№1-264/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Уфа 07 июля 2011 года Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Т.Г. Гарифулллиной подсудимого Кобылинского Е.В. защитника Поляковой О.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г. а также потерпевшего С.В.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кобылинского ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: дата Кобылинский Е.В. совершил самоуправство с применением насилия к потерпевшему С.В.А. при следующих обстоятельствах: После работы по погрузке шифера в автомашину, произведённой в том числе Кобылинским Е.В., на обращение последнего к заказчику работ С.В.А., последний отказался произвести оплату выполненных работ Кобылинскому Е.В., сославшись на отсутствие такой договорённости. Следуя личным неприязненным отношениям, возникшим из поведения С.В.А., дата около 16 часов Кобылинский Е.В. находясь в салоне автомобиля марки ... государственный регистрационный знак ... регион 102, у дома ... ... умышленно нанес С.В.А. один удар рукой в область головы. Настигнув выбежавшего С.В.А., Кобылинский Е.В. нанёс ему множестенные удары руками, ногами в область головы, причинив телесные повреждения в виде: кровоподтеков, ссадин лица, головы; кровоизлияний, ран слизистой оболочки губ; кровоподтеков левого плеча, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После избиения С.В.А. Кобылинский Е.В. завладел утерянным С.В.А. кошельком с 5600 рублями и банковской карточкой которой воспользовался при оплате покупки в магазине на сумму 1692,2 рубля, а также сотовым телефоном «Нокиа3120 classik» стоимостью 5000 рублей. Подсудимый Кобылинский Е.В. вину в объёме, поддержанным государственным обвинителем признавая, пояснил, что дата после выполнения им в компании других лиц работы по погрузке шифера С.В.А., Кобылинский предложил С.В.А. произвести оплату. На отказ С.В.А. произвести оплату деньгами, Кобылинскому поведение С.В.А. не понравилось, и он нанёс удар рукой С.В.А. по голове. На попытку С.В.А. скрыться бегством, Кобылинский настиг его, сбил с ног, нанёс не более двух ударов С.В.А.. Подобрав выпавший у С.В.А. сотовый телефон, вернулся в автомашину и там обнаружил кошелёк. Имевшейся в кошельке банковской карточкой Кобылинский воспользовался при оплате покупки в магазине. Виновность Кобылинского Е.В. в объёме поддержанного государтсвенным обвинителем находит подстверждение в следующих доказательствах: Потерпевший С.В.А. пояснил, что договаривался о погрузке шифера с С.А.В., который дата пришёл с незнакомыми лицами, в том числе Кобылинским. Поскольку С.А.В. пользовался автомашиной С.В.А., последний учитывая это, предложил С.В.А. за погрузку шифера расчёт в виде похода в сауну к С.В.А.. После погрузки шифера, когда направлялись к С.В.А. на дачу, Кобылинский в автомашине в присутствии С.А.В., Г.М.Е., других лиц, предложил оплатить шифер. С.В.А. отказался, Кобылинский нанёс удар в голову. Видя агрессию, С.В.А. выбежал из автомашины. Его настиг Кобылинский, нанёс ещё удар, С.В.А. упал. Участников далнейшего избиения не видел, так как закрывал голову руками, терял сознание. Избиение прекратилось после криков женщины. Позже обнаружил пропажу кошелька с 5600 рублями, кредитной картой Банка ..., сотового телефона «Нокиа3120» стоимостью 5000 рублей. С.В.А. опознал Кобылинского Е.В. как лицо, с которым дата имел место конфликт и который избил его, после чего обнаружил пропажу сотового телефона, кошелька с деньгами и кредитной картой банка(л.д.91-94 том1). Свидетель обвинения С.А.В. пояснял ранее, что дата С.В.А. согласился купить у С.А.В. шифер. С.В.А. приехал и находившиеся с С.А.В. Кобылинский, другие ребята стали грузить шифер. В ходе погрузки Кобылинский спросил у С.В.А., когда тот расчитается за услуги. Между ними произошёл конфликт и С.А.В. ушёл спать, ничего не видел(л.д.39-41 том1). Свидетель обвинения Д.Р.В. ранее пояснял, что Кобылинский после погрузки шифера спросил об оплате услуг. С.В.А. ответил, что будет платить С.А.В., на что между С.В.А. и Кобылинским произошёл конфликт, в ходе которого Кобылинский нанёс в голову С.В.А. удар рукой. С.В.А. попытался убежать, Кобылинский настиг его, стал наносить множественные удары руками, ногами. Д.Р.В. видел, как Кобылинский после избиения осматривал карманы у С.В.А.. Когда вернулся в автомашину Кобылинский, на заднем сиденье был обнаружен кошелёк, который забрал себе Кобылинский, зашёл с ним в магазин. По приезду в квартиру на ..., Д.Р.В. видел черный кошелёк, который рассматривал Кобылинский и который Д.Р.В. забрал отдать потерпевшему. Позже испугавшись, что у него находится похищенная вещь, выбросил кошелёк(л.д.42-45 том1). Свидетелями обвинения Г.М.Е., В.А.Е. ранее по обстоятельствам конфликта между Кобылинским и С.В.А., избиения последнего Кобылинским даны аналогичные показания(л.д.46-49,50-53 том1) Свидетель Ш.А.С. ранее пояснял, что дата в дежурную часть ОМ ... поступило заявление от С.В.А. по факту избиения его и хищения личного имущества. В ходе оперативно-розыскных мероприятий во дворе ... был обнаружен кошелёк с документами(л.д.136-138 том1), который впоследующим изъят у свидетеля(л.д.141-144 том1), обозрён с содержимым(л.д.145-148 том1), признан и приобщён с содержимым в качестве вещественных доказательств(л.д. 161-163 том1), возвращён потерпевшему С.В.А.. По заключению судебно-медицинской экспертизы С.В.А. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков, ссадин лица, головы; кровоизлияний, ран слизистой оболочки губ; кровоподтеков левого плеча, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.д.112-113 том1). Протоколом на л.д. 118-121 том1 закреплено обнаружение и изъятие в квартире у Кобылинского Е.В. сотового телефона «Нокиа 3120», который опознан по индививдуальным признакам С.В.А.(л.д. 128-131 том1), а также представлением потерпевшим документов, подтверждающих право собственности на указанный сотовый телефон(л.д.165-166 том1). Сотовый телефон и документы обозрены(л.д. 178-179 том1), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. Согласно счёта выписки ЗАО Банк «...» за период времени с дата по дата(л.д.184-186 том1) следует, что дата после 16 часов, то есть времени события преступления, кредитной картой, принадлежащей С.В.А. пользовались при оплате покупки в магазине «...» дата на сумму 1692,2 рубля(л.д.187-188 том1), которая признана и приобщена в качестве вещественного доказательства(л.д. 189 том1). Оценкой исследованных доказательств содеянное Кобылинским Е.В. квалифицируется с учётом изменения государственным обвинителем обвинения по ст.330 ч. 2 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативно-правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, совершённое с приминением насилия. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд относит признание вины, частичное возмещение ущерба возвращением С.В.А. части самовольно захваченного имущества. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, последующего поведения после совершения преступления, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кобылинского ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении. Срок отбытия наказания Кобылинскому Е.В. исчислять с дата - времени задержания Кобылинского после события преступления. Меру пресечения Кобылинскому Е.В. - заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства возвращенные потерпевшему - оставить у потерпевшего, счет выписку ..., копии документов на сотовый телефон «Нокиа 3120» - оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий