1-479/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Уфа 10 августа 2011 года Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Набиуллина Т.В. подсудимого Нурисламова Р.Т. защитника Халимова К.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Сулеймановой А.Г. рассмотрев уголовное дело в отношении Нурисламова ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: При личном досмотре Нурисламова Р.Т. дата около 15 часов в кабинете ... ОП ... УВД по ... по адресу: ..., сотрудинками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД РБ в правом наружном кармане его куртки в незаконном хранении без цели сбыта был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющим собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство - смесь массой 0,76 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), незаконно приобретенный Нурисламовым Р.Т. без цели сбыта из тайника-«закладки», находящегося у ... этого же дня около 14 часов 30 минут у неустановленного лица. Подсудимый Нурисламов Р.Т., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Виновность Нурисламова Р.Т. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от дата), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от дата ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждено значение крупного размера наркотического средства героин (диацетилморфин) свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма. При таких обстоятельствах 0,76 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), изъятого из незаконного оборота у Нурисламоваё Р.Т. являют собой крупный размер наркотического средства. Наркотическое средство героин(диацетилморфин) включен в Список ... наркотических средств оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ ... от дата все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке ... крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси. Обстоятельством, смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении малолетнего ребёнка, признание вины. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. При наличии обстоятельств смягчающих наказание, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, положительной личностной характеристики, занятости в общественном производсвте, суд полагает назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нурисламова ... виновным в совершении преступления, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства. Меру пресечения Нурисламсову Р.Т.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе героин массой 0,72 грамма, находящуюся в камере хранения в ОМ ... УВД по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий