Дело №1-487/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 июля 2011 года Советский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего судьи Сулейманова А.Т. с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г. адвоката Даниловой Г.Г., уд. №1676, ордер №033311 при секретаре Ивановой Н.А. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Павлов М.П. ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: дата в дневное время, Павлов М.П. по договоренности с неустановленным в ходе следствия лицом, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, перечислив деньги в сумме 700 рублей через терминал, приехал к дому ... по ... где незаконно, в «закладке» находящейся под доской объявлений данного дома приобрел, а в последствии хранил при себе один полимерный пакетик с веществом, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством содержащим в своём составе (1-пентил-1Н-индол-3ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон ( JWH 122) массой 0,48 грамма., что является особо крупным размером. Далее он был задержан работниками полиции. Данное вещество было обнаружено и изъято. Подсудимый Павлов М.П. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов М.П., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Павлов М.П. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Действия Павлов М.П. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного деяния и личность Павлов М.П. а именно то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется. Как смягчающее вину обстоятельство то, что Павлов М.П. активно способствовал раскрытию данного преступления. Отягчающих вину обстоятельств в действиях Павлов М.П. не установлено. На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Павлов М.П. ст. 73 УК РФ т.е. условное осуждение т.к. исправление его возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Павлов М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Контроль за поведением Павлов М.П.. возложить на УИИ по месту его жительства. Обязать Павлов М.П. не менять место жительства без согласия органа Уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в дни установленные УИИ. Меру пресечения Павлов М.П.. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток. Судья Сулейманов А.Т.