ПРИГОВОР 1 - 109 / 2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 мая 2011 года Советский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего судьи Голубевой И.В. с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г., подсудимого Шайнурова Радика Хамитовича, адвоката Головенкина В.П., представившего ордер № ..., удостоверение № ... при секретаре Сергеевой Л.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ШАЙНУРОВА Р.Х., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12 ноября 2009 года около 16 час. 20 мин. Ш.Р.Х., не преследуя цели сбыта, действуя в интересах Б.К.А., и по его просьбе, ... После чего, Ш.Р.Х., 12 ноября 2009 года в 16 час. 30 мин. был задержан сотрудниками отдела милиции № 7 УВД по г. Уфе, в подъезде ... .... В последующем, в помещении служебного кабинета № 313 ОМ № 7 УВД по г. Уфе у него в ходе личного досмотра, произведенного сотрудником милиции, были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 1 000 рублей. Б.К.А., 12 ноября 2009 года в 18 час. 20 мин., находясь в помещении служебного кабинета № 313 ОМ № 7 УВД по г. Уфе, добровольно выдал сотруднику милиции один полимерный сверток с порошкообразным веществом перевязанный нитью, приобретенный им у Ш.Р.Х. дата в 16 час. 20 мин. в подъезде ... .... Героин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство героин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства героин установлен крупный размер свыше 0,5 грамма. В судебном заседании подсудимый Ш.Р.Х. виновным себя в совершении преступления не признал, показав, что в суде показал, что ... Вина подсудимого Ш.Р.Х. в совершении преступления доказана всеми собранными по делу доказательствами: Показаниями свидетеля Б.К.А. (оглашенными в суде), который в ходе следствия показал, что ... Показаниями свидетеля Т.И.В. (оглашенными в суде), который в ходе следствия показал, что дата в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № 313 ОМ № 7 УВД по г. Уфе для участия в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства. В кабинете ему и другому понятому были разъяснены их права и обязанности: удостоверить факт и содержание личного досмотра, делать замечания и предложения по поводу производимых действий, подлежащих внесению в протокол. Б.К.А., в их присутствии, добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью и пояснил, что сверток с его содержимым он приобрел у парня по имени «Радик» на .... Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица, то есть он, второй понятой и Б.К.А. Добровольно выданный один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан, и скреплен подписями его, второго понятого и Б.К.А. (л.д.97-99 т.1); Показаниями свидетеля Р.В.В., который в ходе следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.И.В. (л.д.103-105 т.1); Показаниями свидетеля М.М.М., который в суде показал, что дата он был приглашен сотрудником милиции в кабинет № 313 ОМ № 7 УВД по г. Уфе, в качестве понятого, где в его присутствии, и в присутствии другого понятого был произведен личный досмотр Б.К.А. Перед началом досмотра Б.К.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Б.К.А. заявил, что таковых у него нет. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. После чего сотрудник милиции произвел пометку денежных средств в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей. Пометка денег производилась тремя способами: путем ксерокопирования купюры, занесением серии и номера купюры в акт исследования денежных средств, путем нанесения СХВ на купюры с использованием ватного тампона. Ватный тампон упаковали в бумажный конверт и опечатали оттиском печати «Для пакетов» ОМ № 7 УВД по г. Уфа, где расписались он, второй понятой, и Б.К.А. После чего помеченные денежные средства были переданы Б.К.А.; Показаниями свидетеля Х.И.Ф. (оглашенными в суде), который в ходе следствия показал, что в ноябре 2009 г., в вечернее время, он проходил мимо ОМ № 7 УВД по г. Уфе по ул. Х. Давлетшиной 4 г. Уфы. К нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился, и они прошли в здание ОМ № 7 УВД по г. Уфе, в кабинет на 3 этаже. Также в качестве понятого пригласили еще одного молодого парня. В кабинете находились задержанный Ш.Р.В. и сотрудник милиции. Ему и второму понятому объяснили, что будет произведен личный досмотр Ш.Р.