Дело №1-472/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 июля 2011 года Советский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего судьи Сулейманова А.Т. с участием государственного обвинителя Советского района г.Уфы Зуевой М.Г. адвоката Якупова Р.З. уд. № 366 ордер № 11339 при секретаре Антипиной А.А. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Камалетдинов И.Ш. ... в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: дата около 20-00 часов Камалетдинов И.Ш.находясь по адресу ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы., воспользовавшись тем, что гр. Г.Ш.А. оставил свою сумку в которой находился ноутбук «АsusS58» стоимостью 20 тыс. рублей без присмотра, похитил его. Впоследствии с места преступления скрылся. В результате преступных действий Г.Ш.А. был причинён ущерб на сумму 20 000 (двадцать тысяч) рублей, который является значительным для потерпевшего. Похищенным распорядился по собственному усмотрению. Подсудимый Камалетдинов И.Ш. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Камалетдинов И.Ш., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Камалетдинов И.Ш.., после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевший Г.Ш.А. (в деле имеется заявление), против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Действия Камалетдинов И.Ш. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 «в» УК РФ, т.е. как тайное хищение чужого имущества причинившее значительный ущерб потерпевшему. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния и личность Камалетдинов И.Ш. то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется. Как смягчающее вину обстоятельство то, что Камалетдинов И.Ш. активно способствовал раскрытию данного преступления, ущерб по делу возмещён. Отягчающих по делу обстоятельств, в действиях Камалетдинов И.Ш., не установлено. На основании изложенного, суд считает возможным назначить Камалетдинов И.Ш. наказание с применением ст.73 УК РФ т.е. условное осуждение т.к. исправление его возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Камалетдинов И.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением Камалетдинов И.Ш. возложить на УИИ по месту его жительства. Обязать Камалетдинов И.Ш. не менять место жительства без согласия Уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в дни установленные УИИ. Меру пресечения Камалетдинов И.Ш.. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу- диск с записью проверки показаний на месте - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток. Судья Сулейманов А.Т.