Дело №1-482/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 июля 2011 года Советский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего судьи Сулейманова А.Т. с участием государственного обвинителя Набиуллина Т.В. адвоката Якупова Р.З., уд. №366, ордер №11345, Курбановой Г.К. уд. № 1519, ордер № 117457 при секретаре Антипиной А.А. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Гайткулов А.Г., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: дата около 13 часов, Гайткулов А.Г. по договоренности с Р.Т,И. (уголовное дело выделено в отдельное производство), находясь по адресу ..., умышленно незаконно, приобрел, а в последствии хранил при себе без цели сбыта вещество, которое согласно заключению экспертизы является психотропным веществом амфетамин массой 0,507 грамма., что является крупным размером. Далее на автомашине ВАЗ-21102 ... приехал к дому ...к 1 по ..., где был задержан работниками полиции. Данное вещество было обнаружено и изъято. Подсудимый Гайткулов А.Г. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайткулов А.Г., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Гайткулов А.Г. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Действия Гайткулов А.Г. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Суд считает, что квалифицирующий признак «перевозка» следует исключить т.к. в данном случае Гайткулов А.Г. приобрёл психотропное вещество с целью употребления, а поэтому преследовал цель употребления его, а не цель перевозки. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного деяния и личность Гайткулов А.Г., то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется. Как смягчающее вину обстоятельство то, что Гайткулов А.Г. активно способствовал раскрытию данного преступления. Отягчающих вину обстоятельств в действиях Гайткулов А.Г. не установлено. На основании изложенного, суд считает необходимым назначить в отношении Гайткулов А.Г. наказание связанное с изоляцией от общества Оснований для применения ст.64УК РФ, ст. 73 УК РФ не имеется Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гайткулов А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трёх) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии- поселении. Меру пресечения Гайткулов А.Г.оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с дата Вещественное доказательство: психотропное вещество - амфетамин, массой 0,487 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по РБ - хранить до рассмотрения уголовного дела по обвинению Р.Т,И. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток. Судья Сулейманов А.Т.