ст. 158 ч. 3 п. `а,в` УК РФ



ПРИГОВОР

                                                                                                                                    1 - 128 / 2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.,

подсудимого К.А.В.,

адвоката Якупова Р.З., представившего ордер № ... удостоверение № ...

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

         К.А.В., дата года рождения, уроженца ..., ...

         в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

        1) дата около 02 час. 30 мин. К.А.В., находясь на улице, заметил окна ..., расположенной на втором этаже .... Имея умысел на тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище, К.А.В. позвонил во входную дверь квартиры, проверяя наличие кого-либо внутри нее. Убедившись в отсутствии жильцов, К.А.В. с помощью деревянной лестницы поднялся на уровень окна квартиры и с помощью, имеющейся при нем, отвертки открыл окно, через которое незаконно проник в квартиру.

         Находясь в квартире, К.А.В., реализуя свой преступный умысел на кражу имущества в крупном размере, тайно похитил из спальни, принадлежащее Г.А.И. имущество: ...

         Из спальни К.А.В. перешел в зал, откуда тайно похитил следующее имущество Г.А.И.: ...

           Пройдя на кухню К.А.В., тайно похитил принадлежащие Г.А.И. спиртные напитки: ...

         Часть похищенного имущества К.А.В. вынес на улицу, спрятав его возле гаражей рядом с домом ... по .... Другую часть похищенного имущества К.А.В. вынес во двор .... С похищенным из квартиры имуществом К.А.В. с места преступления скрылся, причинив Г.И.А. ущерб в крупном размере на общую сумму 344497 рублей.

          2) Он же, дата около 02 час. 30 мин., заметил лоджию ..., расположенного на первом этаже по .... Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, К.А.В. позвонил в дверь квартиры, и убедившись, что в квартире отсутствуют жильцы, при помощи имеющейся при нем отвертки, освободил нижний край решетки лоджии от креплений, образовав себе проход, после чего незаконно проник на лоджию квартиры. Продолжая свои преступные действия, К.А.В. при помощи отвертки открыл окно и проник в спальню, откуда совершил тайное хищение ... принадлежащих Б.В.З.

          Затем К.А.В. прошел в зал, откуда совершил кражу принадлежащих Б.В.З.: ... Из кухни К.А.В. похитил принадлежащий Б.В.З. ... С похищенным из квартиры имуществом, К.А.В. с места преступления скрылся, причинив Б.В.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 8990 рублей.

           3) Он же, дата около 03 час. заметил расположенные на первом этаже окна .... Имея умысел на тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище, К.А.В. позвонил во входную дверь, и убедившись, что в квартире никого нет, с помощью имеющейся при нем отвертки, открыл окно квартиры и через открытое окно проник в квартиру. Реализуя свой преступный умысел, К.А.В. из тумбочки спальни похитил принадлежащие С.Р.Р. .... Пройдя в зал, К.А.В. похитил ... С похищенным из квартиры имуществом К.А.В. с места преступления скрылся, причинив С.Р.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 33990 рублей.

           В судебном заседании подсудимый К.А.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, показав, что дата около 02 час. 30 мин. он вышел из дома, по пути он смотрел на окна, искал квартиру, чтобы совершить кражу. Он заметил квартиру на втором этаже в ..., в которой не было света. Он прошел в подъезд, постучал в дверь квартиры и убедился, что в квартире никого нет. Затем он принес деревянную лестницу, прислонил ее к окну квартиры, поднялся по лестнице и с помощью отвертки отжал створку окна и через оконный проем зашел в квартиру. В одной из комнат он похитил .... Из зала квартиры похитил ... Со стола возле окна похитил ...». Из кухни похитил ...». Вернувшись обратно в зал, похитил .... После чего он прошел в ванную комнату, где похитил ...». Все похищенное имущество он сложил в зале и с помощью ключей, которые находились около входной двери, открыл дверь и вышел на улицу. На улице он поймал такси, вынес часть похищенных вещей и загрузил в автомобиль, а другую часть перенес за гаражи, расположенные во дворе .... Вещи, которые он загрузил в автомобиль, он перевез домой по адресу: ...2. Затем он позвонил своему знакомому П.В.Е., и попросил выйти во двор дома. Вместе с ним они прошли за гаражи, где он спрятал похищенные вещи. Они поймали машину, погрузили похищенные вещи, которые он привез домой. дата около 11 часов он позвонил по объявлению в газете «Из рук в руки» и предложил купить у него телевизор. Через некоторое время приехал мужчина и приобрел у него .... На следующий день другой парень приобрел у него .... Примерно через неделю, он позвонил по объявлению, и продал .... Вещи, которые он не успел продать, у него изъяли сотрудники милиции.

