Дело № 1-411/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12.07. 2011г. Судья Советского райсуда г. Уфы Сулейманов А.Т. С участием государственного обвинителя Киселёвой И.В. Адвокатов Якупова Р.З. уд. № 366 ордер № 11250, Головёнкина В.П. ул. № 425 ордер № 007649 При секретаре Антипиной А.А.. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Усманов Р.Ш., ... в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, Галлямов Р.З., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: дата около 10 часов Усманов Р.Ш. и Галлямов Р.З. находясь по адресу ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашли в комнату ..., где проживает Т.А.Р. и попросили у него деньги в долг на приобретение спиртного. После того как получили отказ, Галлямов Р.З. умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, открыто похитил деньги в сумме 100 рублей. После этого они продолжили распивать спиртное, которое принесли с собой. В процессе распития Усманов Р.Ш. умышленно, с целью причинения физической боли, ударил Т.А.Р. несколько раз в область груди. Далее они покинули данную квартиру. дата около 15 часов они вновь пришли по вышеуказанному адресу, где их встретил Т.А.Р. Усманов Р.Ш. попросил его купить им пиво, при этом дал ему 20 рублей. После того как получил отказ, последний, умышленно, с целью открытого хищения денежных средств и наживы, потребовал передачи ему денег, а именно добавить на приобретение спиртного. Далее Галлямов Р.З. умышленно с целью причинения физической боли нанёс Т.А.Р. несколько ударов ногой по телу. Впоследствии они с места преступления скрылись. Подсудимый Усманов Р.Ш. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что дата он вместе с Галлямов Р.З. распивал спиртные напитки по адресу ... .... Когда шли по коридору, решили зайти в комнату ..., глее проживает Т.А.Р. Находясь в вышеуказанной комнате Галлямов Р.З. попросил взаймы 100 рублей. После того как получил отказ, отобрал их у последнего. После этого они продолжили распивать спиртное, которое принесли с собой. Когда сидели и пили, он лично несколько раз ударил Т.А.Р. рукой в область груди. В этот день деньги у него не требовал. Галлямов Р.З. при нем Т.А.Р. не бил. На следующий день они решили вновь попить пиво. С этой целью пришли к Т.А.Р. Он попросил его купить им пиво и передал ему 20 рублей, После того как получил отказ, в грубой форме велел добавить денег и выполнить их требование. Чуть позже Галлямов Р.З. начал пинать его ногами. Он сам лично его не бил. Галлямов Р.З. во второй день деньги не требовал. На совершение преступления как в первый так и во второй день не договаривались. В содеянном искренне раскаивается. Подсудимый Галлямов Р.З. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил показания Усманов Р.Ш. Кроме того добавил, что ущерб ими в полном объёме возмещён. Преступление совершили только по той причине, что были пьяные. Так же раскаивается в содеянном. Вина Усманов Р.Ш. и Галлямов Р.З. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом. Потерпевший Т.А.Р. в судебном заседании пояснил, что действительно дата он, находился у себя в комнате ... .... В это время к нему зашли Усманов Р.Ш. и Галлямов Р.З. Последний попросил взаймы деньги. Он ему отказал, после чего Галлямов Р.З. отобрал их сам. После этого ребята сели пить спиртное Он сам лично его не пил. В процессе распития Усманов Р.Ш. ударил его несколько раз рукой в грудь. Галлямов Р.З. его не бил. В свою очередь Усманов Р.Ш. не требовал деньги. На следующий день он вновь встретил их. Усманов Р.Ш. передал ему 20 рублей и велел ему купить пиво, при этом сказал чтобы он добавил свои. Через некоторое время Галлямов Р.З. начал пинать его ногами. Усманов Р.Ш. удалось его успокоить и увести. В этот день Галлямов Р.З. деньги не требовал, а Усманов Р.Ш. его не бил. Свидетель М.И.В., в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания, практически подтверждал вину подсудимых в совершении данных преступлений (л.д.62-64). Суд считает, что показания, данные потерпевшим и свидетелем, правдивы, ибо они подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами. Каких либо оснований оговаривать подсудимых у них нет. Как пояснили последние, каких либо неприязненных отношений между ними не было. Данный факт был подтверждён и самими подсудимыми. Согласно протоколу опознания Т.А.Р. опознал как Галлямов Р.З. так и Усманов Р.Ш. как лиц совершивших в отношении его преступление ( л.д. 24-27, 36-39). Суд считает, что по данному уголовному делу добыты все доказательства, подтверждающие вину Усманов Р.Ш. и Галлямов Р.З. в совершении данных преступлений. ... переквалифицировал действия Усманов Р.Ш. по эпизоду от дата со ст.30 ч.3ст. - 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ на ст. 161 ч.1УК РФ, а так же переквалифицировал действия Галлямов Р.З. со ст. ст.30 ч.3ст. - 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ на ст. 116 ч.1 УК РФ. По эпизоду от дата переквалифицировал действия Усманов Р.Ш. со ст.161 ч.2 п. «а, в, г.» УК РФ на ст. 116 ч.1 УК РФ, а действия Галлямов Р.З. со ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ на ст. 161 ч.1 УК РФ. Также из действий Галлямов Р.З. и Усманов Р.Ш. исключен квалифицирующий признак предварительного сговора по всем эпизодам, как не нашедший своего подтверждения. Действия Усманов Р.Ш. следует квалифицировать по эпизоду от дата по ст.116 ч.1 УК РФ, т.е.как нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, а по эпизоду от дата по ст. 161ч.1 УК РФ т.е. как открытое хищение чужого имущества. Действия Галлямов Р.З. следует квалифицировать по эпизоду от дата по ст. 161 ч.1 УК РФ т.е. как открытое хищение чужого имущества, а по эпизоду от дата по ст.116 ч.1 УК РФ т.е. как нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий предусмотренных ст.115 УК РФ. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности Усманов Р.Ш. и Галлямов Р.З., которые положительно характеризуются, вину признали, в содеянном раскаялись, ранее не судимы. Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает добровольное возмещение подсудимыми причиненного ущерба, наличие на иждивении у Галлямов Р.З. несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется. На основании изложенного, суд считает, что исправление Галлямов Р.З. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, У.Р.З. необходимо назначить наказание связанное только с изоляцией от общества. Оснований для применения в отношении Усманов Р.Ш. ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст. 302-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Галлямов Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, а также признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и подвергнуть его штрафу в сумме 2500 рублей в доход государства. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить 3 (три) месяца лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Контроль за Галлямов Р.З. возложить на УИИ по месту его жительства. Обязать Галлямов Р.З. не менять место жительства без согласия УИИ, периодически являться на регистрацию в дни установленные УИИ. Меру пресечения Галлямов Р.З. отменить - по вступлении приговора в законную силу. Усманов Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и подвергнуть его штрафу в сумме 2500 рублей в доход государства, а так же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трёх) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии - поселении. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить 3 (три) месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Усманов Р.Ш. оставить- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с дата Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток. Судья Сулейманов А.Т.