Дело № 1-564/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 12 сентября 2011г. гор. Уфа Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Набиуллина Т.В., адвоката Якупова Р.З., удостоверение № 2062, ордер № 11460, при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Азаматова Т.В., ... в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : дата около 15.00 часов А.Т.В., находясь в помещении ТСК «...», расположенного по адресу: ..., увидел ранее незнакомую ему Г.Н.С., которая проходила с детской коляской мимо торговых точек ТСК «...». Имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, А.Т.В., воспользовавшись тем, что Г.Н.С. отвлеклась и не замечает его преступных действий, а так же тем, что находящиеся в ТСК «...» люди не обращают на него внимания, подошел к Г.Н.С., просунул руку в кармашек детской коляски, находившаяся около Г.Н.С. и пальцами рук вытащил из кармашка коляски кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 22 300 (двадцать две тысячи триста) рублей, которые А.Т.В. тайно похитил. После чего А.Т.В. с похищенным кошельком с денежными средствами в сумме 22300 (двадцать две тысячи триста) рублей с места совершения преступления скрылся, чем причинил Г.Н.С. значительный материальный ущерб на сумму 22300 (двадцать две тысячи триста) рублей. После чего во дворе дома, номер которого следствием не установлен, А.Т.В. достал из кошелька денежные средства в сумме 22300 (двадцать две тысячи триста) рублей и положил их в карман, кошелек выкинул. Денежные средства А.Т.В. потратил наличные нужды. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.Т.В., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевшая Г.Н.С. в своем заявлении против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд квалифицирует действия А.Т.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание А.Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание ноги. Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является рецидив преступления. Суд считает возможным назначить А.Т.В. условное наказание. Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : А.Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 2 лет испытательного срока. Обязать А.Т.В. являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться. Контроль за поведением осужденного А.Т.В. возложить на УИИ по месту жительства. Меру пресечения А.Т.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. С у д ь я : С о б о л е в а Г. Б.