ст.228 ч.1 УК РФ



                                                                                                        Дело №1-436/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Киселёвой И.В..

адвоката Кобалия Л.Н.., уд. №1640, ордер №143

при секретаре Антипиной А.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Салимгареев Р.М. ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата Салимгареев Р.М. по договоренности с неустановленным в ходе следствия лицом, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, перечислив деньги в сумме 2000 рублей через терминал, приехал к дому ... по ..., где за ТК «Г» незаконно, в «закладке» находящейся возле металлических гаражей приобрел, а впоследствии хранил при себе три бумажных свертка с веществом, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством содержащим в своём составе героин массой 0,63 грамма, что является крупным размером. Далее он был задержан работниками полиции. Данное вещество было обнаружено и изъято.

Подсудимый Салимгареев Р.М. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салимгареев Р.М., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Салимгареев Р.М. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Салимгареев Р.М. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного деяния и личность, Салимгареев Р.М. а именно то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется.

        Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает, что Салимгареев Р.М.. активно способствовал раскрытию данного преступления.

         Отягчающим вину обстоятельством, суд учитывает то, что Салимгареев Р.М.. данное преступление совершил в период испытательного срока.

          Согласно ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

          Руководствуясь данной статьёй, учитывая смягчающие вину обстоятельства, а именно состояние его здоровья, то, что он занимается общественно полезным трудом, суд считает возможным не отменять Салимгареев Р.М. условное осуждение, а так же считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салимгареев Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

        Наказание по приговору Советского районного суда ... от дата в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 5(пять) лет исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Салимгареев Р.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотики, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Судья                                                                                               Сулейманов А.Т.