Дело № 1-574/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 13 сентября 2011г. гор. Уфа Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Киселевой И.В., адвоката Головенкина В.П., представившего удостоверение ..., ордер ..., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хакимова А.Ш., ... в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : дата около 14:00 часов Х.А.Ш., находясь в фойе торгового центра «...», расположенного по адресу: ..., увидел лежащий на диване без присмотра сотовый телефон марки «Nokia СЗ» стоимостью 4280 (четыре тысячи двести восемьдесят) рублей, принадлежащий Х.З.Г. Реализуя возникший при этом умысел на тайное хищение сотового телефона марки «Nokia СЗ», Х.А.Ш. с целью хищения сотового телефона подошел к дивану, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, освободил сотовый телефон марки «Nokia СЗ» от зарядного устройства. Вновь убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Х.А.Ш. тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia СЗ», принадлежащий Х.З.Г., после чего с похищенным с места преступления скрылся. Х.А.Ш. с целью получения материальной выгоды реализовал похищенный им сотовый телефон неустановленному следствием лицу за 200 (двести) рублей, денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Х.А.Ш. причинил потерпевшей Х.З.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4280 (четыре тысячи двести восемьдесят) рублей. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Х.А.Ш., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевшая Х.З.Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд квалифицирует действия Х.А.Ш. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание Х.А.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб потерпевшей возмещен, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить Х.А.Ш. условное наказание. Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Х.А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 1 года испытательного срока. Обязать Х.А.Ш. являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться. Контроль за поведением осужденного Х.А.Ш. возложить на УИИ по месту жительства. Меру пресечения Х.А.Ш. отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. С у д ь я : С о б о л е в а Г. Б.