дата около 02 час. 30 мин. он вышел из дома и направился в сторону ..., по пути он смотрел на окна, искал квартиру, из которой можно совершить кражу. Он обратил внимание на квартиру расположенную на первом этаже под ... в доме под № ..., в которой не было света. Он подошел и постучал в стекло, затем зашел в подъезд и позвонил в звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Затем он вышел, надел перчатки и с помощью отвертки отжал решетку, установленную на окне лоджии квартиры и створку пластикового окна, затем через оконный проем проник в квартиру. В одной из комнат он похитил ..., в другой комнате в серванте, ... - проигрыватель .... На кухне из холодильника похитил ... в пластиковом ведре и .... С похищенным имуществом вышел через балкон и пришел домой. дата сотрудники милиции изъяли у него похищенные вещи.

дата около 22 часов, он заметил .... Он обошел дом, посмотрел в окна квартиры и убедился, что в квартире никого нет. После этого он открыл пластиковое окно с помощью металлической отвертки, через подоконник залез в квартиру, где нашел ... .... С похищенными вещами, он через окно вышел из квартиры. Примерно в 11 часов он созвонился с П.В.Е. и попросил его прийти к нему домой и сходить с ним в ломбард. П.В.Е. позвонил своему брату Ф.М.А., попросил заехать за ними. Он взял похищенные золотые изделия, и они поехали в ...», где были задержаны сотрудниками милиции,

           Вина подсудимого К.А.В. в совершении преступлений доказана всеми собранными по делу доказательствами:

            Доказательства по 1 эпизоду: кража из ....

         Показания потерпевшего Г.А.И., который в суде показал, что дата он вместе с семьей уехал в ... на отдых. дата ему позвонил тесть С.А.И. и сообщил, что их квартиру обокрали. Он попросил его вызвать сотрудников милиции. дата он вернулся в ... и обнаружил отсутствие в квартире многих вещей. На рамах бокового пластикового окна, расположенного в спальне квартиры, были вмятины пластмассы, видно было, что воры проникли в квартиру через окно, отжав его с помощью инструмента. Осмотрев квартиру, они обнаружили, что у них были украдены: 1. ... Общая сумма ущерба составила 475350 рублей, что для него является крупным ущербом. Согласно справок, стоимость похищенного имущества составила 344 497 рублей. Часть похищенного имущества на сумму 107288 рублей была возвращена. Не возмещенный ущерб просит взыскать с подсудимого.