Х. и разъяснили права и обязанности: удостоверить факт и содержание личного досмотра, делать замечания и предложения по поводу производимых действий, подлежащих внесению в протокол. Перед началом личного досмотра Ш.Р.Х. было предложено добровольно выдать вещи, предметы, изъятые из гражданского оборота, а также деньги, добытые преступным путем. Ш.Р.Х. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Тогда сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у Ш.Р.Х. были обнаружены: пузырек из-под нафтизина, два шприца в упаковке, в кармане спортивного трико обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей. Денежную купюру сверили с протоколом пометки, с которым она совпала. По поводу купюры Ш.Р.Х. пояснил, что купюру ему дал Б.К.А. Денежная купюра была упакована в бумажный конверт, заверена подписями понятых и Ш.Р.Х. Был составлен протокол личного досмотра, в котором также расписались он, второй понятой, Ш.Р.Х. После чего у Ш.Р.Х. были взяты смывы с обеих ладоней рук на ватные тампоны, которые были упакованы в один бумажный конверт, который был скреплен подписями его, другого понятого, Ш.Р.Х., печатью. Ватные тампоны были оторваны от нового ватного мотка, а сотрудник милиции, который брал смывы был в новых медицинских перчатках. Затем был составлен протокол сбора образцов для сравнительного исследования, в котором также все расписались (л.д.89-90 т.2); Показаниями свидетеля Д.А.Ю., который в суде показал, что дата в ОМ № 7 УВД по г. Уфе обратился Б.К.А. и сообщил, что человек по имени «Радик» употребляет и распространяет наркотические средства. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» в отношении «Радика». Б.К.А. согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». О/у Р.А.Р. провел с Б.К.А. оперативные действия, он в этом участия не принимал. Затем он, Б.К.А., С.И.Ф. и Р.А.Р. выехали к дому ... по .... Подъехав к дому, Б.К.А. вышел из машины и подошел к первому подъезду дома, по пути он разговаривал по сотовому телефону. Через некоторое время к Б.К.А. подошел парень и они вдвоем зашли в подъезд. После того как Б.К.А. и парень зашли в подъезд они также подошли к подъезду и стали ждать. Через некоторое время первым из подъезда вышел Б.К.А. и подал условный сигнал о том, что сбыт состоялся. После чего на первом этаже они задержали парня, с которым Б.К.А. заходил в подъезд, им оказался Ш.Р.Х. Ш.Р.Х. был доставлен в ОМ № 7 УВД по г. Уфе, где в присутствии 2 понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра Ш.Р.Х., у него были обнаружены: 2 шприца, пустой пузырек «нафтизина», а также из правого бокового кармана его куртки был изъят сотовый телефон марки «Самсунг», в заднем левом кармане спортивных трико была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая совпала с протоколом пометки и исследования денежных средств. На вопрос, откуда у него эта купюра, Ш.Р.Х. ответил, что эту купюру ему передал Б.К.А. Денежная купюра была упакована в бумажный конверт, опечатана печатью, и скреплена подписями понятых и Ш.Р.Х. Был составлен протокол личного досмотра Ш.Р.Х., в котором расписались все участвующие лица. В последующем, у Ш.Р.Х. были взяты смывы с обеих ладоней рук на ватные тампоны, которые были упакованы в один бумажный конверт, который был скреплен подписями понятых, Ш.Р.Х., и печатью. Смывы брались в новых медицинских перчатках, на новые ватные тампоны. Затем был составлен протокол сбора образцов для сравнительного исследования, в котором также все расписались. Затем, Б.К.А. добровольно, в присутствии понятых, выдал один полиэтиленовый пакетик с веществом светлого цвета, и пояснил, что приобрел этот пакетик с наркотическим средством - героин за 1000 рублей у Ш.Р.Х. в подъезде .... Был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались понятые, и Б.К.А. Полиэтиленовый пакетик был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, и скреплен подписями понятых, и Б.К.А.; Свидетели С.И.Ф. и Р.А.Р. (показания которых были оглашены), в ходе следствия дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.А.Ю., дополнительно показав, что Б.К.А. добровольно написал заявление о согласии на участие в ОРМ в качестве «условного покупателя». Б.К.А. также сообщил, что приобретал наркотики у Радика за 1000 рублей, после чего в присутствии 2 понятых был произведен личный досмотр Б.К.А., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были помечены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой путем занесения в протокол пометки, нанесения на них специального химического вещества, а также путем ксерокопирования. Б.К.А. со своего сотового телефона позвонил Радику и поинтересовался, может ли он продать ему дозу наркотического вещества героин. Радик ответил, что может и сказал Б.К.А. ждать его возле первого подъезда .... После чего на двух служебных машинах они выехали к дому 18/1 по ... (л.д.106-108 т.1, 116-118-159-160 т.1); Материалы дела: рапорт о/у ОУР ОМ № 7 УВДпо г. Уфа Р.А.Р., согласно которому дата сотрудниками ОУР в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в 16 час. 30 мин. на первом этаже в первом подъезде ... был задержан Ш.Р.Х., в ходе личного досмотра у которого были обнаружены ранее помеченные денежные средства. Произведены смывы с ладоней рук (т. 1 л.д. 3); акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому дата сотрудниками ОУР ОМ № 7 УВД по г. Уфа была проведена проверочная закупка наркотического средства «героин» на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденной дата начальником ОМ № 7 УВД по г.Уфа, с привлечением в качестве условного покупателя Б.К.А. В ходе проведения ОРМ был задержан Ш.Р.Х., у которого были изъяты: денежные средства, использованные в ходе ОРМ в сумме 1000 рублей, образцы смывов с пальцев и ладоней рук, наркотическое средство героин (т. 1 л.д. 8-9); акт наблюдения, согласно которому дата в период времени с 13 час. до 16 час.30 мин. осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении неустановленного лица по имени «Радик», в результате которого, был задержан Ш.Р.Х., в ходе личного досмотра которого, была обнаружена и изъята ранее помеченная денежная купюра достоинством 1000 рублей (т. 1 л.д. 10-11); заявление Б.К.А. от дата, согласно которому он дает добровольное письменное согласие на участие в роли условного покупателя в проводимом сотрудниками милиции оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении парня по имени Радик (т. 1 л.д. 16); акт досмотра Б.К.А. от дата, согласно которому в период времени с 13 час. 30 мин. до 13 час. 50 мин., у Б.К.А. запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было (т. 1 л.д. 17-19); протокол исследования предметов (денежных средств) и их ксерокопии, согласно которому дата в период времени с 13 час. 55 мин. до 14 час. 10 мин. была помечена денежная купюра достоинством 1000 рублей - 1 штука, с серией и номером .... Путем ксерокопирования денежных средств и при этом денежные купюры были обработаны при помощи СХВ с применением новых перчаток, после чего денежные средства переданы Б.К.А. (т. 1 л.д. 20-23); акт добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому Б.К.А., дата в период времени с 18 час. 20 мин. до 18 час. 45 мин., добровольно выдал один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что добровольно выданный им один полимерный пакетик с порошкообразным веществом он приобрел у парня по имени Радик, по адресу: ... в первом подъезде, на ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей (т. 1 л.д. 42-45); акт досмотра Ш.Р.Х., согласно которому дата в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 10 мин. был произведен личный досмотр Ш.Р.Х., у которого из заднего левого кармана спортивных трико обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, с серией и номером вИ 5980046. При этом Ш.Р.Х. пояснил, что изъятую у него денежную купюру ему передал парень по имени Костя (т. 1 л.д. 30-35); акт сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому дата в 18 час. 15 мин. у Ш.Р.Х. изъяты смывы с рук на ватные тампоны (т. 1 л.д. 36-37); справка эксперта ... от дата, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, содержащиеся в одном полиэтиленовом пакетике является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,88 гр. В ходе исследования использовано 0,02 гр., возвращается 0,86 грамма (т. 1 л.д. 51); протоколы допросов на очных ставках между свидетелем Б.К.А. и Ш.Р.Х., согласно которым свидетель Б.К.А. подтвердил свои показания (т. 1 л.д. 66-69, т. 2 л.д. 21-26); заключение эксперта ... от дата, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,86 гр. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - героин (т. 1 л.д. 75); протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены: бумажный конверт с ватными тампонами, бумажный конверт с образцом СХВ, бумажный конверт с денежной купюрой в сумме 1000 рублей, бумажный конверт с наркотическим средством - героин (т. 1 л.