостью 300 рублей, позолоченную цепочку длиной 50 см стоимостью 500 рублей, кулон позолоченный на зеленом фоне лик «Бога Матери» стоимостью 300 рублей, кулон позолоченный в виде цветка стоимостью 500 рублей, фарфоровый кулон в виде мельницы стоимостью 300 рублей, серебряную цепочку крученого плетения «три нити» стоимостью 1000 рублей, серебряную цепочку из тонкого серебра стоимостью 800 рублей, серебряную цепочку из толстого серебра плетение «квадрат» стоимостью 800 рублей, бижутерию цепочку плетение в три ряда стоимостью 300 рублей, ремень черный стоимостью 500 рублей, со столика на телевизоре в зале - золотое кольцо с белым камнем стоимостью 1500 рублей, из вазы, расположенной на полке книжного шкафа в зале, -деньги в сумме 15 000 рублей, принадлежащие гр.К.Н.А.., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 21 800 рублей.

Похищенное А.Р.З. сложил в полиэтиленовые пакеты, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гр. К.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 800 рублей.

Впоследствии А.Р.З. реализовали похищенное имущество неустановленным следствием лицам, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

20. Кроме того, дата в период времени с 07.30 до 19.20 часов он же А.Р.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел в подъезд ..., где подошел к ... на первом этаже.

Убедившись, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, А.Р.З. достал заранее приготовленные и принесенные им с собой монтировку и перчатки. Надев перчатки с целью сокрытия следов преступления, и взяв в руки монтировку, А.Р.З. стал вскрывать с помощью монтировки дверь вышеуказанной квартиры, при этом вставил монтировку между металлической дверью и стеной, с силой надавив на нее, стал отгибать дверь ... по вышеуказанному адресу, вставляя ее между металлической дверью и стеной поочередно, передвигая монтировку снизу вверх по краю двери, повредив полотно двери путем отгиба с помощью монтировки с целью незаконного проникновения в указанную ..., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, открыл дверь квартиры.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, А.Р.З. прошел в ..., откуда тайно похитил из шкафа, расположенного в спальне, видеокамеру «Samsung» стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 3650» в корпусе желтого цвета стоимостью 1000 рублей с флэш-картой стоимостью 50 рублей, сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета, не представляющий материальной ценности, сотовый телефон «Siemens СХ-75», не представляющий материальной ценности, принадлежащие гр.И.Р.Р.., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 7 050 рублей.

После чего А.Р.З. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гр.И.Р.Р.. значительный ущерб на общую сумму 7 050 рублей.

Впоследствии А.Р.З. реализовал похищенное имущество неустановленным следствием лицам, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

21. Кроме того, дата около 15.00 часов А.В.Э., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел в подъезд ..., где подошел к ... на первом этаже.

Убедившись, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, А.В.Э. достал заранее приготовленную и принесенную им с собой отвертку, которой стал открыть замок ... по вышеуказанному адресу, ломая личинку замка входной двери, при этом проворачивая отвертку в личинке замка в разные стороны, пытаясь открыть замок двери указанной ... целью тайного хищения имущества, принадлежащего гр.О.А.В.

При этом А.В.Э. не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления гр.Г.А.М.., и его преступные действия были пресечены, после чего А.В.Э. с места совершения преступления скрылся.

22. Кроме того, дата в период времени с 10.00 до 12.20 часов А.В.Э., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашел в подъезд ..., где поднялся на 3-ий этаж и подошел к ....

Убедившись, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, А.В.Э. достал заранее приготовленные и принесенные им с собой монтировку и перчатки. Надев перчатки с целью сокрытия следов преступления, и взяв в руки монтировку, продолжая свои преступные действия, А.В.Э. стал вскрывать с помощью монтировки дверь вышеуказанной квартиры, при этом вставил монтировку между металлической дверью и стеной, с силой надавив на нее, стал отгибать дверь ... по вышеуказанному адресу, вставлял ее между металлической дверью и стеной поочередно, передвигая монтировку снизу вверх по краю двери, повредив полотно двери путем отгиба с помощью монтировки с целью незаконного проникновения в указанную ..., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, открыл дверь.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, А.В.Э. прошел в ..., откуда тайно похитил из зала с журнального столика ноутбук «Asus» стоимостью 30 000 рублей, ноутбук «Эйпл» стоимостью 20 000 рублей, ноутбук «Siemens» стоимостью 10 000 рублей, из зала с мебельной стенки из коробки - денежные средства в сумме 2000 евро (по курсу 90 000руб.), 600 долларов США (по курсу 18 000 рублей), мужской замшевый пиджак 50 размера фирмы «Зения» черного цвета стоимостью 20 000 рублей, кожаные женские сапоги «Медэа» 36 размера черного цвета стоимостью 7000 рублей, из спальни с кровати из конверта - 15 000 рублей, из спальни со стола - жесткий диск «MAXTOR» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие гр.Р.А.Р.., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 213 000 рублей.

После чего А.В.Э. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гр.Р.А.Р.. значительный ущерб на общую сумму 213 000 рублей.

Впоследствии А.В.Э. реализовал похищенное имущество неустановленным следствием лицам, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

23. Кроме того, дата около 12:30час. они же А.Р.З. и А.В.Э., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зашли в первый подъезд ... по Проспекту Октября ..., поднялись на 4-м этаже вышеуказанного дома, где подошли к .... Убедившись, что в квартире никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, А.В.Э., согласно отведенной ему роли, достал заранее приготовленные и принесенные им с собой монтировки и перчатки, и передал одну пару перчаток и монтировку А.Р.З. Надев перчатки и взяв в руки монтировками, продолжая действовать по предварительному сговору совместно и согласованно, А.Р.З. и А.В.Э. стали вскрывать с помощью монтировки дверь вышеуказанной квартиры, при этом А.В.Э., согласно отведенной ему роли, вставил монтировку между металлической дверью и стеной, с силой надавив на нее, стал отгибать дверь ... по вышеуказанному адресу, а А.Р.З., согласно отведенной ему роли, при помощи другой монтировки, стал отгибать полотно металлической двери, при этом вставлял ее между металлической дверью и стеной поочередно, передвигая монтировку снизу вверх по краю двери, повредив полотно двери путем отгиба с помощью монтировки с целью незаконного проникновения в указанную ..., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, принадлежащего гр.К.В.Н.

При этом А.Р.З. и А.В.Э. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как сработала охранная сигнализация в данной квартире, и они были задержаны прибывшими сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый А.В.Э. вину признал частично, показал, что являлся потребителем наркотических средств, в связи с чем совершил один три кражи из квартир от дата, дата, дата, вмененные ему обвинением, по которым подтвердил полностью обстоятельства, изложенные гос.обвинителем, остальные кражи по обвинению в совершении совместно с А.Р.З., вмененные ему обвинением, вину не признал. По эпизоду от дата из квартиры О.А.В. вину не признал, пояснил, что она его знакомая, он ждал ее в квартире, куда зашел без цели кражи, выбил дверь, так как был пьяный. По последней краже от дата пояснил, что пришел с А.Р.З. в подъезд ... к месту «закладки» наркотического средства, употребили там героин, затем он решил посмотреть там же на двери квартир. А.Р.З. остался на лестнице, он, не говоря ничего А.Р.З., подошел к ..., стал вскрывать дверь, намереваясь одному совершить кражу, но их задержали. По преступлению от дата А.В.Э. пояснил, что в сентябре 2009г. он ездил со знакомым Ш.А.А. Артемом в ..., где совместно с последним купили для совместного личного употребления дешевый героин, купили в основном на его деньги, Ш.А.А. обещал вернуть ему деньги позже. Они вместе употребляли данные наркотики, Ш.А.А. оставался ему должен денег. дата Ш.А.А. позвонил ему, попросил у него еще часть своего героина. Они договорились встретиться во дворе у Ш.А.А. на ..., с ним пошел А.Р.З., там он отдал Ш.А.А. один сверток с героином, затем они пошли в магазин, где были задержаны сотрудниками милиции, которые применяли к нему физическое и психическое воздействие, вынудили дать признательные показания, так как давали наркотики, обещали отпустить под подписку о невыезде. Как у него оказались меченные купюры, объяснить не может. В содеянном раскаялся.      

В судебном заседании подсудимый А.Р.З.вину не признал, пояснил, краж не совершал, был задержан вместе с А.В.Э., так как находился с ним в одном подъезде, о том, что А.В.Э. пытался открыть чужую дверь для совершения кражи из чужой квартиры, он не знал, сидел на лестнице после употребления наркотика. В данный подъезд изначально зашли, чтобы забрать героин из «тайника-закладки». На предварительном следствии он признал вину в совершении краж под психическим и физическим воздействием сотрудников милиции.

Однако вина подсудимых нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.

1. Доказательствами, подтверждающими виновность А.Р.З. по факту хищения имущества Х.В.Г. дата являются следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом:

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ..., откуда было похищено имущество гр. Х.В.Г., изъяты замки со следами взлома, косяк от двери со следами взлома, след обуви, следы рук. /т.1 т.л.д. 5-7/

- протокол допроса потерпевшего Х.В.Г., чьи показания оглашены в связи с неявкой по согласию сторон, согласно которому, он проживает по вышеуказанному адресу со своей женой Х.М.Р. Работает в ...» в должности начальника отдела. В квартире они денежные средства не хранят, хранят личное имущество, документы. дата около 06.40 часов он с женой поехал в ... в коттедж. Перед тем, как они уехали, жена собрала все драгоценности, они увези их с собой. Они закрыли двери квартиры на три замка: на внутренней двери один врезной замок, на наружной двери два врезных замка. дата около 12.30 часов они с женой приехали домой в .... Он высадил жену и поехал загонять машину в гараж.

Когда Х.В.Г. поднялся на свой этаж в доме, то обнаружил, что, на площадке стоят соседи, данные которых он не знает, проживающие в квартирах ... и ... и с ними стояла его жена. Двери в его квартиру были приоткрыты, замки все взломаны. Он пошел к соседу в ... позвонил в милицию. Приехавшие сотрудники милиции осмотрели квартиру, после чего они с женой осмотрели квартиру и обнаружили пропажу цифрового фотоаппарата стоимостью 12 000 рублей вместе с документами; трех его костюмов черного, стоимостью 10 000 рублей, серого в полоску, стоимостью также 10 000 рублей, светло-серого, стоимостью 10 000 рублей. Также они обнаружили пропажу зимних шапок, его полной норковой, стоимостью 13 000 рублей, его серой нерповой шапки, стоимостью 6000 рублей; шапки жены из чернобурки, стоимостью 15 000 рублей. Из сумки его жены похитили денежные средства в сумме 500 рулей. Из его личного бара похищены спиртные напитки: 2 армянских коньяка, вино, водка, общей стоимостью 10 000 рублей. Документы из квартиры не похитили. При дальнейшем осмотре они обнаружили пропажу второго фотоаппарата «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, в квартире все их вещи были разбросаны в беспорядке. Никого конкретно в совершении данного преступления он не подозревает. При дальнейшем осмотре обнаружили пропажу тонометра, стоимостью 3500 рублей. Ущерб причиненный ему составляет 91 500 рублей, судиться желает, претензии имеет. Дополняет, что двери были взломаны, также были взломаны замки дверей./т.1 т.л.д. 16-19/

- протокол допроса свидетеля Х.М.Р., оглашенный в связи с неявкой по согласию сторон, согласно которому, она проживает по адресу: ...39 со своим мужем Х.В.Г.дата она с мужем поехала на недавно приобретенный в ... коттедж. Когда они уезжали, время было около 06.40 часов, муж закрыл двойные двери на три врезных замка, выезжали они из гаража у подъезда. Они с мужем съездили в ... и приехали в ... около 12.30 часов дата. Муж загонял автомашину в гараж, а она пошла в подъезд. На лестничной площадке она обнаружила, что двойные двери их квартиры приоткрыты и взломаны, все замки на дверях взломаны. К этому времени подошел муж, который пошел к соседям вызывать милицию. Она с мужем осмотрела квартиру, вещи в квартире были разбросаны в беспорядке. Осмотрев имущество они обнаружили, что похищены вещи на сумму 91 500 рублей. При дальнейшем осмотре они обнаружили пропажу часов со встроенным радиоприемником черного цвета, стоимостью 1000 рублей. /т.1 т.л.д. 22-23/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому на поверхностях замков, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., имеются следы излома, давления, скольжения. Решить вопрос о пригодности следов скольжения и давления для идентификации следообразующего объекта возможно лишь при сравнении с конкретными образцами инструментов. Данные следы могли быть оставлены инструментом, имеющим плоскую контактную поверхность рабочей части, такими как монтировка, лом, гвоздодер, стамеска и т.п. Врезные замки находятся в неисправном состоянии. /т.1 л.д. 28-29/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому следы орудия взлома, имеющиеся на поверхностях замков, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., совершенной дата, могли быть оставлены твердым металлическим предметом. Ответить на вопрос: не оставлены ли следы скольжения, имеющиеся на поверхностях данных замков, гвоздодерами, напильником или гвоздем, изъятыми в ходе следствия, не представляется возможным./т.1 л.д. 36-37/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому на поверхностях объектов, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... имеются следы излома, давления, скольжения. Решить вопрос о пригодности следов скольжения и давления для идентификации следообразующего объекта возможно лишь при сравнении с конкретными образцами инструментов. Данные следы могли быть оставлены инструментом, имеющим плоскую контактную поверхность рабочей части, такими как монтировка, лом, гвоздодер, стамеска и т.п. Врезные замки находятся в неисправном состоянии./т.1 л.д. 44-45/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому след подошвы обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...39, по факту кражи имущества Х.В.Г., пригоден для идентификации для определения групповой принадлежности, данный след на фрагменте полимерного материала, мог быть оставлен как подошвой летних ботинок, изъятых в квартире по месту жительства А.Р.З. 1980 г.р., так и другой обувью, имеющей аналогичные размеры и рельефный рисунок. /т.1 л.д.70-73/

- протокол осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., по факту кражи имущества Х.В.Г./ т.1 л.д.87-88/

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны и приобщены к данного уголовному делу в качестве вещественных доказательств предмеры, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., по факту кражи имущества Х.В.Г. /т.1 л.д. 89/

- протокол допроса обвиняемого А.Р.З., оглашенного в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в судебном заседании, который на предварительном следствии вину свою в совершении данного факту признал полностью, пояснил, что преступление совершил один. /т.11 л.д. 59-60, 131-132/

Доводы А.Р.З. о том, что данного преступления не совершал, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку вина последнего подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, в достоверности которых у суда сомнений не возникло, в том числе вышеприведенным заключением судебной трасологической экспертизы установлено, что на месте происшествия имелся след обуви А.Р.З., что также подтверждает вывод суда о виновности подсудимого.

Суд квалифицирует действия А.Р.З. по данному преступлению от дата в отношении потерпевшего Х.В.Г. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

2. Доказательствами, подтверждающими вину А.Р.З. по факту хищения имущества К.Л.М. дата, являются показания потерпевшей К.Л.М., а так же следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом:

- заявление гр. К.Л.М., о том, что в ее ... произошла кража принадлежащего ей имущества. /т.2 л.д. 3/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ..., откуда было похищено имущество гр. К.Л.М. и изъято след обуви, личинка замка, отрезок косяка от входной двери, следы перчаток, следы рук. /т.2 л.д. 4-5/

- заключение эксперта ... от дата: согласно которого решение вопроса о пригодности следов давления, изъятых с фрагмента косяка по факту кражи имущества из помещения ... возможны при предоставлении конкретного орудия взлома./ т.2 л.д. 74/

- заключение эксперта ... от дата: согласно которого следы орудия взлома на вырезке древесины, изъятой с места происшествия по факту кражи имущества К.Л.М. из кВ. 9, по ..., могли быть оставлены промежуточной частью орудия типа «гвоздодер», «монтировка». Следы могли быть оставлены промежуточными частями рассеченных концов гвоздодеров, представленных на исследование, изъятые с места происшествия межу 3 и 4 этажами ... .... /т.2 л.д.81-82/

- протокол осмотра документов, согласно которого были осмотрены - удостоверение к награде, удостоверение к медали «Ветеран Труда», удостоверение «Почетный работник Госсанэпидслужбы России», удостоверение к памятной медали, удостоверение к медали, удостоверение о значке «отличнику здравоохранения», удостоверение к награде «Заслуженный деятель науки и образования», удостоверение к юбилейной медали «100 лет Профсоюзам России», удостоверение к государственной награде, орденская книжка, грамота, грамота на имя К.Л.М.. /т.11 л.д.26-40/

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: удостоверение к награде, удостоверение к медали «Ветеран Труда», удостоверение «Почетный работник Госсанэпидслужбы России», удостоверение к памятной медали, удостоверение к медали, удостоверение о значке «отличнику здравоохранения», удостоверение к награде «Заслуженный деятель науки и образования», удостоверение к юбилейной медали «100 лет Профсоюзам России», удостоверение к государственной награде, орденская книжка, грамота, грамота на имя К.Л.М../т.11 л.д.41/

- протокол допроса подозреваемого А.Р.З. оглашенного судом в связи с существенных противоречий, который показал, что дата около 12.00 часов решил поехать в сторону .... Сев на маршрутное такси с остановки «Телецентр» он доехал до остановки Мингажева, где пешком направился на ..., дошел до ..., вошел в первый подъезд, на лифте поднялся на 9 этаж и пешком стал спускаться вниз по лестнице. Параллельно обзванивая квартиры, таким образом, он оказался на четвертом этаже подошел к тамбуру ... при помощи монтировки приготовленной заранее А.Р.З. взломал входную дверь, окрашенную краской коричневого цвета. Затем он прошел в тамбур квартиры, где он при помощи той же монтировки отогнул дверь, и она открылась. После чего он стал ходить по квартире, где со шкафа в зале похитил золотые украшения, а также деньги, которые находились в зале. Кроме того он похитил медали, ордена, которые также находились в спальне. Все похищенное он убрали в пакет, который находился при нем. Выйдя из дома и пройдя в соседний двор ... он еще раз осмотрел похищенное и решил все ордена и медали выбросить в кусты, рядом с домом. Монтировку выбросил в кусты того же дома. Золото он продал неизвестному таксисту на Центральном рынке за 500 рублей. Вырученные от продажи похищенного деньги он потратили на собственные нужды, в содеянном раскаивается, ущерб обязуется возместить. /т.2 л.д.117-119/

- протокол проверки показаний на месте А.Р.З., который указал на место совершения преступления по адресу: ..., откуда он совершил кражу./т.2 л.д.122-124/

- протокол допроса обвиняемого А.Р.З., который подтвердил ранее данные показания, вину свою в совершении данного преступления признал./т.11 л.д.59-60, 131-132/

Потерпевшая К.Л.М. в судебном заседании показала, что дата около 19.00 часов она с мужем поехала в сад. дата около 17.00 часов она приехала из сада, подошла к входной двери и увидела, что входная дверь взломана, то есть замок, зашла и обнаружила, что в спальной комнате беспорядок и сразу вызвала сотрудников милицию. После осмотра квартиры обнаружила пропажу следующих вещей: кольцо с рубином, купленное в 1972 году, оценивает в 10 000 рублей; 2 обручальных кольца, тонкие, 583 пробы, стоимостью 2500 рублей каждое; 1 пара сережек, круглые шарики, 583 пробы, стоимостью 10 000 рублей; 2 зубные коронки золотые, 583 пробы, стоимостью 2000 рублей; серебряное кольцо с фианитом, стоимостью 2000 рублей; кольцо серебряное с черным чернением, стоимостью 1000 рублей; позолоченные сережки с фианитом, стоимостью 1000 рублей, бижутерия (бусы, цепочки, подвески), на общую сумму 2000 рублей. Все эти изделия лежали в двух шкатулках в зале, бижутерия находилась в стаканчике. Также пропали деньги в сумме 8000 рублей, 3000 рублей лежали в зале, 5000 рублей лежали в сумке в зале. Еще пропали: орден «Знак Почета», медали «Ветеран Труда»,»60 лет Блокаде Ленинграда», «100 лет Профсоюзам России»; «ВДНХ 1986 года»; «ВДНХ 1988 года»; «450 лет воссоединения РФ и РБ», 2008 года. Также пропали: золотая медаль; 2 серебряные монеты с изображением куницы и с другой стороны номиналом 3 рубля, по цене 1000 рублей каждая. Спиртные напитки: 6 бутылок водки «Белый чай» стоимость 1 бутылки около 400 рублей, «Абсолют» стоимость 1 бутылки около 400 рублей, «Финская» стоимостью около 400 рублей каждая, 2 бутылки водки «Ермолаевская» на общую сумму около 200 рублей, также пропала платиновая монета, подаренная как делегату 1 курултая башкир стоимостью 500 рублей. Также была похищена одна золотая десертная ложка в упаковке стоимостью 1360 рублей, которая находилась в зале в буфете в шкафу, кроме того из стеклянной горки из шкафа были похищены две хрустальные старинные рюмки без ножки, объемом 100 гр., стоимостью 50 рублей каждая. Ущерб для нее значителен.

