Дело № 1-509/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации. 09 августа 2011 г. гор. Уфа Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Наконечной А.В., адвоката Ямаевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шайхутдинова Д.И., ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Ш.Д.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах. Ш.Д.И. дата примерно в 16 часов 00 минут местного времени проходя мимо остановки общественного транспорта «Центральный рынок», что является административной территорий Советского района г. Уфы РБ умышленно и незаконно, для личного потребления, путем находки, приобрел спичечный коробок внутри которого находилось наркотическое средство ... Согласно справке об исследовании ... от дата следует, что представленное порошкообразное вещество, находящееся в спичечном коробке, изъятое у гражданина Ш.Д.И., общей массой 0,51 г является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 0,51 г. отнесено к крупным количествам наркотических средств. Согласно заключения эксперта ... от дата изъятое у Ш.Д.И. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,49 г. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд квалифицирует действия Ш.Д.И. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание подсудимому, суд учелхарактер и степень общественной опасности преступления, а так же личность подсудимого. Обстоятельств, смягчающим наказание Ш.Д.И., суд признает активное способствованию расследованию. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. Суд считает возможным назначить Ш.Д.И. условное наказание. Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Ш.Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 2 лет испытательного срока. Обязать Ш.Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Контроль за поведением Ш.Д.И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения Ш.Д.И. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВД : наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,47 гр., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : Соболева Г.Б.