Показания свидетеля П.В.Е. (оглашенными в суде),который в ходе следствия показал, что дата ночью ему позвонил К.А.В. и попросил помочь отвезти вещи к нему домой. К.А.В. сказал, что он стоит около его дома, возле гаражей с вещами. Он сразу же вышел к К.А.В. и увидел стоящий на земле большой телевизор, завернутый в покрывало. Также в покрывало были завернуты еще какие-то вещи. Он спросил у К.А.В., что это за вещи и тот ответил, что это не его дело. К.А.В. поймал автомобиль ..., и они повезли эти вещи в дом К.А.В. При разгрузке вещей он увидел: ..., остальные вещи он не помнит, так как они были меньше по размеру. На следующее утро К.А.В. с его телефона позвонил скупщику техники и договорился о встрече. Через некоторое время приехал скупщик и купил большой телевизор, маленький телевизор и монитор. Все это К.А.В. продал за 15000 рублей. На вырученные от продажи имущества деньги К.А.В. купил шашлыки и водку и угостил его. Через день К.А.В. снова позвонил скупщику и продал ему часть других вещей. Вначале августа 2010 года, прийдя домой к К.А.В., он заметил, что у К.А.В. появился ...». дата с утра ему позвонил К.А.В. и пригласил в гости. Он пришел и увидел у него системный блок, принтер, монитор. К.А.В. сказал, что ему нужно сдать золото и серебро, и попросил его, сдать эти вещи на свой паспорт в ломбард в здании «...». Он согласился и позвонил своему брату Ф.М.А., который приехал за ними и довез их до ломбарда. Возле здания «Иремель» их задержали сотрудники милиции и отвезли в милицию. Как он понял, в ходе обыска в жилище К.А.В., были изъяты похищенные им вещи. К.А.В. не говорил, что он украл эти вещи, а он не спрашивал, потому, что боялся, если будет приставать с вопросами, К.А.В. выгонит его из своего дома, а у него на тот момент были проблемы с жильем. С конца июля по начало августа 2010 года он видел в квартире у К.А.В. ..., может быть, было что-то еще, но он уже не помнит (л.д.201-204 т.2).

Показания свидетеля Ж.В.А. (оглашенными в суде), который в ходе следствия показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается куплей-продажей бытовой техники. дата ему позвонил неизвестный молодой человек и предложил купить у него бытовую технику. Около 18 час. он встретился с молодым человеком, который предложил ему пройти вместе с ним в дом., где он увидел ...», диагональ экрана 42 дюйма серебристого цвета, ..., диагональ экрана 19 дюймов серебристого цвета, .... Также там присутствовал второй парень, представившийся К.А.В., который сказал, что ему срочно нужны деньги, и это имущество принадлежит ему. Он сказал К.А.В., что готов купить у него плазменный .... К.А.В. согласился, и они оформили договор купли-продажи ... от дата, в котором он расписался, предоставив ему водительское удостоверение. ... К.А.В. ему подарил. Приобретенные вещи он загрузил в свой автомобиль ... В последующем эти вещи были реализованы в магазине неизвестным лицам, при этом никаких документов с указанием их данных, они не составили (л.д.150-151, 161-163 т.2);           

           Показания свидетеля Ш.А.В. (оглашенными в суде), который в ходе следствия показал, что он подал объявление в газету «Из рук в руки» о покупке горных лыж. дата ему на сотовый телефон позвонил парень и предложил купить у него сноуборд. Он предложил парню встретиться, чтобы посмотреть сноуборд. Через некоторое время этот парень подъехал к его дому, они встретились, и он спросил кому принадлежит сноуборд. Парень сказал, что покупал сноуборд для своей жены, но он ей не понравился и поэтому он решил продать его за 3600 рублей. После этого парень уехал, забрав деньги. Раньше он с этим парнем не встречался. О том, что сноуборд краденый, ему стало известно от сотрудников милиции (л.д.145-146 т. 2);

           Показаниясвидетеля С.П.В. (оглашенными в суде), который в ходе следствия показал, что работает выездным товароведом в ИП Ж.В.А. дата он созвонился с незнакомым парнем, который сказал, что хочет продать им бытовую технику. Он договорился о встрече возле одноэтажного дома по адресу: .... Когда он туда приехал, его встретил молодой человек, представившийся К.А.В. и пригласил в дом. Внутри дома он увидел ...» черного цвета, ...» белого цвета, ... черного цвета. Он осмотрел технику и сказал, что приобретет ее за 6500 рублей. К.А.В. согласился, и они оформили договор купли-продажи ... от дата, где он расписался, предоставив ему водительское удостоверение на свое имя. Затем он погрузил вещи в салон автомобиля и отвез их в магазин для последующей реализации. Системный блок, принтер и музыкальный центр были проданы покупателям, при этом никаких документов с указанием их данных, они не составили (л.д. 166-168 т.2);