Доводы А.Р.З. о том, что данного преступления не совершал, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку вина последнего подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, в достоверности которых у суда сомнений не возникло, в том числе вышеприведенными показаниями А.Р.З., который на предварительном следствии вину признавал, в том числе при проверке показаний на месте происшествия. Доводы А.Р.З. о том, что давал признательные показания под психическим и физическим давлении сотрудников милиции, которые якобы давали ему наркотические средства в обмен на признательные показания, являются голословными.

Суд квалифицирует действия А.Р.З. по данному преступлению от дата в отношении потерпевшего К.Л.М. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

3. Доказательствами, подтверждающими виновность А.Р.З. по факту хищения имущества Ш.Д.А. 10-дата являются показания потерпевшего Ш.Д.А., а так же следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом:

- заявление гр. Ш.Д.А., о том, что в его ... произошла кража принадлежащего ему имущества./т.2 л.д.230/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ..., откуда было похищено имущество гр. Ш.Д.А. и изъято следы рук, следы перчаток, след обуви, спил с косяка двери. /т.2 л.д.231-234/

- заключение эксперта ... от дата: согласно которого решение вопроса о пригодности следов давления, отобразившийся на поверхности спила с косяка двери, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи имущества из ... возможно при предоставлении конкретного орудия взлома. /т.3 л.д.4/

- заключение эксперта ... от дата: следы могли быть оставлены промежуточными частями рабочих концов гвоздодеров, представленных на исследование, изъятые с места происшествия между 3 и 4 этажами ..., по Проспекту Октября, .... /т.3 л.д.10-11/

- протокол допроса подозреваемого А.Р.З., оглашенного в связи с существенными противоречиями, который показал, что дата около 11.00 часов он решил совершить кражу, решение пришло спонтанно. Он пешком направился в сторону .... Дойдя до ..., вошел во второй подъезд, на лифте поднялся на 9 этаж и пешком стал спускаться вниз по лестнице. Параллельно обзванивая квартиры, таким образом он дошел до ..., где при помощи монтировки, которую он приготовил заранее, открыл металлическую дверь, оббитую деревом. Он вошли в двухкомнатную квартиру, стал осматривать шкафы, в шкафу он нашел изделия из белого золота, там же на полке в шкафу стенки нашел золотые изделия в правой части стенки, кроме того он похитил две медали. Похищенное он убрал в карман брюк, после чего вышел из квартиры, прикрыв за собой входную дверь. После чего он вышел из квартиры и рядом с домом в кусты бросил монтировку и направился на Центральный рынок, где сбыл все похищенное мужчине по кличке «Карп» за 1500 рублей. Который стоит возле магазина «Рубин» с серебристой сеткой. Вырученные деньги от кражи потратил на собственные нужды, вину признает полностью, в содеянном раскаивается./т.3 л.д.74-76/

- протокол проверки показаний на месте А.Р.З., который указал на место совершения преступления по адресу: ...88, откуда он совершил кражу./т.3 л.д.84-86/

- протокол допроса обвиняемого А.Р.З., который подтвердил ранее данные показания, вину свою в совершении данного преступления признал /т.11 л.д.59-60, 131-132/

Потерпевший Ш.Д.А. в судебном заседании показал, что в летнее время он проживает в ... РБ, .... дата ему позвонили из дежурной части УССП РФ по РБ и сообщили о взломе в его квартире. В квартире был беспорядок, вещи лежали в разбросанном виде на полу. Из аппаратуры и бытовой техники все было на своих местах. Далее осмотрев шкаф - стенку, он обнаружила пропажу ювелирных изделий: браслет из белого золота, женский 20 см., стоимостью 3500 рублей; одна пара сережек из белого золота с голубым камнем, стоимостью 5569 рублей; золотая цепочка, 50 см.; стоимостью 3000 рублей, одна пара золотых сережек с белым камнем, стоимостью 1928,10 рублей; золотой кулон в виде буквы «И», стоимостью 1000 рублей; золотой крестик, стоимостью 1200 рублей; золотой кулон в виде рыбки, стоимостью 1000 рублей; золотой кулон в виде капли, стоимостью 1500 рублей; золотой кулон в виде цветка с красным камнем, стоимостью 2000 рублей. Перечисленные золотые изделия он приобрел за свои деньги, были подарены им жене, в разное время: праздники, в день рождения. Общая сумма похищенного составляет 20697,10 рублей, что для его семьи является значительным материальным ущербом. Документы на похищенное золото сохранились не все, нашел только 2 чека, которые прилагает к протоколу допроса. Кроме того, дополняет, что в последствии он обнаружил, что также пропали из мебельной стенки в зале медаль «За отличие в охране общественного порядка» и юбилейная медаль «Управление Федеральной службы федеральных приставов», не представляющие материальной ценности. Ущерб значительный.

Доводы А.Р.З. о том, что данного преступления не совершал, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку вина последнего подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, в достоверности которых у суда сомнений не возникло, в том числе вышеприведенными показаниями самого А.Р.З., который на предварительном следствии вину признавал, в том числе при проверке показаний на месте происшествия.

Суд квалифицирует действия А.Р.З. по данному преступлению от 10-дата в отношении потерпевшего Ш.Д.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

4. Доказательствами, подтверждающими вину А.В.Э. по факту хищения имущества Д.А.О. 11-дата кроме его собственных признательных показаний являются следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом:

- заявление гр. Д.А.О., о том, что в его ... произошла кража принадлежащего ему имущества. /т.2 л.д.134/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ..., откуда было похищено имущество гр.Д.А.О.. и изъято следы обуви, слепок орудия взлома, следы ткани/т.2 л.д.135-136/

- протокол допроса потерпевшего Д.А.О., оглашенного в связи с неявкой по согласию сторон, который показал, что он проживает по адресу: ...35 совместно со своей женой Д.А.Р., дочерью Д.А.А., сыном Д.А.А. дата около 14.00 часов он со своей семьей поехал к своему знакомому С.А.Г., который проживает в ... РБ. Уезжая из квартиры он сам лично закрывал замок на двери квартиры. На первой двери имеется один накладной замок, а вторую дверь он просто прикрыл. В гостях у С.А.Г. он находился до 21.00 часов. Свою семью он оставил у него дома, а сам совместно с С.А.Г. поехал в город, то есть дата. Приехав домой он поднялся на лифте к себе на седьмой этаж и подойдя к двери квартиры обнаружил, что дверь имеет механические повреждения, то есть был отогнут край двери, где располагается замок и сама дверь была просто прикрыта. Пройдя вовнутрь квартиры он обнаружил, что нарушен общий порядок, все вещи со шкафов лежали на полу. Осмотрев квартиру он обнаружил отсутствие денежных средств в размере 17 000 рублей, которые находились в мебельной стенке. Далее он не обнаружил золотые изделия, лежавшие в мебельной стенке, часть изделий находилась в сувенирных яйцах, часть золотых изделий были спрятаны в шифоньере. Многие золотые изделия были подарены ему и его супруге на день свадьбы, а также были подарены им его супруге на помолвке. На данный момент описать все золотые изделия он не может, а лишь может сказать, что там были кольца, кресты, цепочки, браслеты, кулоны, серьги, зажимы для галстуков, часы «Полет» и многое другое. Всего стоимость золотых изделий составляет 400 000 рублей. также был похищен фотоаппарата «Панасоник», стоимостью 11 000 рублей. Общий ущерб составляет 428 000 рублей, что него является значительным. Кто мог совершить кражу он не знает и никого не подозревает, врагов у него нет, с соседями находится в хороших отношениях. Документы на похищенные золотые изделия предоставит позже. /т.2 л.д.140-141, 223-224/

- протокол допроса подозреваемого А.В.Э., оглашенного в связи с существенными противоречиями, который показал, что употребляет наркотические вещества - героин. Так как он нигде не работает, он решил совершать квартирные кражи с целью хищения различных ценностей и последующей реализацией, похищенного. При этом для проникновения в квартиру он вооружился фомкой и монтировкой. Квартиры выбирал наугад, первоначально звонил в квартиру или стучал в дверь. Если дверь не открывали и он убеждался в том, что в квартире никого нет, вскрывал дверь с помощью монтировки. Кроме того, у него находились перчатки, с целью скрытия и не допущения оставления на месте преступления своих отпечатков пальцев. Примерно в середине июля 2009 года, точного числа он не помнит, в вечернее время, с целью совершения очередной квартирной кражи, он направился в сторону ..., проходя мимо одного из домов, может показать визуально. Он решил зайти в данный дом. Поднявшись на седьмой этаж, он выбрал квартиру, в которую решил позвонить и посмотреть, нет ли кого дома. Он позвонил в звонок, после чего начал слушать через дверь, не идет ли кто к входной двери. Спустя несколько минут к двери, никто не подошел. Убедившись, что в квартире никого нет, он начал вскрывать металлическую дверь, с помощью находившейся при нем монтировки. После вскрытия данной двери, он проник в квартиру, где начал искать какие-либо ценности, вытаскивая вещи со шкафов, тумбочек. Вещи он кидал на пол. Пройдя в одну из комнат, там находился шкаф (стенка). В стенке он нашел деньги в сумме 15000 рублей, а так же золотые украшения, часы «Полет». Золотых украшений было много в связи с чем он не помнит, конкретно какие именно были золотые украшения. Помнит, что там были различные кольца, серьги, кулоны. Похищенное он продал мужчине по кличке «Карп», Деньги потратил на наркотики и спиртное.Вину в совершении кражи признает полностью в содеянном раскаивается. /т.2 л.д.201-203/

- протокол проверки показания на месте А.В.Э., который указал на место совершения преступления по адресу: ...35, откуда он совершил кражу./т.2 л.д.208-209/

- протокол допроса свидетеля К.И.В., оглашенного в связи с неявкой по согласию сторон, который показал, что проживает возле ювелирного магазина «Рубин», поэтому иногда к нему обращаются прохожие узнать, где находится ломбард, когда он находится на улице возле двора, возле своей а/м, которую обычно оставляет недалеко от магазина «Рубин», так как во дворе нет места. Он спрашивает, что именно человек, обратившийся к нему хочет продать, заложить, если у него есть на этот момент деньги, он приобретает различные золотые изделия, впоследствии он переплавляет в другие золотые изделия. Примерно летом 2009 года, где-то в июле 2009 года, точную дату не помнит, он стоял возле своей а\м на улице возле магазина «Рубин», к нему подошел молодой человек, ранее ему незнакомый, на вид примерно 30 лет, рост около 170-175 см, худощавого телосложения, который был одет в трико темно-синего цвета, футболку темного цвета, особых примет не заметил, нос острый. Мужчина был один, он никак не представлялся, спросил у К.И.В. не возьмет ли он у него золото. Мужчина шел со стороны Центрального рынка ..., кто ему посоветовал обратиться к нему К.И.В. не знает, ничего по данному поводу пояснить не может. Мужчина показал ему часы из желтого металла, вроде название «Полет», впоследствии выяснилось, что они из золота, больше мужчина ему ничего не предлагал. Часы были без браслета, были они в исправном состоянии или нет он не помнит, не обратил внимания. За сколько он приобрел у него часы точно не помнит, примерно за 3000-4000 рублей. Мужчина был один, рядом с ним К.И.В. никого не видел. У мужчины К.И.В. не интересовался откуда именно часы, он также по данному поводу ничего не пояснял. Впоследствии К.И.В. данные часы продал неизвестному ему человеку на Центральном рынке ... за 3000 рублей, так как ему нужны были деньги для ремонта своей а/м. Описать мужчину, которому продал часы не может, не помнит, особых примет не заметил, он стоял возле рынка, К.И.В. у него поинтересовался не нужны ли ему часы, он посмотрел и приобрел их у него. Занимается ли он скупкой часов К.И.В. не знает, не может пояснить, он стоял на улице. Опознать его не сможет. Мужчину, который продал ему часы опознать сможет по внешности, по лицу О том, что данные часы были похищенные он не знал, мужчина по данному поводу ему также ничего не пояснял. Больше он данного мужчину не видел. /т.2 л.д. 214-215/

-протокол предъявления лица для опознания от дата, согласно которого Свидетель Т.Г. К.И.В. был опознан А.В.Э. как лицо, у которого он прибрел часы наручные./т.2 л.д.216-218/

-протокол очной ставки между свидетелем К.И.В. и А.В.Э., согласно которого свидетель К.И.В. подтвердил ранее данные показания при допросе в качестве свидетеля, указав на А.В.Э. как на лицо, у которого приобрел часы «Полет». /т.2 л.д.220-222/

Суд квалифицирует действия Ахмегареева по данному преступлению от 11-дата в отношении потерпевшего Д.А.О. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище.

5. Доказательствами, подтверждающими вину А.В.Э. и А.Р.З. по факту хищения имущества П.С.Б. дата являются показания потерпевшего П.С.Б., а так же следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом:

- заявление гр. П.С.Б., о том, что в его ... произошла кража принадлежащего ему имущества. /т.3 т.л.д.96/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ..., откуда было похищено имущество гр. П.С.Б. и изъяты слепки со следами орудия взлома, следы обуви, следы рук./т.3 л.д. 98-101/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому решить вопрос о пригодности двух следов давления для идентификации следообразующего объекта, изъятых на два пластилиновых слепка с поверхности косяка двери в прихожую, при осмотре места происшествия по факту квартирной кражи по адресу: ...36, имевшему место дата возможно по предоставлению конкретного образца. /т.3 л.д.135/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому следы давления на двух пластилиновых слепках, изъятых с поверхности косяка двери в прихожую, при осмотре места происшествия по факту кражи имущества П.С.Б. из .... 93 по ..., могли быть оставлены орудием типа «монтировка», «гвоздодер», «стамеска». Следы давления на двух пластилиновых слепках могли быть оставлены промежуточной частью рассеченных концов гвоздодера, изъятых между 3 и 4 этажами .... /т.3 л.д.142/

- протокол допроса подозреваемого А.Р.З., оглашенного в связи с существенными противоречиями, который показал, что периодически употребляет наркотические вещества - героин. У него есть знакомый А.В.Э. Вадим, который проживает в его доме в 6-й квартире. А.В.Э. также является наркоманом и периодически вместе с ним употребляет героин внутривенно. Так как он и А.В.Э., нигде не работают, они договорились с ним совершать квартирные кражи с целью хищения различных ценностей и последующей реализацией, похищенного. При этом для проникновения в квартиру, они вооружились монтировкой. Квартиры выбирали наугад, первоначально звонили в квартиру или стучали в дверь. Если дверь не открывали и они убеждались в том, что в квартире никого нет, вскрывали дверь с помощью монтировки. Примерно в конце июля 2009 года, точного числа А.Р.З. не помнит, в утреннее время, он вместе с А.В.Э., направились на очередную квартирную кражу. Проходя по ..., мимо девятиэтажного дома, может показать визуально, они решили зайти в данный дом. Поднявшись на девятый этаж, они начали звонить в квартиры, может показать визуально. Убедившись, что в квартирах никого нет, начали ломать дверь в тамбуре. Взломав дверь, они прошли в тамбур, где находились квартиры. Взломав дверь квартиры, они проникли в квартиру, где начали искать различные ценности, при этом открывая шкафы, тумбочки, выбрасывая вещи на пол. В одной спальной комнате, справой стороны, он увидел трюмо, в котором обнаружил брелки от автомобиля «Фольксваген». Данные брелки он положил себе в карман. В спальной комнате в шкафу, они обнаружили четыре бутылки ликера, а также бутылку коньяка и две бутылки шампанского. На кухне в холодильнике они обнаружили бутылку водки, а так же конфеты «птичье молоко». Все содержимое они погрузили в пакет.

Из квартиры они похитили помимо вышеуказанных вещей, две копилки: одна в виде коровы, другая в виде свиньи, усилитель марки «Фьюжн», сотовый телефон марки «Нокиа», также золотые украшения. Далее с похищенным, они вышли в тамбур, где начали ломать вторую дверь квартиры. После чего совершили хищение из соседней квартиры. Далее с похищенным они вышли на улицу и направились в сторону «Центрального рынка». Придя на ООТ «Центральный рынок» ..., они увидели мужчину, который стоял неподалеку от Центрального рынка. Подойдя к мужчине, А.Р.З. и А.В.Э. предложили ему приобрести у них усилитель, брелки от автомобилей, сотовый телефон, золотые украшения за 2000 рублей. Мужчина согласился приобрести у них данные вещи, передав нам деньги в сумме 2000 рублей. О том, что вещи похищенные они мужчине не говорили. Полученные деньги потратили на личные нужды, на наркотики, спиртное. Похищенные спиртные напитки, распили сами. Вину в совершении кражи признает полностью в содеянном раскаивается. /т.3 л.д.182-184/

- протокол допроса подозреваемого А.В.Э., который показал, что является наркозависящим, у него есть знакомый товарищ А.Р.З., который проживает в его доме в .... А.Р.З., также является наркоманом и периодически с ним употребляет героин внутривенно. Так как он и А.Р.З., нигде не работают, они договорились с ним совершать квартирные кражи с целью хищения различных ценностей и последующей реализацией, похищенного. При этом для проникновения в квартиру, они вооружились фомкой и монтировкой. Квартиры выбирали наугад, первоначально звонили в квартиру или стучали в дверь. Если дверь не открывали и они убеждались в том, что в квартире никого нет, вскрывали дверь с помощью фомки и монтировки. Кроме того, у них были перчатки, с целью сокрытия и недопущения оставления на месте преступления своих отпечатков пальцев. Примерно в конце июля 2009 года, точного числа он не помнит, в утреннее время, он вместе с А.Р.З. направились на очередную квартирную кражу. Проходя по ..., мимо девятиэтажного дома, может показать визуально, они решили зайти в данный дом. Поднявшись на девятый этаж, они начали звонить в квартиры, может показать визуально. Убедившись, что в квартирах никого нет, начали ломать дверь в тамбуре. Взломав дверь, они прошли в тамбур, где находились квартиры. Взломав дверь квартиры, они проникли в квартиру, где начали искать различные ценности, при этом открывая шкафы, тумбочки, выбрасывая вещи на пол. В одной спальной комнате, с правой стороны, А.Р.З. увидел трюмо, в котором обнаружил брелки от автомобиля «Фольксваген». Данные брелки он положил к себе в карман. В спальной комнате в шкафу, они обнаружили четыре бутылки ликера, а так же бутылку коньяка и две бутылки шампанского. На кухне в холодильнике они обнаружили бутылку водки, а так же конфеты «птичье молоко». Все содержимое они погрузили в пакет. Из квартиры они похитили помимо вышеуказанных вещей, две копилки: одна в виде коровы, другая в виде свиньи, усилитель марки «Фьюжн», сотовый телефон марки «Нокиа», также золотые украшения.

Далее с похищенным они вышли в тамбур, где начали ломать вторую дверь квартиры, откуда также совершили хищение чужого имущества.После чего с похищенным они вышли на улицу и направились в сторону «Центрального рынка» ..., где. увидели мужчину, который стоял неподалеку от Центрального рынка. Подойдя к мужчине, они предложили ему приобрести у них усилитель, брелки от автомобилей, сотовый телефон, золотые украшения за 2000 рублей. Мужчина согласился приобрести у них данные вещи, передав нам деньги в сумме 2000 рублей. О том, что вещи краденные они мужчине не говорили. Полученные деньги потратили на личные нужды, на наркотики, спиртное. Похищенные спиртные напитки, распили сами. Вину в совершении кражи признает полностью в содеянном раскаивается. /т.3 л.д.194-196/

- протокол проверки показаний на месте А.Р.З., который указал на место совершения преступления по адресу: ..., ..., оттуда он вместе с А.В.Э. совершили кражу./т.3 л.д.185-188/

- протокол проверки показаний на месте А.В.Э., который указал на место совершения преступления по адресу: ..., ..., оттуда он вместе с А.Р.З. совершили кражу. /т.3 л.д.197-200/

- протокол очной ставки между А.В.Э. и А.Р.З., в ходе которой А.Р.З. вину свою в совершении данного преступления признал, пояснил, что данное преступление было совершено им в одиночку, А.В.Э. от дачи показаний отказался по ст.51 Конституции РФ, вину не признал./т.11 л.д.61-64/

- протокол допроса обвиняемого А.Р.З., который подтвердил ранее данные показания, вину свою признал в совершении данного преступления, пояснил, что данное преступление совершил в одиночку. /т.11 л.д.59-60, 131-132/

Потерпевший П.С.Б. в судебном заседании показал, что дата примерно в 08.55 часов он ушел на работу, где находился примерно до 14.00 часов, после чего он вернулся домой, обнаружил, что металлическая дверь, ведущая в тамбур, где расположена его квартира и квартира соседей - приоткрыта, далее увидел, что дверь соседней ... приоткрыта, также дверь его квартиры была приоткрыта, язычок замка был сломан. Когда зашел к себе в квартиру и прошел в спальную комнату, то обнаружил, что все вещи из шифоньеров и прикроватных тумбочек раскиданы, нарушен порядок. Обнаружил, что у него похищено: из трюмо, расположенного справа от входной двери в спальную комнату, пропали 2 комплекта ключей с брелками сигнализации от автомашины «Фольксваген Гольф» стоимостью 60 000 рублей (в эту сумму включает стоимость 1 комплекта ключей в размере 12000 рублей, 1 брелок сигнализации стоимостью 3000 рублей, и на такую же сумму 2-й комплект, а также 1 комплект замков на а/м (в связи с заменой ключей ему пришлось менять и замки на дверях а/м, замок зажигания) общей стоимостью 30 000 рублей, а/м принадлежит его гражданской жене К.Э., но приобрел для нее а\м он. Также похищены из шкафа в спальной комнате 4 бутылки ликера, название не знает, общей стоимостью 3260 рублей, 1 бутылка коньяка «Армянский» стоимостью 970 рублей и 2 бутылки шампанского «Советское» и «Брют» общей стоимостью 320 рублей. Из холодильника на кухне пропала 1 бутылка водки «Дикий мед» стоимостью 225 рублей, конфеты «Птичье молоко» стоимостью 220 рублей. Кроме того, похищен женский золотой браслет с камнями ионитами весом 29 гр. стоимостью около 25 000 рублей, кольцо золотое женское стоимостью 4500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6300» б/у в коробке с документами стоимостью 6500 рублей, серебряные изделия на общую сумму 30 000 рублей (пирсинги, цепочки, крестики, кольца, серьги, подвески, печатки). Все это также принадлежало его гражданской жене, покупал он. Также из детской спальни пропали детские копилки одна в виде коровы, другая в виде свиньи на общую сумму содержимого 9500 рублей, сами копилки стоимостью 800 рублей каждая. Также из его спальни пропал автомобильный усилитель «Фьюжн» стоимостью 12 000 рублей. Кроме того, в связи с этой квартирной кражей ему пришлось поменять внутреннюю обшивку входной двери на общую сумму 1500 рублей, ремонт первой входной металлической двери в тамбуре на сумму 500 рублей, замена замков на металлических первой и второй дверях 4200 рублей и 3900 рублей соответственно. Кроме того, в связи с тем, что пришлось менять замки на а/м, нужно было отогнать а/м на стоянку, были затраты на эвакуатор, услуги эвакуатора в сумме 2200 рублей. Общая сумма причиненного ущерба в сумме 166 395 рублей является для него значительной.

Доводы А.Р.З. и А.В.Э. о том, что данного преступления не совершали, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку вина последних подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, в достоверности которых у суда сомнений не возникло, в том числе вышеприведенными их собственными признательными показаниями, данными на предварительном следствии. Доводы А.В.Э. и А.Р.З. о том, что давали признательные показания под психическим и физическим давлении сотрудников милиции, которые якобы давали им наркотические средства в обмен на признательные показания, являются голословными.

Суд квалифицирует действия А.Р.З. и А.В.Э. по данному преступлению от дата в отношении потерпевшего П.С.Б. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

6. Доказательствами, подтверждающими виновность А.В.Э. и А.Р.З. по факту хищения имущества С.М.В. дата являются показания потерпевшего С.М.В., а так же следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом:

- заявление гр. С.М.В., о том, что в его ... произошла кража принадлежащего ему имущества. /т.3 л.д. 97/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ..., откуда было похищено имущество гр. П.С.Б. и изъяты слепки со следами орудия взлома, следы обуви, следы рук. /т.3 л.д. 98-101/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому решить вопрос о пригодности двух следов давления для идентификации следообразующего объекта, изъятых на два пластилиновых слепка с поверхности косяка двери в прихожую, при осмотре места происшествия по факту квартирной кражи по адресу: ...36, имевшему место дата возможно по предоставлению конкретного образца./т.3 л.д.135/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому следы давления на двух пластилиновых слепках, изъятых с поверхности косяка двери в прихожую, при осмотре места происшествия по факту кражи имущества П.С.Б. из .... 93 по ..., могли быть оставлены орудием типа «монтировка», «гвоздодер», «стамеска». Следы давления на двух пластилиновых слепках могли быть оставлены промежуточной частью рассеченных концов гвоздодера, изъятых между 3 и 4 этажами .... /т.3 л.д.142/

- протокол допроса подозреваемого А.Р.З., оглашенного в связи с существенными противоречиями, который показал, что периодически употребляет наркотические вещества- героин. У него есть знакомый А.В.Э., который проживает в его доме в 6-й квартире. А.В.Э. также является наркоманом и периодически вместе с ним употребляет героин внутривенно. Так как он и А.В.Э., нигде не работают, они договорились с ним совершать квартирные кражи с целью хищения различных ценностей и последующей реализацией, похищенного. При этом для проникновения в квартиру, они вооружились монтировкой. Квартиры выбирали наугад, первоначально звонили в квартиру или стучали в дверь. Если дверь не открывали и они убеждались в том, что в квартире никого нет, вскрывали дверь с помощью монтировки. Примерно в конце июля 2009 года, точного числа А.Р.З. не помнит, в утреннее время, он вместе с А.В.Э., направились на очередную квартирную кражу. Проходя по ..., мимо девятиэтажного дома, может показать визуально, они решили зайти в данный дом. Поднявшись на девятый этаж, они начали звонить в квартиры, может показать визуально. Убедившись, что в квартирах никого нет, начали ломать дверь в тамбуре. Взломав дверь, они прошли в тамбур, где находились квартиры. Взломав дверь квартиры, они совершили хищение из одной квартиры, после чего путем взлома двери проникли в соседнюю квартиру.

Взломав ее и проникнув в квартиру, они также начали вытаскивать все вещи из шкафов и тумбочек, в целях найти что-нибудь ценное. В данной квартире может показать визуально, они нашли золотой браслет, кроме того, он похитил флэш-карту. Далее с похищенным они вышли на улицу и направились в сторону «Центрального рынка». Прейдя на ООТ «Центральный рынок», они увидели мужчину, который стоял неподалеку от Центрального рынка. Подойдя к мужчине, они предложили ему приобрести у них усилитель, брелки от автомобилей, сотовый телефон, золотые украшения за 2000 рублей. Мужчина согласился приобрести у них данные вещи, передав нам деньги в сумме 2000 рублей. О том, что вещи краденные они мужчине не говорили. Полученные деньги потратили на личные нужды, на наркотики, спиртное. Похищенные спиртные напитки, распили сами. Вину в совершении кражи признает полностью в содеянном раскаивается. /т.3 л.д.182-184/

- протокол допроса подозреваемого А.В.Э.,оглашенного в связи с существенными противоречиями, который показал, что является наркозависящим, у него есть знакомый товарищ А.Р.З., который проживает в его доме в .... А.Р.З., также является наркоманом и периодически с ним употребляет героин внутривенно. Так как он и А.Р.З., нигде не работают, они договорились с ним совершать квартирные кражи с целью хищения различных ценностей и последующей реализацией, похищенного. При этом для проникновения в квартиру, они вооружились фомкой и монтировкой. Квартиры выбирали наугад, первоначально звонили в квартиру или стучали в дверь. Если дверь не открывали и они убеждались в том, что в квартире никого нет, вскрывали дверь с помощью фомки и монтировки. Кроме того, у них были перчатки, с целью сокрытия и недопущения оставления на месте преступления своих отпечатков пальцев.

Примерно в конце июля 2009 года, точного числа он не помнит, в утреннее время, он вместе с А.Р.З., направились на очередную квартирную кражу. Проходя по ..., мимо девятиэтажного дома, может показать визуально, они решили зайти в данный дом. Поднявшись на девятый этаж, они начали звонить в квартиры, может показать визуально. Убедившись, что в квартирах никого нет, начали ломать дверь в тамбуре. Взломав дверь, они прошли в тамбур, где находились квартиры. Взломав дверь квартиры, они проникли в квартиру, откуда совершили хищение чужого имущества. Далее с похищенным, они вышли в тамбур, где начали ломать вторую дверь квартиры. Взломав ее и проникнув в квартиру, они также начали вытаскивать все вещи из шкафов и тумбочек, в целях найти что-нибудь ценное. В данной квартире, адрес может показать визуально, они нашли золотой браслет, кроме того, А.Р.З. похитил флеш-карту. После чего с похищенным они вышли на улицу и направились в сторону «Центрального рынка» ..., где. увидели мужчину, который стоял неподалеку от Центрального рынка. Подойдя к мужчине, они предложили ему приобрести у них усилитель, брелки от автомобилей, сотовый телефон, золотые украшения за 2000 рублей. Мужчина согласился приобрести у них данные вещи, передав нам деньги в сумме 2000 рублей. О том, что вещи краденные они мужчине не говорили. Полученные деньги потратили на личные нужды, на наркотики, спиртное. Похищенные спиртные напитки, распили сами. Вину в совершении кражи признает полностью в содеянном раскаивается. /т.3 л.д.194-196/

- протокол проверки показаний на месте А.Р.З., который указал на место совершения преступления по адресу: ..., ..., оттуда он вместе с А.В.Э. совершили кражу. /т.3 л.д.185-188/

- протокол проверки показаний на месте А.В.Э., который указал на место совершения преступления по адресу: ..., ..., оттуда он вместе с А.Р.З. совершили кражу. /т.3 л.д.197-200/

- протокол очной ставки между А.В.Э. и А.Р.З., в ходе которой А.Р.З. вину свою в совершении данного преступления признал, пояснил, что данное преступление было совершено им в одиночку, А.В.Э. от дачи показаний отказался по ст.51 Конституции РФ, вину не признал. /т.11 л.д.61-64/

- протокол допроса обвиняемого А.Р.З., который подтвердил ранее данные показания, вину свою признал в совершении данного преступления, пояснил, что данное преступление совершил в одиночку./т. 11 л.д. 59-60, 131-132/

Потерпевший С.М.В. в судебном заседании показал, что находился на отдыхе до дата. О том, что в их квартире произошла кража ему стало известно от сотрудников милиции, которые ему позвонили по мобильному телефону, в ходе которого ему стало известно, что в его квартиру проникли, а также в ... его соседа. Со слов сотрудников он узнал, что они дозвонились до сестры его супруги И.О.А.. После чего И.О.А. направилась к ним на квартиру, также в квартиру приезжала его мать С.Г.А., со слов которой он понял, что дверь квартиры взломана, все вещи были разбросаны по квартире.По приезду домой он обнаружил, что из его квартиры похищено: из зала с письменного стола золотой браслет, приобретенный в 2004 году, весом около 9 гр. 585 пробы стоимостью 9 100 рублей, флэш-карту 2 Gb в корпусе синего цвета стоимостью с учетом износа на 600 рублей.Документов на похищенное имущество нет. Общая сумма причиненного ущерба в сумме 9 700 рублей является для него значительной, так как у него заработная плата составляет 15 000 рублей.

Доводы А.Р.З. и А.В.Э. о том, что данного преступления не совершали, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку вина последних подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, в достоверности которых у суда сомнений не возникло, в том числе вышеприведенными их собственными признательными показаниями, данными на предварительном следствии. Доводы А.В.Э. и А.Р.З. о том, что давали признательные показания под психическим и физическим давлении сотрудников милиции, которые якобы давали им наркотические средства в обмен на признательные показания, являются голословными.

Суд квалифицирует действия А.Р.З. и А.В.Э. по данному преступлению от дата в отношении потерпевшего С.М.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

7. Доказательствами, подтверждающими вину А.Р.З. по факту хищения имущества А.Т.и. Т. дата являются показания потерпевшего А.Т.и. Т., Свидетель Т.Г., а так же следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом::

- заявление гр. А.Т.и. Т., о том, что в его ... произошла кража принадлежащего ему имущества. /т.3 л.д.213/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ..., откуда было похищено имущество гр. А.Т.и. Т., изъяты следы обуви, следы рук, следы материи./т.3 л.д.214-218/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому решение вопроса о пригодности следа подошвы обуви, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...106, возможно при предоставлении конкретного экземпляра обуви. /т.4 л.д. 11-12/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому след подошвы обуви, перекопированный на 1 отрезок СДП, изъятый с места происшествия по адресу: ...106, совершенной дата, мог быть оставлен подошвой летней обуви, изъятой у А.Р.З., а равно как и иной обувью с аналогичным рисунком и размерами элементов рисунка подошвы. /т.4 л.д.19/

- протокол выемки, в ходе которой у А.Т.и. Изъяты документы на похищенное имущество: копия свидетельства о государственной регистрации права на квартиру, расположенную по адресу: ...106, гр.А.К.Ю.. от дата серии ... на 1 листе; копия договора ... от дата, заключенного между А.Т.и. А.К.Ю, на 3 листах; гарантийный талон серии А ... на видеокамеру «SonyDCR-DVD 106E» 8192274 покупателя А.Т.и. на 4 листах./т.4 л.д.26/

- протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки у А.Т.и. /т.4 л.д.27-32/

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны и приобщены к данного уголовному делу в качестве вещественных доказательств: копия свидетельства о государственной регистрации права на квартиру, расположенную по адресу: ...106, гр.А.К.Ю. от дата серии ... на 1 листе; копия договора ... от дата, заключенного между А.Т.и. А.К.Ю, на 3 листах; гарантийный талон серии А ... на видеокамеру «SonyDCR-DVD 106E» 8192274 покупателя А.Т.и. на 4 листах/т.4 л.д.33/

- протокол проверки показаний на месте А.Р.З., который указал на место совершения преступления по адресу: ...106, оттуда он совершили кражу /т.4 л.д. 64-67/

- протокол допроса подозреваемого А.Р.З., оглашенного в связи с существенными противоречиями, который показал, что он вместе со своим знакомым А.В.Э. дата они встретились в районе БГУ, решили совершить кражу, кто был инициатором не помнит, пешком дошли до дома по адресу: ..., откуда совершили кражу. Сначала зашли в подъезд, поднялись по лестнице, параллельно звонили во все квартиры, в ... им никто дверь не открыл, при помощи монтировки, приготовленной им заранее, взломали входную дверь, проникли в указанную квартиру. Время было около 13.30 часов. А.В.Э. взламывал дверь, А.Р.З. в это время смотрел, чтобы никто не шел. Из квартиры они похитили ноутбук, золотой браслет (был в вазе на столе), там же нашел видеокамеру «Сони». Все складывал в пакет, найденный там же. Также похитили мужской костюм. После чего вышли из квартиры, на улице выбросили монтировку, на маршрутке доехали с ООТ «Телецентр» до ОООТ «Центральный рынок» г.Уфы, где похищенное продали за 10 000 рублей, деньги потратили совместно на личные нужды. в содеянном раскаивается./т.4 л.д.48-50/

- протокол допроса обвиняемого А.Р.З., который ранее данные показания в качестве подозреваемого подтвердил полностью, вину свою признал полностью./т.11 л.д. 59-60, 131-132/

Потерпевший А.Т.и. Т в судебном заседании показал, что в декабре 2008 года через риэлтерскую фирму он нашел двухкомнатную квартиру по адресу6 ...106, владельцем которой является А.К.Ю,. А.Т.и. Т. арендовал данную двухкомнатную квартиру, в одной из комнат проживает его друг Т.К., 1981 г.р. дата в 09.00 часов она ушел на работу, его друг оставался дома и потом как ему стало известно, друг ушел в 10.00 часов. Перед уходом Т. запер внешнюю металлическую дверь на верхний замок, внутреннюю дверь они не запирают, так как у них нет ключей от этой двери. Дверь тамбура Т. также запер на ключ. Хотя некоторые их соседи оставляют дверь тамбура открытой. Он вернулся домой около 16.00 часов и обнаружил, что в тамбуре не горит свет, хотя утром еще горела лампочка, дверь тамбура была открыта настежь, также дверь их квартиры была открыта. Были видны следы взлома входной внешней двери в области верхнего замка. Осмотрев квартиру он обнаружил, что общий порядок в квартире нарушен, вещи лежали не на своих местах, затем он обнаружил, что похищено: ноутбук «Тошиба», в корпусе серебристо-черного цвета, клавиатура черного цвета, стоимостью 29 000 рублей, находившийся на столе в его Комнате; видеокамера «Сони», серебристого цвета, приобретена в 2008 году за 18 000 рублей, находившаяся на серванте в его комнате; новый мужской деловой костюм серебристого цвета, размер 42, стоимостью 15 000 рублей, находившийся в шкафу в комнате его друга; золотой браслет, длиной около 20 см., проба 585, крупное плетение, стоимостью 17 000 рублей, лежащий в деревянной шкатулке в серванте; чековая банковская книжка на его имя, которую нельзя использовать без печати и подписи, находившийся в синей матерчатой сумке от ноутбука «Эл Джи», которая также была похищена и стоит 1000 рублей; акты выполненных работ на объекте административно-торговый комплекс, расположенного по адресу: г. уа, ... между ООО «...» и СУ ... на общую сумму 2 100 000 рублей, которые были зафиксированы на двух листах бумаги, которые лежал на полке стола-книжки в комнате друга. Ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет 10 000 рублей. Кто совершил кражу не знает. т.3 /т.л.д. 224-226/

Свидетель Т.К. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего А.Т.и..

Доводы А.Р.З. о том, что данного преступления не совершал, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку вина последнего подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, в достоверности которых у суда сомнений не возникло, в том числе вышеприведенным заключением судебной трасологической экспертизы установлено, что на месте происшествия имелся след обуви А.Р.З., что также подтверждает вывод суда о виновности подсудимого.

