ст.228 ч.2 УК РФ



                                                                                                        Дело №1-492/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Набиуллина Т.В.

адвоката Иванова Д.И., уд. №1002, ордер №138297

при секретаре Антипиной А.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Батухтин Д.В., ... совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата в дневное время, Батухтин Д.В..В. по договоренности с неустановленным в ходе следствия лицом, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, перечислив деньги в сумме 2000 рублей через терминал, приехал к дому ... по ... где незаконно, в «закладке» находящейся под окном первого этажа, третьего подъезда данного дома приобрел, а в последствии хранил при себе один фольгированный сверток с веществом, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством содержащим в своём составе (нафталин-1ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-0,18), массой 4,11 грамма., что является особо крупным размером. Далее он был задержан работниками полиции. Данное вещество было обнаружено и изъято.

Подсудимый Батухтин Д.В..В. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батухтин Д.В..В., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Батухтин Д.В..В. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Батухтин Д.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного деяния и личность, Батухтин Д.В. то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется.

        Как смягчающее вину обстоятельство то, что Батухтин Д.В. активно способствовал раскрытию данного преступления.

         Отягчающих вину обстоятельств в действиях Батухтин Д.В..В. не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Батухтин Д.В. ст. 73 УК РФ т.е. условное осуждение т.к. исправление его возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батухтин Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

         Контроль за поведением Батухтин Д.В. возложить на УИИ по месту его жительств.

         Обязать Батухтин Д.В. не менять место жительства без согласия органа Уголовно - исполнительной инспекции.

        Периодически являться на регистрацию в дни установленные УИИ.

Меру пресечения Батухтин Д.В..В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Судья                                                                                               Сулейманов А.Т.