           Показания свидетеля С.Т.А. (оглашенными в суде), которая в ходе следствия показала, что она сожительствует с К.А.В., у них есть дети. К.А.В. официально нигде не работал, в основном последние два года он содержался в местах лишения свободы за совершенные преступления. дата К.А.В. освободился, и приехал домой к родителям. В феврале 2010 г. К.А.В. переехал в .... С марта по июнь 2010 г. она жила с К.А.В. Также с ними часто жил друг К.А.В. - П.В.Е. С июля 2010 года она часто ссорилась с К.А.В., из-за чего вынуждена была жить в доме по .... дата утром она пришла к К.А.В. и увидела много бытовой техники, в том числе большой телевизор серого цвета, какие-то вещи были прикрыты покрывалами. Она поругалась с К.А.В. из-за того, что он не смог объяснить ей, откуда взялось это имущество и ушла домой, а потом на неделю уехала в сад. В конце июля 2010 года, она снова зашла к К.А.В., вещей уже не было, в квартире были две пары женских туфлей черного и синего цветов и две пары черных сапог. Она забрала свои вещи и ушла к себе. К.А.В. подарил ей кожаную куртку черного цвета с песцовым воротником и автоматический тонометр, где он взял эти вещи, он ей не сказал. дата около 14 час. она пришла к К.А.В., увидела в квартире принтер, системный блок и монитор. Вечером приехали сотрудники милиции, чтобы провести обыск, и тогда она узнала, что К.А.В. задержан за квартирные кражи. О том, что К.А.В. совершал квартирные кражи, она не знала, но догадалась, когда увидела большой телевизор, ведь купить его он не смог бы (л.д.167-171 т.2);

          Показания свидетеля К.С.В. (оглашенными в суде), который в ходе следствия показал, что он живет с мамой. У его отца есть брат - дядя ... который живет в доме по .... В конце июля - начале августа 2010 г. дядя ... подарил ему серые очки для катания на ...», стекло оранжевого цвета. Дядя ... не сказал, где он взял эти очки (л.д.182-184 т.2);

          Показания свидетеля М.И.Ф. (оглашенными в суде), который в ходе следствия показал, что К.А.В. ремонтировал автомобиль ...» зимой этого года. За работу К.А.В. должен был ему денег. Одно время он оставлял в залог свой паспорт, поэтому он его запомнил. В конце июля 2010 г. К.А.В. принес ему промышленный фен, марку он не помнит, и предложил купить его. К.А.В. сказал, что фен новый и предложил купить его за 500 рублей, сказав, что он не краденый. Он посмотрел фен и согласился купить его за 500 рублей. Фен был у него изъят, так как оказался краденым, но он об этом не знал (л.д.188-190 т.2);

         Показания свидетеля А.И.В. (оглашенными в суде), который в ходе следствия показал, что он знаком с К.В., через которого познакомился с К.А.В. В конце июля 2010 г. он встретился с К.А.В., которому сказал, что у него из автомобиля украли инструменты и они нужны ему. К.А.В. сказал, что у него есть инструменты и он может дать их на время. К.А.В. передал ему зеленый чемоданчик с инструментами - автомобильными ключами с металлическими насадками. Он не спрашивал у К.А.В., откуда у него эти инструменты, так как думал, что это его инструменты (л.д.194-195 т.2);