Суд квалифицирует действия А.Р.З. по данному преступлению от дата в отношении потерпевшего А.Т.и. Т. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

8.Доказательствами, подтверждающими вину А.Р.З. по факту хищения имущества Г.Э.С. дата являются показания потерпевшей Г.Э.С., следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом:

- заявление гр. Г.Э.С., о том, что в ее ... произошла кража принадлежащего ей имущества./ т.4 т.л.д. 71/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ..., откуда было похищено имущество гр. Г.Э.С., изъяты следы обуви, следы материи. /т.4 т.л.д.72-78/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому решить вопрос о пригодности двух следов скольжения, отобразившихся на поверхности планки крепления замка, изъятого по факту квартирной кражи по ...21 ..., имевшему место дата, для идентификации следообразующего объекта возможно при предоставлению конкретного образца. /т.4 л.д.99/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому решить вопрос о пригодности следов обуви, изъятых с поверхности пола в зале при осмотре места происшествия по адресу: ...21, имевшему место дата, возможно при предоставлению конкретных образцов обуви./т.4 л.д. 92-93/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому фрагмент следа подошвы обуви (описанный в заключении ... от дата), перекопированный на 1 отрезок СДП, изъятый с места происшествия по факту кражи имущества по адресу: ...21, совершенной дата, мог быть оставлен подошвой летней обуви, изъятой у А.Р.З., а равно как и иной обувью с аналогичным рисунком и размерами элементов рисунка подошвы. /т.4 л.д. 132/

- протокол допроса подозреваемого А.Р.З., оглашенного в связи с существенными противоречиями, который показал, что примерно в начале августа 2009 года, в дневное время, точного числа он не помнит, он в очередной раз совместно с А.В.Э., решили совершить квартирную кражу. Проходя по ..., адрес может показать визуально, он вместе с А.В.Э., зашли в подъезд дома, поднявшись на седьмой этаж, А.В.Э., позвонил в дверь одной квартиры, может показать визуально. Спустя некоторое время квартиру никто не открыл. Убедившись, что в квартире никого нет, они начали взламывать дверь данной квартиры. Взломав дверь и проникнув в квартиру, они начали искать ценные вещи, открывая шкафы и выбрасывая вещи на пол. Пройдя в одну из комнат, в шкафу он обнаружил бронзовую шкатулку, в которой лежали различные золотые украшения. Данные золотые украшения он положил к себе в карман. Больше ценного они ничего не нашли. Далее они покинули квартиру и направились в сторону Центрального рынка, где сбыли похищенное имущество неизвестному мужчине, пояснив, что это их золотые изделия, продали за 1000 рублей. Полученные от продажи золотых украшений деньги он потратили на личные нужды. Вину в совершении кражи признает полностью в содеянном раскаивается./т.4 т.л.д.151-153/

- протокол проверки показаний на месте А.Р.З., который указал на место совершения преступления по адресу: ...21, оттуда он вместе с А.Р.З. совершили кражу. /т.4 л.д. 162-165/

- протокол очной ставки между А.В.Э. и А.Р.З., в ходе которой А.Р.З. вину свою в совершении данного преступления признал, пояснил, что данное преступление было совершено им в одиночку, А.В.Э. от дачи показаний отказался по ст.51 Конституции РФ, вину не признал./т.11 л.д.61-64/

- протокол допроса обвиняемого А.Р.З., который подтвердил ранее данные показания, вину свою признал в совершении данного преступления, пояснил, что данное преступление совершил в одиночку. /т.11 л.д.59-60, 131-132/

Потерпевшая Г.Э.С. в судебном заседании показала, что дата в 08.30 часов ушла на работу, входную дверь квартиры как обычно закрыла на 2 замка, пришла с работы в 16.25 часов домой и обнаружила, что замки входной двери в квартиру сломаны и дверь открыта, она зашла в квартиру и увидела, что в спальне ее матери открыты дверцы шкафов, на полу разбросаны книги. Она обнаружила, что на полу лежит бронзовая шкатулка, из которой было похищено три пары недорогих золотых серег, два маленьких недорогих золотых колец и золотой цепочки простого плетения, принадлежащие ей. Еще одно золотое кольцо в форме полуромба. Каждые серьги оценивает в 2000 рублей и каждое кольцо оценивает в 1000 рублей. Также с той же полки были похищены золотые серьги с красными и белыми мелкими камнями, стоимостью 4000 рублей, которые также принадлежат ей. Всего похищено золотых изделий на сумму 16 000 рублей. Цепочка стоит 3000 рублей. Причиненный ущерб для нее является значительным.

Доводы А.Р.З. о том, что данного преступления не совершал, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку вина последнего подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, в достоверности которых у суда сомнений не возникло, в том числе вышеприведенным заключением судебной трасологической экспертизы установлено, что на месте происшествия имелся след обуви А.Р.З., что также подтверждает вывод суда о виновности подсудимого.

Суд квалифицирует действия А.Р.З. по данному преступлению от дата в отношении потерпевшего Г.Э.С. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

9. Доказательствами, подтверждающими вину А.В.Э. и А.Р.З. по факту хищения имущества Х.И.Д. (Г.И.Д.) дата являются следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом::

- заявление гр. Х.И.Д., о том, что в ее ... произошла кража принадлежащего ей имущества. /т.4 л.д. 173/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ..., откуда было похищено имущество гр. Х.И.Д., изъяты след обуви, следы перчаток, следы рук, фрагмент косяк со следами давления /т.4 л.д.174-180/

-протокол допроса потерпевшей Х.И.Д. (Г.И.Д.), оглашенных в связи с неявкой по согласию сторон, которая показала, что дата в 10.45 часов у нее в ... происходила регистрация брака с Г.Р.Р. В 09.20 часов все члены ее семьи, в том числе и она выехали из ... по ул. .... В квартире осталась ее сумка, в которой у нее находились денежные средства в сумме 1000 рублей и золотой браслет, женский, стоимостью 8000 рублей. Браслет толщиной 3 см., длину не знает, плетение «Бисмарк». После празднования бракосочетания, около 23.45 часов она и гости приехали на квартиру, по вышеуказанному адресу, где она ранее проживала. От родной сестры В.Р.Д, ей стало известно, что квартиру взломали и проникли вовнутрь. Узнав об этом, они сообщили в милицию, где после приезда сотрудников милиции прошли в квартиру, осмотрев которую обнаружила, что у нее похитили: из сумки, находящейся в шкафу в спальне, денежные средства в сумме 1 000 рублей, золотой браслет женский плетения «Бисмарк» толщиной 3 см стоимостью 8 000 рублей, со стола в спальне - ноутбук «Acer» в корпусе темно-серого цвета стоимостью 26 000 рублей, приобретенный в апреле 2009 года, из мебельной стенке в зале - золотую цепочку с кулоном в виде луны с мечетью общей стоимостью 3000 рублей, итого на общую сумму 38 000 рублей, что для нее является значительным ущербом. Дверь тамбура и квартиры были взломаны, в квартире был существенный беспорядок. От сестры ей стало известно, что она около 17.30 часов заезжала на квартиру за вещами, которые забыли их родственники, се было в порядке. После празднования, сестра с родственниками сразу поехали на квартиру около 23.30 часов, а они поехали к родственника мужа. Именно ее сестра В.Р.Д, первой обнаружила, что дверь тамбура и квартиры взломаны, при этом в квартиру не входила, дождалась их и сотрудников милиции. Судиться по данному поводу желает, исковые требования поддерживает.

Дополняет, что дата к ней домой приезжали сотрудники милиции, проводили проверку показаний на месте, один из подозреваемых, как ей пояснили его данные, А.В.Э., указал на месторасположение похищенного из ее квартиры имущества (в частности ноутбука), а также показал, что он совершил данное преступление в группе с А.Р.З., который похитил деньги и золотые изделия, А.В.Э. похитил только ноутбук. А.В.Э. вину в совершении данного преступления в группе с А.Р.З. признал./т.4 л.д.183-186, т.5 л.д. 41-42/

- протокол допроса Свидетель Т.Г. Х.З.Г., которая показала, что дата у ее младшей дочери Ирины была свадьба, которая приехала к ней домой дата, так как они готовились к свадьбе до позднего времени. дата около 09.00 часов приехал жених Г.И.Д. Руслан, выкуп продолжался около 40 минут, потом все гости поехали в Загс, откуда поехали по памятникам и ездили до 17.00 часов. Старшая дочь В.Р.Д, примерно в 17.20 часов поехала домой, чтобы переодеть свою дочь Азалию, около 17.35 часов она пришла в кафе. В кафе они праздновали до 23.00 часов. После окончания Х.З.Г. совместно со своей старшей дочерью Ириной направились домой и обнаружили, что двери сломаны, они не стали заходить, сразу позвонили в милицию, после этого позвонили Ирине и Руслану. /т.4 л.д. 188-191/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому решение вопроса о пригодности следа подошвы обуви, изъятого при осмотре места происшествия по факту тайного хищения имущества из кВ. 236 ... по ул.г.Горбатова ..., имевшему место дата, возможно при предоставлении конкретного экземпляра обуви. /т.4 л.д. 202-203/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому след подошвы обуви, перекопированный на 1 отрезок СДП, изъятый с места происшествия по факту кражи имущества по адресу: ...236, совершенной дата, мог быть оставлен подошвой летней обуви, изъятой у А.Р.З., а равно как и иной обувью с аналогичным рисунком и размерами элементов рисунка подошвы. /т.4 л.д. 210/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому решение вопроса о пригодности для идентификации следа перчатки, изъятого по факту тайного хищения имущества из кВ. 236 ... по ул.г.Горбатова ..., имевшему место дата, возможно при предоставлении конкретных следообразующих объектов. /т.4 л.д. 216/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому след перчатки, изъятый с места происшествия по факту кражи имущества из кВ. 236 ... по ул.г.Горбатова ..., мог быть оставлен тыльной стороной трикотажных перчаток, имеющих на ладонной поверхности полимерные вкрапления, изъятых в ходе следствия, так и другим элементом одежды, имеющим аналогичные рисунок и размер вязки. /т.4 л.д. 225/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому решение вопроса о пригодности следа давления, отобразившегося на поверхности фрагмента косяка, изъятого по факту тайного хищения имущества из кВ.236 ..., имевшему место дата, возможно при предоставлении конкретного орудия взлома. Данный след мог быть образован в результате механического воздействия твердым металлическим предметом, имеющим ширину рабочей кромки 17 мм./ т.4 л.д. 247/

- протокол допроса подозреваемого А.В.Э., оглашенный в связи с существенными противоречиями, который показал, что он вместе со своим знакомым А.Р.З., с которым они являются соседями, дата около 18.00 часов решили совершить кражу, кто был инициатором он не помнит. Он с А.Р.З. Русланом доехал от ООТ «Телецентр» ... до ООТ «Чайная фабрика» ..., где они направились к дому ... по ..., номер подъезда точно не помнит, после чего поднялись на 9-й этаж, стали спускаться вниз. Дойдя до кВ. ... данного дома, А.В.Э. позвонил в дверь, и убедившись, что дома никого нет, он при помощи монтировки открыл входную дверь, зашел в квартиру, в квартире был накрыт праздничный стол, он с А.Р.З. прошли в квартиру, откуда похитили ноутбук «Асер», золотой браслет, Руслан нашел деньги в размере 1000 рублей. Похищенное сложил в пакет, который нашел там же, после чего они вышли из квартиры, прикрыв за собой дверь. Монтировку выбросили там же в кусты, с остановки уехали на маршрутном такси. Похищенное продали неизвестному таксисту за 5000 рублей, деньги потратили на личные нужды совместно. Вину признает, в содеянном раскаивается, ущерб возместить обязуется. /т.5 л.д.21-22/

- протокол допроса подозреваемого А.Р.З., оглашенный в связи с существенными противоречиями, согласно которого он вместе со своим знакомым А.В.Э. дата около 18.00 часов решили совершить кражу, кто был инициатором он не помнит. Он с А.В.Э. Вадимом доехал от ООТ «Телецентр» ... до ООТ «Чайная фабрика» ..., где они направились к дому ... по ..., номер подъезда точно не помнит, после чего поднялись на 9-й этаж, стали спускаться вниз. Дойдя до кВ. ... данного дома, Вадим позвонил в дверь, и убедившись, что дома никого нет, он при помощи монтировки открыл входную дверь, зашел в квартиру, в квартире был накрыт праздничный стол, он с Вадимом прошли в квартиру, откуда похитили ноутбук «Асер», золотой браслет, деньги в размере 1000 рублей. Похищенное сложил в пакет, который нашел там же, после чего они вышли из квартиры, прикрыв за собой дверь. Монтировку выбросили там же в кусты, с остановки уехали на маршрутном такси. Похищенное продали неизвестному таксисту за 5000 рублей, деньги потратили на личные нужды совместно. Вину признает, в содеянном раскаивается, ущерб возместить обязуется. /т.5 л.д.27-29/

- протокол допроса обвиняемого А.Р.З., который ранее данные показания, данные в качестве подозреваемого, подтвердил, показал, что он кражу совершил один. /т. 11 л.д. 59-60, 131-132/

- протокол очной ставки между А.В.Э. и А.Р.З., в ходе которой А.Р.З. вину свою в совершении данного преступления признал, пояснил, что данное преступление было совершено им в одиночку, А.В.Э. от дачи показаний отказался по ст.51 Конституции РФ, вину не признал/т.11 л.д. 61-64/

- протокол проверки показаний на месте А.В.Э., который указал на место совершения преступления по адресу: ...236, оттуда он вместе с А.Р.З. совершили кражу ноутбука «Асер» и золотого браслета, А.В.Э. указал на местонахождение похищенного имущества./т.5 л.д. 33-36/

- протокол проверки показаний на месте А.Р.З., который указал на место совершения преступления по адресу: ...236, оттуда он вместе с А.Р.З. совершили кражу ноутбука «Асер» и золотого браслета./т.3 л.д. 37-40/

Доводы А.Р.З. и А.В.Э. о том, что данного преступления не совершали, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку вина последних подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, в достоверности которых у суда сомнений не возникло, в том числе вышеприведенными их собственными признательными показаниями, данными на предварительном следствии. Доводы А.В.Э. и А.Р.З. о том, что давали признательные показания под психическим и физическим давлении сотрудников милиции, которые якобы давали им наркотические средства в обмен на признательные показания, являются голословными.

Суд квалифицирует действия А.Р.З. и А.В.Э. по данному преступлению от дата в отношении потерпевшего Х.И.Д. (Г.И.Д.) по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

10. Доказательствами, подтверждающими вину А.В.Э. и А.Р.З. по факту хищения имущества К.Т.И. дата, являются показания потерпевшей К.Т.И., следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом:

- заявление гр. К.Т.И., о том, что в ее ... произошла кража принадлежащего ей имущества. /т.5 л.д.47/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ..., откуда было похищено имущество гр. К.Т.И., изъяты следы обуви, следы пальцев рук, документы на похищенное имущество. /т.5 л.д.48-51/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому решить вопрос о пригодности следов подошв обуви, изъятых при осмотре места происшествия по факту кражи имущества по адресу: ... 48, имевшего место дата, возможно при сравнительном исследовании с конкретными образцами обуви. Данные следы оставлены низом подошвы типа ботинок, полуботинок, кроссовок. /т.5 л.д. 68-73/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому след подошвы обуви максимальными размерами 132х85 мм на отрезке ТДП, изъятый в ходе ОМП по факту кражи имущества К.Т.И. по адресу: ..., оставлен ботинком на правую ногу, изъятый в квартире по месту жительства А.Р.З.1980 г.р. Следы подошвы обуви максимальными размерами 72х60, 85х64 мм на отрезках ТДП, могли быть оставлены кА подошвой летних ботинок, изъятых в квартире по месту жительства А.Р.З.1980 г.р., так и другой обувью, имеющей аналогичные размеры и рельефный рисунок. /т.5 л.д.80/

- протокол осмотра документов, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., по факту кражи имущества К.Т.И. /т.5 л.д.121-139/

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны и приобщены к данного уголовному делу в качестве вещественных доказательств документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., по факту кражи имущества К.Т.И. - инструкция по использованию видеокамеры «SonyCCD-TR330E\TR440E»./т.5 л.д. 140/

- протокол допроса подозреваемого А.Р.З., который вину свою в совершении кражи из квартиры, расположенной по ..., совместно с А.В.Э. признал, указав, что проникли в квариру путем взлома двери с целью хищения имущества. похищенное продали таксистам, вырученные денежные средства потратили на личные нужды. /т.9 л.д.236-240/

- протокол проверки показаний на месте А.В.Э., который указал на место совершения преступления по адресу: ..., оттуда он вместе с А.В.Э. совершил кражу./т.9 л.д.184-202/

- протокол проверки показаний на месте А.Р.З., который указал на место совершения преступления по адресу: ..., оттуда он вместе с А.В.Э. совершил кражу./т.9 л.д. 218-235/

Потерпевшая К.Т.И. в судебном заседании показала, что дата около 09.00 часов ушла на работу, муж ушел позже. Около 17.00 часов ей на сотовый позвонил сотрудник милиции и сообщил, что ее квартира ограблена, после чего она приехала к себе домой вместе с мужем. По приезду на место она обнаружила, что у нее похищено: из кухни ЖК телевизор марки «LG» в корпусе стального цвета диагональю 36 см с документами, был приобретен 2 года назад за 16 000 рублей, на данный момент с учетом износа оценивает на 14 000 рублей, повреждений корпус не имел, шел в комплекте с кронштейном, из зала с полки компьютерного стола была похищена видеокамера марки «Sony», приобретена в 2005 году, с учетом износа оценивает в 5000 рублей, с окна в зале - цифровой фотоаппарат марки «Canon» стоимостью 8000 рублей в корпусе стального цвета, повреждений не имеет, в связи с давностью покупки осталась только инструкция, а чек на приобретение и гарантийный талон утеряны, из спальни с трюмо - деньги в сумме 10 000 рублей, из шкатулки, расположенной там же на трюмо - золотые серьги-кольца массой 4 гр. диаметром 3-4 см стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо женское в виде печатки 16,5, размера 585 пробы стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо женское 585 пробы 16,5, размера весом 3 гр., с вкраплением одного камня - бирюзы, стоимостью 3000 рублей, золотое обручальное кольцо мужское 18 размера массой около 7 гр. 56 пробы стоимостью 10 000 рублей, золотая цепочка длиной 50-55 см, 583 пробы стоимостью 5 000 рублей, кулон в виде ромбика 583 пробы стоимостью 3 500 рублей, золотое кольцо 16 размера с янтарем 583 пробы стоимостью 3 500 рублей, шкатулка деревянная светло-коричневого цвета размером примерно 10х15х4 см стоимостью 500 рублей, в которой находились похищенные золотые изделия. Кроме того, впоследствии она обнаружила, что у также пропали из спальни с полки мебельного стенного шкафа металлические юбилейные монеты номиналом 1 рубль в количестве 15 штук стоимостью 100 рублей каждая. Общая сумма причиненного ущерба составляет 73 000 рублей, что для нее является значительным ущербом, так как ежемесячный заработок ее семьи около 40 000 рублей. Уточняет, что в тот момент, когда было совершено хищение из квартиры, у них был ремонт, все вещи они переносили из одной комнаты в другую. Кроме того, в связи с этим, они поменяли входную дверь, стоимость двери и услуг по установлению двери составляет 12 000 рублей, что также включает в сумму исковых требований.

Доводы А.Р.З. и А.В.Э. о том, что данного преступления не совершали, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку вина последних подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, в достоверности которых у суда сомнений не возникло, в том числе вышеприведенными их собственными признательными показаниями, данными на предварительном следствии, заключением экспертизы, согласно которому на месте происшествия был изъят след обуви А.Р.З.. Доводы А.В.Э. и А.Р.З. о том, что давали признательные показания под психическим и физическим давлении сотрудников милиции, которые якобы давали им наркотические средства в обмен на признательные показания, являются голословными.

