ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



                                      Дело № 1-525/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

23 августа 2011г.                                                  гор. Уфа

    Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Яркина Р.Ю., адвоката Альмухаметова Р.Г., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юмагулова Р.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ю.Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, что произошло при следующих обстоятельствах.

дата около 23.00 часов Ю.Р.В., находясь во дворе ... вместе с ранее не знакомым Б.Н.Р., после совместного распития спиртных напитков, убедившись, что у Б.Н.Р. при себе находятся денежные средства и иное ценное имущество, у Ю.Р.В. возник умысел на открытое хищение имущества Б.Н.Р.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Ю.Р.В. с целью сломить возможное сопротивление со стороны Б.Н.Р., применяя насилие не опасное для здоровья, умышленно нанес один удар в область живота, причинив тем самым Б.Н.Р. физическую боль, подавив таким образом волю Б.Н.Р. к сопротивлению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Ю.Р.В., видя, что физическое и психическое сопротивление Б.Н.Р. подавлено, осмотрел его одежду и открыто похитил сотовый телефон «МТС» стоимостью 500 (пятьсот) рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон К 530i» стоимостью 800 (восемьсот) рублей, флеш-карту стоимостью 100 (сто) рублей, золотой браслет стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей, всего на общую сумму 5000руб., после чего с места происшествия скрылся.

    В судебном заседании Ю.Р.В. в предъявленном обвинении вину признал, показал, что дата около 20.00час. он вышел на улицу, погулял, пошел к другу М.Р.Р., спустился в подземный переход на ..., увидел незнакомого парня, который курил сигареты, подошел к нему и попросил сигарету, разговорились, познакомились, пошли вместе во дворы попить пива. В ходе распития парень, назвавшийся Наилем, поделился с ним, что в училище у него есть проблемы, он обещал помочь ему, но за это Наиль ему должен был дать денег. В ходе употребления спиртного он решил забрать у Наиля сотовые телефоны, велел показать, что у него находится в карманах, тот вытащил сотовые телефоны, браслет, он из рук Наиля эти вещи забрал и положил себе в карман, так же он забрал деньги. Через некоторое время пришел друг Рустам, он увидел у него в руках чужой телефон и сказал, чтобы он вернул телефон, что он и сделал. Затем втроем пошли в сторону магазина «...» на ..., он и Рустам зашли в магазин купили пиво, Наиль оставался на остановке. Затем они зашли во двор домов по ..., выпили пиво и пошли по улице, их задержали сотрудники милиции. Когда их задержали сотрудники милиции, у него при себе находился сотовый телефон «МТС», флеш-карта и золотой браслет Наиля, денег не было. При разговоре с Наилем он ему не угрожал, в живот не ударял. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего Б.Р.В., свидетеля М.Р.Р., материалами дела, оглашенными в судебном заседании.

Потерпевший Б.Р.В. в судебном заседании показал, что дата года около 23.00 часов проходил через подземный переход на ООТ «...», встретил там незнакомого парня, который обратился к нему за сигаретой, заговорил с ним, предложил вместе выпить пива. Парень, оказавшийся Ю.Р.В. Русланом, настаивал на своем предложении, он его опасался, так как тот был выпивший, имел крепкое телосложение, сказал, что занимался боксом. Они пошли во дворы домов по ..., по пути купили пива, дошли до ... по ..., где во дворе стали пить пиво, разговаривать. В ходе распития пива Ю.Р.В. спросил, у него про деньги, он ответил, что у него есть немного, он дал 100руб. Остальные 600руб., которые у него оставались в кармане он дать отказался, Ю.Р.В. после этого разозлился и ударил его кулаком в живот, от чего он согнулся пополам, испытал физическую боль и испугался еще больше агрессивного поведения Ю.Р.В.. Ю.Р.В. стал обшаривать руками его карманы, из кармана куртки-жилета, в которую он был одет, достал сотовый телефон марки «МТС» стоимостью 500 рублей, а так же второй сотовый телефон «Сони Эриксон К 530i», который он приобрел за 800 рублей. Из кармана брюк Ю.Р.В. достал его 600руб., золотой браслет весом примерно 3 гр., который он купил за 3 000 рублей, флеш-карту стоимостью 100 рублей. Ю.Р.В. сказал, что он заберет вещи себе, он не стал сопротивляться, так как боялся его. После чего Ю.Р.В. со своего телефона позвонил кому то, пришел друг Ю.Р.В., который представился в дальнейшем именем Рустик, как в последующем он узнал М.Р.Р. Ю.Р.В. показал М.Р.Р. телефоны, которые он отобрал у него. После чего они втроем стали пить пиво. Ю.Р.В. спросил у него, сможет ли он позвонить ему на следующий день, Б.Р.В. ответил, что не сможет, так как теперь у него нет телефона. На что М.Р.Р. сказал, обращаясь к Юмагулову: «Отдай ему телефон», после чего Ю.Р.В. вернул принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон». Далее Ю.Р.В. и М.Р.Р. позвали пойти с ними в магазин, он согласился, так как боялся - теперь их стало двое, и хотя М.Р.Р. в отношении него никаких действий не предпринимал, но он боялся Ю.Р.В.. Далее пока они шли в магазин, Б.Р.В. незаметно позвонил с возвращенного ему сотового телефона своему другу сотруднику милиции по имени Марат, которому рассказал о совершенном в отношении него преступлении. Далее М.Р.Р. и Ю.Р.В. зашли в магазин, расположенный на остановке общественного транспорта «8-ое Марта» на ..., а Б.Р.В. вошел с ними для вида, а когда вышли, то остался на указанной остановке общественного транспорта ждать приезда знакомого сотрудника милиции. Ю.Р.В. и М.Р.Р. ушли во дворы домов. Через некоторое время приехал Марат, вместе с ним они стали ездить на автомобиле по дворам домов, по остановкам общественного транспорта. Так на ООТ ««...» на ... Б.Р.В. увидел М.Р.Р. и Ю.Р.В., сказал об этом сотруднику милиции Марату, который произвел их задержание.        

     Свидетель М.Р.Р. в судебном заседании показал, что дата около 23.00 часов возвращался домой с работы. В это время ему на сотовый телефон со своего номера телефона позвонил Ю.Р.В. и предложил встретиться, сообщив, что он находится по ..., за общежитием. Ю.Р.В. был с ранее незнакомым ему парнем, который представился именем «Наиль». При разговоре с Наилем, Ю.Р.В. стал в грубой форме требовать от Наиля дать ему сотовый телефон. Наиль вел себя спокойно, передал Ю. свой сотовый телефон «Сони Эриксон». Ю.Р.В. взял телефон, и положил в свой карман брюк. Увидев это, он сказал Ю.Р.В., чтобы он вернул Наилю телефон. После чего Ю.Р.В. вернул телефон Наилю. Затем, около 10 минут они посидели во дворе и решили купить ещё пиво. Они втроем направились в магазин «...», где купили пиво. Наиль остался возле остановки, он с Ю.Р.В. попрощались с ним и пошли в сторону .... Затем их задержали сотрудники милиции. У Ю. до задержания он видел сотовый телефон и золотой браслет.

           Материалы дела,оглашенные и оцененные судом, так же подтверждают вину подсудимого, а именно:

-протокол предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший Б.Н.Р. опознал в Ю.Р.В. парня, который дата во дворе дома по ... отобрал у него сотовый телефон, деньги, браслет, флеш-карту /л.д.25-28/

-протокол очной ставки между потерпевшим Б.Н.Р. и подозреваемым Ю.Р.В., согласно которого потерпевший Б.Н.Р. подтвердил ранее данные им показания, а Ю.Р.В. в свою очередь подтвердил показания Б.Н.Р./л.д. 29-31/

-протокол предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший Б.Н.Р. опознал в М.Р.Р. парня, который дата пришел во двор дома по ... к Ю.Р.В. после совершения хищения у него сотового телефона, денег, браслета, флеш-карты/л.д.34-37/

-протокол очной ставки между потерпевшим Б.Н.Р. и свидетелем М.Р.Р., согласно которого потерпевший Б.Н.Р. подтвердил ранее данные им показания, а М.Р.Р. в свою очередь подтвердил показания Б.Н.Р./л.д.99-102/

-постановление и протокол выемки, согласно которого у оперативного дежурного дежурной части ОМ № 7 УВД по г. Уфа Х.Ф.Ф. были изъяты сотовый телефон «МТС», золотой браслет, флеш-карта из камеры хранения вещей задержанных КАЗ ОМ № 7 УВД по г. Уфа;/л.д. 40-42/

-постановление и протокол выемки, согласно которого у потерпевшего Б.Н.Р. была изъята копия товарного чека на сотовый телефон «МТС», сотовый телефон «Сони Эриксон»/л.д.85-87/

-протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: золотой браслет, флеш-карта 1 Гб, сотовый телефон «МТС», сотовый телефон «Сони Эрикосн К 530i», копия товарного чека на сотовый телефон «МТС»/л.д.89-90/

-протокол предъявления предмета для опознания, согласно которой потерпевшим Б.Н.Р. был опознан принадлежащий ему золотой браслет 585 пробы, который был похищен у него ранее Ю.Р.В. дата/л.д.91-93/

-протокол предъявления предмета для опознания, согласно которой потерпевшим Б.Н.Р. была опознана принадлежащая ему флеш-карта 1 Гб, которая была похищена у него ранее Ю.Р.В.- дата/л.д.94-96/

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого золотой браслет, сотовый телефон «МТС», флеш-карта 1 Гб, сотовый телефон «Сони Эриксон К 530i», копия товарного чека на сотовый телефон «МТС», были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств / л.д 97/

-копия протокола об административном правонарушении 012908, согласно которого Ю.Р.В. был задержан за административное правонарушение на основании ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), а именно дата около 01.30 часов Ю.Р.В. находясь по адресу: ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, сильно шатался, выражался громко нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок и ночной покой граждан/л.д.70-71/

-протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности во дворе ... /л.д.9-10/

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Ю.Р.В. потерпевшего не ударял, насилия не применял, опровергаются показаниями потерпевшего Б.Н.Р., который в ходе всего предварительного следствия показывал, что Ю.Р.В. после требования денег ударил его кулаком в живот, отчего он испытал боль, а затем не сопротивлялся действиям Ю.Р.В., который забрал себе его вещи. Суд считает показания Б.Н.Р. правдивыми, поскольку были неизменны в ходе всего следствия, повода для оговора подсудимого у Б.Н.Р. не имеется.

Суд квалифицирует действия Ю.Р.В. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для здоровья.

Назначая наказание Ю.Р.В., суд учел характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал вину и раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет молодой возраст, ущерб по делу возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Ю.Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ю.Р.В. не изменять, оставить содержание под стражей, срок исчислять с дата

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток.                

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

    Председательствующий:                С о б о л е в а Г. Б.