          Показания свидетеля С.С.Н. (оглашенными в суде), которая в ходе следствия показала, что дата ее дочь С.О.А. вместе со своим мужем Г.А.И. и дочерью Г.Е.А. уехали в ... на отдых и оставили им ключи от своей квартиры, чтобы они присматривали за ней во время их отсутствия. Она и С.А.И. 3 раза посещали квартиру, уходя, закрывали дверь и окна. Последний раз они были в квартире дата дата квартиру проверял их сын С.О.А. С дата по дата она, С.А.И. и С.О.А. уезжали в .... дата около 00 час. 20 мин. С.О.А. позвонил им и сказал, что в квартире все перевернуто, и пропало много вещей. Также С.О.А. сказал, что входная дверь была прикрыта, но не заперта. Она и С.О.А. сразу же приехали в квартиру, и убедились, что многие вещи отсутствуют, в квартире был беспорядок. Они вызвали сотрудников милиции, которые приехали, осмотрели квартиру, и уехали. дата днем они заметили на окне следы взлома, а на улице возле дома на земле лежала лестница, по которой преступники забрались в квартиру. После этого они снова вызвали сотрудников милиции, которые изъяли следы взлома (л.д.218-210 т.2);

         Показания свидетелей С.А.И. и С.О.А. (оглашенными в суде), которые в ходе следствия дали показания, аналогичные показаниям свидетеля С.С.Н. ( л.д. 205-207 т.2, 211-213 т.2);

         Показаниясвидетеля Г.И.Н. (оглашенными в суде), который в ходе следствия показал, что дата им совместно со специалистом К.М.В. по указанию руководства СО при ОМ ... УВД по ... был осуществлен выезд в двухкомнатную квартиру на адресу: ... по факту совершения квартирной кражи. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что замки входных дверей повреждений не имеют. Пластиковое окно в спальне имело вмятины, происхождение которых характерно при использовании отвертки. Следы орудия взлома были изъяты специалистом. При осмотре прилегающей территории на расстоянии 7 метров от стены дома на земле была обнаружена деревянная лестница, высотой около 3,5 метра. При осмотре места происшествия лестница не была изъята, так как на тот момент не было достаточных данных, что с ее использованием была совершена квартирная кража. Как пояснили родственники хозяина квартиры, которые в его отсутствие присматривали за ней, воры скрылись из квартиры через входную дверь, так как пропали ключи от двери (л.д. 61-63 т.1);

         Материалы дела:

         протокол выемки, согласно которому у свидетеля С.Т.А. были изъяты автоматический тонометр, кожаная куртка с песцовым воротником (т. 2 л.д. 173-174);

         протокол выемки, согласно которому у К.И.М. были изъяты пластмассовые очки от сноуборда (т. 2 л.д. 186-187);

        протокол выемки, согласно которому в автосервисе по адресу: ... у М.И.Ф. был изъят ...» (т. 2 л.д. 192-193);

        протокол выемки, согласно которому у А.И.В. был изъят пластмассовый чемодан марки «Ермак» с инструментами (т. 2 л.д. 197-198);

        протокол проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому К.А.В., находясь в ..., указал на места, где до совершения им дата кражи, находилось имущество принадлежащее Г.А.И. (т. 1 л.д. 39-47);

        протоколы осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которым было осмотрено место совершения преступления - квартира по адресу: ...29 (т. 1 л.д. 5-9, 14-18);

       протокол обыска, согласно которому дата по адресу: ...2 были изъяты: футляр для хранения ...) для хранения СД - дисков в количестве 60 штук (т. 1 л.д. 158-159);

          протоколы осмотра,согласно которым были осмотрены изъятые вещи (т. 2 л.д. 157-158);

          постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т. 3 л.д. 64, т. 2 л.д. 164, т. 3 л.д. 60-61);

          справки о стоимости, согласно которым установлена стоимость следующих предметов: .... (т. 3 л.д. 38-39, 41, 43, 45, 48, 50, 52);