Суд квалифицирует действия А.Р.З. и А.В.Э. по данному преступлению от дата в отношении потерпевшего К.Т.И. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

11. Доказательствами, подтверждающими вину А.Р.З. по факту покушения на хищение имущества Г.Р.Р. дата являются показания потерпевшего Г.Р.Р., Свидетель Т.Г. К.И.В., следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом:

- заявление гр. Г.Р.Г., о том, что в его ... повреждена входная дверь./ т.5 л.д. 157/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ..., изъяты следы материи, замок врезной, косяк со следами взлома дверной, фрагмент косяка. /т.5 л.д.161-171/

- протокол проверки показаний на месте А.Р.З., который указал на место совершения преступления по адресу: ..., откуда он пытался совершить хищение, но не смог открыть дверь. /т.6 л.д.46-55/

- протокол допроса подозреваемого А.Р.З., оглашенный в связи с существенными противоречиями, согласного которого в середине августа 2009 года он находился в районе ТСК «Пушкинский», в закусочной распивал спиртное, после чего пошел в сторону своего дома. Проходя мимо ... он зашел в подъезд, чтобы там допить пиво, поднялся между этажами, допил пиво. Затем он постучался в одну из квартир, хотел попросить спички, чтобы закурить. Он долго стучал, звонил, но дверь никто не открыл. Он вышел из дома, подошел к гаражу, расположенного напротив вышеуказанного дома, двери гаража были открыты и попросил у мужчины находившегося там монтировку. Мужчине он пояснил, что монтировка нужна для разбортировки колеса. У него возник умысел на кражу из той квартиры, в которую он стучался. Он зашел снова в тот же подъезд поднялся на этаж, на какой именно, уже не помнит. С помощью монтировки А.Р.З. отжал металлическую дверь, точнее сказать попробовал, но у него не получилось. После чего он совершил хищение из соседней квартиры. Ранее он никогда не бывал в этой квартире, кто там проживает он не знает./т.6 л.д. 37-40/

- протокол допроса обвиняемого А.Р.З., который ранее данные показания в качестве подозреваемого подтвердил полностью, вину свою в совершении данного преступления признал /т.11 л.д. 59-60, 131-132/

Потерпевший Г.Р.Г. в судебном заседании показал, что дата утром около 11.00 часов он пошел к своей матери, проживающей по адресу: ..., 8. Когда он уходил, то закрыл входную дверь квартиры на 2 замка, а также закрыл входную дверь общую. Домой обратно вернулся около 15.00 часов, выйдя из лифта, он подошел к общей двери, через которую осуществляется вход в коридор, где расположены их квартиры, данная дверь была приоткрыта и имелись повреждения косяка. Затем он позвонил супруге и сообщил о случившемся, затем сообщил в милицию. Позже приехали сотрудники милиции, которые установили, что была совершена кража из ... соседа К.И.В.

Свидетель Т.Г. К.И.В. в судебном заседании показал, что в начале августа 2009 года он уехал в отпуск за пределы ..., за его квартирой присматривала его мама К.С.Н. и его девушка М.Ф.И.. Вернулся он из отпуска дата, ему его девушка вместе с его мамой сообщили, что в его квартиру проникли неизвестные лица, повредив дверь и похитили ноутбук, часы, золотые изделия, плеер, сотовый телефон, ножи. дата пришли сотрудники милиции, проводили проверку показаний на месте с обвиняемым А.Р.З., который показал, что соврешил хищение из ..., и пытался взломать дверь ..., также при этом была проведена фотосъемка.

Доводы А.Р.З. о том, что данного преступления не совершал, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку вина последнего подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, в достоверности которых у суда сомнений не возникло, в том числе вышеприведенными показаниями А.Р.З., который на предварительном следствии вину признавал, в том числе при проверке показаний на месте происшествия,. Доводы А.Р.З. о том, что давал признательные показания под психическим и физическим давлении сотрудников милиции, которые якобы давали ему наркотические средства в обмен на признательные показания, являются голословными.

Суд квалифицирует действия А.Р.З. по данному преступлению от дата в отношении потерпевшего Г.Р.Р. по ч.3 ст.30- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

12.Доказательствами, подтверждающими вину А.Р.З. по факту хищения имущества К.И.В. дата являются показания потерпевшего К.И.В., Свидетель Т.Г. М.Ф.И., следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом:

- заявление гр. К.И.В., о том, что в его ... произошла кража принадлежащего ему имущества /т.5 л.д.158/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ..., откуда было похищено имущество гр. К.И.В., изъяты следы материи, замок врезной, косяк со следами взлома дверной, фрагмент косяка. т.5 /т.л.д. 161-171/

- протокол допроса подозреваемого А.Р.З., оглашенный в связи с существенными противоречиями, согласно которого он в середине августа 2009 года он находился в районе ТСК «Пушкинский», в закусочной распивал спиртное, после чего пошел в сторону своего дома. Проходя мимо ... он зашел в подъезд, чтобы там допить пиво, поднялся между этажами, допил пиво. Затем он постучался в одну из квартир, хотел попросить спички, чтобы закурить. Он долго стучал, звонил, но дверь никто не открыл. Он вышел из дома, подошел к гаражу, расположенного напротив вышеуказанного дома, двери гаража были открыты и попросил у мужчины находившегося там монтировку. Мужчине он пояснил, что монтировка нужна для разбортировки колеса. У него возник умысел на кражу из той квартиры, в которую он стучался. Он зашел снова в тот же подъезд поднялся на этаж, на какой именно, уже не помнит. С помощью монтировки А.Р.З. отжал металлическую дверь, точнее сказать попробовал, но у него не получилось. Тогда он подошел к соседней двери, несколько минут стучался в дверь, чтобы убедиться, что дома никого нет, после чего с помощью монтировки отжал дверь и таким образом проник внутрь. Он стал ходить по квартире в поисках ценных вещей. Он увидел в одной из комнат на столе ноутбук серебристого цвета, положил его в пакет, который нашел в этой же квартире, далее он сложил в пакет сотовый телефон «Самсунг» черного цвета, который был выключен, в шкатулке в шкафу он обнаружил золотое кольцо и часы наручные. Все эти вещи он сложил в пакет, возможно он взял в пакет еще что-то по мелочи, но не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Выйдя из квартиры, А.Р.З. пошел на ТСК «Пушкинский» и там продал нескольким людям похищенное. Возле рынка он предложил эти вещи нескольким мужчинам и женщинам и двое или трое у него купили вещи. О том, что данные вещи добыты преступным путем он никому из них не говорил. В общей сложности он получил около 10 000 рублей. Полученные деньги он потратил на собственные нужды. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. После совершения кражи монтировки он выбросил, где-то между гаражами во дворе .... Ранее он никогда не бывал в этой квартире, кто там проживает он не знает /т.6 л.д.37-40/

- протокол допроса обвиняемого А.Р.З., который ранее данные показания в качестве подозреваемого подтвердил полностью, вину свою в совершении данного преступления признал./т.11 л.д. 59-60, 131-132/

- протокол проверки показаний на месте А.Р.З., который указал на место совершения преступления по адресу: ..., откуда он совершили кражу ноутбука, золотых изделий, часов/т.6 л.д. 46-55/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которого на поверхности представленного для исследования объекта, изъятого при ОМП по факту проникновения в квартиру по адресу: ..., имевшего место дата, просматриваются следы давления. Данные следы могли быть оставлены инструментом (орудием), имеющим плоскую контактную поверхность рабочей части, с заостренным концом, такими как металлическая пластина, гвоздодер, монтировка, лом и т.д., а также могли быть оставлены одним и тем же инструментом (орудием) но различными его частями./ т. 5 л.д.189-190/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которого на поверхности представленного для исследования объекта, изъятого при ОМП по факту проникновения в квартиру по адресу: ..., имевшего место дата, просматриваются шесть следов давления. Данные следы могли быть оставлены инструментом (орудием), имеющим плоскую контактную поверхность рабочей части, с заостренным концом, такими как металлическая пластина, гвоздодер, монтировка, лом и т.д., а также могли быть оставлены одним и тем же инструментом (орудием) но различными его частями. /т.5 л.д.201-202/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которого по заключению ... от дата следы давления, имеющиеся на вырезке древесины, изъятой при ОМП по факту кражи имущества К.И.В. из кВ.36 ..., совершенной дата, могли быть оставлены орудием типа «монтировка», «лом», «гвоздодер», имеющим плоскую контактную поверхность./т.5 л.д.210-211/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которого на поверхности представленного для исследования врезного замка, изъятого при ОМП по факту кражи из квартиры, расположенной по адресу: ..., установлено, что ригели имеют деформацию в виде изгибов, а на поверхности лицевой планки просматриваются пять статодинамических следов скольжения. Решить вопрос о пригодности данных следов скольжения для идентификации следообразующего объекта возможно лишь при сравнении с конкретными образцами инструментов. Данные следы могли быть оставлены инструментом (орудием), имеющим плоскую поверхность рабочей части, такими как монтировка, лом, гвоздодер, стамеска и т.д./т.5 л.д.220-221/

Потерпевший К.И.В. в судебном заседании показал, что в начале августа 2009 года он уехал в отпуск за пределы ..., за его квартирой присматривала его мама К.С.Н. и его девушка М.Ф.И.. Вернулся он из отпуска дата, ему его девушка вместе с его мамой сообщили, что в его квартиру проникли неизвестные лица, повредив дверь и похитили: со стола в комнате ноутбук «SonyVAIOVGN -A 190» серебристого цвета стоимостью 25 000 рублей, док-станцию от ноутбука, представляет собой деталь необходимую для расширения портов и функций ноутбука (входит в стоимость ноутбука), веб-камеру «Логитеч» черного цвета стоимостью 600 рублей, диктофон «Panasonic» серебристого цвета стоимостью 2000 рублей, МР-3 плеер «Sony» черного цвета, на котором не работает дисплей (не светится), рюкзак от ноутбука «Таргус» черного цвета с бежевыми вставками стоимостью 1000 рублей, сумку от ноутбука «Таргус» стоимостью 1000 рублей, 2 жестких диска в алюминиевых корпусах объемом 500 Gb и 400 Gb общей стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета стоимостью 900 рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 5000 рублей, часы наручные «HugoMAXX» с кожаным ремнем светло-коричневого цвета в корпусе из белого металла с фосфоресцирующим циферблатом стоимостью 500 рублей, 3 сувенирных кинжала длиной лезвия 35, 50 и 70 см общей стоимостью 4000 рублей, кинжалы находись в кабинете на столе, а два других в зале в шкафу. Впоследствии он обнаружил, что также был похищен МР-3-МР-4 плеера стоимостью с учетом износа 1000 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составила 45 000 рублей, что для меня является значительным ущербом. Документы на вещи отсутствуют, документы на ноутбук находились в шкафу и также пропали. дата пришли сотрудники милиции, проводили проверку показаний на месте с обвиняемым А.Р.З., который указал на месторасположение похищенного имущества, также при этом была проведена фотосъемка, А.Р.З. был без телесных повреждений.

Свидетель Т.Г. М.Ф.И. в судебном заседании показала, что дата около 22.00 часов ей сообщили, что вскрыли ..., в которой проживает ее молодой человек К.И.В., после чего на такси приехала к нему домой по адресу: .... Приехав к нему, она увидела, что входная дверь квартиры повреждена и сотрудники милиции осматривали квартиру. Далее они прошли в квартиру и увидели, что порядок вещей в квартире нарушен, а именно в зале были разбросаны книги, а в кабинете разбросаны коробки. Как она поняла позже у К.И.В. был похищен ноутбук «Сони», серебристого цвета.

Доводы А.Р.З. о том, что данного преступления не совершал, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку вина последнего подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, в достоверности которых у суда сомнений не возникло, в том числе вышеприведенными показаниями А.Р.З., который на предварительном следствии вину признавал, в том числе при проверке показаний на месте происшествия. Доводы А.Р.З. о том, что давал признательные показания под психическим и физическим давлении сотрудников милиции, которые якобы давали ему наркотические средства в обмен на признательные показания, являются голословными, потерпевший К.И.В. пояснил, что присутствовал при проверке показаний, видел А.Р.З., который сам указывал на места, откуда похищал его вещи.

Суд квалифицирует действия А.Р.З. по данному преступлению от дата в отношении потерпевшего К.И.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

13. Доказательствами, подтверждающими вину А.Р.З. по факту хищения имущества У.У.Р., И.Р.А. дата являются показания потерпевших У.У.Р., И.Р.А., следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом::

- заявление гр. У.У.Р., о том, что в его ... произошла кража принадлежащего ему имущества./т. 6 л.д. 70/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ..., откуда было похищено имущество гр. У.У.Р. и изъято следы рук, замок. /т.6 л.д. 71-72/

- протокол допроса подозреваемого А.Р.З., который показал, что в 20 числах августа 2009 года в вечернее время он находился возле ..., у него в этом районе были дела. Он вошел в данный дом и стал прозванивать все квартиры с целью определения наличия жильцов, в итоге выбрал .... Определив, что в квартире никого нет, он сначала спустился на улицу, подошел к таксистам, которые находились недалеко от данного дома. Взял у них монтировку, с помощью которой и хотел взломать дверь. После этого он поднялся к ..., расположенной на верхнем этаже. Затем с помощью монтировки взломал входную дверь и прошел в квартиру, сколько там было комнат - не может вспомнить. В квартире он находился около 5-10 минут. Увидев ценные вещи, он быстро взял из квартиры два ноутбука, взял один сотовый телефон. Прикрыв дверь, он быстро ушел на улицу, его никто не видел. Во дворе дома он не стал задерживаться. Ноутбуки и сотовый телефон он сбыл на Центральном рынке, кому именно продал не знает, указать не сможет. Полученные деньги потратил на личные нужды. Вину в совершении кражи признает полностью, в содеянном раскаивается. /т.6 л.д.123-124/

- протокол проверки показаний на месте А.Р.З., который указал на место совершения преступления по адресу: ...48, откуда он совершил кражу./т.6 л.д.125-126/

- протокол допроса обвиняемого А.Р.З., который подтвердил ранее данные показания, вину свою в совершении данного преступления признал./т.11 л.д.59-60, 131-132/

- протокол личного досмотра от дата, в ходе которого у гр. З.М.Ж. был изъят сотовый телефон «Нокиа 2650», имей код: ..../т.6 л.д.135/

- протокол осмотра документов, согласно которого были осмотрены - гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 2650», имей код: ..., гарантийный талон на дрель «ДР-4051», гарантийный талона сотовый телефон «Нокиа 6290», имей код: ..., гарантийный талон на ноутбук «RW 115R»/т.6 л.д.179/

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: - гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 2650», имей код: ..., гарантийный талон на дрель «ДР-4051», гарантийный талона сотовый телефон «Нокиа 6290», имей код: ..., гарантийный талон на ноутбук «RW 115R». /т.6 л.д. 183/

- протокол предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшим И.Р.А. был опознан сотовый телефон марки «Нокиа 2650», имей код: .... /т.6 л.д.195-197/

- протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрен сотовый телефон «Нокиа 2650» имей код: ... /т.11 л.д. 65-72/

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого были признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотовый телефон «Нокиа 2650», имей код: ..../т.11 л.д. 73/

Потерпевший У.У.Р. в судебном заседании показал, что дата около 21.00 часов к нему приехал брат У.А.Р. с семьей. Он приехал на его машине и он вместе с семьей ждали его внизу в машине около подъезда. Он вышел к ним, дома остался его друг - И.Р.А. Он довез брата и его семью до дома и вернулся обратно. После этого он на машине подъехал к своему дому, позвонил И.Р.А., сказал ему, чтобы он выходил, так как они собирались в магазин. Таким образом И.Р.А. закрыв входную дверь на один верхний замок, вышел к нему на улицу. И.Р.А. вышел около 21.40 часов, отсутствовали они дома около 25-30 минут. когда приехали около 22.20 -22.30 часов, то поднялись пешком до квартиры и обнаружили, что дверь его квартиры приоткрыта, имеются следы взлома. В квартире был полный беспорядок, из шкафа все вещи были выброшены на середину комнаты. Он обнаружил, что пропали: с кухни ноутбук «Тошиба» (ТЭКРА), оценивает в 25 000 рублей, сумка от данного ноутбука черного цвета, стоимостью 3000 рублей, с документами от ноутбука, ноутбук марки «Сони Ваио» И.Р.А. стоимостью 57 000 рублей, деньги в сумме 20 000 рублей из шкатулки на подоконнике в зале, сотовый телефон марки «Нокиа 8800» стоимостью 56 000 рублей черного цвета, с кожаными вставками, кристалл, выдвижной с подставки из-под телевизора, сотовый телефон «Нокиа 6290» стоимостью 10 400 рублей И.Р.А., черного цвета, с подставки из-под телевизора. Впоследствии им было обнаружено, что пропал также сотовый телефон «Нокиа» И.Р.А., с сим картой 89373333003 на имя И.Р.А. Также пропала ручная дрель стоимостью 500 рублей, китайского производства, пропала из шкафа полки, где лежали инструменты. Также с подоконника в зале пропала вся мелочь на общую сумму примерно 50 рублей. В ходе дальнейшего осмотра квартиры посторонних предметов он не обнаружил. Ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 104 550 рублей.

Потерпевшего И.Р.А. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям У.У.Р., показал, что позвонил У.У.Р. и попросил его спуститься вниз, так как ждал его у подъезда. Он закрыв входную дверь на верхний замок, вышел из квартиры, они уехали. Отсутствовали примерно 30 минут. Подойдя к двери, сразу обратили внимание, что дверь грубо взломана в районе замка. На полу лежали куски штукатурки. Дверь была приоткрыта. Когда зашли в квартиру, то сразу бросилось в глаза, что все вещи выброшены на пол из шкафов, был полный беспорядок. У.У.Р. сразу пошел вызывать милицию. Ущерб на сумму 70 400руб. для него значителен.

Доводы А.Р.З. о том, что данного преступления не совершал, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку вина последнего подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, в достоверности которых у суда сомнений не возникло, в том числе вышеприведенными показаниями А.Р.З., который на предварительном следствии вину признавал, в том числе при проверке показаний на месте происшествия. Доводы А.Р.З. о том, что давал признательные показания под психическим и физическим давлении сотрудников милиции, которые якобы давали ему наркотические средства в обмен на признательные показания, являются голословными.