д. 85-87); постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу приобщены: ватный тампон с образцом СХВ, смывы с обеих ладоней рук, наркотическое средство - героин, денежная купюра достоинством 1000 рублей, находящиеся в бумажных конвертах (т. 1 л.д. 88); протокол допроса на очной ставке между свидетелем Б.К.А. и свидетелем Д.А.Ю., согласно которому свидетель Д.А.Ю. подтвердил свои показания (т. 1 л.д. 167-170); протокол допроса на очной ставке между свидетелем Б.К.А. и свидетелем Р.А.Р., согласно которому свидетель Р.А.Р. подтвердил свои показания (т. 1 л.д. 171-174); протокол допроса на очной ставке между свидетелем Г.И.Н. и Ш.Р.Х., согласно которому свидетель Г.И.Н. подтвердил свои показания (т. 2 л.д. 113-115); протокол осмотра места происшествия по ..., согласно которому установлено, что на первом этаже здания, расположенного по ... расположен банковский терминал «...», который на момент осмотра находился в рабочем состоянии (т. 2 л.д. 116-117) - также доказывают вину подсудимого в совершении преступления. Из заключения эксперта ... от дата, усматривается, что на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Ш.Р.Х. имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности денежного билета Банка России, достоинством 1000 рублей серии и номера ... имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветное красящее вещество, находящееся на поверхности представленного денежного билета Банка России однородно по компонентному составу красителям, использованным для его приготовления с образцом красящегося вещества. Бесцветное красящее вещество, находящееся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук, отличается по компонентному составу красителей от красящегося вещества находящегося на поверхности денежного билета и от образца красящегося вещества (т. 1 л.д. 80-81). Из заключения эксперта ... от дата усматривается, что на поверхности представленного денежного билета Банка России, достоинством 1000 рублей серии и номера ... имеются наслоения бесцветного красящего вещества однородного по компонентному составу с веществом, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества. На поверхности ватных тампонов со смывами с рук имеются наслоения бесцветного красящего вещества, отличающегося по компонентному составу красителей от красящего вещества, находящегося на поверхности денежного билета и от образца красящегося вещества (т. 1 л.д. 148-149). Учитывая, что красящее вещество, находящееся на ватных тампонах со смывами с рук Ш.Р.Х., отличается от вещества, находящегося на денежных билетах и образца СХВ, суд приходит к выводу, что доказательства покушения на незаконный сбыт наркотического средства Ш.Р.Х., содержат противоречивые сведения и указанные сомнения не могут быть устранены. В соответствии со ст. 14 п.3 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Таким образом, действия Ш.Р.Х. следует переквалифицировать со ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30 - ст. 228 ч.1 УК РФ,как пособничество покушению нанезаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Ш.Р.Х. обстоятельствам, который был задержан сотрудниками милиции. При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Ш.Р.Х., который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Ш.Р.Х. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Руководствуясь ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ш.Р.Х. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 - 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать Ш.Р.Х. не менять места жительства без согласия УИИ, трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не нарушать общественный порядок. Контроль за поведением Ш.Р.Х. возложить на УИИ по месту его жительства. Меру пресечения Ш.Р.Х. отменить, из под стражи освободить. Зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей с дата по дата. Вещественные доказательства: наркотические средства, СХВ, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения ОМП № 7 УВД по г. Уфе- уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в кассе УВД по г. Уфе, на основании квитанции ... от дата) - вернуть по принадлежности ОУР ОМ № 7 УВД по г.Уфа. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Судья Голубева И.В.