          протоколыпредъявления предметов для опознания, согласно которым потерпевший Г.А.И. опознал принадлежащие ему вещи: пластмассовый чемодан зеленого цвета с инструментами, изъятый у А.И.В. (т. 3 л.д. 22-24); картридер в пластиковой упаковке голубого цвета, изъятый в ходе обыска по адресу: ...2 (т. 3 л.д. 16-18); колонки марки «Пионер» черного цвета, изъятые в ходе обыска по адресу: ...2 (т. 3 л.д. 13-15); куртку ..., изъятую у С.Т.А. (т. 2 л.д. 217-219); ..., изъятый у С.Т.А. (т. 2 л.д. 214-216); металлический ящик для хранения СД - дисков, изъятый в ходе обыска по адресу: ...2 (т. 3 л.д. 10-12); ...», изъятый в ходе обыска по адресу: ...2 (т. 3 л.д. 7-9); набор отверток в пластиковой упаковке черного цвета, изъятый в ходе обыска по адресу: ...2 (т. 3 л.д. 4-6); радионаушники золотистого цвета марки «Дефендер», изъятые в ходе обыска по адресу: ...2 (т. 3 л.д. 1-3...», изъятые в ходе обыска по адресу: ...2 (т. 2 л.д. 250-251); пластмассовые очки ...», изъятые у К.И.М. (т. 2 л.д. 220-222); пластмассовый футляр для хранения СД - дисков сиреневого цвета, изъятый в ходе обыска по адресу: ...2 (т. 2 л.д. 247-249); сабвуфер марки «Микролаб» черного цвета, изъятый в ходе обыска по адресу: ...2 (т. 2 л.д. 244-246); зимние женские кожаные ...», изъятые в ходе обыска по адресу: ...2 (т. 2 л.д. 241-243); ...», изъятые в ходе обыска по адресу: ...2 (т. 2 л.д. 232-234); ..., изъятый у Ш.А.В. в ходе обыска по адресу: ...2 (т. 3 л.д. 19-21); туфли синего цвета из ...», изъятые в ходе обыска по адресу: ...2 (т. 2 л.д. 229-231); ...», изъятые в ходе обыска по адресу: ...2 (т. 2 л.д. 226-228); промышленный ...» серого цвета, изъятый у М.И.Ф. (т. 2 л.д. 223-225); ..., изъятый в ходе обыска по адресу: ...2 (т. 2 л.д. 238-240); эпилятор «Браун» голубого - белого цвета, изъятый в ходе обыска по адресу: ...2 (т. 2 л.д. 235-237);

заключения экспертов ..., 994 от дата, согласно которым следы перчатки на одном отрезке светлой дактопленки, изъятые при осмотре места происшествия по факту тайного хищения имущества из ..., находящейся по адресу: ..., имевшего место в период времени с дата по дата могли быть оставлены поверхностью тыльной стороны перчаток, изъятых при проведении обыска по адресу: ...2 (т. 2 л.д. 75-76, 82-83) - доказывают вину подсудимого К.А.В. в совершении кражи из квартиры Г.А.И.

         Доказательства по 2 эпизоду: кража из ....

         Показания потерпевшей Б.В.З., которая в суде показала, что дата в 17 часов она и ее муж Б.В.Г. уехали в сад. Все двери и окна в квартире они закрыли. дата в 14 час. 40 мин. ее муж вернулся домой, все было в порядке. дата в 8 час. 30 мин. он пришел домой с работы, открыл входную дверь ключом и увидел, что все в квартире все перевернуто. После этого он пошел к ее сестре Х.А.З. и попросил позвонить ей и рассказать о случившемся. Х.А.З. позвонила ей, после чего она позвонила в МЧС, сообщила, что ее ограбили и поехала домой. Домой она приехала в 11 час. 20 мин. и обнаружила, что из квартиры пропали ..., который находился на верхней полке подставки для теле-видео аппаратуры, стоимостью 5691 рублей, ..., которые находились в шкафу возле лоджии, стоимостью 2700 рублей, 30 юбилейных монет достоинством 10 рублей на сумму 300 рублей, которые находились в барном отделении мебельной стенки в зале, шашлык куриный в пластиковом ведре из холодильника, стоимостью 200 рублей, замороженная вишня в полиэтиленовом пакете, которая для нее материальной ценности на представляет. Всего ей причинен материальный ущерб на сумму 8891 рубл., что для нее является значительным ущербом;

         Показания потерпевшего Б.В.Г. (оглашенными в суде), который в ходе следствия дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей Б.В.З. (л.д.86-88 т.1);

