ст.111 ч.1 УК РФ



                                                                                                 Дело № 1-434/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07.07.2011 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Набиуллина Т.В.

адвоката Якупова Р.З. уд. № 366 ордер № 11261, Шайхрамова Т.А. уд. № 652 ордер № 005781,

при секретаре Антипиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рекиян А.О., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата около 3 часов Рекиян А.О. находясь в подъезде ... после совместного распития спиртных напитков с гр. Б.А.Р.., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинил конфликт с последним, в процессе которого умышленно, взяв в руки нож, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последнему два удара в область спины, в результате чего, Б.А.Р. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, осложнившееся развитием левостороннего гемопневмоторакса и подкожной эмфиземы которое согласно заключения экспертизы причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, колотой раны спины (в области позвоночника) справа, которая причинила легкий вред здоровью.

Подсудимый Рекиян А.О. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что действительно дата он находился по адресу ... вместе с Б.А.Р. и двумя девушками с которыми распивали спиртные напитки. Через некоторое время, после того как спиртное закончилось, последний и М.К.С. пошли в магазин за пивом. После того как они вернулись у него с Б.А.Р. произошёл конфликт т.к. они не купили пиво, которое он хотел. Они начали высказывать друг другу претензии, затем начали бороться и повалились на пол. Он сел на него верхом и приставил к горлу нож, начал пугать им. От этого у Б.А.Р. мог появиться порез. Затем их разняли, они сели за стол и продолжили распивать спиртное, Чуть позже между ними вновь произошел конфликт после которого они вышли в коридор, где продолжили бороться. Получилось так, что он ударил ножом Б.А.Р. в область спины во время борьбы. В содеянном искренне раскаивается. Ущерб готов возместить полностью.

Вина Рекиян А.О. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.

Потерпевший Б.А.Р. в судебном заседании пояснил, что действительно дата он находился по адресу ... вместе с Рекиян А.О. и двумя девушками Все вместе пили спиртные напитки. Когда спиртное закончилось он вместе с М.К.С. пошел за пивом. По возвращении Рекиян А.О. начал вести себя очень агрессивно, высказывал претензии, что ему купили не то пиво которое он хотел. Затем он схватил со стола нож и приставил его к груди, но не ударил. Чуть позже они начали бороться. Получилось так, что он сел на него сверху и приставил нож к горлу. От этого появился порез. Далее они встали с пола и вышли в коридор. Когда боролись получилось так, что Рекиян А.О. нанес ему два удара в область спины, но это он заметил только когда встал. Просит взыскать причинённый моральный вред и строго не наказывать.

Свидетель М.К.С., А.Ю.Э. и Ч.Н.Г. в судебном заседании давали аналогичные показания и полностью подтвердили показания потерпевшего Б.А.Р.

Суд считает, что по данному уголовному делу добыты все доказательства, подтверждающие вину Рекиян А.О. в совершении данного преступления. Каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет. Ибо как было выяснено в судебном заседании они являются друзьями. Каких-либо неприязненных отношений между ними не было, а поэтому причин для оговора по мнению суда нет. Данный факт был подтвержден и самим Рекиян А.О.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, была осмотрена ..., в ходе которого была изъята футболка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л.д. 6-11).

Согласно заключения эксперта ... от дата у Б.А.Р. имелись повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (л.д. 66-68).

Согласно заключения эксперта ... от дата на футболке, представленной на исследование, обнаружена кровь человека А(11) группы крови, которая могла произойти от потерпевшего Б.А.Р., имеющего такую же группу крови (л.д. 58-60).

Действия Рекиян А.О. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Рекиян А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, пожелание потерпевшего строго не наказывать. Кроме того, суд учитывает то, что данное преступление Рекиян А.О. совершил в период испытательного срока.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Рекиян А.О. наказание, связанное только с изоляцией от общества.

Кроме того, суд считает необходимым на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Рекиян А.О. условное осуждение по приговору от дата и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении суммы морального вреда суд учитывает ту душевную травму и нравственные переживания которые перенёс потерпевший в результате преступных действий со стороны Рекиян А.О.

Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рекиян А.О. А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от дата отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору от дата Октябрьского районного суда ... и окончательно Рекиян А.О. к отбытию определить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить - взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с дата

Взыскать с Рекиян А.О. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме 44080 рублей в возмещение ущерба связанного с лечением Б.А.Р.

Взыскать с Рекиян А.О. в пользу Б.А.Р. деньги в сумме 100 тыс. рублей в возмещение морального вреда.

По поводу возмещения материального ущерба Б.А.Р. имеет право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу - футболку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

     

        Судья                                                                        Сулейманов А.Т.