Суд квалифицирует действия А.Р.З. по данному преступлению от дата в отношении потерпевшего И.Р.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

14. Доказательствами, подтверждающими вину А.Р.З. по факту хищения имущества Ю.Л.У. дата являются показания свидетелей М.Р.Т., Т.Е.В., следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом:

- заявление гр. Ю.Л.У., о том, что в ее ... произошла кража принадлежащего ей имущества./т. 6 л.д. 201/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ..., откуда было похищено имущество гр. Ю.Е.У. и изъято следы перчаток, следы рук. /т.6 л.д.202-203/

- протокол допроса потерпевшей Ю.Е.У., оглашенный в связи с неявкой по согласию сторон, которая показала, что она по адресу: ... проживает совместно со своим мужем Ю.С.А., сыновьями Артуром и Айратом. Работает в ОАО «...», в должности заведующей складом с 2007 года. дата муж совместно с сыном Артуром уехал в д. ..., .... Дома осталась она и младший сын Айрат. Айрат работает в ООО «...», в должности помощника жестянщика. Его рабочий день с 09.00 асов до 18.00 часов. дата в 07.20 часов она поехала на работу, дома оставался сын, который должен был выйти из дома в 07.45 часов. Вернулась она домой вечером около 19.00 часов. Подойдя к квартире увидела, что входная дверь была приоткрыта. Она подумала, что ее сын пораньше вернулся домой, зайдя в квартиру она увидела, что все шкафы открыты, вещи разбросаны и лежат на полу. Автоматически она закрыла за собой дверь квартиры, замок закрылся легко. Осмотрев квартиру она позвонила сыну, который сказал, что едет домой. Когда сын подошел к двери, она ему не смогла открыть дверь, тогда она взяла шило и с помощью шила открыла дверь. Тогда она поняла, что взломали замок. После этого она вызвала милицию, после завершения осмотра квартиры сотрудниками милиции, она проверила все вещи и обнаружила пропажу сотового телефона марки «Сони Эриксон», стоимостью 5000 рублей с сим картой не имеющей материальной ценности. Данный сотовый телефон был приобретен ее старшим сыном, документов на него не было; сотовый телефон марки «Сименс М 55», стоимостью 500 рублей, без сим карты. Из бара в стенке пропал газовый пистолет марки «ИЖ-79-8», который был приобретен ее мужем в 1999 году. В настоящее время пистолет оценивает в 3000 рублей. Лицензия оформлена на ее мужа, где была приобретена лицензия ей не известно, также пропали деньги в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. Кроме того, впоследствии она обнаружила пропажу еще следующего имущества: из серванта в зале сотового телефона марки «MotorollaL-6» без сим-карты в корпусе серебристого цвета стоимостью 1500 рублей, из тумбочки, расположенной в прихожей, сотового телефона марки «Nokia» смартфон в корпусе серебристого цвета и задняя панель телефона- черного цвета без сим-карты стоимостью 1000 рублей, с антресоли в зале - перчатки кожаные мужские размер черного цвета 9,5 размера стоимостью 1000 рублей, из серванта в зале - гарнитуры блютус черного цвета к телефону «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, золотое мужское обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 3000 рублей, золотая серьга 1 штука в виде кленового листа 375 пробы стоимостью 1500 рублей, все золотые изделия находились на полке в шифоньере в спальне. Общая сумма причиненного ущерба составляет 19 500 рублей, что для нее является значительным ущербом. Приметы похищенного: - сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе белого цвета. с оранжевыми вставками, раскладной, документов на сотовый телефон нет, так как сын приобретал данный сотовый телефон находясь в армии. - Сотовый телефон марки «Сименс М 55», в корпусе бело-синего цвета, телефон старый, документы на сохранились. - Газовый пистолет в корпусе черного цвета, комплекте с кобурой черного цвета, сколько было патронов она не помнит. Деньги в сумме 1500 рублей находились в полке тумбы, возле кровати в прихожей. Кто мог вскрыть квартиру она не знает. Большие суммы денег в настоящее время не хранит, кредиты не брала. /т.6 л.д. 210-211, т.7 л.д.18-19/

- протокол осмотра документов, согласно которого были осмотрены паспорт на газовый пистолет «ИЖ-79-8», кассовый чек на сумму 1015 рублей, имеющие значение для уголовного дела. /т. 6 л.д.249-250/

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: паспорт на газовый пистолет «ИЖ-79-8», кассовый чек на сумму 1015 рублей./т.6 л.д.258/

- протокол изъятия вещей при физическом лице от дата, согласно которого у гр. М.Р.Т. был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон W 710i», имей код: .... /т.7 л.д. 2/

- протокол предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшей Ю.Л.У. был опознан сотовый телефон марки «Сони Эриксон», имей код: ..., похищенный у нее. /т.7 л.д.15-17/

- протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрен сотовый телефон марки «Сони Эриксон», имей код: .... /т.11 л.д. 65-72/

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого были признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотовый телефон марки «Сони Эриксон», имей код: .../т.11 л.д. 73/

- протокол допроса подозреваемого А.Р.З., который показал, что дата в дневное время он пришел в ... поднялся на 9-ый этаж и путем взлома замков двери прошел в .... В квартире никого не было, А.Р.З. прошел по квартире. Из данной квартиры он похитил два сотовых телефона, газовый пистолет, денежные средства. Похищенное он реализовал таксистам на «Центральном рынке», деньги от продажи он потратил на свои нужды. /т.9 л.д. 236-240/

- протокол проверки показания на месте А.Р.З., который указал на место совершения преступления по адресу: ..., откуда он совершил кражу. /т.9 л.д.218-235/

- протокол допроса обвиняемого А.Р.З., который подтвердил ранее данные показания, вину свою в совершении данного преступления признал./т.11 л.д.59-60, 131-132/

Свидетель Т.Г. М.Р.Т. в судебном заседании показал, что работает водителем маршрутного автобуса, примерно в конце сентября 2009 г. незнакомый пассажир предложил контролеру Т.Е.В. приобрести сотовый телефон марки «Сони Эриксон W701i» в корпусе оранжевого цвета, раскладушка, без сим-карты. Женя предложил ему купить телефон, М.Р.Т. согласился. О том, что телефон похищенный он не знал, мне об этом также никто ничего не пояснял. Все это было на конечной остановке «ЦУМ» г. Уфы. Когда покупал телефон, мужчина пояснил, что документы у него есть дома. Приобрел телефон за 200 рублей. Когда он вместе со своей женой Гульчачак пришел в отдел милиции № 6 г. Уфы, ему пояснили, что сотовый телефон, который он приобрел у вышеуказанного парня, находится в розыске, после чего в присутствии понятых у него данный телефон был изъят. У него был изъят сотовый телефон «SonyEricssonW701i» imei ... без сим-карты.

В судебном заседании Свидетель Т.Г. Т.Е.В. показал, что примерно в конце сентября 2009 года вместе с водителем М.Р.Т. Робертом ехали по маршруту ... в сторону конечной остановки «ЦУМ» .... На ООТ «Округ Галле» один из пассажиров стал просить деньги у второго пассажира парня, они ехали вместе, просил деньги на проезд и на продукты, но в второй парень вышел на остановке «Округ Галле» г.Уфы, денег не дал. На конечной остановке «ЦУМ» первый парень предложил приобрести сотовый телефон марки «Сони Эриксон», у него не было денег, поэтому он предложил приобрести телефон водителю автобуса Роберту.

Доводы А.Р.З. о том, что данного преступления не совершал, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку вина последнего подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, в достоверности которых у суда сомнений не возникло, в том числе вышеприведенными показаниями А.Р.З., который на предварительном следствии вину признавал, в том числе при проверке показаний на месте происшествия. Доводы А.Р.З. о том, что давал признательные показания под психическим и физическим давлении сотрудников милиции, которые якобы давали ему наркотические средства в обмен на признательные показания, являются голословными.

Суд квалифицирует действия А.Р.З. по данному преступлению от дата в отношении потерпевшего Ю.Л.У. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

15. Доказательствами, подтверждающими обвинение А.Р.З. по факту хищения имущества К.С.И. дата являются следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом:

- заявление гр. К.С.И., о том, что в ее ... произошла кража принадлежащего ей имущества. т. 7 /т.л.д. 26/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ..., откуда было похищено имущество гр. К.С.И. т.7 /л.д. 227-34/

- протокол допроса потерпевшей К.С.И., оглашенный по согласию сторон в связи с неявкой, согласно которому дата она как обычно в 08.55 часов вышла из дома и пошла на работу. Но когда она вернулась около 19.00 часов, она зашла в подъезд и поднялась на свою лестничную площадку, то обратила внимание, что дверь ее квартиры открыта настежь. Она подошла к двери и увидела, что замок лежит на входе в квартиру на полу. Затем она зашла, просмотрела всю квартиру, все было перевернуто, все вещи лежали на полу. После того, как зашли сотрудники милиции, которых она вызвала, они разрешили ей осмотреться, она обнаружила пропажу 3000 рублей, что является значительным ущербом /т.7л.д. 78-79/

- протокол допроса подозреваемого А.Р.З., который показал, что он в конце августа работал на шиномонтажке на перекрестке ... и ..., в ночную смену. Какого именно числа он не помнит, он возвращался домой с работы, с собой у него был пакет, в котором находился гвоздодер, который он на время взял с работы, для ремонта дома. Проходя по ... он зашел в один из домов, чтобы в подъезде справить нужду. Поднявшись на этаж, он обратил внимание на дверь одной из квартир, которая оббита дерматином черного цвета, номер квартиры он не помнит. Сначала он несколько минут звонил в квартиру, дверь никто не открыл. Убедившись таким образом, что дома никого нет, он с помощью гвоздодера вскрыл дверь и зашел вовнутрь. Походив по комнатам, он стал искать, что-нибудь ценное. В квартире был телевизор, компьютер, но они были слишком громоздкими. Он стал искать деньги, вытащил из шкафов одежду, бросил ее на пол, проверил полки. Не помнит, где именно, он нашел деньги в сумме 3000 рублей. /т.7 л.д.114-116/

-протокол проверки показаний на месте А.Р.З., который указал на место совершения преступления по адресу: ...61, откуда он совершил кражу. /т.9 л.д.122-129/

- протокол допроса обвиняемого А.Р.З., который ранее данные показания в качестве подозреваемого подтвердил, вину свою признал. т. 11 /л.д. 59-60, 131-132/

Доводы А.Р.З. о том, что данного преступления не совершал, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку вина последнего подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, в достоверности которых у суда сомнений не возникло, в том числе вышеприведенными показаниями А.Р.З., который на предварительном следствии вину признавал, в том числе при проверке показаний на месте происшествия. Доводы А.Р.З. о том, что давал признательные показания под психическим и физическим давлении сотрудников милиции, которые якобы давали ему наркотические средства в обмен на признательные показания, являются голословными.

Суд квалифицирует действия А.Р.З. по данному преступлению от дата в отношении потерпевшего К.С.И. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

16. Доказательствами, подтверждающими вину А.В.Э. по ч.1 ст.228УК РФ являются показания Свидетель Т.Г. Ш.А.А., С.Е.И., К.А.О., Н.И.Э., Е.Д.Е., следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

По вопросу квалификации действий А.В.Э. в отношении наркотических средств по эпизоду от дата суд пришел к следующему. Органами предварительного расследования по данному преступлению действия А.В.Э. квалифицированы по ч.3 ст.30-п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Однако при рассмотрении данного дела суд приходит к выводу о том, что обвинение по данному эпизоду подтверждения не нашло, поскольку показания А.В.Э. о том, что он отдал Ш.А.А. принадлежащий последнему наркотик, ничем объективным не опровергается, так как Ш.А.А. в ходе следствия давал различные показания, мог давать ложные показания, чтобы избежать уголовной ответственности за сбыт наркотического средства самому. Контрольный покупатель С.Е.И. пояснил, что обращался для приобретения наркотиков к Ш.А.А., А.В.Э. не знал. Меченные купюры были обнаружены и у Ш.А.А., и у А.В.Э.. Таким образом, в связи с возникшими неустранимыми сомнениями в достоверности добытых по данному преступлению доказательств, суд считает вину А.В.Э. в покушении на сбыт не доказанной и считает необходимым переквалифицировать действия последнего по данному эпизоду на ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

17. Доказательствами, подтверждающими вину А.В.Э. и А.Р.З. по факту хищения имущества Т.Г.В. дата являются показания потерпевшей Т.Г.В., Свидетель Т.Г. Т.М.Г., следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом:

- заявление гр. Т.Г.В., о том, что в его ... произошла кража принадлежащего ей имущества./ т. 8 л.д. 53/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ..., откуда было похищено имущество гр. Т.Г.В. и изъяты следы материи, следы рук, следы подошв обуви./т.8 л.д.55-56/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которого решить вопрос о пригодности следа, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... для идентификации следообразующего объекта, станет возможно при предоставлении конкретного образца. /т.8 л.д. 97/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которого след перчатки изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи из ... мог быть оставлен тыльной стороной трикотажных перчаток, имеющих на ладонной поверхности полимерные вкрапления, изъятых в ходе следствия между 3 и 4 этажами по Проспекту Октября, 39 ..../т.8 л.д. 104/

- протокол осмотра предметов (документов), согласно которого были осмотрены документы на лобзик, документы на шуруповерт, документы на перфоратор, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Д-100». /т.8 л.д. 110-111/

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: документы на лобзик, документы на шуруповерт, документы на перфоратор, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Д-100»./т.8 л.д. 115/

- протокол допроса подозреваемого А.Р.З., оглашенный в связи с существенными противоречиями, согласно которого в сентябре 2009 года ему и Вадиму срочно понадобились денежные средства для приобретения наркотических средств, после чего у них возник умысел совершать квартирную кражу. Квартиры выбирали наугад. Около 15.00 часов он и Вадим находились по адресу: ..., то есть он совместно с Вадимом искали квартиры для того, чтобы совершить кражу. Они стучались в квартиры, если не открывали дверь, то взламывали замки на дверях, а после совершали кражу. Находясь по адресу: г. Уа, ..., он с Вадимом решили зайти в дом под номером 34/1 и проверяли квартиры. Находясь на четвертом этаже вышеуказанного дома, Вадим нажал на звонок .... На звонок никто не ответил. После чего он с Вадимом решили вскрыть дверь вышеуказанной квартиры. С собой у них было два железных гвоздодера. Они начали вскрывать замок двери .... Дверь была железная, сколько замков было на дверях, в данный момент он не помнит. Он совместно с Вадимом подсаживали гвоздодером железную дверь и вскрыли замок на двери. Взломав замок, они незаконно проникли в квартиру. Так как было дневное время и их могли увидеть, они в спешке осмотрели квартиру. В помещении квартиры, то есть в зале в тумбочке они нашли золотые изделия: обручальные кольца, в количестве 2-х штук, золотые сережки в количестве 3 штук, часы мужские, кулон, золотой крестик, также из квартиры похитили сотовые телефоны марки «Самсунг», «Сименс», «Филипс». Также похитили из квартиры инструменты: шуруповерт, лобзик, перфоратор каких марок он помнит и мужская кожаная куртка. После чего похищенное положили в пакеты и скрылись. Далее он с Русланом поехали в сторону Центрального рынка для того, чтобы продать похищенное. Приехав на Центральный рынок золотые изделия продал таксисту на автомашине «ДЭУ Нексиа» г.н. не помнит, на общую сумму 3500 рублей, инструменты продали неизвестному мужчине, который стоял на остановке общественного транспорта «Центральный рынок» на общую сумму 1500 рублей, сотовые телефоны «Самсунг» продали в магазине «Телесеть» за 600 рублей, «Филипс», за 1500 рублей водителю автомашины «ДЭУ Нексиа», сотовый «Сименс» на какую сумму и кому продали не помнит. Денежные средства потратили на свои личные нужды, а именно покупали героин. Хочет добавить, что с Вадимом они не обговаривали свои преступные роли, совершали кражи совместно. Больше по данному акту добавить нечего. Вину в совершении кражи признает полностью и раскаивается. /т.8 л.д.124-126/

- протокол допроса подозреваемого А.В.Э., оглашенный в связи с существенными противоречиями, согласно которому в сентябре 2009 года, ему и Руслану срочно понадобились денежные средства для приобретения наркотических средств, после чего у них возник умысел совершать квартирную кражу. Квартиры выбирали наугад. Около 15.00 часов он и Вадим находились по адресу: ..., то есть он совместно с Русланом искали квартиры для того, чтобы совершить кражу. Они стучались в квартиры, если не открывали дверь, то взламывали замки на дверях, а после совершали кражу. Находясь по адресу: г. Уа, ..., он с Русланом решил зайти в дом под номером 34/1 и проверяли квартиры. Находясь на четвертом этаже вышеуказанного дома, он нажал на звонок .... На его звонок никто не ответил. После чего он с Русланом решил вскрыть дверь вышеуказанной квартиры. С собой у них было две монтажки. Они начали вскрывать замок двери .... Дверь была железная, сколько замков было на дверях, в данный момент он не помнит. Он совместно с Русланом подсаживал гвоздодером железную дверь и вскрыли замок на двери. Взломав замок, они незаконно проникли в квартиру. Так как было дневное время и их могли увидеть, они в спешке осмотрели квартиру. В помещении квартиры, то есть в зале в тумбочке они нашли золотые изделия: обручальные кольца, в количестве 2-х штук, золотые сережки в количестве 3 штук, часы мужские, кулон, золотой крестик, также из квартиры похитили сотовые телефоны марки «Самсунг», «Сименс», «Филипс». Также похитили из квартиры инструменты: шуруповерт, лобзик, перфоратор каких марок он помнит и мужская кожаная куртка. После чего похищенное положили в пакеты и скрылись. Далее он с Русланом поехали в сторону Центрального рынка для того, чтобы продать похищенное. Приехав на Центральный рынок золотые изделия продал таксисту на автомашине «ДЭУ Нексиа» г.н. не помнит, на общую сумму 3500 рублей, инструменты продали неизвестному мужчине, который стоял на остановке общественного транспорта «Центральный рынок» на общую сумму 1500 рублей, сотовые телефоны «Самсунг» продали в магазине «Телесеть» за 600 рублей, «Филипс», за 1500 рублей водителю автомашины «ДЭУ Нексиа», сотовый «Сименс» на какую сумму и кому продали не помнит. Денежные средства потратили на свои личные нужды, а именно покупали героин. Хочет добавить, что с Русланом они не обговаривали свои преступные роли, совершали кражи совместно./т.8 л.д.132-134/

- протокол проверки показаний на месте А.Р.З., который указал на место совершения преступления по адресу: ..., откуда он совершил кражу. /т.8 л.д.135-136/

- протокол проверки показаний на месте А.В.Э., который указал на место совершения преступления по адресу: ..., откуда он совершил кражу. /т.8 л.д.139-140/

- протокол личного досмотра от дата, в ходе которого у гр. Ш.Ш.Ш. был изъят сотовый телефон «Самсунг Д100», имей код: ..../т.8 л.д.143/

- протокол личного досмотра от дата, в ходе которого у гр. Х.А.В. был изъят сотовый телефон «Филипс», имей код: .... /т.8 л.д. 146/

- протокол допроса свидетеля А.Р.Р., оглашенного в связи с неявкой по согласию сторон, согласно которого работает официально в ИП «...» - продавцом, в его обязанности входит скупка сотовых телефонов с документами на них и без, у граждан г. Уфы, продажа сотовых телефонов, оформление документов при приеме и продаже сотовых телефонов. Торговая точка под названием «...» ИП «...» находится по адресу ... павильон на Центральном рынке. В сентябре 2009 года к нему на рабочее место подошли двое парней, спросили скупает ли он сотовые телефоны, он ответил, что да. Взял у них три сотовых телефона: марки «Нокиа 2626» он был без документов и у него не работала клавиатура, второй телефон марки «Нокиа 2610» тоже был без документов и у него не работал дисплей и третий телефон марки « Самсунг D 100» так же без документов, но в исправном состоянии после осмотра он решил приобрести данные телефоны. Он сказал, что сломанные телефоны «Нокиа» он приобретет за 400 рублей каждый, а «Самсунг D 100» за 200 рублей, после чего не выписывая ни каких документов, так как принимал телефоны на использование на запчасти т.е. на ремонт других телефонов, отдав деньги парням он забрал телефоны. Он спрашивал у парней краденные ли сотовые телефоны, на что парни уверили, что телефоны принадлежат им, и они хотят от них просто избавиться. После чего он смог сам отремонтировать данные телефоны и продать их другим лицам, информации о том, кому продал телефоны информации у него нет, так как такой учет ИП «...» не ведет. Данных молодых людей он запомнил хорошо и опознать сможет. Если б он знал, что телефоны краденные, то обязательно бы сообщил бы об этом в милицию. /т.8 л.д. 152-153/

- протокол предъявления лица для опознания по фотографии от дата, согласно которого гр. А.Р.Р. был опознан А.В.Э. /т.8 л.д. 157-160/

- протокол предъявления лица для опознания по фотографии от дата, согласно которого гр. А.Р.Р. был опознан А.Р.З. /т.8 л.д. 161-164/

- протокол допроса свидетеля Х.А.В., оглашенный в связи с неявкой по согласию сторон, согласно которого примерно дата он на автомашине «Дэу Нексия» находился около «Красинского рынка», в дневное время, когда к нему подошли двое парней и один из них предложил приобрести у него сотовый телефон марки «Филипс» раскладушка в серебристо-черном корпусе за 1500 рублей, который был в коробке со всеми документами. Х.А.В. открыл коробку, и стал осматривать внешний вид телефона видимых повреждений на нем не было, парни его уверяли, что телефон не краденный и принадлежит им. У него не было сомнений в приобретении сотового телефона, так как имелись все документы на него и коробка, единственно отсутствовала зарядка. Ребята не торговались, и он сразу же приобрел телефон. Передал деньги в сумме 1500 рублей, после чего мы разошлись. Больше эти ребята к нему не обращались и он их не видел. Парней, которые ему продали телефон он опознать не сможет, так как лица их не запомнил, да и сейчас не помнит, как они выглядели. дата к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что у него в пользовании находится краденый сотовый телефон, он сказал, что у него есть все документы на него, но сотрудники милиции настояли, чтобы он проехал с ними и написал объяснение при каких обстоятельствах он приобрел данный телефон. По приезду в Советский РУВД г. Уфы сотрудники милиции, изъяли у него телефон марки «Филипс» с коробкой и документами протоколом личного досмотра, после чего он написал собственноручно заявление и был отпущен домой. /т.8 л.д.165-166/

- протокол предъявления лица для опознания по фотографии от дата, согласно которого гр. Х.А.В. был опознан А.В.Э. /т.8 л.д. 175-179/