         Показания свидетеля П.В.Е. (оглашенными в суде) (л.д.201-204 т.2), приведенные в доказательствах по 1 эпизоду обвинения;

         Материалы дела:

         протокол проверки показаний на месте, согласно которому К.А.В., находясь в ..., указал на места, где до совершения им дата кражи находилось имущество, принадлежащее Б.В.З. (т. 1 л.д. 122-129);

         протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому был осмотрен участок местности под лоджией ..., расположенного по ..., изъяты следы пальцев рук с поверхности коробки на улице под лоджией (т. 1 л.д. 73-76);

          протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрена квартира по адресу: ...40 (т. 1 л.д. 77-82);

          протокол обыска, согласно которому дата по адресу: ...2 был изъят: ДВД - плеер марки «Элджи» с пультом управления марки «Элджи» и микрофоном марки «Элджи» серебристого цвета (т. 1 л.д. 158-159);

         протокол осмотра,согласно которому был осмотрен ... (т. 1 л.д. 192-194);

         постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - ДВД - плеер марки «Элджи» с пультом управления марки «Элджи» и микрофоном марки «Элджи» серебристого цвета (т. 2 л.д. 142);

        справки о стоимости, согласно которых установлена стоимость ... рублей (т. 3 л.д. 38-39, 41);

         протоколы предъявления предметов для опознания,согласно которым потерпевшая Б.В.З. опознала принадлежащие ей микрофон марки «Элджи» серебристого цвета, ДВД плеер «Элджи» серебристого цвета, изъятые в ходе обыска по адресу: ...2 (т. 2 л.д. 139-141, л.д. 136-138);

          заключение эксперта ... от дата, согласно которому один след пальца руки и два следа ладоней рук, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия оставлены большим пальцем правой руки и дважды ладонью левой руки К.А.В. (т. 2 л.д. 58-62) - также доказывают вину подсудимого К.А.В. в совершении кражи из ....

          Доказательства по 3 эпизоду: кража из ....

          Показания потерпевшей С.Р.Р. (оглашенными в суде) которая в ходе следствия показала, что дата около 19 час. они с семьей поехали в ... РБ, выходя из квартиры, они закрыли дверь на двойной замок. дата примерно в 07 час. ее отцу С.Р.А. позвонил сосед Евгений и сообщил, что окно их квартиры открыто на распашку. Они собрались и поехали в Уфу. Приехав домой, они обнаружили, что одно из окон смежных комнат открыто и имеет повреждения в виде продавливания форточки. С.Р.А. позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Приехав, сотрудники милиции осмотрели комнаты и обнаружили, что все было разбросано, на полу валялись вещи, пропали: .... В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 47579 руб.(л.д.146-147 т.1,л.д.93-94 т.2,л.д.27-28 т.3);

           Показания свидетеля П.В.Е. (оглашенными в суде), приведенные по первому эпизоду (л.д. 201-204 т.2);

           Показания свидетеля Ф.М.А. (оглашенными в суде), который в ходе следствия показал, что дата с утра он находился в ..., ему позвонил П.В.Е. и попросил подъехать к их общему другу К.А.В., обещал заправить автомобиль бензином. Около 13 час. он подъехал на своем автомобиле ... черного цвета к К.А.В. по адресу: ...2. Затем к нему в машину сели П.В.Е. и К.А.В. П.В.Е. сказал, что нужно съездить в ...». Они подъехали в ...» и пошли в ломбард, чтобы К.А.В. сдал золото. Он видел у К.А.В. золотые изделия: одно кольцо и две золотые сережки, а также серебряные изделия, какие именно он не помнит. Они были задержаны сотрудниками милиции, которые доставили их в отдел милиции .... Как он узнал позже, К.А.В. хотел сбыть краденое золото (л.д.175-176 т.2);

          Материалы дела:

          протокол задержания К.А.В., согласно которому в ходе личного обыска у него были изъяты: серебряный браслет, серебряная цепочка с кулоном, серебряный браслет, 4 серебряных кольца, золотая печатка, золотые сережки (т. 1 л.д. 151-153);

