№1-489/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Уфа 15 июля 2011года Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Зуевой М.Г. подсудимого Иванова П.А. защитника Даниловой Г.Т., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Сулеймановой А.Г. рассмотрев уголовное дело в отношении Иванова ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: При личном досмотре Иванова П.А. дата в 19 часов 10 минут в кабинете ... ОМ ... УВД по ... по адресу: ..., в левом внутреннем кармане куртки в незаконном хранении без цели сбыта было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в двух свёртках являющее собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон общей массой 1,05 грамма - в крупном размере. Подсудимый Иванов П.А., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Виновность Иванова П.А. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом исключается незаконное приобретение Ивановым наркотического средства без цели сбыта за отказом государственного обвинителя от обвинения в указанной части за отсутствием в действиях состава претупления: обстоятельства незаокнного приобретения(место, время, круг лиц) неустановлен органами следствия. Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от дата), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от дата ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» с изменениями внесенными постановлением Правительства РФ от дата N 112, утверждено значение крупного размера наркотического средства метилендиоксипировалерон свыше 0,6 грамма до 3,0 грамм. При таких обстоятельствах 1,05 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своём составе метилендиоксипировалерон, изъятого из незаконного оборота у Иванова П.А. являют собой крупный размер наркотического средства. Наркотическое средство метилендиоксипировалерон включен в Список ... наркотических средств оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ ... от дата все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке ... крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси. Ивановым П.А. совершено умышленное преступление средней тяжести в период срока условно-досрочного освобождения по приговору ... районного суда от дата. Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Следуя указанному законоположению, а также учитывая как смягчающее вину обстоятельство признание вины, раскаяние, подтверждённое способствованием раскрытию преступления, положительные личностные характристики, занятость в общественном производстве, ходатайство начальника отдела ... ОРЧКМ по линии УР(НОН) при МВД поРБ об избрании наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение и при наличии обстоятельства, отягчающего наказания в виде рецидива преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Настоящий приговор и приговор ... районного суда ... от дата исполнять самостоятельно. Меру пресечения Иванову П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ ... УВД по ... - наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе метилендиоксипировалерон, массой после исследования 0,99 грамма- уничтожить Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий