ст. 166 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                                                

                                                Дело № 1-519/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 августа 2011г.                                        гор. Уфа

      Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Зуевой М.Г., адвоката Якупова Р.З., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гайсина Р.И., ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                        у с т а н о в и л :

Г.Р.И., работая в должности автоэлектрика в автосервисе ООО «...», расположенном по адресу: ..., дата в 02:30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения, после рабочего дня, вновь пришел на территорию автосервиса.

Далее Г.Р.И. в осуществление своего преступного умысла, не имея права управления транспортным средством, воспользовался ключами от автомашины марки «ВАЗ 21102» государственный регистрационный знак ... RUS, принадлежащей С.Л.З. 3., которые последняя ранее передала ему для замены стеклоочистителей, проник в салон автомобиля, завел двигатель и начал движение, то есть совершил угон.

Однако, двигаясь от ..., Г.Р.И. был задержан сотрудниками ПДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа возле ....

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевшая С.Л.З. в своем заявлении против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия Г.Р.И. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание Г.Р.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд считает возможным исправление Г.Р.И. без изоляции от общества. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Г.Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 6 месяцев испытательного срока.

Обязать Г.Р.И. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Г.Р.И. «подписку о невыезде» отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 дней.

Разъяснить осужденному Г.Р.И. его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

С у д ь я :                           С о б о л е в а Г. Б.