- протокол предъявления лица для опознания по фотографии от дата, согласно которого гр. Х.А.В. был опознан А.Р.З./т.8 л.д. 170-174/

- протокол очной ставки между А.В.Э. и А.Р.З., в ходе которой А.Р.З. вину свою в совершении данного преступленияпризнал, пояснил, что данное преступление было совершено им в одиночку, А.В.Э. от дачи показаний отказался по ст. 51 Конституции РФ, вину не признал. /т.11 л.д. 61-64/

- протокол допроса обвиняемого А.Р.З., который подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого. /т.11 л.д.59-60, 131-132/

- протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон-раскладушка марки «SamsungD100» в корпусе серебристо-синего цвета, с двумя дисплеями IMEI код .... /т.11 л.д. 65-72/

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотовый телефон-раскладушка марки «SamsungD100» в корпусе серебристо-синего цвета, с двумя дисплеями IMEI код ..../т.11 л.д.75-76/

Потерпевшая Т.Г.В. в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: ... совместно со своим мужем Т.М.Г. и своей матерью. Год назад в их подъезде за счет жильцов был сделан косметический ремонт. В конце декабря 2008 года, на первом и третьем этажах лестничного пролета были установлены две камеры видеонаблюдения. дата она со своим мужем около 14.45 часов пошли на рынок. Отсутствовали они около часа, дома в своей комнате оставалась ее мать, которая по состоянию здоровья постоянно лежит. Квартира у них трехкомнатная. Пришли они с мужем около 16.00 часов. Они поднялись на лифте, подойдя к двери она увидела, что входная металлическая дверь в области нижнего замка отогнута наружу и до самого низа, то есть до пола. Внизу дверь вообще отогнута на 5-6 см. от стены. При визуальном осмотре двери она поняла, что на косяке и на двери имеются следы монтировки. Они попытались открыть дверь, но дверь не поддавалось. Она от соседки позвонила на домашний телефон, но он был занят. Она подумала, что внутри кто-то находится. Они пытались открыть дверь около 2-х часов, потому что за счет искореженности двери она сильно зацепилась за края косяка и никак не поддавалась и в какой-то момент муж дернул дверь и она открылась. Он сразу же вошел в квартиру, следом за ним вошла она. Муж увидел, что в зале и в спальне все шкафы открыты, но вещи не были вывалены на пол и вообще не было видно, что в шкафах рылись. Также в зале находился магнитофон. В общем никакая техника не пропала, а пропали строительные инструменты мужа из шкафа мужа, а именно: лобзик, стоимостью 1700 рублей, шуруповерт «Чаленсе», стоимостью 600 рублей, перфоратор «Бош», стоимостью 6000 рублей, помимо этого пропало из мебельной стенки в зале мужская кожаная куртка «Мондиаль», темно-коричневого цвета, полу глянцевая, 50-52 размера, стоимостью 14 000 рублей, сотовый телефон «Филипс», стоимостью 3500 рублей, похитили вместе с коробкой и документами из прикроватной тумбочки. В спальне, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5500 рублей, ей подарила дочь, документов а него у нее нет, сотовый телефон «Сименс» в нерабочем состоянии стоимостью 30 рублей, он лежал в пепельнице на журнальном столике в зале, командирские часы, стоимостью 100 рублей, они лежали в прикроватной тумбочке, мужское золотое обручальное кольцо, весом 3 гр., 22 размер, стоимость 1500 рублей, прозрачный янтарный кулон в виде призмы, золотистого цвета, внутри находится муха, стоимостью 500 рублей, золотой крестик с изображением Христа, весом 2 гр., стоимостью 1000 рублей, золотые сережки с английской застежкой, 583 пробы, весом 4,5 гр., стоимостью 3000 рублей, золотые серьги гвоздики, 583 пробы, весом 2,5 гр., стоимостью 1300 рублей, золотые сережки с застежкой булавка, 583 пробы, весом 2 гр., стоимостью 1000 рублей, а также повредили входную дверь и она пришла в негодность, стоимость двери 9500 рублей. Всего у них похитили имущество на общую сумму 39 730 рублей, что для них пенсионеров является значительным ущербом. Кто мог совершить кражу она не знает, никого не подозревает. Когда приехали сотрудники милиции и изъяли видеосъемку и показали ей съемку в квартире № 13, просмотрев ее она увидела двух молодых людей

Свидетель Т.М.Г. в судебном заседании дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям Т.Г.В., пояснил, что когда они пришли, дверь их квартиры была с виду заперта, он достал ключи от квартиры, хотел открыть замок, но не мог открыть, точнее ключ не вошел в замок, он посмотрел и увидел, что в замке отсутствует личинка замка, то есть поняли, что в их квартиру проникли. Они от соседей позвонили в милицию. Когда приехали сотрудники, начали осматривать дверь, обнаружили, что замка на месте нет, когда они уходили с женой, закрыли на верхний замок, нижний замок он не запирал, отсутствовал верхний замок. Он дверь открыл, дернув за ручку двери, так как нижний замок был не заперт. Защелка ручки нижнего замка была согнута, были видны следы отжима. Также было видно, что дверь пытались открыть снизу, то есть были видны следы отжима снизу. Входная дверь у них первая железная, вторая дверь деревянная, но они ее не запирают на ключ. В квартире они обнаружили, что в зале открыты дверцы шкафов, были похищено золотые изделия, сотовые телефоны, инструменты.

Доводы А.Р.З. и А.В.Э. о том, что данного преступления не совершали, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку вина последних подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, в достоверности которых у суда сомнений не возникло, в том числе вышеприведенными их собственными признательными показаниями, данными на предварительном следствии. Доводы А.В.Э. и А.Р.З. о том, что давали признательные показания под психическим и физическим давлении сотрудников милиции, которые якобы давали им наркотические средства в обмен на признательные показания, являются голословными.

Суд квалифицирует действия А.Р.З. и А.В.Э. по данному преступлению от дата в отношении потерпевшего Т.Г.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

18. Доказательствами, подтверждающими вину А.В.Э. по факту хищения имущества А.Р.П. дата являются показания потерпевшей А.Р.П., материалы дела, оглашенные и оцененные судом:

- заявление гр. А.Р.П., о том, что в ее ... произошла кража принадлежащего ей имущества./т.8 л.д. 188/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ..., откуда было похищено имущество гр. А.Р.П. и изъято накладной замок, следы материи, следы рук, 1 фрагмент рейки. /т.8 л.д. 189-192/

- протокол допроса подозреваемого А.В.Э., оглашенный в связи с существенными противоречиями, согласно которого дата на маршрутном автобусе с ООТ «Телецентр» доехал до ООТ «Кирова» г. Уфы, прошел по ул. Кирова, примерно в первой половине дня, зашел в жилой ..., на лифте поднялся на последний этаж, затем спустился вниз по лестнице и таким образом осматривая двери квартир. На 8 этаже он подошел к тамбурной двери ..., постучал в дверь, которую ему никто не открыл, убедившись, что дома никого нет, он взял монтировку принесенную с собой и отжал дверь, затем прошел в тамбур. Подошел к двери квартиры, расположенной справа, сначала монтировкой отжал металлическую дверь, открыв ее отжал вторую входную дверь, затем зашел в квартиру, где в прихожей он увидел на тумбочке сотовый телефон «Нокиа» модель не помнит, который он забрал, после чего прошел в зал осмотрев шкафы, вывернул все вещи, в тумбочке где стоял телевизор, нашел золотые изделия, которые он не стал рассматривать, а сразу положил в карман. Просмотрев квартиру он больше ничего ценного не нашел, затем вышел. Направился на Центральный рынок, где продал похищенный сотовый телефон «Нокиа», за 200 рублей, возле магазина «Рубин», продал золотые изделия за 1500 рублей. Все похищенное продал ранее незнакомым людям. /т.8 л.д. 247-248/

- протокол проверки показания на месте А.В.Э., который указал на место совершения преступления по адресу: ...39, откуда он совершил кражу. /т.8 л.д. 249-251/

-протокол допроса свидетеля Н.С.Ю., оглашенный по согласию сторон в связи с неявкой, согласно которому он иногда подрабатывает разнорабочим, в связи с чем ему нужен сотовый телефон, поэтому примерно в 20 числах сентября 2009 года, точную дату не помнит, он пошел на Центральный рынок г. Уфы, где приобрел себе сотовый телефон «Нокиа», модель не помнит, в корпусе черного цвета. Приобрел за 200 рублей у ранее незнакомого ему человека, которого сможет опознать, который представился ему Вадимом. Откуда сотовый телефон он у Вадима не спрашивал и он ему ничего не говорил/т.9 л.д.7-8/

- протокол предъявления лица для опознания от дата, согласно которого гр. Н.С.Ю. был опознан А.В.Э., который продал ему сотовый телефон марки «Нокиа». /т.9 л.д. 9-12/

- протокол очной ставки между Н.С.Ю. и А.В.Э. от дата., согласно которого Н.С.Ю. подтвердил свои показания данные при допросе в качестве свидетеля от дата /т. 9 л.д. 13-15/

- протокол изъятия, согласно которого у потерпевшей А.Р.П. была изъята коробка от похищенного сотового телефона «Нокиа 1650», имей код: .... /т.9 л.д. 21/

- протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрен лист от коробки с указанием данных на сотовый телефон марки «Nokia 1650» imei код ..., черного цвета, изъятый у А.Р.П./т.11 л.д. 65-72/

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотовый телефон-раскладушка марки «SamsungD100» в корпусе серебристо-синего цвета, с двумя дисплеями IMEI код ..../т.11 л.д. 75-76/

Потерпевшая А.Р.П. в судебном заседании показала, что дата около 15.00 часов она вышла из дома и направилась на почту и в пенсионный фонд. Уходя внутреннюю дверь она не закрывала, внешнюю заперла на верхний замок, на 2 оборота, нижний замок закрывать не стала, так как им никогда не пользуется. Когда она выходила в коридор, в тамбуре горел свет. Она закрыла тамбурную дверь на верхний замок и ушла. Вернувшись домой около 17.30 часов она подошла к тамбурной двери, ничего подозрительного не заметила, но пытаясь открыть замок она обнаружила, что дверь открыта, в коридоре освещения не было. Она подошла к двери своей квартиры и увидела, что дверь приоткрыта. Открыв дверь она зашла и увидела, что на полу лежит замок от входной дери. Пройдя в квартиру она обратила внимание, что в зале лежащие в шифоньере вещи, валяются на полу, на диване лежат документы, газеты из тумбы из тумбы с коридора. Ящик тумбы из-под телевизора был выдвинут, все предметы, находящиеся в тумбе (коробочки с украшениями, газетные вырезки), в комнате был беспорядок. Осмотрев квартиру она обнаружила, что из ящика тумбы из-под телевизора пропали золотые изделия, а именно: две золотые цепочки 45 см. стоимость каждой из которых на сегодняшний день оценивает в 2150 рублей, золотое кольцо тонкое с рубином, округлой формы, размер 19, стоимостью 2140 рублей, золотой кулон в виде кольца, к нижней части которого прикреплен жемчуг, стоимостью 2150 рублей, серебряное кольцо толстое с рубином овальной формы стоимостью 500 рублей, золотое кольцо с камнем сердолик стоимостью 2550 рублей, серебряное кольцо с позолотой в виде овальной печатки стоимостью 400 рублей, серебряное кольцо «Спаси и сохрани» стоимостью 100 рублей, золотая цепь стоимостью 24750 рублей. Кроме того, из квартиры пропал ее сотовый телефон «Нокиа 1650» стоимостью 2000 рублей, отсутствовала зарядка на телефон, которая находилась на тумбе в зале и коробка с документами из коридора. Больше из квартиры ничего похищено не было, хотя в квартире находились деньги, но их просто не нашли. Сотовый телефон в корпусе черного цвета, прозрачный чехол, абонентский номер: .... о том, что дата она будет отсутствовать дома, никому не было известно. В предыдущие дни во время ее нахождения дома, в ней в квартиру никто не стучался и не звонил. Она проживает в данной квартире очень давно и может уверенно сказать, что в их подъезде нет лиц употребляющих спиртные напитки, ведущие антисоциальный образ жизни. Общий ущерб в результате кражи составил 38 890 рублей и является для нее значительным. При ней проводили проверку показаний А.В.Э., который в состоянии опьянения не находился, сам указывал, откуда и что брал из ее вещей.

Суд квалифицирует действия Ахмегареева по данному преступлению от дата в отношении потерпевшего А.Р.П. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

19. Доказательствами, подтверждающими вину А.Р.З. по факту хищения имущества К.Н.А.дата являются показания потерпевшей К.Н.А., материалы дела, оглашенные и оцененные судом:

- заявление гр. К.Н.А., о том, что в ее ... произошла кража принадлежащего ей имущества. /т.9 л.д.24/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ..., откуда было похищено имущество гр. К.Н.А. и изъято слепок орудия взлома, след обуви, следы ткани. /т. 9 л.д.25-27/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которого решить вопрос о пригодности следов давления, изъятых по факту кражи имущества из помещения ... возможны по предоставлению конкретного образца./т.9 л.д. 57/

- заключение эксперта ... от дата: согласно которого след давления, в пластилиновом слепке, изъятый с места происшествия по факту кражи имущества К.Н.А. из ..., мог быть оставлен рассеченным концом орудия типа «гвоздодер». Данный след мог быть оставлен рассеченными концами гвоздодеров, представленных на исследование, изъятые с места происшествия между 3 и 4 этажами ... по Проспекту Октября, ..../т.9 л.д. 65/

-протокол проверки показаний на месте А.Р.З., который указал на место совершения преступления по адресу: ...61, откуда он совершил кражу. /т.9 л.д.104-1105/

- протокол допроса обвиняемого А.Р.З., который подтвердил ранее данные показания, вину свою в совершении данного преступления признал. /т.11 л.д. 59-60, 131-132/

Потерпевшая К.Н.А. в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: ... адресу: ...61, которая принадлежит ей, проживает ее друг В.З. со своей супругой В.Н., которая в данный момент уехала в Узбекистан. В квартире по данному адресу она бывает каждый день.17.09.2009 года около 10.00 часов она постирала белье. Накормила кошку, вымыла полы и примерно в 11.10 часов направилась по своим делам. После того, как она закончила свои дела она поехала домой по адресу: ... время было около 15.00 часов. Примерно в 19.20 часов мне позвонила сестра К.Р. и сообщила, что ей позвонила соседка из ...61, ... и сказала, что дверь квартиры, которая принадлежит ей открыта, а дома никого нет. после этого она разу пошла в свою квартиру, по пути ей позвонил В.З. и сказал, чтобы я быстрее шла домой. Он вернулся с работы в 19.30 часов и увидел сломанную дверь, входить в нее он не стал, а позвонил ей. Когда она пришла домой вызвали участкового, который пришел и сказал, чтобы они в квартиру не входили и вызвали милицию, он дал ей номер телефона и она позвонила сама. Из квартиры было похищено: - из шкатулки которая находилась в серванте, которую не похитили: - бижутерия «крестик» в виде кулона стоимостью 300 рублей, - позолоченная цепочка длина 50 см. плетение колечками стоимостью 500 рублей, - кулон позолоченный «на зеленом фоне лик «бога матери»» стоимостью 300 рублей, - кулон позолоченный, в виде цветка стоимостью 500 рублей, - фарфоровый кулон в виде мельницы из Голландии стоимостью 300 рублей, - серебряная цепочка «крученного» плетения из трех нитей стоимостью 1000 рублей, - серебряная цепочка из тонкого серебра стоимостью 800 рублей, - серебряная цепочка из толстого серебра плетение в виде квадрата стоимостью 800 рублей, - бижутерия цепочка в три ряда стоимостью 300 рублей, - часы позолоченные ремень черный стоимостью 500 рублей, - золотое кольцо с белым камнем, которое пропало со столика на телевизоре стоимостью 1500 рублей, - из вазы, которая находилась на полке книжного шкафа были похищены деньги в сумме 15 000 рублей. Также она оценивает ущерб, причиненный ей по повреждению двери в 4 000 рублей. Больше ничего из квартиры похищено не было. Общая сумма ущерб в сумме 25 800 рублей, является для нее значительной.

Доводы А.Р.З. о том, что данного преступления не совершал, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку вина последнего подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, в достоверности которых у суда сомнений не возникло, в том числе вышеприведенными показаниями А.Р.З., который на предварительном следствии вину признавал, в том числе при проверке показаний на месте происшествия. Доводы А.Р.З. о том, что давал признательные показания под психическим и физическим давлении сотрудников милиции, которые якобы давали ему наркотические средства в обмен на признательные показания, являются голословными.

Суд квалифицирует действия А.Р.З. по данному преступлению от дата в отношении потерпевшего К.Н.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

20.Доказательствами, подтверждающими вину А.Р.З. по факту хищения имущества И.Р.Р. дата являются следующие материалы дела:

- заявление гр. И.Р.Р., о том, что в его ... произошла кража принадлежащего ему имущества./т.9 л.д. 119 /

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ..., откуда было похищено имущество гр. И.Р.Р. и изъяты слепок косяка двери, следы рук, след обуви, следы перчаток. /т.9 л.д.120-121/

- протокол допроса потерпевшего И.Р.Р., коглашенный по согласию сторон в связи с неявкой, согласно которого он проживает по адресу: ... совместно со своей женой И.Г.М. и сыном 2005 г.р. Квартиру в которой они проживают на данный момент, снимают с февраля 2009 года.

дата около 06.00 часов они проснулись и стали собираться на работу, а ребенка стали собирать в садик. Около 07.00 часов он ушел на работу, его жена ушла позже него, при этом по пути завела ребенка в садик. Он работает на ..., который расположен по адресу: ..., его рабочий день начинается дата он все время находился на работе, после чего он поехал домой и по пути забрал своего сына из садика, так как он договорился с женой, что он заберет сына. После этого он позвонил жене и сообщил, что сына он забрал. Затем он направился домой, приехал около 19.20 час, когда вышел из лифта на своем этаже, то увидел, что дверь приоткрыта, а замок погнут, точнее ригель замка. После этого он зашел в тамбур квартиры вместе сыном и увидел, что дверь закрыта, когда он ее толкнул, она оказалась открытой, войдя в квартиру обнаружил, что вещи разбросаны по квартире. Он осмотрел квартиру и обнаружил, что пропала видеокамера из второй комнаты, из шкафчика. Вещи были разбросаны, перед шкафом также он обнаружил пропажу двух сотовых телефонов, которые лежали на шкафу, где хранилась видеокамера. Сотовый телефон марки «Нокиа 3650» и «Нокиа», модель которого он не помнит. А также сотовый телефон «Сименс СХ-75», который лежал в шкафу в спальной комнате. Сотовый телефон «Нокиа» лежал в шкафу в прихожей. После этого он позвонил жене на сотовый телефон и сообщил о том, что случилось. После этого он позвонил в милицию.