         протокол проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому К.А.В., находясь в ..., указал на места, где до совершения им дата кражи, находилось имущество, принадлежащее С.Р.Р. (т. 1 л.д. 182-189);

          протоколы осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которым были осмотрены окно квартиры и ..., расположенного по ..., изъяты следы перчаток с рамы и карниза окна, следы обуви с подоконника (т. 1 л.д. 133-136, 138-143);

          протокол обыска от дата по адресу: ...2, согласно которому были изъяты: системный блок белого цвета, монитор марки «Элджи», клавиатура марки «Джениус» белого цвета, модем «Зуксел», принтер марки «Самсунг» ML-1210 белого цвета, гарантийный талон на принтер марки «Самсунг» ML-1210, гарантийный талон на монитор марки «Элджи», спортивная сумка синего цвета (т. 1 л.д. 158-159);

          протокол осмотра,согласно которому осмотрен ... (т. 1 л.д. 192-194);

          постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т. 2 л.д. 131);

          справки о стоимости, согласно которым установлена стоимость .... (т. 3 л.д. 38-39, 45, 46);

           протоколы предъявления предметов для опознания,согласно которым потерпевшая С.Р.Р. опознала принадлежащие ей вещи, изъятые в ходе личного обыска у К.А.В.: ...» (т. 2 л.д. 101-103);

         заключения эксперта ... от дата, согласно которым следы перчатки на двух отрезках светлой дактопленки, изъятые с внешней поверхности рамы окна квартиры при осмотре места происшествия по факту тайного хищения имущества из ..., находящейся по адресу: ..., имевшего место в период времени с дата по дата могли быть оставлены поверхностью тыльной стороны двух пар перчаток, изъятых при проведении обыска по адресу: ...2 (т. 1 л.д. 220-221, 248-249);

         заключение ... от дата, согласно которому след орудия взлома зафиксированный в пластилиновом слепке, изъятый с поверхности рамы окна квартиры при осмотре места происшествия по факту тайного хищения имущества из ..., находящейся по адресу: ..., оставлен плоским рабочим концом отвертки, изъятой при проведении обыска по адресу: ... три следа орудия взлома, зафиксированные в пластилиновых слепках, изъятых с поверхности рам окон квартиры при осмотре места происшествия, могли быть оставлены плоским рабочим концом отвертки, изъятой при проведении неотложного обыска по адресу: ...т. 1 л.д. 212-214) - также доказывают вину подсудимого К.А.В. в совершении кражи из ....

          Таким образом, всеми перечисленными доказательствами вина подсудимого К.А.В. в совершении преступлений доказана полностью. Его действия по 1 эпизоду обвинения от дата (потерпевший Г.А.И.) следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а, в» УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Действия К.А.В. по 2 и 3 эпизодам обвинения от дата и дата (потерпевшие Б.В.З. и С.Р.Р.) следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого К.А.В., который вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими ответственность обстоятельствами являются: наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

        Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.

          С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить К.А.В. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

          Заявленный гражданский иск потерпевшего Г.А.И. является обоснованным и подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба. С К.А.В. в пользу потерпевшего Г.И.А. необходимо взыскать 237 209 рублей (344 497 рублей общая сумма ущерба причиненного ущерба - 107 288 руб. возвращенное имущество).

          Руководствуясь ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

          

         К.А.В. признать виновным и назначить наказание:

         по ст. 158 ч. 3 п. «а, в» УК РФ (эпизод от дата, потерпевший Г.А.И.) - 3 года лишения свободы;     

         по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от дата, потерпевшая Б.В.З.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;       

         по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от дата, потерпевшая С.Р.Р.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы.      

         В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения К.А.В. не изменять, оставить - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с дата.        

         Взыскать с К.А.В. материальный ущерб в пользу: Г.А.И. - 237 209 рублей.

         Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденный К.А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

         Судья                                                                                                   Голубева И.В.