ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                                                          Дело № 1-418/2011г.             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июня 2011г.                                                                                                     г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

С участием государственного обвинителя Набиуллина Т.В..

Адвоката Якупова Р.З., уд. 366 ордер № 11263

При секретаре Антипиной А.А.

Рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Слесарев А.В. ... в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст. 158 ч.2п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с дата по дата Слесарев А.В..В., находясь в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись отсутствием людей, тайно похитил музыкальный центр «Техникс» стоимостью 5 тыс. рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему К.А.В. С места преступления скрылся. Впоследствии похищенное реализовал.

         Он же в период времени с дата по дата находясь по вышеуказанному адресу, вновь, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись отсутствием людей, тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 5тыс. рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему К.А.В.. С места преступления скрылся. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Слесарев А.В. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слесарев А.В., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Слесарев А.В. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевший К.А.В.. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Слесарев А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по 2 эпизодам), как тайное хищение чужого имущества причинившее значительный ущерб потерпевшему.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Слесарев А.В..В. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ущерб возместил, пожелание потерпевшего строго не наказывать, ранее не судим.

         На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении Слесарев А.В.ст. 73УК РФ т.е. условное осуждение т.к. исправление его возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Слесарев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по 2 эпизодам) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы по каждому эпизоду.

         На основании ст. 69 ч.2УК РФ путём частичного сложения Слесарев А.В. к отбытию определить 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

           Контроль за поведением Слесарев А.В. возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию по месту его жительства.

         Обязать Слесарев А.В. не менять место жительства без согласия Уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в дни установленные Уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Слесарев А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Судья                                                                                                 Сулейманов А.Т.