ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-478/11

ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

20 июля 2011г.

Судья Советского райсуда г. Уфы Сулейманов А.Т.

С участием государственного обвинителя Набиуллина Т.В.

Адвоката Головёнкина В.П. уд. № 425 ордер № 007666

При секретаре Антипиной А.А..

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Прокофьевой Н. ... в совершении преступления, предусмотренного ст..158 ч.2 п. « в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата около 14 часов Прокофьева Н.С.. находясь в помещении ... расположенного по адресу ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем, что гр. З.Э.Р. оставила свою сумку без присмотра, похитила банковскую карту ОАО «... принадлежащую последней. Впоследствии зная код, похитила деньги в сумме 9400 рублей, чем причинила значительный ущерб потерпевшей. В последствии данными деньгами распорядилась по собственному усмотрению.

Подсудимая Прокофьева Н.С. в судебном заседании вину признала полностью и пояснила, что действительно дата она находилась в помещении ... вместе с З.Э.Р. Воспользовавшись тем, что последняя зашла в туалет и оставила ей сумку, похитила её банковскую карту. Зная код банковской карты похитила с расчетного счёта деньги в сумме 9400 рублей, которые впоследствии потратила на собственные нужды. Преступление совершила т.к. нужны были деньги. В содеянном искренне раскаивается.

Вина Прокофьева Н.С. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.

Потерпевшая З.Э.Р. в судебном заседании были оглашены показания с согласия сторон поясняла, что действительно дата она находилась в помещении ... вместе с Прокофьева Н.С.. Воспользовавшись тем, что она зашла в туалет последняя похитила из её сумки банковскую карту. Впоследствии с неё были похищены деньги в сумме 9400 рублей. Ущерб для неё является значительным (л.д.23-25).

Согласно справки на имя З.Э.Р. в ОАО «...» имеется счёт (л.д.60). Сумма 9400 рублей была снята дата(л.д.62).

Суд считает, что по данному уголовному делу добыты все доказательства, подтверждающие вину Прокофьева Н.С. в совершении данного преступления.

Действия Прокофьева Н.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности данного деяния, личность Прокофьева Н.С., то что она вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, ущерб возмещен.

Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает её возраст, а именно то, что она. является несовершеннолетней.

Отягчающие вину обстоятельства в действиях Прокофьева Н.С. судом не установлены.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить Прокофьева Н.С., наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-310 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Прокофьева Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и подвергнуть штрафу в сумме 5 (пять) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Прокофьева Н.С. отменить по вступлении приговора в законную силу..

Вещественные доказательства по делу: копии документов, DVD-RW диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

      

      Судья                                                                                                              Сулейманов А.Т.