Приметы похищенного: - видеокамера «Самсунг», модель не помнит, стоимостью 9000 рублей, с учетом износа оценивает в 6000 рублей. Видеокамера цифровая, но запись идет на кассету, приобретена в 2005 году в магазине «ДОМО», на видеокамера потертостей, царапин не было. Также была похищена коробка от видеокамеры с документами, которая находилась на лоджии. Также похищено зарядное устройство видеокамеры, которое входит в комплект. Сотовый телефон марки «НОКИА 3650», стоимостью 1000 рублей, в корпусе желтого цвета, на нем имелись стертые кнопки, на передней панели имелись прожженные точки от сварки. Была ли в сотовом телефоне сим карта, он не помнит, внутри сотового телефона находилась флеш карта, стоимостью 50 рублей, документы не сохранились. Сотовый телефон марки «Нокиа», не имеющий ценности, так как он был сломан и ремонту не подлежал, в корпусе черно белого цвета, раскладной, на верхней крышке имелись узоры, имел потертый вид, сим и флеш карты, документы не сохранились. Сотовый телефон марки «Сименс СХ-75», материальной ценности не представляет, так как был сломан и ремонту не подлежал, в корпусе черно-серебристого цвета, в разобранном состоянии. Находился в коробке с документами, которая также была похищена. Общая сумма причиненного ущерба составляет 7050 рублей, является для него значительной. /т.9 л.д. 127-128, 241-242/

- заключение эксперта ... от дата: согласно которому следы орудия взлома зафиксированные в гипсовом слепке и изъятые с поверхности косяка двери в квартиру, при осмотре места происшествия по факту кражи имущества И.Р.Р. из .... 41/1 по ..., могли быть оставлены твердым предметом, имеющим грань линейной формы. Следы орудия взлома могли быть оставлены гранями рабочих концов гвоздодеров, представленных на исследование, изъятых между 3 и 4 этажами ..../т.10 л.д.164-165/

- протокол допроса подозреваемого А.Р.З., оглашенный в связи с существенными противоречиями, согласно которого кражами он начал заниматься с июня 2009 года. Кражами стал заниматься, так как употребляет наркотики, он не работает и денежных средств, для покупки наркотиков у него не было. У него с собой были металлические монтажки, которыми он и пользовался, взламывая двери, замки дверей квартир. Обычно из квартир похищал деньги, золотые изделия, крупные вещи старался не брать. Похищенное продавал, деньги тратил на свои нужды. Кражи он совершал в разных районах г. Уфы. Так дата в дневное время он пришел в ... поднялся на 4-ый этаж и путем взлома замков двери прошел в .... В квартире никого не было, А.Р.З. прошел по квартире. Сначала он нашел видеокамеру и сотовые телефоны в количестве 3-х штук. Больше он вроде ничего не нашел. Похищенное он реализовал таксистам на «Центральном рынке», деньги от продажи он потратил на свои нужды. /т.9 л.д. 213-214/

- протокол проверки показания на месте А.Р.З., который указал на место совершения преступления по адресу: ..., откуда он совершил кражу. /т.9 л.д.218-221/

Доводы А.Р.З. о том, что данного преступления не совершал, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку вина последнего подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, в достоверности которых у суда сомнений не возникло, в том числе вышеприведенными показаниями А.Р.З., который на предварительном следствии вину признавал, в том числе при проверке показаний на месте происшествия. Доводы А.Р.З. о том, что давал признательные показания под психическим и физическим давлении сотрудников милиции, которые якобы давали ему наркотические средства в обмен на признательные показания, являются голословными.

Суд квалифицирует действия А.Р.З. по данному преступлению от дата в отношении потерпевшего И.Р.Р. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

21.Доказательствами, подтверждающими вину А.В.Э. по факту покушения на хищение имущества О.А.В. от дата являются следующие материалы дела:

- заявление гр. О.А.В., о том, что неустановленное лицо пыталось проникнуть в ее ... и похитить принадлежащее ей имущество. /т.10 л.д. 64/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ..., откуда неустановленное лицо пыталось похитить имущество гр. О.А.В. и изъяты металлический замок, деревянная ручка от отвертки со вставленным гвоздем, напильник. /т.10 л.д.65-68/

- протокол допроса потерпевшей О.А.В., оглашенный по согласию сторон в связи с неявкой, согласно которого она проживает по адресу: ...6 со своей семьей дата около 13.00 часов она со своим сыном пошла в магазин, оттуда пошли в гости к соседке Альбине, которая проживает по .... Около 14.00 часов к Альбине зашел А.В.Э. Вадим, поговорил с ней и через некоторое время ушел. Он сказал, что 5 дней не «кололся», причину не объяснил, находился в неадекватном состоянии, его «шатало». Около 15.30 часов ей позвонил брат мужа Г.И.И., их сосед по квартире и сообщил, что А.В.Э. с помощью отвертки пытался вскрыть замок двери. Она собралась идти домой, но в это время к Альбине снова пришел А.В.Э., которого она привела к себе домой. Придя домой она обнаружила, что замок двери сломан, обшивка оборвана и рядом с дверью на холодильнике лежала отвертка с гвоздем, который принадлежит неизвестно кому. А.В.Э., отрицал, что он пытался вскрыть дверь, хотя мать Г.И. - Г.А.М. говорила, что она видела, как он пытался проникнуть в квартиру. Говорила, что он приходил 2 раза, когда она увидела, что он делает, она его прогнала. Несмотря на сказанное А.В.Э. все отрицал. А.В.Э. хорошо знает ее муж, они вместе учились в одной школе. К тому же А.В.Э. знает, что ее мужа нет дома и ее тоже. Когда он приходил к ним домой, ее с ребенком в это время не было дома. Вечером Г.И.И. поменял замок при А.В.Э., замок был приобретен за 300 рублей, чек которого выкинут. Судиться по данному акту с А.В.Э. желает, претензии имеет, поскольку опасается, что он свою попытку проникнуть в квартиру повторит./т.10 л.д. 77-78/

- протокол допроса свидетеля Г.И.И., который показал, что он проживает по адресу: ...1б со своей матерью Г.А.М., с сестрой Г.Р.И. с племянницей Дианой, 1998 г.р. Проживают в доме барачного типа на двух хозяев. Соседи по ... - двоюродный брат Д.В.М., 1977 г.р. со своей супругой Д.А.В., с сыном Олегом, 2003 г.р. дата он в течении дня находился дома, спал, проснулся около 15.00 часов, к этому времени его мать пришла с работы и убиралась в коридоре дома. С ее слов он узнал, что в ..., где проживают Д.А.В., в состоянии алкогольного опьянения, два раза приходил А.В.Э., 1980 г.р., проживающий по адресу: ...6 и с помощью отвертки пытался вскрыть дверь Д.А.В. и проникнуть внутрь дома. В первый раз, когда он пришел, мать выгнала его, но через некоторое время он снова пришел и мать его снова прогнала. Когда он вышел в коридор увидел, что между косяком и дверью торчит отвертка, а также с двери была оторвана обшивка, сломана личинка замка, обналичка личинки. Отвертка, которая торчала на двери незнакомая, ни ему не принадлежит, ни Д.А.В.. После этого он позвонил Д.А.В. и сообщил об обнаруженном, муж Анжелы - Владислав находится в командировке в .... А.В.Э. он знает в течении длительного времени, они соседи, учились все в одной школе .... он ранее неоднократно судим, употребляет алкоголь и наркотики/т.10 л.д. 81-82/

- протокол допроса Свидетель Т.Г. Г.А.М., которая показала, что она проживает по адресу: ...1б со своим сыном Г.И.И., 1981 г.р.. В сентябре 2009 года, точную дату она уже не помнит, в конце месяца она возвращалась с работы около 17.00 часов, когда зашла в коридор то увидела, что в тамбуре возле двери квартиры ее соседки О.А.В. Анжелы, стоит А.В.Э., которого она знает около 10 лет. Вадим в состоянии алкогольного опьянения стучал в дверь квартиры Анжелы. Г.А.М. ответила ему, что дома Анжелы нет, при этом она увидела, что около двери лежала отвертка, личинка замка была выковырена из самого замка. Г.А.М. отругала Вадима, после чего зашла к себе домой Примерно через 20 минут вернулась Анжела и Г.А.М. услышала спорт в коридоре, это были Анжела и Вадим, ругались они по поводу того, что он сломал ей замок, он не признавался в этом, но Г.А.М. пояснила, что кроме Вадима никого больше не было, после чего Вадим признал, что это он сломал замок. Она поясняет, что дверь в тамбур на ключ не запирается, но дверь они закрывают, таким образом будто дверь заперта, то есть создается видимость запертой двери, посторонний человек не заметит, что дверь не заперта. Вадим об этом знал, кроме него она никого больше не подозревает. От проведения с Вадимом очной ставки она отказалась, в связи с состоянием здоровья. /т.10 л.д. 84-85, 142-143/

- протокол проверки показания на месте А.В.Э., который указал на место совершения преступления по адресу: ...1, откуда он пытался совершить кражу. т. 10 /л.д. 125-128/

- протокол допроса Свидетель Т.Г. Р.Р.Ю., оглашенный по согласию сторон в связи с неявкой, согласно которому в дневное время суток дата он был приглашен в качестве понятого сотрудниками ОВД по Ленинскому району г. Уфа для участия при проведении проверки показаний на месте. Сотрудники ему пояснили, что подозреваемый в совершении серийных краж чужого имущества желает показать, как и где это было и воспроизвести событие совершенных им преступлений. Данный молодой человек представился ему А.В.Э. Приехав по адресу: ...1 А.В.Э. находясь по данному адресу указал на дверь ... рассказал, что дата он пошел в гости к своей знакомой О.А.В., которая проживает по данному адресу. Подойдя к двери ... 1 он постучался, но дверь никто не открыл, тогда у него возник умысел на хищение чужого имущества из этой квартиры. Достав из кармана отвертку, пытался открыть дверь, но в это время в подъезд вошла соседка Овичинниковой, которая увидела его и сказала, что дома никого нет. После чего А.В.Э. покинул подъезд. А.В.Э. все показывал добровольно, наводящих вопросов ему не задавали, все его действия были зафиксированы фотосъемкой. /т.10 л.д. 130-132/

Доводы А.В.Э. о том, что умысла на кражу не имел, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку вина последнего подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, в достоверности которых у суда сомнений не возникло, в том числе вышеприведенными показаниями А.В.Э., который на предварительном следствии вину признавал, в том числе при проверке показаний на месте происшествия.

Суд квалифицирует действия А.В.Э. по данному преступлению от дата в отношении потерпевшего О.А.В. по ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

22. Доказательствами, подтверждающими обвинение А.В.Э. по факту хищения имущества Р.А.Р. дата являются показания потерпевшей Р.А.Р., материалы дела, оглашенные и оцененные судом:

- заявление гр. Р.И.В., о том, что в ее ... произошла кража принадлежащего ей имущества./т.10 л.д. 3/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ..., откуда было похищено имущество гр. Р.И.В. и изъяты следы рук, фрагмент двери со следами взлома./т.10 л.д. 4-10/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому решить вопрос о пригодности для идентификации следа орудия взлома, имеющегося на поверхности бруска изъятого при осмотре места происшествия по факту квартирной кражи по адресу: ..., имевшему место дата возможно при предоставлении конкретного орудия взлома /т.10 л.д. 17/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому след давления изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи имущества Р.И.В. из .... 9/1 по К. Маркса, ... мог быть оставлен орудием типа «гвоздодер», «лом». След давления мог быть оставлен лопаточными концами гвоздодеров, представленных на исследование, изъятые между 3 и 4 этажами ... по Проспекту Октября, ..../т.10 л.д. 51/

- протокол проверки показания на месте А.В.Э., который указал на место совершения преступления по адресу: ..., откуда он совершил кражу. /т.10 л.д. 32-35/

Потерпевшая Р.А.Р. в судебном заседании показала, что по адресу: ..., в результате кражи из ее квартиры дата из зала с журнального столика похитили ноутбук «Асус» стоимостью с учетом износа 30 000 рублей, «Эйпл» стоимостью с учетом износа 20 000 рублей, «Сименс», стоимостью 10 000 рублей, которые принадлежали ее мужу и ей, также из мебельной стенки из сейфа (синяя металлическая коробка) в зале похитили денежные средства в сумме 2000 евро (по курсу примерно 45 рублей, то есть в сумме 90 000 рублей), 600 долларов США (по курсу примерно 30 рублей, то есть 18 000 рублей, и из спальни с кровати из конверта - 15 000 рублей, которые принадлежали ей и ее мужу, также похитили из стенки в зале мужской замшевый пиджак 50 размера «Зения» черного цвета, стоимостью 20 000 рублей, принадлежал ее мужу, также похитили жесткий диск «МАКСТОР», стоимостью 3000 рублей, который находился в другой спальне в столе, сапоги кожаные «Медэа», 36 размер, стоимостью 7000 рублей. Общая сумма ущерба причиненного ей ущерба составляет 213 000 рублей, что для нее является значительным. /т.10 л.д. 56-57/

Суд квалифицирует действия Ахмегареева по данному преступлению от дата в отношении потерпевшего Р.А.Р. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

23.Доказательствами, подтверждающими обвинение А.В.Э. и А.Р.З. по факту покушения на хищение имущества К.В.Н. являются показания потерпевшего и материалы дела, оглашенные и оцененные судом:

- заявление гр. К.В.Н., о том, что в его ... 39 по ... пытались и похитить принадлежащее ему имущество. /т.10 л.д. 146/

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ..., откуда неустановленное лицо пыталось похитить имущество гр. К.В.Н. и изъяты следы перчаток, микрочастицы, фрагменты обшивки двери, 2 пары перчаток хозяйственных, гвоздодер. /т.10 л.д.147-153/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которого решить вопрос о пригодности следа перчатки, изъятого в ходе осмотра места происшествия между 3 и 4 этажами по адресу: ... для идентификации следообразующего объекта, станет возможно при предоставлении конкретных образцов перчаток при проведении сравнительного исследования. /т.10 л.д.207/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которого след перчатки изъятый при осмотре места происшествия по факту попытки кражи из ..., по Проспекту Октября, 39, мог быть оставлен тыльной стороной трикотажных перчаток, имеющих на ладонной поверхности полимерные вкрапления, изъятых в ходе следствия между 3 и 4 этажами по данному адресу./т.10 л.д. 214/

- протокол допроса Свидетель Т.Г. А.А.М. о том, что он дата находился на дежурстве, поступило сообщение о том, что сработала охранная сигнализация в квартире, расположенной по адресу: ...23. По приезду было обнаружено, что дверь указанной квартиры была повреждена, были видны следы взлома, в подъезде дома на лестничной площадке между 3 и 4 этажами были изъяты 2 гвоздодера и 2 пары перчаток. В подъезде данного дома были задержаны А.В.Э., А.Р.З. (их данные узнал потом после задержания). А.Р.З. был задержан сразу же, на площадке 2-го этажа, А.В.Э. успел убежать, А.Р.З. А.А.М. пристегнул наручниками к перилам, после чего вызвал своего напарника, побежал за втором мужчиной, которого обнаружил висящим на мусоропровод на 1-м этаже, он также был задержан, им оказался А.В.Э. Они признались в том, что пытались совершить хищение из .... они были доставлены в отдел милиции № 7 УВД по г.Уфа, на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. /т.10 л.д. 257-258/

- протокол обыска, в ходе которого в квартире подозреваемого А.Р.З. по адресу: ...6А было изъято: мужская куртка черного цвета, размер, 56/58; мужские туфли черного цвета; мужские ботинки зимние, размер 41; паспорт на имя А.Р.З. т. 10 /л.д. 185-187/

- протокол обыска, в ходе которого в квартире подозреваемого А.В.Э. по адресу: ...6 было изъято: мужская куртка светло-бежевого цвета; мужские туфли черного цвета, размер 41; паспорт на имя А.В.Э. т. 10 /л.д. 192-194/

- протокол очной ставки между А.В.Э. и А.Р.З., в ходе которой А.Р.З. и А.В.Э. вину свою в совершении данного преступления признали в группе лиц. т. 11 /л.д. 61-64/

- протокол допроса обвиняемого А.Р.З., который подтвердил ранее данные показания, вину свою в совершении данного преступления признал в группе с А.Р.З. т. 11 /л.д. 55-58, 109-111/

Доводы А.Р.З. о том, что он не знал о действиях А.В.Э. и доводы А.В.Э. о том, что не договаривался с А.Р.З. на совершение кражи, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку вина последних подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, в достоверности которых у суда сомнений не возникло, в том числе показаниями Свидетель Т.Г. А.А.М., показавшего, что задержанные А.В.Э. и А.Р.З. признали, что пытались совершить хищение из квартиры.

Суд квалифицирует действия А.Р.З. и А.В.Э. по данному преступлению от дата в отношении потерпевшего П.С.Б. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных.

А.В.Э. признал вину частично, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, страдает гепатитом.

Отягчающим наказание А.В.Э. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Смягчающим А.В.Э. наказание обстоятельством является явки с повинной по преступлениям от дата (эпизод №9), от дата (эпизод №10), от дата (эпизод №21), от дата (эпизод №22).

        

А.Р.З. положительно характеризуется по месту жительства и содержания под стражей.

Смягчающими наказание обстоятельствами А.Р.З. являются явки с повинной по преступлениям от 07-дата (эпизод №2), от дата (эпизод №7), от дата (эпизод №9), от дата (эпизод №10), от дата(эпизод №11), от дата (эпизод № 14), от дата(эпизод №15), от дата (эпизод №20).

         Обстоятельством, отягчающим наказание А.Р.З., является опасный рецидив преступления.

Гражданские иски потерпевших по делу о взыскании с виновных сумм материального ущерба суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А.В.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить ему наказание

-по п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от 11-дата (4)- в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от дата (5)- в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от дата (6)- в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от дата (9)- в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от дата (10)- в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

-по ч.1 ст.228 УК РФ преступлению от дата (16)- в виде 1 года лишения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от дата (17)- в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от дата (18)- в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы,

-по ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от дата (21)- в виде 2 лет лишения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от дата (22)- в виде 2 лет лишения свободы,

-по ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от дата (23)- в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить А.В.Э. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ А.В.Э. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Демского районного суда от дата, на основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить А.В.Э. окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

А.Р.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от дата (1)- в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от 07-дата (2)- в виде 2 лет лишения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от 10-дата (3)- в виде 2 лет лишения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от дата (5)- в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от дата (6)- в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от дата (7)- в виде 2 лет лишения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от дата (8)- в виде 2 лет лишения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от дата (9)- в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от дата (10)- в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

-по ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от дата (11)- в виде 2 лет лишения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от дата (12)- в виде 2 лет лишения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от дата (13)- в виде 2 лет лишения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от дата (14)- в виде 2 лет лишения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от дата (15)- в виде 2 лет лишения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от дата (17)- в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от дата (19)- в виде 2 лет лишения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от дата (20)- в виде 2 лет лишения свободы,

-по ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступлению от дата (23)- в виде 2 лет лишения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить А.Р.З. окончательное наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным не изменять, оставить «содержание под стражей». Срок исчислять каждому с дата

Взыскать с А.Р.З. в пользу И.Р.Р. в возмещение материального вреда 7050 рублей.

Взыскать с А.В.Э. в пользу Р.А.Р. в возмещение материального вреда 213 000 рублей.

Взыскать с А.Р.З. пользу К.И.В. в возмещение материального вреда 45 000 рублей.

Взыскать с А.Р.З. в пользу У.У.Р. в возмещение материального вреда 104 550 рублей.

Взыскать с А.Р.З. в пользу И.Р.А. в возмещение материального вреда 70 400 рублей.

Взыскать с А.Р.З. в пользу Ю.Л.У. в возмещение материального вреда 14 500 рублей.

Взыскать с А.Р.З. в пользу А.Т.и. Т. в возмещение материального вреда 80000 рублей.

Взыскать с А.В.Э. и А.Р.З. солидарно в пользу Х.И.Д. (Г.) И.Д.. в возмещение материального вреда 38000 рублей.

Взыскать с А.В.Э. и А.Р.З. солидарно в пользу К.Т.И. в возмещение материального вреда 95 000 рублей.

Взыскать с А.Р.З. в пользу К.Л.М. в возмещение материального вреда 51 260 рублей.

Взыскать с А.В.Э. в пользу Д.А.О. в возмещение материального вреда 428 000 рублей.

Взыскать с А.Р.З. в пользу Ш.Д.А. в возмещение материального вреда 20 697р. 10 коп.

Взыскать с А.В.Э. и А.Р.З. солидарно в пользу П.С.Б. в возмещение материального вреда 166 395 рублей.

Взыскать с А.В.Э. и А.Р.З. солидарно в пользу С.М.В. в возмещение материального вреда 9700 рублей.

Взыскать с А.В.Э. и А.Р.З. солидарно в пользу Т.Г.В. в возмещение материального вреда 49 230 рублей.

Взыскать с А.В.Э. в пользу А.Р.П. в возмещение материального вреда 42890 рублей.

Взыскать с А.Р.З. в пользу К.Н.А. в возмещение материального вреда 25800 рублей.

Взыскать с А.Р.З. в пользу Х.В.Г. в возмещение материального вреда 91500 рублей.

Взыскать с А.Р.З. в пользу К.С.И. в возмещение материального вреда 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                Соболева Г.Б.